Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для Katarina , на сообщение « Если дети даже не попадают сейчас в... »
    #57441
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Если дети даже не попадают сейчас в ноты, это не значит, что потом не будут попадать. Вы так любите исследования и умозаключения - можете окунуться в тему абсолютного слуха, про который написано масса статей, и что абсолютники подразделяются на массу подвидов. Обсуждали и до зубовного скрежета, что абсолютники потом имеют проблемы из-за неприученности думать головой, и что не из абсолютного слуха можно сделать абсолютный, но абсолютный, если он врожденный, зачастую дает больше проблем, нежели бонусов. Все это написано, описано, пережевано .
    О, да, разумеется, абсолютники все тупые - это же так очевидно
    И вообще, не понимаю - зачем так набрасываться на человека, который пришел в тему недавно и не тусуется в ней годами, как многие из нас. Вообще-то эта тема в "младших школьниках" - сюда приходят за советами и помощью начинающие. Почему не объяснить спокойно.

  2. ответ для Katarina , на сообщение « Если дети даже не попадают сейчас в... »
    #57442
    Участник Аватар для Drunk Pencil
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    147

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Если дети даже не попадают сейчас в ноты, это не значит, что потом не будут попадать. Вы так любите исследования и умозаключения - можете окунуться в тему абсолютного слуха, про который написано масса статей, и что абсолютники подразделяются на массу подвидов. Обсуждали и до зубовного скрежета, что абсолютники потом имеют проблемы из-за неприученности думать головой, и что не из абсолютного слуха можно сделать абсолютный, но абсолютный, если он врожденный, зачастую дает больше проблем, нежели бонусов. Все это написано, описано, пережевано .
    В Интернет много чего можно встретить и очень много информации, которую можно считать фейковой, в том числе много баек мне пришлось услышать на счёт абсолютников, что никоим образом не вяжется с той реальностью, в которой я живу, а я четыре года плотно водил ребёнка на занятия и посещал все индивидуальные занятия, большинство концертов всяких и т.д. Да, я люблю думать, и всем того желаю, иначе если не думать, мы скоро все передохнем так на помойках… Именно поэтому я и спросил, а то как послушаешь учителей или тем более родителей, так вообще складывается ощущение, что абсолютники просто повсюду вокруг нас. Но тут я должен согласиться, это даже учительница сольфеджио не раз говорила на уроках, что те, кто хорошо слышат, обычно не хотят думать (обычно про дочь и тут я с учителем не могу не согласиться), а развитие слуха включает же не только пение или угадывание, но нужно ещё думать о тональностях, знаках, каких-то там аккордах всяких и многое другое, т.к. есть дети, которые хорошо работают головой и пишут разные задания довольно успешно, но могут очень сильно отставать в выполнении как бы практических заданий, когда надо транпонировать голосом или спеть двух голосием и т.д., а потом, это же могут быть не только диктанты, мы участвовали в конкурсах, готовились, выполняли там всякие тесты, хотя, вернее, это уже в общем-то в прошлом, за этот учебный год дочка явно оторвалась от всех (а в её группе человек десять всего), т.к. возрастание общей нагрузки (общая школа и музыка опять же) оставляет всё меньше времени и сил на работу над слухом. Но хотелось бы представлять себе более адекватно, где правда, а где ложь.

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Петь мимо нот могут дети с очень хорошим слухом - если у них еще не сформировалась координация между слухом и голосом. Владение голосом - это как раз то, чему учат и что приходит со временем.
    Вот в это мне уже трудно поверить, когда моя пела в первом классе, я надеялся, что во втором или в крайнем случае в третьем все будут петь примерно также в её классе. Уже пятый, ничего подобного я не наблюдаю. И конечно, разрыв между теми детьми, которые ходили на подготовку и теми, кто сразу попал с нуля в первый музыкальный класс медленно, но непрерывно увеличивается. Хотя слышал много раз, мол, это всё фигня и очень скоро они их догонят… По поводу бокала и т.д. прикольно, у моей, конечно, ничего подобного не наблюдается совершенно.

  3. #57443
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Drunk Pencil Посмотреть сообщение
    Вот в это мне уже трудно поверить, когда моя пела в первом классе, я надеялся, что во втором или в крайнем случае в третьем все будут петь примерно также в её классе. Уже пятый, ничего подобного я не наблюдаю. И конечно, разрыв между теми детьми, которые ходили на подготовку и теми, кто сразу попал с нуля в первый музыкальный класс медленно, но непрерывно увеличивается. Хотя слышал много раз, мол, это всё фигня и очень скоро они их догонят… По поводу бокала и т.д. прикольно, у моей, конечно, ничего подобного не наблюдается совершенно.
    Всяко бывает Недавно в одном интервью одна из лучших солисток Мариинского театра рассказывала, что до самого окончания музыкальной школы (она училась на фортепиано) не выносила хор, поскольку педагог ей все время говорила, что петь она не умеет и не научится, что по этой части у нее способностей ноль - и просила ее на концертах только открывать рот )))

  4. #57444
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Да, и про подготовку - тоже по-разному. Моя не ходила на подготовку и вообще поздно поступила в музыкалку - только во втором классе. Причем по сольфеджио ее сразу взяли во второй, минуя подготовку и первый класс (до того пела в хоре, так что ноты читала без проблем) - нагнала довольно быстро - особенно после нескольких индивидуальных уроков с Настей-ПРАВДОЛЮБКОЙ, нащупавшей и заполнившей лакуны в ее знаниях. Гораздо сложнее было нагнать специальность - но и это в итоге получилось, сейчас в школе она на хорошем счету.

  5. ответ для zewaka , на сообщение « О, да, разумеется, абсолютники все... »
    #57445
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    О, да, разумеется, абсолютники все тупые - это же так очевидно
    И вообще, не понимаю - зачем так набрасываться на человека, который пришел в тему недавно и не тусуется в ней годами, как многие из нас. Вообще-то эта тема в "младших школьниках" - сюда приходят за советами и помощью начинающие. Почему не объяснить спокойно.
    А зря вы так. У нас в лицее делили на группы - абсолютники и не абсолютники. Абсолютники к концу школы буксовали в теоретической части. А не абсолютники научились и слышать, и думать. У моей дочери нет от природы абсолютного слуха, но он выработался, она слышит абсолютную высоту, и скрипа, и шума и тп, но это устроено несколько иначе, чем у абсолютников у природы. Так что выводы делайте сами. И я не набрасываюсь, а даю человеку понимание, что эта тема ислледована не на уровне мамского чата, а более серьезными людьми. В доме книги, где музыкальные книжки, не так давно видела брошюрку - исследование абсолютно слуха. Там прочитала, что видов абсолютного слуха штук 10 , и так это длинно и занудно было расписано, я пробежалась по диагонали и желания разбираться в этих подробностях не возниклло.

  6. #57446
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Drunk Pencil Посмотреть сообщение
    В Интернет много чего можно встретить и очень много информации, которую можно считать фейковой, в том числе много баек мне пришлось услышать на счёт абсолютников, что никоим образом не вяжется с той реальностью, в которой я живу, а я четыре года плотно водил ребёнка на занятия и посещал все индивидуальные занятия, большинство концертов всяких и т.д. Да, я люблю думать, и всем того желаю, иначе если не думать, мы скоро все передохнем так на помойках… Именно поэтому я и спросил, а то как послушаешь учителей или тем более родителей, так вообще складывается ощущение, что абсолютники просто повсюду вокруг нас. Но тут я должен согласиться, это даже учительница сольфеджио не раз говорила на уроках, что те, кто хорошо слышат, обычно не хотят думать (обычно про дочь и тут я с учителем не могу не согласиться), а развитие слуха включает же не только пение или угадывание, но нужно ещё думать о тональностях, знаках, каких-то там аккордах всяких и многое другое, т.к. есть дети, которые хорошо работают головой и пишут разные задания довольно успешно, но могут очень сильно отставать в выполнении как бы практических заданий, когда надо транпонировать голосом или спеть двух голосием и т.д., а потом, это же могут быть не только диктанты, мы участвовали в конкурсах, готовились, выполняли там всякие тесты, хотя, вернее, это уже в общем-то в прошлом, за этот учебный год дочка явно оторвалась от всех (а в её группе человек десять всего), т.к. возрастание общей нагрузки (общая школа и музыка опять же) оставляет всё меньше времени и сил на работу над слухом. Но хотелось бы представлять себе более адекватно, где правда, а где ложь.



    Вот в это мне уже трудно поверить, когда моя пела в первом классе, я надеялся, что во втором или в крайнем случае в третьем все будут петь примерно также в её классе. Уже пятый, ничего подобного я не наблюдаю. И конечно, разрыв между теми детьми, которые ходили на подготовку и теми, кто сразу попал с нуля в первый музыкальный класс медленно, но непрерывно увеличивается. Хотя слышал много раз, мол, это всё фигня и очень скоро они их догонят… По поводу бокала и т.д. прикольно, у моей, конечно, ничего подобного не наблюдается совершенно.
    Если ребенок не слышит в бокалах и шумах, скорее всего это не абсолютный, тут не важно что звучит, в общем.
    И зачем вам думать про это все, вот правда? Делайте что задано, программы продуманы, выстроены, что еще нужно? Как раз самые простые вещи - чисто интонировать, знать какие-то базововые основы - самое важное, на базисе можно быстро построить что угодно, а если основы шаткие, если куда-то поступать, будет очень сложно. Разрыв между детьми может сократиться с удивительной скоростью в районе подросткового возраста. И в этом большая драма тех кто был чем-то вроде вундеркинда, когда , казалось бы, не сильно перспективные дети начинают показывать результаты не хуже.

  7. ответ для Katarina , на сообщение « А зря вы так. У нас в лицее делили на... »
    #57447
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    А зря вы так. У нас в лицее делили на группы - абсолютники и не абсолютники. Абсолютники к концу школы буксовали в теоретической части. А не абсолютники научились и слышать, и думать. У моей дочери нет от природы абсолютного слуха, но он выработался, она слышит абсолютную высоту, и скрипа, и шума и тп, но это устроено несколько иначе, чем у абсолютников у природы. Так что выводы делайте сами. И я не набрасываюсь, а даю человеку понимание, что эта тема ислледована не на уровне мамского чата, а более серьезными людьми.
    У нас не делили - собственно, в группе кроме дочки еще только одна абсолютница. Абсолютный слух дает некоторое преимущество в диктантах и все. Во всех теоретических заданиях, в задачах на гармонию и т. д. все в равном положении - и все учатся думать. И нет, сейчас дочь в 8-м классе, ни в чем она не пробуксовывает (на уровне музыкальной школы, разумеется - как будет с подготовкой в училище, посмотрим в будущем году), как была с третьего класса отличницей, так и осталась, контрольные пишет без проблем.

  8. ответ для zewaka , на сообщение « У нас не делили - собственно, в группе... »
    #57448
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    У нас не делили - собственно, в группе кроме дочки еще только одна абсолютница. Абсолютный слух дает некоторое преимущество в диктантах и все. Во всех теоретических заданиях, в задачах на гармонию и т. д. все в равном положении - и все учатся думать. И нет, сейчас дочь в 8-м классе, ни в чем она не пробуксовывает (на уровне музыкальной школы, разумеется - как будет с подготовкой в училище, посмотрим в будущем году), как была с третьего класса отличницей, так и осталась, контрольные пишет без проблем.
    Так в том и дело, что 9 класс лицея = 2 курс училища по теории. У нас теория несколько другая у детей, притом что дети поступали изначально очень хорошо подготовленные. Поэтому выводы можно делать более чистые, нежели на материале обычной школы. Абсолютники склонны плевать в потолок, а потом не могут правильно подписать знаки, путаются в трех соснах и пр, поскольку для них все изначально просто и понятно. А потом это начинает сильно подводить.
    Короче, резюме очень простое - нет разницы какой слух, надо учиться и заниматься, и все будет хорошо.

  9. ответ для Katarina , на сообщение « Так в том и дело, что 9 класс лицея = 2... »
    #57449

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что 9 класс лицея = 2 курс училища по теории. У нас теория несколько другая у детей, притом что дети поступали изначально очень хорошо подготовленные. Поэтому выводы можно делать более чистые, нежели на материале обычной школы. Абсолютники склонны плевать в потолок, а потом не могут правильно подписать знаки, путаются в трех соснах и пр, поскольку для них все изначально просто и понятно. А потом это начинает сильно подводить.
    Короче, резюме очень простое - нет разницы какой слух, надо учиться и заниматься, и все будет хорошо.
    То есть прилежность в обучении или способность мыслить, анализировать/синтезировать.. когнитивные способности ребенка зависят от вида его слуха?))
    Как то сильно обобщаете, все - такие, а эти все нитакие.
    Напоминает "все спортсмены -тупые" или что-то в таком духе.

  10. ответ для nouvel , на сообщение « То есть прилежность в обучении или... »
    #57450
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от nouvel Посмотреть сообщение
    То есть прилежность в обучении или способность мыслить, анализировать/синтезировать.. когнитивные способности ребенка зависят от вида его слуха?))
    Как то сильно обобщаете, все - такие, а эти все нитакие.
    Напоминает "все спортсмены -тупые" или что-то в таком духе.
    Откуда такие выводы?
    Я вроде такого не говорила.
    Я говорила о том, что бонусы, которые дает абсолютный слух на начальном этапе обучения, снижают мотивацию в изучении теории, только и всего. Одно дело ты слышишь терцию, другое - ноты до и ми.

Страница 5745 из 7095 « Первая  «  4745524556455695573557415742574357445745574657475748574957555795584562456745 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •