Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. #52161
    Мега-элита Аватар для oksavidyu
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    У ТЮЗа
    Сообщений
    3 068

    Цитата Сообщение от Vinnik Посмотреть сообщение
    Всем спасибо по поводу ударников! Будем думать и пробовать договариваться о переводе. Подскажите, а на Садовой преподает Прошин?
    Да, Прошин. Очень его хвалят. Много лауреатов

  2. ответ для Katarina , на сообщение « Зато прошла девочка, из глубинки, не... »
    #52162
    Мега-элита Аватар для SVIN
    Регистрация
    03.04.2007
    Сообщений
    4 595

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Зато прошла девочка, из глубинки, не будем называть фамилии, но я ее послушала на конкурсе, ну как-то та что не прошла явно лучше. Зато из глубинки - почти отличница. Ерунда какая-то на постном масле.
    Вы на сайте училища смотрите? Нам еще до училища ого-го сколько, но интересно, кто в этом году поступает, а уж что и как играет -это просто мечта послушать!!!

  3. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #52163
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Опытные мамы и педагоги, вопрос, прежде всего, вам. В субботу Славёна должна сыграть концерт на выезде с оркестром. Так получилось, что будет только одна репетиция с оркестром, а она в первый раз. На что обратить внимание? К чему готовиться? Мне, что-то, нехорошо...

  4. ответ для mama_katya , на сообщение « Так мы и не в Глинки. В Охтинском... »
    #52164
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от mama_katya Посмотреть сообщение
    А я соглашусь с тем, что первые 2-3 года точно можно продержаться, особо дома не занимаясь и иметь 4 и 5. Мы иногда только за день до урока 20 минут позанимаемся и всё. Со старшей бы такое не прокатило. А вот мелкая обладает хорошей муз. памятью. Ей проще.
    Думаю, это очень сильно зависит от инструмента и от педагога. У меня девочка с хорошим слухом (абсолютница, хотя для нашего инструмента это не принципиально) и очень хорошей музыкальной памятью, но заниматься с первого класса приходилось каждый день и отнюдь не по 20 минут. При этом первые экзамены были только на 5-, а на концерты начали выпускать далеко не сразу и поначалу только в ансамбле. Но да, это фортепиано - пианистов много, конкуренция среди них высокая и требования соответствующие.

  5. ответ для Katarina , на сообщение « Мне кажется, экзамены в 9 классе не... »
    #52165
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Я, честно говоря, в шоке от анализа последней вступительной кампании в Мусоргского, просматривала списки. Так вот по спецке и сольфо у них не баллы, а зачеи-незачет и рейтинг составляется по тем, кто получил зачет в соответстии со средним баллом аттестата. Получилось, что сильные дети со слабым баллом могли оказаться в конце списка и пройти по грани, либо вообще не попасть. Одна сильная флейтистка не попала. На фоне поступающих она точно была в числе лучших, а из-за среднего балла , не прошла. Как так можно отбирать в профессиональное заведение, я не понимаю. Все-таки, должен быть рейтинг оценок по спецке и сольфо, как в консерватории, это логично.
    В Римского-Корсакова то же самое - и в прошлом году там была такая же история на дир-хоре - очень сильная девочка, которую после зачетов по музыкальным предметам держали за лидера, не прошла из-за балла аттестата.

  6. ответ для SVIN , на сообщение « Вы на сайте училища смотрите? Нам еще... »
    #52166
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от SVIN Посмотреть сообщение
    Вы на сайте училища смотрите? Нам еще до училища ого-го сколько, но интересно, кто в этом году поступает, а уж что и как играет -это просто мечта послушать!!!
    Так это проще простого. Смотрите списки, а потом пытаетесь на ютубе поискать записи. Как правило, хоть что-то , да найдется.
    Кроме того, когда варитесь с этим, формируется кактой-то круг игроков, сами их постепенно узнаете - по конкурсам, концертам, так что к моменту поступления все будет более-менее понятно.

  7. #52167
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Опытные мамы и педагоги, вопрос, прежде всего, вам. В субботу Славёна должна сыграть концерт на выезде с оркестром. Так получилось, что будет только одна репетиция с оркестром, а она в первый раз. На что обратить внимание? К чему готовиться? Мне, что-то, нехорошо...
    Надо обсудить с дирижером куда встать. Это из практических соображений. Одна репетиция это нормально, ничего страшного. А остальное должен педагог обсудить с дирижером, темпы и тп. Это не к ребенку и маме. Если большой ребенок, может и сам обсудить, но в вашем случае скорее всего педагог будет взаимодейтствовать.

  8. ответ для Шкут , на сообщение « Первый раз слышу о выборе времени... »
    #52168

    Цитата Сообщение от sophieleo76 Посмотреть сообщение
    Поздравляю!!! удачи в остальных турах!!!!!
    Спасибо

    Цитата Сообщение от ЛеньМатушка Посмотреть сообщение
    получается, в Глинку вообще бессмысленно даже время тратить на прослушивание...
    Цитата Сообщение от Шкут Посмотреть сообщение
    А каково ребенку почти каждый день ездить в музшколу не рядом с домом, после школы особенно?
    Дочь сейчас ходит в Глинку на подготовишки 4 раза в неделю. (Территориально удобно с общеобр. школой и до дома в пешей доступности). Хочет в дальнейшем на флейту. А мне хочется подстраховаться и попробовать в другую школу подать документы. Почитав топик, не знаю, что и думать о Глинке.
    Я когда вела ребёнка в музыкалку (в Глинки) знала только день и время прослушивания. Если бы я предварительно почитала топик просто с ума сошла бы, наверное, и ещё неизвестно, повела ли бы вообще... Но мне было ужасно некогда в тот момент, зайти на ЛВ почему-то не пришло в голову. Никаких подготовишек не было, пропели дважды в машине по дороге с дачи "В траве сидел кузнечик", чтоб не растерялся перед комиссией (в итоге он не растерялся и запел совершенно другое ). Не знаю что там происходило ещё, балл он получил так себе. Однако каким то чудом мы оказались в резерве, кандидатами. Какие ещё силы мироздания пришли в движение потом неизвестно, но 30 августа мне позвонили и категорично предложили гобой или ничего, и я ещё даже один день думала!!!
    Я это к тому, что попробовать нужно обязательно, и в Глинки тоже, потому что никто не знает, как может сложиться пазл.
    Теперь, зная все сложности жизни, я конечно подошла бы к этому вопросу совершенно иначе.
    Цитата Сообщение от Шкут Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу о выборе времени сольфеджио и хора, по крайней мере относительно Глинки.
    Нам говорили, о конкретном расписании.
    Да, расписание жесткое, но поменять кое что реально. День сольфеджио нам легко поменяли.
    Ну и конечно без бабушек никакой музыки бы не было, как это не печально. Нам пока тоже удаётся совмещать спортивные занятия 2-3 раза + 1-2 раза в неделю бассейн, но это 2 бабушки +рано освобождающийся с работы муж на машине.

  9. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #52169
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    У меня дочку на подготовишку возила няня на авто. Но, думаю, с этой няней нам круто повезло, одна чудесная формчанка откликнулась за вполне сносные деньги. Забирала из сада и туда же возвращала. Так бы тоже не знаю, смогла бы я.

  10. ответ для Katarina , на сообщение « Мне кажется, экзамены в 9 классе не... »
    #52170

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, экзамены в 9 классе не надо принимать очень серьезно. Они не сложные. Хотя, если планируется поступление в училище, важен средний балл диплома, это не надо скидывать со счетов. Я, честно говоря, в шоке от анализа последней вступительной кампании в Мусоргского, просматривала списки. Так вот по спецке и сольфо у них не баллы, а зачеи-незачет и рейтинг составляется по тем, кто получил зачет в соответстии со средним баллом аттестата. Получилось, что сильные дети со слабым баллом могли оказаться в конце списка и пройти по грани, либо вообще не попасть. Одна сильная флейтистка не попала. На фоне поступающих она точно была в числе лучших, а из-за среднего балла , не прошла. Как так можно отбирать в профессиональное заведение, я не понимаю. Все-таки, должен быть рейтинг оценок по спецке и сольфо, как в консерватории, это логично.
    А в академии художеств смотрят егэ и аттестат. Регулярно дети, наиталантливейшие дети, учащиеся в нашей уникальной школе при академии художеств, пишут экзамены по ис-ву отлично, но пролетают по общеобразовательным баллам. Это оффтоп, но вот такая картина у художников((.
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

Страница 5217 из 7095 « Первая  «  4217471751175167520752135214521552165217521852195220522152275267531757176217 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •