Страница 1 из 8 12345 Последняя »
    Наш человек

Живём в области. Какую школу выбрать на севере СПб. Собираю советы!

Здравствуйте, уважаемые!

Решила прибегнуть к коллективному разуму, ибо свою голову совсем сломала.
    У нас есть сын 6,5 лет и на следующий год ему идти в школу. Мальчик умненький, развитый, занимается шахматами, танцами и пр. Мы живем за городом (25 км от СПб, рядом с Токсово) и в город пока переезжать не собираемся. Рассматриваем три школы:
    1. Кузьмоловскую. Которая считается неплохой вроде как, во всяком случае из окрестных школ Всеволожского района лучшая. Ехать до нее 20 мин
    2. Математический лицей №144 на Суздальском пр. Я заканчивала эту школу, мы рядом прописаны. Ехать по пробкам 1 час
    3. Китайская гимназия №652 на углу Тореза и Светлановского. Ехать по пробкам больше 1 часа.

С одной стороны хочется с самого начала дать ребенку хороший старт. К тому же я не сторонница переходить из школы в школу. Но от мысли, что мне придется ежедневно таскать бедного ребенка за 40 км туда-обратно, мне становится дурно уже сейчас...

Может кто-то в схожей ситуации был/есть. Может кто-то просто захочет высказать свой совет. Буду благодарна, т.к. голову уже сломала

Спасибо!

Ветеран

Мы живём 40км... Я была на вашем месте 2 года назад. Выбрала началку по месту жительства, до школы 10 мин на авто. Рядом в шаговой доступности от школы дом творчества и школа искусств. На данный момент школа- продленка- школа искусств. Все сами, без меня. И то времени мало, дома мы в 16-17.00. А если город, то мне кажется, либо домашка, либо кружки...Пока присматртваю 5е классы в городе)))

Наш человек Аватар для Катасья

Что с вашей точки зрения -" хороший старт"? Очень важно на старте получить мотивацию к дальнейшему процессу, т.е. попросту говоря, захотеть учиться, получать от этого удовольствие.
    Выбрала бы поближе, тем более школу хвалят. Важен первый учитель, он сглаживает все нюансы программы. А образование при необходимости доберете кружками, или в пятом переведете ребенка, куда захотите.

Небожитель Аватар для Natashа

шансы попасть в желаемые школы вы оценивали? во многие гимназии/лицеи не хватает мест для приписных детей с постоянной регистрацией.

Живу я здесь Аватар для Мориарти

Цитата Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
    2. Математический лицей №144 на Суздальском пр. Я заканчивала эту школу, мы рядом прописаны. Ехать по пробкам 1 час
    3. Китайская гимназия №652 на углу Тореза и Светлановского. Ехать по пробкам больше 1 часа.
    это же ужас как долго((

6. ответ для Natashа , на сообщение « шансы попасть в желаемые школы вы... »
    Мега-элита Аватар для Spring!

Цитата Сообщение от Tasha79 Посмотреть сообщение
    во многие гимназии/лицеи не хватает мест для приписных детей с постоянной регистрацией.
    К счастью, в отличии от Приморского района, в наших краях такого ужаса со школами нет. По крайней мере в вышеупомянутых школах.

Автор, китайская такой жертвы вообще не стОит, 144 достаточно хороша, особенно для мальчика, но утренние пробки могут убить все её плюсы. Я бы искала в кузьмоловской школе сильного учителя, а дальше смотрела бы по обстоятельствам. Если все будет хорошо, то в начальной не трогала бы, а в пятый класс уже переводила бы (в ту же 144, а ещё лучше 470ую, если ребёнок математический). А если ребёнок уже в начальной начнёт расслабляться, тогда и смотреть в сторону городских школ.

Небожитель Аватар для кванздра

Школа-ближайшая, учителя выбирайте лучшего по параллели.

Хранитель Аватар для Kamea

Цитата Сообщение от кванздра Посмотреть сообщение
    Школа-ближайшая, учителя выбирайте лучшего по параллели.

+1 Больше часа езды в один конец - это очень далеко до первоклашки. И да, в хороших школах города каждое место на счету - надо реально оценивать свои шансы.

Небожитель Аватар для Я Мамко!

Мы возим в школу, но на машине до школы 10 мин. Первоклассники приходят в школу обычно в 8.40-8.45. То бишь выехать Вам надо край в 7.40. Моя дочь в это время только просыпается, а Ваш ребенок уже должен будет сидеть в машине в полной боевой готовности и час трястись по пробкам в школу. ИМХО, максимум на машине до школы - это ну 30 минут потолок.

Хранитель Аватар для Kamea

Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Мы возим в школу, но на машине до школы 10 мин. Первоклассники приходят в школу обычно в 8.40-8.45. То бишь выехать Вам надо край в 7.40. Моя дочь в это время только просыпается, а Ваш ребенок уже должен будет сидеть в машине в полной боевой готовности и час трястись по пробкам в школу. ИМХО, максимум на машине до школы - это ну 30 минут потолок.

Во многих школах уроки с 8.30-ти. Нам, чтобы спокойно раздеться, надо быть в школе в 8.20. Если ехать час с лишним, это в 7 с копейками надо уже выходить, а скоро тёмная холодная зима. Я бы на такое не решилась.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »