Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для zewaka , на сообщение « Там просто шла речь о том, что ребенок... »
    #58381

    "Видел цифру у друзей в гостях и ему понравилось" . И детское "хочу научиться играть" и взрослое восприятие этого могут сильно отличаться. А 2 инструмента на уровне специального это все таки тяжело, обычную школу же тоже никто не отменял.

  2. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #58382

    Добрый вечер! дайте плиз пару советов при покупке пианино б.у. ( авит, юла к примеру) .бюджет
    спасибо.

  3. #58383
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от красная лошадка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! дайте плиз пару советов при покупке пианино б.у. ( авит, юла к примеру) .бюджет
    спасибо.
    Вам в юные пианисты, там даже , кажется, лайфхак висит. Ищите настройщика и с ним ходите по адресам.

  4. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #58384
    Активный участник Аватар для yan_cha
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Василевский остров
    Сообщений
    303

    А мы определились - ребенок идет учиться в класс к П. Р. Лаулу. Буду скрестив пальцы, надеяться, что все сложится.

  5. ответ для yan_cha , на сообщение « А мы определились - ребенок идет... »
    #58385
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от yan_cha Посмотреть сообщение
    А мы определились - ребенок идет учиться в класс к П. Р. Лаулу. Буду скрестив пальцы, надеяться, что все сложится.
    Ну я так и думала. Очень желаю, чтобы все сложилось. Я совершенно не знаю его как человека, но по манере игры мне видится, что он умный, а это уже очень и очень много.

  6. ответ для yan_cha , на сообщение « А мы определились - ребенок идет... »
    #58386
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Цитата Сообщение от yan_cha Посмотреть сообщение
    А мы определились - ребенок идет учиться в класс к П. Р. Лаулу. Буду скрестив пальцы, надеяться, что все сложится.
    Ой, как здорово! Удачи Севе! Пусть сложатся отношения и пусть все получится интересно и правильно!

  7. ответ для Katarina , на сообщение « Ну я так и думала. Очень желаю, чтобы... »
    #58387

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Ну я так и думала. Очень желаю, чтобы все сложилось. Я совершенно не знаю его как человека, но по манере игры мне видится, что он умный, а это уже очень и очень много.
    У меня сложилось впечатление, что он не только великолепный пианист, но и умный, очень эрудированный и просто хороший человек. Читала интервью с ним, захватывающе

  8. ответ для zewaka , на сообщение « Ой, как здорово! Удачи Севе! Пусть... »
    #58388
    Мега-элита
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3 993

    Цитата Сообщение от kulagina Посмотреть сообщение
    Вероятно вы правы, если учиться именно на ф-но и замахиваться на исполнительскую карьеру, но если для себя или смежные специальности (хор, другие инструменты) то мне кажется цифровое пианино лучше. Ну не могу я старое акустическое расстроенное пианино, "гроб", как говорит мой муж, домой привезти. Его же настроить надо, а это тоже денег стоит. Кстати, в музыкальном магазине, где я смотрела цифровое пианино, продавец сказал, что самый хит - акустическое пианино, со встроенной цифрой и наушниками. Такое от 350 тысяч.
    Я понимаю, о чем вы. И даже во многом разделяла до недавнего времени.
    Если ребёнок не силён в специальности, а ещё и окф надо тянуть, то, вероятно, большой разницы не будет, акустика или цифра. Если ребёнок в специальности делает успехи, то цифра будет ограничивать его возможности. Получится, что на основном инструменте он ищет звук, работает над его окраской, а окф - нелепый аппендикс, молоти пальцами и сойдет, музыки не надо. Два одинаковых смешных примера из практики - способные окфники, имеющие дома цифру, начинают играть музыкально и осмысленно в классе на фортепиано, если их попросить представить, как бы они свою пьесу исполняли на специальном инструменте. Без этого напоминания будут играть весьма посредственно.. Т.е.налицо отношение к пианино, как к немузыеальной игрушке, т.к.обратной связи в домашней работе нет, а в классе за 20 минут раз в неделю даже если и успеешь поговорить на эту тему, но этого не хватает.
    Моя личная дочь дома играла в основном на цифре и ее исполнение больше смахивало на пальцевую физкультуру (сто меня удивляло, потому что поёт она довольно музыкально) , акустика у нас сейчас не в форме, так что оно не в счет. Потом она села за чужое акустическое и заиграла совершенно иначе, я даже почти пожалела, что передумали поступать в музшколу. Она себя слушала, интонировала... я ее этому не учила, она сама почувствовала, как отзывается инструмент и начала это тут же использовать.
    Ребёнок с сложившимся игровыми навыками вполне может, без большого для себя вреда, репетировать на непостоянной основе на цифре, на столе, на коленках... Ребенок начинающий, но имеющий великолепную мышечно-двигательную память, может довольно долго (класса до 4-5) успешно отрабатывать на домашней цифре акустические приёмы, усвоенные на уроке - я одного такого юного пианиста знаю. Но это всё про исключения. На постоянной основе цифра - это больше лишений, чем приобретений. Иногда с этим приходится мириться, у всех разные ситуации и приоритеты. Но надо понимать, от чего приходится отказываться, выбирая цифру. Мы можем недооценивать способности наших детей и лишать их значительной доли удовольствия от игры на настоящем фортепиано.
    По секрету скажу, что приличный акустический гроб с настройкой и доставкой с большой вероятностью обойдётся дешевле приличной цифры.
    P.S. фраза "мне для себя" в контексте "себе можно и поплоше" у меня вызывает аллергию ещё с момента , как я вступила в ряды собачников, но я сегодня почти сдержалась.
    P.p.s. пойду погуглю, что за зверь такой акустика с цифрой, раньше не слышала


  9. ответ для galapronina , на сообщение « "Видел цифру у друзей в гостях и ему... »
    #58389

    Цитата Сообщение от galapronina Посмотреть сообщение
    "Видел цифру у друзей в гостях и ему понравилось" . И детское "хочу научиться играть" и взрослое восприятие этого могут сильно отличаться. А 2 инструмента на уровне специального это все таки тяжело, обычную школу же тоже никто не отменял.
    Спасибо за поддержку, а то я тут уже сто раз пожалела, что зашла и спросила про свою стиралку)))
    Да, у нас труба. И это весьма не просто...ни родители, ни бабушки не могут ребёнку помочь. И даже не только из-за отсутствия муз.образования.... Я банально не успеваю, до сих пор путаю, на какой линеечке какая нота)))
    Ребёнок вроде справляется, спасибо учителям огромное.
    И в школе никто не настаивает на покупке пианино (какого бы там ни было).
    Просто стараемся вкладывать в детей в тех направлениях, в которых видим желание развиваться. Не думаю, что в 7 лет можно увидеть, свяжет свою судьбу с музыкой ребёнок или нет, помешает ли ему развиваться не тот тембр.... И хотим ли мы вместе с ним такой музыкальной судьбы, это отдельный вопрос и тоже не сейчас решать его).
    Для себя решила, что уж если подарок, то новый (в копилку ко всем прочим "против" старых пианино). А 350 за новую акустику не потянем.

  10. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #58390
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Да просто даже не дорогая цифра получится дороже сносной акустики. А акустика, все-таки лучше. Я вот исключительно из соображений цена-качество за акустику. А так, конечно, для ОКФ вполне можно купить цифру. Тут даже нечего думать. И даже играя на цифре можно, в общем, чему-то научиться, как показывает практика.

Страница 5839 из 7095 « Первая  «  4839533957395789582958355836583758385839584058415842584358495889593963396839 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •