Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #52401
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Лень-матушка, я - тот родитель, который для себя. Точнее для общего развития ребенка.
    Конечно, каждый день контролирую, чтобы занимались, хотя они сами знают и чаще садятся.... Сольфеджио имеют и т.п.
    Но никаких высот и конкурсов им не надоть, пока во всяком случае. Просто прелесть от такого умения и кругозор, и другео мышление.

  2. ответ для RaMashka , на сообщение « Да нет, ну просто на конкурсах... »
    #52402
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Да нет, ну просто на конкурсах собираются все дети, которые хотят большего. Те, кто просто для себя учится, не попадают на конкурсы. Вашего инструмента вообще мало, может просто так для души не связывается никто с арфой, сразу с прицелом на профессию.
    Мне кажется, что дети крайне редко хотят чего-то большего и тем более на конкурсы. Тем более, если ребенок подвижный и активный.

  3. ответ для Katarina , на сообщение « Мне кажется, что дети крайне редко... »
    #52403
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что дети крайне редко хотят чего-то большего и тем более на конкурсы. Тем более, если ребенок подвижный и активный.
    Мне тоже так кажется, но здесь я регулярно читаю о детях, которые сами хотят конкурсы и работать ради них. Поэтому, я допускаю, что такие дети есть))))) ну и родители тоже ведь могут хотеть и направлять. И где надо надовить. Надо было сказать, дети и родители, которые хотят большего. У меня просто ребёнок не такой, поэтому я в теории рассуждаю. Он хочет все сразу, а напрягаться не хочет. Для меня в итоге музыкальная Школа, в первую очередь, метод научить его напрягаться. Пока я проигрываю)))))
    Но вообще ведь есть же такие дети, которые сами хотят. Из них, наверное, потом выходят музыканты?
    Вот у меня младшая дочь занимается спортом. Она совсем мелкая, только начала. Но уже хочет везде выступать и тренироваться готова много. Другие дети в группе плачут и не хотят. Или это не корректное сравнение? Спорт для активных детей развлечение?

  4. ответ для RaMashka , на сообщение « Вот я хотела сказать: я в этом году... »
    #52404
    Небожитель Аватар для Феялка
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    пл. Восстания
    Сообщений
    15 986

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Вот я хотела сказать: я в этом году работаю очень много, мне заниматься с ребёнком некогда. Ходить с ним на уроки я пытаюсь пока, но мне тоже некогда. Поэтому практически сам он занимался это полугодие. Назанимался на 4+. При этом педагог утверждает, что несправедливо. Играл отлично на экзамене. По мне, так как занимался, так и получил. Ещё и поменьше можно было поставить)))) но я не специалист. Кроме того, я ни разу не музыкант, ноты читать не умею. Моя роль сводится к выдаче волшебного пенделя и там послушать из серии здесь ты спешишь, здесь тормозишь, там лигу потерял, а тут пальцы не те. Ну и ничего, учится. Программу усложнили ему. Сидит сам ковыряет. Дома заниматься не любит, но композитором стать хочет. Поэтому пытается держать себя в руках и не сильно ныть.
    У нас в Рахманинова есть отделение композиции. Может, и у вас что-то такое?

  5. ответ для Феялка , на сообщение « У нас в Рахманинова есть отделение... »
    #52405
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 918

    Цитата Сообщение от Ковальски Посмотреть сообщение
    Да ,это так действительно
    Как думаете ,зависит от инструмента?
    По нашему классу ,чувствуется конкуренция среди девочек ,у сожалению ...
    Особенно это на конкурсах ощущаешь


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Зависит. Я потому и выбрала домру, как наименее напряжный.

  6. ответ для Феялка , на сообщение « У нас в Рахманинова есть отделение... »
    #52406
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    У нас в Рахманинова есть отделение композиции. Может, и у вас что-то такое?
    У нас есть импровизация и аранжировка. Как дополнительные предметы. Мы записались, если будут места, пойдём со следующего года.

  7. #52407
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 554

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Гитаристы, до какого возраста играли на неполном инструменте?

    Заканчивает дочка второй класс, почти 9 лет. Играет на Кремоне 3/4. Я была уверена, что уж на следующий год точно будем менять инструмент на целую гитару, а преподаватель предлагает оставить 3/4 ещё на год.
    Вопрос же не о наших деиях. Ну, у меня в восемь лет взял, так он безьяньей комплекции: длиннорукий, длиннопалый. А его одноклассник, выше его ростом до 10 на 3/4 играл. Там много факторов и восраст - последнее, на что стоит обращать внимание. Кроме физиологии ещё и резоны преподавателя есть, и это тоже важно. Дочь в этом году сменила скрипку за месяц до конкурса. Лучше бы нет. К инструменту "на вырост" привыкать сложнее, но в этом тоже есть логика. А вот преподаватель сына запретил за две недели даже струны менять. Верьте преподавателю, есл сам не играете на инструменте, поскольку это тот человек, который больше всего владеет информацией и заинтересован в результате.

    Цитата Сообщение от ЛеньМатушка Посмотреть сообщение
    Я занималась фортепьяно, посещала только инструмент, ни сольфеджио, ни хор - ничего не было; бросила на 6-м году занятий - надоело. Родители вообще не парились результатами.
    Ну, в музыкальной школе этим не отделаться. Я училась с 1977 по 90 годы. Два инструмента. На втором меня освободили от уже сданных экзаменов по сольфеджио, музлитературе что-то ещё было, остались только инструмент, общее ф-но, ансамбль. Занималась около часа в день, иной раз и поболее. Идеи поступать в музучилище не было, с 7 класса знала, что поступаю в МГУ. Для общего развития. Дети тоже занимаются для общего развития 1-1,5 в день. Я не знаю в 10-12 лет, захотят ли они быть музыкантами. У меня есть примеры перед глазами тех, кто поздно определился, и было уже поздно.

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что дети крайне редко хотят чего-то большего и тем более на конкурсы. Тем более, если ребенок подвижный и активный.
    Ой, хотят. И шилопопые не меньше. Вот заниматься они не всегда хотят. А на конкурс - да

  8. #52408
    Мега-элита Аватар для sophieleo76
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Малая Охта, Ржевка
    Сообщений
    3 131

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Наш красавец был подвергнут выговору от мамы перед каникулами на предмет повышенного лоботрясничества. За неделю каникул выучил Менуэт Баха, что-то роковое и второй Славянский танец (тот, что совсем второй, оп. 46) Дворжака. Препод в ауте. У Роньки два выступления в результате: в субботу и в среду Иногда дать божественного пинка бывает архиполезно
    Молодцы!!! Да, внушение от мамы: это сила!
    СОЛНЦЕ ВНУТРИ НАС

  9. #52409
    Мега-элита Аватар для sophieleo76
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Малая Охта, Ржевка
    Сообщений
    3 131

    Цитата Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
    Гитаристы, до какого возраста играли на неполном инструменте?

    Заканчивает дочка второй класс, почти 9 лет. Играет на Кремоне 3/4. Я была уверена, что уж на следующий год точно будем менять инструмент на целую гитару, а преподаватель предлагает оставить 3/4 ещё на год.

    Аргументирует тем, что гриф все равно уже и играть на ней можно будет репертуар интереснее/сложнее, а на полном инструменте есть вероятность, что не усе аккорды будут подвластны пока.
    Педагогу доверяю, возможности не тратить сейчас многаденег радуюсь, но хотела узнать, как у других))
    Все зависит от роста и длины рук и пальцев. Это первое и основное. Я выскажу свое личное мнение: нас педагог пересадила в 7 лет на полную с кападастром на полгода. И очень правильно сделала на мой личный взгляд и судя по нашему личному опыту. Да, было трудно, но в 7, а не в 9. А у Вас трудно будет в 10. Зачем отодвигать переход я не понимаю: звук у полного инструмента другой, более объемный. И не факт, что при переходе сразу, в одночасье, будет все подвластно. Это все время, которого может не хватить для выступления на конкурсах, например. Одно дело ребёнок в 7 отстаёт от группы, а другое в 10. Там нагнать тяжелее в разы будет. Может, кто-то со мной и не согласен
    СОЛНЦЕ ВНУТРИ НАС

  10. #52410
    Мега-элита Аватар для sophieleo76
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Малая Охта, Ржевка
    Сообщений
    3 131

    Цитата Сообщение от ЛеньМатушка Посмотреть сообщение
    Девочки, я в ожидании прослушиваний читаю топ ) Удивляет меня серьезность подхода. Это на ЛВ такой срез мам? Или сейчас из-за того, что приходится озадачиваться мыслями о будущем, любое занятие детей родителям приходится так серьезно эмоционально поддерживать?
    Я занималась фортепьяно, посещала только инструмент, ни сольфеджио, ни хор - ничего не было; бросила на 6-м году занятий - надоело. Родители вообще не парились результатами. Экзамены все сдавала хорошо при этом. Ноты пропевать не умею при разучивании произведений и прочие навыки, которыми владеют соверменные дети.... Но многие мои знакомые занимались в том же режиме - занятия музыкой для общего развития, совершенно не в ущерб школьному образованию, играм, свободному времени. Я не считаю, что это хорошо, просто говорю о том, что в конце 80х таких горе-музицирующих как я было много. А сейчас так серьезно и школы, и мамы нацелены на занятия! Это общепринятая практика сейчас, идти в музыку только с наисерьезнейшим прицелом в профессию?
    Это к Вас сложилось превратное мнение. Полно детей и родителей с таким подходом, как был у Вас в детстве
    СОЛНЦЕ ВНУТРИ НАС

Страница 5241 из 7094 « Первая  «  4241474151415191523152375238523952405241524252435244524552515291534157416241 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •