Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30581

    Не понимаю, зачем для двухлетки психиатр, что так совсем серьёзно

  2. со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Лола на сайте чудес Посмотреть сообщение
    ну мы не только с речью к нему ходили
    за что деньги отдала не поняла
    он считает- что что в большинстве случаев ребенок здоров- вариант нормы
    все эти ппцнс, электрофорезы и ноотропы- совдеп

  3. ответ для Elenaplus , на сообщение « Скажите, а где искать психиатра для... »
    #30583
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 476

    Цитата Сообщение от Elenaplus Посмотреть сообщение
    Скажите, а где искать психиатра для двухлетки? Я смотрела Бехтеревку, но там не берут ранее 4 лет... Остальные медцентры - часто под "психиатром" идет почему-то психолог... Куда можно платно записаться?
    смотрите частного
    вроде в вирилис- мамераде был

  4. ответ для Elenaplus , на сообщение « Скажите, а где искать психиатра для... »
    #30584
    Небожитель Аватар для Miwka_na_severe
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    18 144

    Цитата Сообщение от Elenaplus Посмотреть сообщение
    Скажите, а где искать психиатра для двухлетки? Я смотрела Бехтеревку, но там не берут ранее 4 лет... Остальные медцентры - часто под "психиатром" идет почему-то психолог... Куда можно платно записаться?
    В ПНД районном нет разве? Мы там для садика проходили, правда в 3 года, а так конкретно в нашей поликлинике, например, этот же психиатр принимает один раз в месяц.

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
    Я Оля.

  5. #30585
    Наш человек Аватар для Талочка
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Дом, милый дом. ЮГ...
    Сообщений
    6 235

    Цитата Сообщение от СмирноваОльга Посмотреть сообщение
    До 3х лет не надо трогать ребенка в данном случае. У меня сестра логопед. Она сказала, все ее коллеги в здравом уме так считают, остальные-просто заработать хотят на беспокойных мамочках.
    Цитата Сообщение от Ветровоск Посмотреть сообщение
    Господи, я думала в 2021 году такой бред уже не услышишь от "логопедов".
    Вот и я так думала, но столкнулась с тем, что и мамы неадекв, и "имеющие отношение к логопедии" - упираются и отговаривают мам действовать. Меня даже здесь, за мнение о необходимости ранней помощи мамы, которые считают логопедов, работающих с малышами "выемщиками денег" в бан внесли.

    Цитата Сообщение от Why not? Посмотреть сообщение
    А я знаю мамочек, которые очень жалеют, что ждали до 3-х, а не начали раньше...
    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    вот- вот
    просто не все логопеды умеют с малышами работать- это и поползать надо- ребенок то сидеть не будет
    зато потом к 3 годам он будет сидеть- и не придется тратить время после 3 - на то чтобы научить ребенка учиться
    Цитата Сообщение от Mariyca Посмотреть сообщение
    Или просто коллеги не работают с такими детьми.
    К 3 годам ребенок уже накапливает активный словарь и разговаривает простыми фразами. Да, есть вероятность, что это просто темповая задержка и ребёнок резко разговорится после трех. А если нет? И работу начнем в 3 года и будем проходить все этапы, которые должны были проходить с 1.5 лет, т.е. с отставанием в полтора года. Я, как родитель, не стала бы так рисковать. И как логопед, который "зарабатывает на таких мамочках". Я начинала работать с 3 лет, но все чаще обращаются дети младше, которые не говорят. И если родители обратили внимание на эту проблему в 2.5 года, то именно в это время надо направить ребёнка на необходимые обследования и начинать занятия, а не отправлять погулять полгода.
    У меня есть ребенок, который в процессе занятий дал резкую динамику и даже за год до школы вышел на "норму", а есть дети, с которыми мы с трудом осваиваем каждый этап и очень надеемся, что к школе речевое развитие будет соответствовать уровню, который необходим для школьного обучения без сложностей.
    А еще сталкивалась, что не неумеют, а не учились нормально, и на полном серьезе считают, что работа логопеда - "тупо ставить звуки с 4 лет" и мамам говорят, чтоб сидели до 4-х.

    ВОТ ТОЛЬКО НА ДНЯХ ПЫТАЛАСЬ ПОГОВОРИТЬ С ТАКОЙ ДАМОЙ "ОТ ЛОГОПЕДИИ". КАК ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО ТЕНДЕНЦИЯ В РАБОТЕ ПО "НОВЫМ ВЕЯНИЯМ". Только при этом те, кто уговаривает сидеть до 4, умалчивают и не говорят мамам, что считают таких детей "психиатрическими" и не подлежащими работе логопеда ВООБЩЕ. Сказать, что я от такого разговора в шоке - ничего не сказать.
    И ведь СЛУШАЮТ ТАКИХ!! А родители упускают возможности для ребятенка.

    Меня лично оскорбило такое отношение к неговорящим или малоговорящим детям, т к я вижу в работе, какую динамику и результат можно получить с ними до 3, и какую после 4. "2 большие разницы". Так что если маме кто-то говорит из "относящихся к логопедии" или от мам по несчастью сидеть до 4 - имейте в виду, это теперь "ТЕЧЕНИЕ ТАКОЕ" во взглядах на лого деток.

    А про мем про "логопеда, который "зарабатывает на таких мамочках"" - это вообще - океан злобы... Посидела -почитала, что побуждает людей считать заработанные чужие деньги. Цитировать не буду - очень много, но один из пунктов - не умеющие или нежелающие работать, страдающие праздностью.
    Жизнь - штука полосатая, какую полосу нарисуешь - такая и будет, я рисую цветные полосы!
    Юмор - это не цирк, это то, что помогает жить и выжить, нести и вынести то, что другим не под силу.

  6. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30586

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Опытные мамы, подскажите, нужно ли начинать обследоваться или ждать.

    Сыну 2.1, говорит мама, папа, баба, дядя, тетя, Рома, Тета (=Света), да, нет, на, дай, ава (=собака), папо (=компот), ням-ням, бя-бя и звукоподражания животным ещё десятка 2, всякие мяу, бе и т.д. Единственное предложение, которое говорит, это «Мама ням-ням дай». По слогам может повторить за мной многие слова, но целиком повторить не может. Пассивный словарный запас хороший, выполняет любые просьбы.

    Вот думаю, ещё подождать или уже начинать действовать. Старшая в его возрасте уже полкнижки Барто наизусть знала. А педиатр говорит, что все хорошо, подождите пока.

    И есть какие-то неврологи, кто именно речевым развитием занимается? Кроме речи претензий нет - умеет есть ложкой и вилкой, пьет из стакана сам с года, умеет чистить зубы, подметать пол, снимать обувь, да и вообще в бытовом плане такой, что старшей до него было как до Луны в этом возрасте.
    Верьте доктору. Лет через 10 и не вспомните про свои сомнения сегодня
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

  7. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30587
    Хранитель Аватар для Mathilda
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Просвет/Художников
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Опытные мамы, подскажите, нужно ли начинать обследоваться или ждать.

    Сыну 2.1, говорит мама, папа, баба, дядя, тетя, Рома, Тета (=Света), да, нет, на, дай, ава (=собака), папо (=компот), ням-ням, бя-бя и звукоподражания животным ещё десятка 2, всякие мяу, бе и т.д. Единственное предложение, которое говорит, это «Мама ням-ням дай». По слогам может повторить за мной многие слова, но целиком повторить не может. Пассивный словарный запас хороший, выполняет любые просьбы.

    Вот думаю, ещё подождать или уже начинать действовать. Старшая в его возрасте уже полкнижки Барто наизусть знала. А педиатр говорит, что все хорошо, подождите пока.

    И есть какие-то неврологи, кто именно речевым развитием занимается? Кроме речи претензий нет - умеет есть ложкой и вилкой, пьет из стакана сам с года, умеет чистить зубы, подметать пол, снимать обувь, да и вообще в бытовом плане такой, что старшей до него было как до Луны в этом возрасте.
    По-моему, 90% ваших сверстников имеют такой же или худший уровень развития речи
    У меня младший много и хорошо болтал лет с 1,5. Хорошо, что он младший иначе дождаться старта речи как у старшего в 2,3 или среднего в 2,10 было бы гораздо труднее.
    При этом именно младший пойдёт в логосад, с "кашей во рту". Старшие обошлись просто занятиями с логгопедом разной степени интенсивности
    Светлана+Михаил=Михаил Михайлович (15.01.2006) и Степан Михайлович (11.05.2011) и Василий Михайлович (10.05.2016)

  8. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30588
    Наш человек Аватар для Талочка
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Дом, милый дом. ЮГ...
    Сообщений
    6 235

    Цитата Сообщение от _Katrinka_ Посмотреть сообщение
    Опытные мамы, подскажите, нужно ли начинать обследоваться или ждать.
    Мне думается, некорректно задавать такие вопросы и советоваться с мамочками, у которых у самих детки с много-разно-образием нарушений. Их взгляд необьективен, искажен и очень предвзят.

    Нужно сходить к обьективному неврологу, который много лет работает с речевичками, и хорошо ориентируется в нормах.

    Позиция мам "у вас/у меня /у соседки/ двоюродной тети троюродного дяди деть молчал до 4-5, а потом о чудо - ОК и лучше всех и говорит, и учится в школе" может сыграть против конкретных детей - т.к

    во-первых: таким сказкам никто уже давно не верит, сколько уже мам обожглись на подобной мифологии,

    во-вторых- все дети разные, и то что хорошо для Пети, может быть не совсем хорошо для Васи, и совсем не айс для Кости.

    Даже не сосчитать, сколько мам с детками приходят после 3-4 лет от педиатров/неврологов в поликлиниках района замученных валовым приемом - в наши речевые спец сады - и когда на ПМПк спецы обьясняют мамам картину и спрашивают, неужели, вы не спрашивали у врача, и он вам не говорил... - на это мамы совершенно честно-искренне отвечают: спрашивали, беспокоились - нам сказали ждать. Хорошо, если деть попадает в среднюю группу в речевой сад, а если к подготовительной только до него очередь доходит???!! а средних групп ооочень мало речевых. Обычно несколько на район по 10 чел по норме.

    Katrinka, вы - молодец!... очень уважаю таких мам, которые заботятся о малыше, я не про вас и вашего малыша, я про тенденцию, когда слепые ведут хромых, хромые ведут слепых, а к реально понимающим спецам просто боятся... лучше сходить и от хорошего врача получить рекомендации/или получить"все норм, приходите через 3/6 мес, наблюдаем".
    Жизнь - штука полосатая, какую полосу нарисуешь - такая и будет, я рисую цветные полосы!
    Юмор - это не цирк, это то, что помогает жить и выжить, нести и вынести то, что другим не под силу.

  9. #30589

    Цитата Сообщение от Головокружение Посмотреть сообщение
    Верьте доктору. Лет через 10 и не вспомните про свои сомнения сегодня
    это точно.

    и не слушайте талочку - у нее очередной "заплыв" на форум в надежде найти клиентов.

  10. #30590
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Цитата Сообщение от ужасающий истина! Посмотреть сообщение
    это точно.

    и не слушайте талочку - у нее очередной "заплыв" на форум в надежде найти клиентов.
    Тоже хотела это написать)


    Моей 2,4, речь на данный момент ну чуть чуть получше. Но в основном развитие речи пошло месяца 2 назад. Говорит много слов, строит маленькие предложения. Но диалога ещё нет, я даже не парюсь. 80-90% детей в этом возрасте имеют такую же речь.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

Страница 3059 из 3222 « Первая  «  20592559295930093049305530563057305830593060306130623063306931093159 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •