Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Скажите пожалуйста, дочка в 1,10... »
    #10041
    Старожил Аватар для Драко
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    юг
    Сообщений
    1 015

    Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, дочка в 1,10 говорила 10 слов, сейчас 2 года говорит ровно 20 слов,
    т.е. за 2 месяца 10 слов - это можно считать хорошим результатом или это очч медленно?

    ЗРР пока не ставят, сказали "специфическое речевое расстройство"....
    нам бы такие результаты в этом возрасте
    ИМХО, за 2 месяца нельзя оценить, является ли это результатом, возможно, завтра у вас будет скачок в развитии, и у ребенка появится фразовая речь главное, что говорит, и есть прогресс

  2. ответ для Драко , на сообщение « на консультацию можно попасть :) мы... »
    #10042
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 404

    Цитата Сообщение от mamyl'ka Посмотреть сообщение
    как вы на чапыгина попали,если вам 3 еще нет
    Невропатолог дала направление. Невролог, логопед и психиатр. Но мы туда ходили не из-за речи, а по свои причинам, именно к неврологу.
    Цитата Сообщение от Драко Посмотреть сообщение
    на консультацию можно попасть мы тоже в 2 года были – невролог, логопед, психиатр
    хотя диагнозов никаких нам не ставили, только предварительное заключение, и то устно, потому как на руки они ничего не дают, только у себя в карте пишут
    Да, диагноз тамошнего невролога был на словах, никакой бумаги официальной нам не дали. Логопед и вовсе сказала, что мы можем сидеть и ждать речи до двух лет, а если и в 2 не заговорит, то тогда можно и к ним прийти.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  3. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #10043
    Наш человек Аватар для Loralei
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Аврора на Коллонтай
    Сообщений
    8 370

    тоже хочу посоветоваться - бить тревогу или пока все в норме? сыну 1,9 - говорит "папа", "мама", "ам-ам". очень-очень редко вякнет "дай". Зато научился изъясняться языком жестов. Все понятно. Полносью понимает речь взрослых? даже не к нему обращенную, сложные предложения и тп.

  4. #10044
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 281

    Цитата Сообщение от Драко Посмотреть сообщение
    нам бы такие результаты в этом возрасте
    ИМХО, за 2 месяца нельзя оценить, является ли это результатом, возможно, завтра у вас будет скачок в развитии, и у ребенка появится фразовая речь главное, что говорит, и есть прогресс
    спасибо за ответ. просто чет медленно раскачивается, ...переживаю, впрочем как и все.

    У меня как у старшего сына поставили дизартрию в 3 года - так все с логопедами в обнимку. Перед школой думала ну все - разобрались. хахаха, не тут-то было. дисграфия и и дисорфография наши верные друзья, так что девочки кто с подобными диагнозами не забывайте координатов хороших логопедов дефектологов, храните телефоны......в школу пойдете есть вероятность что попрут эти проблемы уже в другом виде это я не в виде зловещего пророчества, а скорее как свой горький опыт. дай бог как говорится чтобы обошлось.

  5. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #10045
    Невнимательная Аватар для Lanella
    Регистрация
    23.10.2003
    Сообщений
    32 685

    Ой, девушки... Мой старший в полтора знал алфавит, в 2 года наизусть Муху-Цокотуху, в 2,5 читать начал по слогам. Я тогда типа радовалась.
    Сейчас ему 7,5 лет. Мы просто живем у невролога -тики, дефицит внимания и т.д.. Иногда думаю, что лучше бы он до 3 лет молчал, и до школы читать не умел...
    Кстати, да, тоже дизартрия была.
    Но пишет абсолютно грамотно. В аське когда с дедом общается, дед думает, что со мной переписывается.

  6. #10046
    Старожил Аватар для Драко
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    юг
    Сообщений
    1 015

    Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. просто чет медленно раскачивается, ...переживаю, впрочем как и все.

    У меня как у старшего сына поставили дизартрию в 3 года - так все с логопедами в обнимку. Перед школой думала ну все - разобрались. хахаха, не тут-то было. дисграфия и и дисорфография наши верные друзья, так что девочки кто с подобными диагнозами не забывайте координатов хороших логопедов дефектологов, храните телефоны......в школу пойдете есть вероятность что попрут эти проблемы уже в другом виде это я не в виде зловещего пророчества, а скорее как свой горький опыт. дай бог как говорится чтобы обошлось.
    у меня такая же ситуация со старшим сыном
    все то же и закончилось тем же – в саду все звуки поставили, но в школе теперь дисграфия дислексия цветут и пахнут...
    хотя вот к концу начальной школы все-таки на 4-ку по русскому вышли

    поэтому с дочкой сама стала дергаться уже сразу после года, теперь хоть понятно, как действовать, но с ней ситуация намного сложнее, чем с сыном

  7. #10047
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Loralei Посмотреть сообщение
    тоже хочу посоветоваться - бить тревогу или пока все в норме? сыну 1,9 - говорит "папа", "мама", "ам-ам". очень-очень редко вякнет "дай". Зато научился изъясняться языком жестов. Все понятно. Полносью понимает речь взрослых? даже не к нему обращенную, сложные предложения и тп.
    в 1,9 было тоже самое. сейчас нам 2 и 3, изменений почти нет. надеялась, что это индивидуальное, так ка понимание речи отличное, память внимание хорошие, словарный запас (в пассиве) шикарный. но, увы...
    всё-таки подозреваем гидроцефалию (точнее уже пост гидроцефальный синдром), с которым надо справляться. хотя в дет.поликлинике всегда было "всё хорошо", "это вариант нормы". просто до 2х лет я его не трогала, что бы не таскать по врачам такого мелкого, но теперь вижу надо. т.к. боюсь, что само по себе формирование речи будет проходить с большим трудом, и не хочется потерять его интерес к общению, говорить-то он хочет, но молчит, поскольку сам понимает, что не умеет (он всегда такой был, пока не будет уверен ,что точно у него получится, ни за что не сделает).
    в общем, в первую очередь нужно исключить даже незначительную патологию (внутричерепное давл., гидроцефалию, вегето-сосудистую дистонию и т.п. - если есть что-то надо убирать, т.к. это мешает формированию речевых процессов в ГМ). Т.е. вам нужен невролог хороший, но только ХОРОШИЙ и ПРОВЕРЕННЫЙ и вся работа с ребенком должна проводиться в комплексе, т.е. если если проблемы органические ,бесполезно просто заниматься с ребенком (необходима и педагогическая работа и мед. вмешательство). только не залечите. найдите хорошего врача-невролога.
    если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)

  8. ответ для Mama Stiflera , на сообщение « Скажите пожалуйста, дочка в 1,10... »
    #10048
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н м.Комендантский, Пионерская
    Сообщений
    595

    Цитата Сообщение от Mama Stiflera Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, дочка в 1,10 говорила 10 слов, сейчас 2 года говорит ровно 20 слов,
    т.е. за 2 месяца 10 слов - это можно считать хорошим результатом или это очч медленно?

    ЗРР пока не ставят, сказали "специфическое речевое расстройство"....
    10 слов за 2 месяца это хорошо. по тому, что вы пишите, по "умным книжкам" у вас нижняя граница нормы. она просто слова говорит или фраза уже есть? по норме должна быть фраза из 2 и уже даже 3 слов.
    пы сы у меня сын (2,3), в активе 5-6 слов (летом кстати было 10, поэтому и бьем тревогу)
    если придётся жить на улице - не замёрзну, у меня много обуви=)

  9. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #10049
    Космонавт Аватар для Лёгкая
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    21 262

    Девушки, почитала топик сначала и в конце, а каких невропатологов хвалят. Сыну 2 исполнилось, говорит только папа и ка (пока) и все, в поликлинике сказали мальчик, ждите. А здесь почитала уже давно бежать надо к кому?

  10. ответ для devushka Аня , на сообщение « 10 слов за 2 месяца это хорошо. по... »
    #10050
    Наш человек Аватар для Mama Stiflera
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    9 281

    Цитата Сообщение от devushka Аня Посмотреть сообщение
    10 слов за 2 месяца это хорошо. по тому, что вы пишите, по "умным книжкам" у вас нижняя граница нормы. она просто слова говорит или фраза уже есть? по норме должна быть фраза из 2 и уже даже 3 слов.
    пы сы у меня сын (2,3), в активе 5-6 слов (летом кстати было 10, поэтому и бьем тревогу)
    Я даже незнаю, можно ли это назвать предложениями, говорит мама иди, папа иди.
    Мона але ? Это типа можно телефон... еще открой дверь . вроде все . негусто короче.

    кто-то тут писал что когда "забываются" это вроде слова уходят в пассивный запас, нет?

Страница 1005 из 3222 « Первая  «  550590595599510011002100310041005100610071008100910151055110515052005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •