Страница 2 из 2141 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 

Тема: Про вино

  1. ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
    #11
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    В начале марта у нас в Петербурге известный российский винный критик Денис Руденко проводил дегустацию игристых вин, в которой участвовал ваш покорный слуга. Программа дегустации:

    1. Sensation, Cantina Gadoro, Prosecco Superiore DOCG, Венето, Италия
    2. Cremant de Bordeaux, J.L. Ballarin, Cremant de Bordeau AOC, Бордо, Франция
    3. Trocken Sekt, Furst von Metternich, Rheingau, Рейнгау, Германия
    4. Chantal Brut Rose, Cava DO, Каталония, Испания
    5. Kaapse Vonkel Rose, 2008, Simonsig, Stellenbosch WO, Стелленбош, ЮАР
    6. Cisiolo Dossagio Zero, 2002, Fratelli Muratori, Franciacorta DOCG, Ломбардия, Италия
    7. Brut Grande Reserve, J.M. Gobillard, Champagne Premier Cru AOC, Шампань, Франция
    8. Claire de Lune Fruite, Domaine Delmas, Blanquette Methode Ancestrale AOC, Лангедок, Франция
    9. Monti Furchi, 2007, Terredavino, Asti DOCG, Пьемонт, Италия

    Ниже предлагаю оценки, которые, возможно, будут вам интересны:

    1. Цвет легкий, бело-золотистый. Игра достаточно живая, тонкая. Аромат насыщенный, очень свежий, фруктовый - белые яблоки, груши, немного цитрусовых оттенков, совсем чуть-чуть леденцовых. Приятный, свежий. Во рту очень нежное, деликатное вино. Хороший баланс, фруктовый вкус, умеренно-долгое послевкусие. Очень симпатично. Оценка 84 балла.

    2. Цвет бледно-золотистый, аромат минеральный с земляными и индустриальными (жженая резина) нотками. Тяжеловатое и несколько вялое. Не самый достойный французский креман. Оценка 81 балл.

    3. Комплексный минеральный аромат, тонкие нотки зеленого яблока, меда, дающие округлость и легкую кислинку на длительном завершении. Очень интересный игристый рислинг. Оценка 88 баллов.

    4. Розовое. Достаточно плоский, чуть минеральный аромат. Простая свежесть и короткое завершение. Подходит в качестве легкого дижестива, но не более того. Оценка 83 балла.

    5. Розовое. Аромат довольно сильный, с легкими меловыми оттенками, не сложный. Вкус более минеральный, с тонами выдержки и яблока. Просто, слегка тяжеловато, не слишком богато, но вполне аккуратно. Оценка 85 баллов.

    6. Достаточно сложный интенсивный аромат, с преобладанием фруктовых тонов, начинающихся с яблочных и грушевых оттенков и плавно переходящий в ноты желтой сливы, проявляющий тонкие оттенки тоста легкой обжарки, сырные тона. Свежая, хрустящая кислотность. Отличная франчакорта. Оценка 92 балла.

    7. Цвет светло-золотистый, легкий. Игра тонкая, живя, долгая. Аромат не очень яркий, деликатный, с тонами белой смородины, персика, легкими оттенками экзотических фруктов. Развитые сливочные и лизатные тона, очень гармоничные. Вкус достаточно полный, в котором усиливаются бисквитно-сливочные оттенки. Послевкусие продолжительное. Оценка 89 баллов.

    8.Цвет бело-золотистый, блестящий. Аромат сильный, ярко-грушевый, яблочный, немного 'компотный'. Очень простой, сладковатый и очень летне-фруктовый. Вкус соответствующий, также яблочно-грушевый, легкий, с хорошей кислотностью. Послевкусие долгое. Очень интересное игристое вино, сделанное 'дедовским' методом. Оценка 85 баллов.

    9. Плотное, насыщенного золотистого оттенка. Естественная сладость, не убивающая тонкий цветочный аромат. Достаточно продолжительное неприторное послевкусие. Достойная замена "химическому" Мартини Асти. Оценка 88 баллов.

  2. ответ для kolpino235 , на сообщение « Классная тема. Всегда мучаюсь при... »
    #12
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от kolpino235 Посмотреть сообщение
    Классная тема. Всегда мучаюсь при выборе вин.
    Спасибо.
    Не мучайтесь, обращайтесь сюда
    Что касается мучений, когда Вы непосредственно стоите у полки в магазине, то я хочу порекомендовать Вам специальный ежегодный гид покупателя Хью Джонсона карманного типа - http://www.bbpg.ru/index.php?productID=323
    Я чуть позже подготовлю краткую подборку русскоязычных книг по винам, куда обязательно войдет и этот справочник, и его настольная большая версия. Кстати, необязательно покупать за 700 рублей свежую версию - Вы ничего не потеряете информационно, если за 100 рублей купите прошлогодний выпуск на распродаже http://www.bbpg.ru/index.php?productID=283
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

  3. ответ для Foxlen , на сообщение « Nicolas Feuillatte Brut Reserve... »
    #13
    Старожил Аватар для MamaMaxi
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    1 019

    Цитата Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
    Достаточно простой, я бы даже сказал ординарный вариант. Легкая танинность, излишняя сладость. Нотки малины, сливы, дуба. Короткое завершение. Оценка 82-83 балла.
    Спасибо за ответ!
    Какой еще портвейн (красный) рекомендуете попробовать в ценовой категории 1000 руб. за бутылку?

  4. ответ для heleen , на сообщение « дата »
    #14
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от heleen Посмотреть сообщение
    насчет выбора вина я знаю, что всегда надо смотреть на дату разлива, оно должно не более полугода храниться, потому что продавцы не выдерживают правильную температуру при транспортировке и хранении, поэтому качество и вкус может испортиться. А за 6 месяцев не успевает испортиться
    Это не совсем верно. Вино можно испортить в фуре за одну ночь, переморозив его, например. Дата разлива сама по себе ни о чем не говорит, а должна рассматриваться в контексте типа вина, места происхождения, года урожая (винтажа) и прочих параметров. Если есть сомнения в добропорядочности продавцов, то нужно просто стараться приобретать продукт от крупных российских импортеров - Симпл, Марин Экспресс, Форт и т.п, и делать это не в супермаркете, а в специализированном магазине, где, в конце концов, товар Вам обменяют, если он подпорчен.
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

  5. ответ для Жанночка , на сообщение « вопрос - как определить крепость... »
    #15
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от Жанночка Посмотреть сообщение
    вопрос - как определить крепость домашнего яблочного вина?
    Достаточно лишь иметь гидрометр и таблицу, которую я и привожу ниже. Что означают эти цифры? Алкоголь (%) - это именно содержание алкоголя в жидкости, но не прямое, а относительное. Плотность по гидрометру - плотность той жидкости, в которую вы опускаете гидрометр. Плотность пресной воды принимается за 1.000 (учитывается тысячные доли) гр/куб.см. Плотность по рос. Шкале - вобщем-то условная величина, понятная узкому кругу специалистов, просто пользуйтесь ей. Для определения же крепости необходимо знать не только стартовую плотность, но и конечную! Поскольку в процессе брожения сахара в исходном материале заменяются спиртом (продуктом работы дрожжей) крепость определят именно как разность плотностей исходного и конечного продукта (сусла и вина).
    Проще всего это пояснить на примере.
    Например, винодел поставил на брожение сусло с плотностью 1,104 . Во время брожения сахар был переработан в спирт, но сухие вещества остались (они никуда не могли исчезнуть из герметически закрытой емкости). После окончания брожения плотность стала 1.030
    Что бы узнать крепость этого вина, необходимо отнять от значения «Алкоголя %» исходного значения алкоголя конечного (см. таблицу). Т.е.
    13,50 - 3,50 = 10.
    Т.е. крепость полученного вина равна 10 % спирта.
    Таким образом вы, используя данную таблицу, можете достаточно достоверно определить процент содержания спирта в своем домашнем вине.
    Изображения Изображения    
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

  6. ответ для Foxlen , на сообщение « Это не совсем верно. Вино можно... »
    #16
    Мега-элита Аватар для Чендлер
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    4 887

    Здравствуйте!
    А какое мнение у Вас о сухом Австралийском вине Jinda-Lee Merloт и Shiras?
    Заранее спасибо!

  7. ответ для Aeesha , на сообщение « Классную Вы тему завели!))) Можете... »
    #17
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от Фисоня Посмотреть сообщение
    Классную Вы тему завели!))) Можете посоветовать какие-нибудь стоящие курсы по изучению вин в Питере?
    Я бы порекомендовал в Санкт-Петербурге:
    - учебу у Антона Назарова в Винной Академии (http://wine-academia.ru/)
    или
    - учебу у Евгения Агапова в винной школе Сомелье (http://wine-school.ru/)
    - учебу у Алины Рапольд в клубе "Вино и эмоции" (http://www.rapold.ru/)
    Последний раз редактировалось Foxlen; 22.03.2011 в 13:36.
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

  8. ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
    #18
    Наш человек Аватар для KATJAM2000
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    5 610

    а я люблю вина RIOJA, покупаю DON RAMON CRIANZA RIOJA DOC. что скажете?
    еще нравятся вина марки HARDYS?-кажется, Австралия. очень бы хотелось услышать мнение о моем выборе.

  9. ответ для Cicily , на сообщение « а что Вы скажете про абхазские вина? »
    #19
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от Cicily Посмотреть сообщение
    а что Вы скажете про абхазские вина?
    В 2011г., по состоянию на 9 марта, в лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" для проведения лабораторных исследований поступило 93 образца (партии) вина, изготовленных в Республике Абхазия, общим объемом 1 млн 111 тыс. 938 л. Не соответствовали гигиеническим нормативам 22 партии объемом 263 тыс. 394 л.
    Запомните, в конце концов, и передайте "тому парню" тоже - 2 бутылки из 9, почти 25% процентов той дряни, что Абхазия покупает неизвестно где, льет по бутылкам и перепродает в Россию подорого - не может пройти даже минимального, бесконечно либерального, российского контроля качества. Хотите травиться помоями по 350 рублей за бутылку - травитесь, только не спрашивайте меня, что "я об этом думаю?". И точка. (с)Руденко.

  10. ответ для heleen , на сообщение « курсы »
    #20
    Хранитель Аватар для Foxlen
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Liepaja.lv
    Сообщений
    12 597

    Цитата Сообщение от heleen Посмотреть сообщение
    а есть такие курсы? в первый раз слышу
    см. стартовое сообщение
    Я - не девочка! (с) Foxlen.

    Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.

Страница 2 из 2141 « Первая  «  12345612521025021002 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •