Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для ba-dashka , на сообщение « начните с проверки слуха- раз даже с... »
    #30551
    Участник Аватар для bee_crazy
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    230

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    начните с проверки слуха- раз даже с мама и папа не ясно. врач- сурдолог
    Логопед говорит что слух в порядке. Да и у меня не возникало беспокойства именно по этому поводу)
    Crazy bee

  2. #30552
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 325

    Цитата Сообщение от iva_nova_maia Посмотреть сообщение
    Логопед говорит что слух в порядке. Да и у меня не возникало беспокойства именно по этому поводу)
    Про слух надо не логопеда спрашивать, а аппаратное тестирование делать. Слух может быть снижен, или глухота на одно ухо (вариантов со слухом много) и исключать можно только после лора, сурдолога и аппаратного исследования.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  3. #30553
    Участник Аватар для bee_crazy
    Регистрация
    25.02.2014
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    230

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Про слух надо не логопеда спрашивать, а аппаратное тестирование делать. Слух может быть снижен, или глухота на одно ухо (вариантов со слухом много) и исключать можно только после лора, сурдолога и аппаратного исследования.
    Спасибо!
    Запишусь тогда.

    Просто детеныш у меня очень врачей и все эти манипуляции не любит до безумных истерик((
    Crazy bee

  4. ответ для bee_crazy , на сообщение « Спасибо! Запишусь тогда. Просто... »
    #30554
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от iva_nova_maia Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Запишусь тогда.

    Просто детеныш у меня очень врачей и все эти манипуляции не любит до безумных истерик((
    к сожалению, много случаев когда все говорят слух норм- а оказывается((
    логопед не может это проверить
    прогноз не советую- знакомому глухому они провели АСВП и сказали что мозг все слышит и сигналы обрабатывает, поставили аутизм- люди год потеряли перед операции с имплантом

  5. ответ для Myrzic , на сообщение « И мне будьте добры контакты в личку!!... »
    #30555

  6. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #30556

    На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы ходили на плановый прием в поликлинику. Педиатр спросила, сколько слов знает ребенок, я ответила, что слова всего два-три, остальное слоги. В результате врач поставила зрр под вопросом. Сказала, в этом возрасте ребенок должен знать минимум 12 слов.
    Прошу оценить реальную картину, правда ли это признаки зрр?
    Дочка четко говорит "мама", папу называет "кака", слово рак произносит "ак", пытается петь ля-ля-ля, произносит "йа-йа-йа", часто себе под нос может напевать слоги па-па-па, ба-ба-ба, та-та-та, правда, при просьбе повторить или сказать папа, у нее уже получается "кака". И ещё четко говорит "да", это у нее любимое слово. Пассивный запас слов очень большой, я ей много читаю, пою, комментирую свои/ее/наши действия, озвучиваю предметы на улице во время прогулок. Все просьбы что-то принести, показать, понимает и выполняет. Знает визуально некоторые буквы и цифры, и некоторые цвета, когда прошу показать красный, или жёлтый цвет, показывает.
    Подскажите, а сколько слов в 1,5 года знали ваши дети? Действительно ли у нас есть признаки зрр?

  7. ответ для Kibela , на сообщение « На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы... »
    #30557
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы ходили на плановый прием в поликлинику. Педиатр спросила, сколько слов знает ребенок, я ответила, что слова всего два-три, остальное слоги. В результате врач поставила зрр под вопросом. Сказала, в этом возрасте ребенок должен знать минимум 12 слов.
    Прошу оценить реальную картину, правда ли это признаки зрр?
    Дочка четко говорит "мама", папу называет "кака", слово рак произносит "ак", пытается петь ля-ля-ля, произносит "йа-йа-йа", часто себе под нос может напевать слоги па-па-па, ба-ба-ба, та-та-та, правда, при просьбе повторить или сказать папа, у нее уже получается "кака". И ещё четко говорит "да", это у нее любимое слово. Пассивный запас слов очень большой, я ей много читаю, пою, комментирую свои/ее/наши действия, озвучиваю предметы на улице во время прогулок. Все просьбы что-то принести, показать, понимает и выполняет. Знает визуально некоторые буквы и цифры, и некоторые цвета, когда прошу показать красный, или жёлтый цвет, показывает.
    Подскажите, а сколько слов в 1,5 года знали ваши дети? Действительно ли у нас есть признаки зрр?
    ну педиатры многое хотят)) по факту единицы детей сейчас в этом возрасте хоть что-то говорят. Многие и в 3 года почти не говорят.
    центры дозревают к 3 годам- поэтому это не патология
    главное что ребенок слышит вас, понимает ,вы с ней занимаетесь.
    у вас нет сверстников в окружении? когда моя мелкая была- так из окружающих в 1,7 говорила хорошо только 1 девочка ( 8 человек - мы с года на развивашку одну ходили), к 2 годам еще 2 добавились, остальные к 2,5 потихоньку. Моя в 3 года.

  8. ответ для ba-dashka , на сообщение « ну педиатры многое хотят)) по факту... »
    #30558

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    ну педиатры многое хотят)) по факту единицы детей сейчас в этом возрасте хоть что-то говорят. Многие и в 3 года почти не говорят.
    центры дозревают к 3 годам- поэтому это не патология
    главное что ребенок слышит вас, понимает ,вы с ней занимаетесь.
    у вас нет сверстников в окружении? когда моя мелкая была- так из окружающих в 1,7 говорила хорошо только 1 девочка ( 8 человек - мы с года на развивашку одну ходили), к 2 годам еще 2 добавились, остальные к 2,5 потихоньку. Моя в 3 года.
    Нет, сверстников в окружении нет, мы ещё никуда не ходим. Но на детских площадках я наблюдаю за другими детьми, и действительно замечаю, что в ее возрасте мало кто из детей активно разговаривает, в основном также, пару слов и мычание) Но вот педиатр озадачила. А до этого на плановом осмотре в год невролог тоже сказала, что в год ребенок должен знать 10 слов.

    Спасибо за ответ, я в общем-то.так и думала, что эти нормы не совпадают с реальностью)

  9. ответ для Kibela , на сообщение « Нет, сверстников в окружении нет, мы... »
    #30559
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Нет, то, что та девочка или вон те мальчики разговорились к трем годам Вас не должно успокаивать. В принципе, правы специалисты. Какие бы дети сейчас не вырастали, какие бы "все дети разные" не были, но нормы развития высших психических функций никто не отменял. Но прислушайтесь к ребенку, возможно, звукокомплексы (слоги) она устойчиво соотносит с предметами или действиями - а это уже можно считать словами. Не думайте пока о ЗРР. Разговаривайте с ребенком негромко, эмоционально, старайтесь, чтобы ребенок смотрел на вашу артикуляцию во время общения с ним. И смотрите динамику - сколько слов появляется в активной речи за месяц, три месяца.

  10. ответ для Kibela , на сообщение « На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы... »
    #30560

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    На днях дочке исполнилось 1,5 года и мы ходили на плановый прием в поликлинику. Педиатр спросила, сколько слов знает ребенок, я ответила, что слова всего два-три, остальное слоги. В результате врач поставила зрр под вопросом. Сказала, в этом возрасте ребенок должен знать минимум 12 слов.
    Прошу оценить реальную картину, правда ли это признаки зрр?
    Дочка четко говорит "мама", папу называет "кака", слово рак произносит "ак", пытается петь ля-ля-ля, произносит "йа-йа-йа", часто себе под нос может напевать слоги па-па-па, ба-ба-ба, та-та-та, правда, при просьбе повторить или сказать папа, у нее уже получается "кака". И ещё четко говорит "да", это у нее любимое слово. Пассивный запас слов очень большой, я ей много читаю, пою, комментирую свои/ее/наши действия, озвучиваю предметы на улице во время прогулок. Все просьбы что-то принести, показать, понимает и выполняет. Знает визуально некоторые буквы и цифры, и некоторые цвета, когда прошу показать красный, или жёлтый цвет, показывает.
    Подскажите, а сколько слов в 1,5 года знали ваши дети? Действительно ли у нас есть признаки зрр?
    У нас тоже многим так говорят. Пока не знаю ни одного, кто бы не заговорил к 3-3.5 Если ребенок вас понимает, есть звукоподражание и немного слов в 1.5 года, я бы отстала от него. У моего ребенка очень долго было несколько слов, а в 2.7 резкий скачок, все говорит, даже параллелограмм. А то, сейчас вам таблетки начнут предлагать и дефектологов.

Страница 3056 из 3222 « Первая  «  20562556295630063046305230533054305530563057305830593060306631063156 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •