Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для mamaolya , на сообщение « Я не об этом, мне интересно, что... »
    #64031
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 351

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    Я не об этом, мне интересно, что говорили (и говорят) их педагоги. Заметили ли они, что ученики на цифровых инструментах занимаются? Те, которые их в консерваторию принимали, на вступительных экзаменах слушали, заметили?
    Ну, педагог педагогу рознь. У меня по педпрактике в училище была тётенька, говорящая моей несчастной подопечной:"Да долбани ты эту ноту"))), а странная женщина, у которой я числилась на 4-м курсе, уверяла, что акценты Рахманинова нужно играть, поставив прямой палец перпендикулярно клавише и зажав кисть)))
    Всегда такое было, просто раньше меньше, так как теперь ещё и цифра добавилась - не всем же вопросами звуковедения заморачиваться)))

  2. ответ для Gretchen# , на сообщение « Ну, педагог педагогу рознь. У меня по... »
    #64032

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    Ну, педагог педагогу рознь. У меня по педпрактике в училище была тётенька, говорящая моей несчастной подопечной:"Да долбани ты эту ноту"))), а странная женщина, у которой я числилась на 4-м курсе, уверяла, что акценты Рахманинова нужно играть, поставив прямой палец перпендикулярно клавише и зажав кисть)))
    Всегда такое было, просто раньше меньше, так как теперь ещё и цифра добавилась - не всем же вопросами звуковедения заморачиваться)))
    поэтому цифра/акустика для обучения значения не имеет. Для овладения мастерством - имеет.
    отдых - это смена источника усталости

  3. ответ для mamaolya , на сообщение « поэтому цифра/акустика для обучения... »
    #64033
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 351

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    поэтому цифра/акустика для обучения значения не имеет. Для овладения мастерством - имеет.
    А обучение тогда зачем???

  4. ответ для Gretchen# , на сообщение « А обучение тогда зачем??? »
    #64034

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    А обучение тогда зачем???
    нотная грамота, показать, где какая клавиша.
    Если без шуток, то варианты зажатых рук, кривой спины и т.п. и здесь возможны. Поэтому совсем без педагога нельзя. Само не заиграет даже цифровое.
    А если учесть, что техника создания цифровых инструментов не стоит на месте, то, возможно, скоро потребуется корректировка методик при обучении в классе фортепиано.
    отдых - это смена источника усталости

  5. ответ для mamaolya , на сообщение « нотная грамота, показать, где какая... »
    #64035
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 351

    Цитата Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
    нотная грамота, показать, где какая клавиша.
    Если без шуток, то варианты зажатых рук, кривой спины и т.п. и здесь возможны. Поэтому совсем без педагога нельзя. Само не заиграет даже цифровое.
    А если учесть, что техника создания цифровых инструментов не стоит на месте, то, возможно, скоро потребуется корректировка методик при обучении в классе фортепиано.
    В классе специального фортепиано?
    В действительности, предлагали же реформу: пять классов для общего развития со своей программой, семь для тех, кто хочет научиться и восемь-девять для поступающих.
    В этом была доля истины. И копья бы не ломались по поводу цифры.
    Хочешь научиться играть- вот тебе акустика и 7-9 лет учёбы. Хочешь уметь подобрать песенку, спеть её и себе проаккомпанировать, а заодно Баха от Стравинского отличить - вот тебе 3-4-5 лет и никаких к тебе требований, кроме радости, что по помойкам не бегаешь, а ходишь на муз литературу и хор. А захотел вдруг продолжить- вперёд, в 12 лет на духовые-ударные, как раньше и было. И никому твоя цифра для ОКФ не помешает.

  6. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #64036
    Хранитель
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    11 291

    Вот интересно мне... Ведь на цифре/синтезаторе можно выставить звук скрипки - или гитары, к примеру. И почему бы не заниматься дома скрипкой на синтезаторе? Нет? думаете надо научиться звук из скрипки извлекать? а для фортепиано нарисованных клавиш достаточно? )))

    ЗЫ. Про студентов, никогда не имевших дома ничего кроме цифры - как-то сомневаюсь. У Аськи очень пристойный звук (ее педагог много и кропотливо этим занималась), но на консультациях перед поступлением ее больше всего школили именно по звукоизвлечению и кантилене.

  7. ответ для Gretchen# , на сообщение « В классе специального фортепиано? В... »
    #64037
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    В классе специального фортепиано?
    В действительности, предлагали же реформу: пять классов для общего развития со своей программой, семь для тех, кто хочет научиться и восемь-девять для поступающих.
    В этом была доля истины. И копья бы не ломались по поводу цифры.
    Хочешь научиться играть- вот тебе акустика и 7-9 лет учёбы. Хочешь уметь подобрать песенку, спеть её и себе проаккомпанировать, а заодно Баха от Стравинского отличить - вот тебе 3-4-5 лет и никаких к тебе требований, кроме радости, что по помойкам не бегаешь, а ходишь на муз литературу и хор. А захотел вдруг продолжить- вперёд, в 12 лет на духовые-ударные, как раньше и было. И никому твоя цифра для ОКФ не помешает.
    Знакомая из Испании рассказывает, что у них примерно такая система и есть. Но только все учатся на своем инструменте, а дальше сдают экзамен, дающий право перейти на следующую ступень. Или по желанию завершить обучение.

  8. ответ для Gretchen# , на сообщение « В классе специального фортепиано? В... »
    #64038

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    В классе специального фортепиано?
    В действительности, предлагали же реформу: пять классов для общего развития со своей программой, семь для тех, кто хочет научиться и восемь-девять для поступающих.
    В этом была доля истины. И копья бы не ломались по поводу цифры.
    Хочешь научиться играть- вот тебе акустика и 7-9 лет учёбы. Хочешь уметь подобрать песенку, спеть её и себе проаккомпанировать, а заодно Баха от Стравинского отличить - вот тебе 3-4-5 лет и никаких к тебе требований, кроме радости, что по помойкам не бегаешь, а ходишь на муз литературу и хор. А захотел вдруг продолжить- вперёд, в 12 лет на духовые-ударные, как раньше и было. И никому твоя цифра для ОКФ не помешает.
    Золотые слова. А то середины и нет. Вот, спрашивается, что мурыжить человека на трубе 8 лет? Научите за 5, этого вполне достаточно для любителя. И дайте спокойно углубленного заниматься школой. Или фоно - 5-6 лет достаточно для себя чтоб играть, потом хочешь - иди в спец группу, продолжай. А сейчас дети бросают мш именно по этой причине. В школе нагрузки большие, особенно 8 класс, чтоб успевать надо много заниматься. А тут тебе 2 раза оркестр, 2 спец, Окф, соль и музлит. Ну что это такое….

  9. #64039

    Цитата Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
    Знакомая из Испании рассказывает, что у них примерно такая система и есть. Но только все учатся на своем инструменте, а дальше сдают экзамен, дающий право перейти на следующую ступень. Или по желанию завершить обучение.
    У нас вон тоже 5 лет платное есть. Но почему только платное? Почему не сделать бесплатным два уровня?

  10. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #64040

    У меня двое старших детей учатся в музыкалке. Один на фортеписано, другой на скрипке. Была уверена, что и младшая поступит. Есть у нее и слух и желание было учиться на фортепиано. Но она не прошла вступительные весной. И сейчас я смотрю на нее и вот как-то совсем не жалею об этом. Учеба в музыкалке все-таки это серьезный труд. Поняла, что мне, наверное, хватит двоих там. А третья пусть отдыхает от этого. Сил уже нет у меня постоянно напоминать о том, что нужно сделать сольфеджио или заняться инструментом. Старший ребенок не особо хочет заниматься скрипкой. Но, с другой стороны уже 5 лет отзанималась... И бросать вроде как жалко. Но и в жизни она ей навряд ли пригодиться.

Страница 6404 из 7095 « Первая  «  540459046304635463946400640164026403640464056406640764086414645465046904 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •