Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Rassvet , на сообщение « ну во-первых, довольно много народа... »
    #56391
    Наш человек Аватар для Many_Z
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    с красивой елью во дворе
    Сообщений
    9 406

    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Я вообще не понимаю эту ситуацию с разбором дуэта на уроке.
    Предполагается, что это нормальный процесс обучения, когда второклашке дают ноты и она сразу читает их и играет дуэтом с другим ребенком? После экзамена? При зрителях? а точно для ребенка это нормальный рабочий процесс? Так по описанию больше похоже на ночной кошмар вроде тех, где оказываешься в приличном обществе голый. Дочь, оказавшись в такой ситуации, могла бы прорыдать весь вечер и бросить инструмент навсегда.
    Я могу примерно представить нарастающий ужас ребенка, который не может сосредоточиться после экзамена, не может быстро прочитать, попасть в ритм с другим играющим ребенком, ноты разбегаются перед глазами, одергивания преподавателя еще больше вгоняют в ступор, остро чувствуется присутствие зрителей.
    Не факт, что это было так, конечно. Но по описанию - очень даже возможно.
    А вот как поступить в такой ситуации маме, если она присутствует? Если она понимает, что ребенку плохо? Что, если это "соревнование", как тут выше писала zewaka, то её ребенок не ожидал такого соревнования, не готовился и бежит эту стометровку спотыкаясь, в пижаме и босиком?
    Ну да, устроить сцену на уроке и отчитывать преподавателя при детях и родителях неправильно и стыдно. А как надо? Ну вот предположим, что маме девочки не показалось, что это не ее тщеславие, а над ребенком реально издеваются?
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Мне кажется, народ кинулся защищать право преподавателя на критику (которое в общем никто не оспаривал), не вникнув толком в ситуацию.
    При чем тут - по шерстке детей гладят, не по шерстке.
    Ребенку было дано непосильное задание, исключительно невовремя и публично.
    Это не критика, не строгий подход и не требовательность. Это, судя по написанному, травмирующая и неэффективная с точки зрения обучения практика.
    Те, кто пишут, что их ребенок не обратит на такое внимание, отряхнется и пойдет дальше - ну вам повезло, это классное качество. Лучше быть богатым и здоровым, из этой серии.
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    ну во-первых, довольно много народа высказало мнение, что задание нормальное, ситуация рабочая, ну а как еще учиться, вот так и учатся, а у мамы этой написавшей просто взыграло тщеславие и потому она себя неприлично повела.
    Я распять преподавателя не предлагаю)), я удивляюсь, почему часть топа доказывает, что все норм. Ну ведь очевидно не норм. И спрашиваю, а как можно было бы отреагировать на месте этой мамы. Ну вот если она видит и понимает, что ее ребенка морально размазывают, здесь и сейчас.
    Люди, откуда тема неудачного урока всплыла? ткните пожалуйста. Такой сыр-бор, а я пропустила основание)))

    Пока мужчина носит тебя на руках, не разучись ходить (с)

  2. ответ для RaMashka , на сообщение « Я думаю, вывести ребёнка можно было... »
    #56392

    Цитата Сообщение от RaMashka Посмотреть сообщение
    Я думаю, вывести ребёнка можно было тихонько. Типа извините, мы на секундочку. А потом с педагогом тет-а-тет вежливо.
    Самое верное решение!!
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  3. ответ для masha_vin , на сообщение « А я думаю почему бы не сменить... »
    #56393

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    А я думаю почему бы не сменить педагога? Зачем водить, если прям не нравится, нервы всем трепать? Это вполне реально. Другое дело если педагог высокой квалификации, от которого уходить не хочется, тогда терпеть.
    Для меня вывод один. Мамки на занятиях-зло)).
    Вот если б ребёнок пожаловался или попросил помощи, то можно подключиться.
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  4. ответ для mamaolya , на сообщение « сказать "извините/", взять ребенка за... »
    #56394

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    сказать "извините/", взять ребенка за руку и вывести в коридор. Лучше, конечно, предлог придумать, но совсем не обязательно.
    Да!
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  5. ответ для Shika-Chika , на сообщение « Хотела у общественности спросить... »
    #56395

    Цитата Сообщение от Shika-Chika Посмотреть сообщение
    Хотела у общественности спросить мнение. Похожие ситуации в нашей группе скрипачей (2 класс) были и раньше, но не так явно касались моего ребёнка, а сегодня накипело. Дочь, переболев гриппом (к слову класс школьный закрыли на карантин на 2 недели), пропустила экзамен по специальности и все отчетные концерты, и конечно же много занятий. Я договорилась с педагогом, чтобы экзамен мы все же сдали в этом году. И сегодня мы его с отличием сдали- комиссия была в восторге, поставили 5. На этой позитивной ноте наш педагог предложил остаться на занятие с другим учеником, чтобы войти в курс дела, что новенького за две недели стали разучивать. Поначалу шло все как и должно идти в учебном процессе: давал штрихи, объяснял как исполнять, исполняли-знакомились. А дальше пошло дело так: педагог достал новые ноты (выданные детям 2 недели назад пока мы болели), поставил и сказал - играйте вдвоём. Мой ребёнок, конечно, видя их впервые и даже не имея времени на то, чтобы пробежать хотя бы глазами (напомню - 2 класс, 30минут назад сдали экзамен перед комиссией) естественно начинает сбиваться, где-то не успевать, где-то играть грязно, начинает получать упреки - «не на той струне!», «грязно играешь!», «считай!» с дерганьем смычка преподавателем, и все это на фоне и в противопоставлении с «успешным» учеником, который пришёл на обычный урок и ноты уже знает почти наизусть.. мол, «Мариночка, покажи как надо правильно играть!», и все в таком духе. Я присутствовала на этом уроке и сначала деликатно вставляла реплики типа «мы же ноты впервые видим», ответ - «дада, они должны уметь читать с листа», потом снова вот такая публичная порка моего ребёнка (в зале сидят ещё родители, которые думали что ребёнок просто не дотягивает, и вообще были не в курсе, что ребёнок-то впервые ноты увидел). В конечном счете, я не выдержала, и публично высказала свою претензию о том, что на мой взгляд непедагогично ставя изначально в неравные условия детей, принижать способности моего ребёнка. Своего рода скандал. Педагог занервничал, засуетился, попытался оправдаться тем, как здорово играют другие дети, на что я резонно парировала, что они ноты две недели учат. Он пытался настаивать на том, что они должны уметь читать с листа и не бояться новых нот. Но блин как?! Во втором классе? Я успешно окончила музыкальную школу 7-летнее обучение и даже по окончании школы не могла любое произведение сыграть с листа. А он пытается требовать от 2 классников? В общем в едином мнении с педагогом мы не сошлись, сошлись с родителями, которые были в шоке от такой несправедливости...
    Сейчас думаю, идти ли мне к директору с вопросом о переводе? Мы с ней часто пересекаемся, и она всегда интересуется моим мнением о преподавателе (так как один ученик от него со скандалом уже ушёл)... но это точно будет событие... а может педагог наоборот «поумнеет», раз я дала ему понять, что своего ребёнка в обиду не дам... вообщем, эта история наверняка стара как мир, поэтому прошу ваших мудрых мнений
    Вот начало...
    If you don't know where you are going, any road will get you there.
    Lewis Carroll

  6. #56396
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я бы тех, кто с тройками, переводила на самоокупаемое, а оттуда бы на бюджет переводила тех, кто лучше всех. Тогда бы и стимул материальный был.
    Да конечно, вариантов-то уйма, на самом деле.

  7. ответ для mamaolya , на сообщение « Еще и прикасаться к ребенку нельзя. А... »
    #56397
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
    Для меня вывод один. Мамки на занятиях-зло)).
    Вот если б ребёнок пожаловался или попросил помощи, то можно подключиться.
    Это точно, вот бы ещё наша педагог как-то прониклась этим постулатом. С этого полугодия опять торчу там раз в неделю(((

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Дело не только в этом.
    Живой пример:
    Тут есть, например одна бывшая гимнастка из сборной Беларуси. Мега-тетка. Сейчас воспитывает будущих олимпийцев этой страны.... Уже 2 раза попадала она. Второй раз за то, что сделала замечание о том что ребенок опоздал. И она тут 15-20 лет живёт, рот не открывала орать. Замечание, Карл!
    Такого тоже хватает.
    Ну это крайности в другую сторону. Никто ж не говорил про совсем отсутствие критики и замечаний. Я именно за то, чтоб находить подходы. Подходы это не обязательно гладить по головке. Просто педагог должен понимать, что травмирует данного конкретного ребёнка, а что его мотивирует.

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Еще и прикасаться к ребенку нельзя. А как тогда руки правильно поставить?
    Ну опять же, потому что есть проблемы с этим. Но я уверена, что руки все ж ставятся. Вообще я ни разу не видела, чтоб не прикасались. Дочка когда на фигурное катание ходила, очень даже там прикасались. И за ноги дёргали и за руки и болезненно иногда. Но опять же, моя кивнула и дальше поехала, даже не заметила, а другая после того, как ее дёрнули, на лёд не вышла больше. И тренер такая типа фи, какие все нежные. А ещё я наблюдала группу из рыдающих четырёхлеток, которых растягивали в группе по гимнастике. И тренер жесткая до абсурда просто.
    Моя занималась в параллельной группе, в те же сроки все там сели на шпагаты без истерик, слез и воплей. Сели, даже не заметили как. И тренер их говорила, что все поступательно, что всего спокойно можно достичь с удовольствием. Особенно с детьми. Особенно в платном кружке (районной дмш)

  8. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #56398
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Я дочку с танцев забрала, когда стали на шпагат через боль сажать. Ну это все. Ради чего? Калинку малинку можно и так плясать. Но у нас какой-то якобы балет был для 5 летних, рядом было , удобно, пришлось уйти.

  9. ответ для Katarina , на сообщение « Я дочку с танцев забрала, когда стали... »
    #56399
    Хранитель Аватар для RaMashka
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    11 070

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Я дочку с танцев забрала, когда стали на шпагат через боль сажать. Ну это все. Ради чего? Калинку малинку можно и так плясать. Но у нас какой-то якобы балет был для 5 летних, рядом было , удобно, пришлось уйти.
    Ага, а там родители строго так детям говорят, мол терпи, надо терпеть. Блин, зачем надо??? Кому надо??? Я и говорю, что родители считают издевательство над ребёнком нормой. Вы бы видели, выходят кнопки в истерике просто, в слезах. И родители считают это нормой. А однажды вообще шокирующее меня мероприятие произошло. Сидим мы с другими родителями, ждём наших из параллельной группы, тут выходит ребёнок пяти лет снова в слезах, мол выгнали. Я говорю, не может быть, зайди обратно, она заходит, потом опять выходит, я думала, она балуется, спрашиваю, мол ребёнок говорит, Вы его выгнали, тренер отвечает, да, выгнала, много болтает. Вот придёт бабушка и навешает ей.
    Я офигела. Мы с другими родителями сказали администратору, она позвонила бабушке, бабушка пришла и действительно наваляла ребёнку. А если б нас не было? Ребёнку 5 лет, а может поменьше, если б она ушла. Однажды постели тренировки отключили свет, если б форс мажор? Да мало ли что. Я уж молчу, что оплаченное занятие ребёнок не занимался, а болтался под дверью! И родители считают, что это нормально. Я до сих пор жалею, что ни бабашке этой, ни тренерше не сказала ничего. А посыл такой же: не хрустальная, не рассыплется.
    При этом за соседней дверью все проходило абсолютно в счастье, дети были довольны, моя мчала на эти занятия. И результат имела не хуже. Так что главное - профессионализм педагога.

  10. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #56400
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Ох, РаМашка,
    У вас какой-то выдуманный мир.
    И не знаю, какая крайность хуже - ваша, или в строгости....
    Знаю что я живу в стране с одним из самых высоких уровней депрессии. При этом начиная с рождения и до того времени, пока дети не уйдут, их вообще никто не напрягает, ни дома, ни в школе, нигде. Все, как вы любите - уважительно до оскомы. Да, дети и между собой очень дружелюбны.... Даже до тупости. ) Именно здесь я наблюдала беспомощных родителей годовасиков - казалось бы, что проще, в охапку орущего и разбираться в ситуации. Но нет - насилие. Надо, чтобы он срочно перестал плакать сам и сам же пошел на ручки. А потом, вдруг, обана, - взрослая жизнь. А там начальник, даже и без крика, но что-то требует....там сроки, там опоздания (страшно все опаздывают) и всё - депрессия. Мне больно жить, мен напрягают.
    Когда местные видят, как мои дети мусор выставляют или в магазин ходят, или я на них шумлю - ну вот не сюсюкаю, а строго заставляю сделать что-то, у них волосы дыбом встают.
    А у меня волосы дыбом встают, когда люди в метро на пол садятся.... Нуачё, устали. И это не потому, что кому-то поплохело.

    Я не к тому чтобы уничтожать детей морально. Нет. Сама сталкивалась с физкультурников, который вошёл в клинч с моим сыном - второклассником и выносил его со стулом из кабинета к себе на урок. )
    Но, всё же, мир - он не в розовых соплях, и, вспомнив что такое японские и итальянские забастовки, мы должна понимать, что эмоции, напряг и нажтм очень помогают в учебе и труде.

    П.С. Жаль, что это все примеры из жизни. Дискуссия из разряда ОБС. Но будем считать, что это издержки интернета.

Страница 5640 из 7094 « Первая  «  4640514055405590563056365637563856395640564156425643564456505690574061406640 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •