Тема: Учащиеся музыкальных школ - как вы живете?

  1. ответ для zewaka , на сообщение « Поздравляю! Круто ) И вечный бой, покой... »
    #64921
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 593

    Цитата Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
    Поздравляю! Круто ) И вечный бой, покой нам только снится?
    Как же без этого)) Надо старшего брата догонять и обгонять
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  2. #64922
    Хранитель Аватар для Женька*
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Васька, у Смоленки
    Сообщений
    10 593

    Цитата Сообщение от *Радость Жизни* Посмотреть сообщение
    Школа искусств на Петроградской (на Большом проспекте) класс ударных у Никифорова Анатолия Яковлевича
    Начинают потихоньку на всем сразу) - ксилофон, виброфон, малый барабан, коробочка, коубол и там всякие тамбурины и прочие треугольники
    Я ниже выложу фоточки с наших концертов за эти годы - там видно инструменты.
    Как у вас весело и разнообразно!
    Женя и дети: Аня (22.12.1995), Даниил (11.11.2001), Платон (06.09.2013)

  3. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #64923
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 156

    Здравствуйте!
    Девочке 6л3м. Подготовительное отделение муз школы, учится второй год (Мытищи). В этом году можно выбрать инструмент. Сама (не знаю с чего) выбрала флейту. Первое занятие - шла радостная и гордая. Второе занятие занимается, но отвлекает учителя. Третье - стонет, что устала, на просьбы учителя молчит, делать ничего не хочет.
    Педагог говорит, что есть данные играть на флейте и играть хорошо, быстро обучается, но дисциплина.... попробуем след урок без меня. Но дома девочка со мной учить не хочет, заниматься - хихикает, собрать ее не могу в кучу. Я злюсь, рычу, заставляю.

    Было три занятия. Сколько времени ещё надо на попробовать?
    В принципе можно ещё другой инструмент пробовать, то есть флейта это на окончательный вариант.
    И по сколько надо заниматься дома? Если полчаса, то Можно их разбить на 2 по 15 мин?
    В общем, есть ощущение, что ей скучно (?). Не скажу, что сейчас это великий труд. Мне вот интересно)
    Ходит ещё на английский, балет, музыку, все с удовольствием, домашку тоже норм делаем, по музыке она сама, англ вместе.

  4. ответ для Malinka79 , на сообщение « Здравствуйте! Девочке 6л3м.... »
    #64924
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 521

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Девочке 6л3м. Подготовительное отделение муз школы, учится второй год (Мытищи). В этом году можно выбрать инструмент. Сама (не знаю с чего) выбрала флейту. Первое занятие - шла радостная и гордая. Второе занятие занимается, но отвлекает учителя. Третье - стонет, что устала, на просьбы учителя молчит, делать ничего не хочет.
    Педагог говорит, что есть данные играть на флейте и играть хорошо, быстро обучается, но дисциплина.... попробуем след урок без меня. Но дома девочка со мной учить не хочет, заниматься - хихикает, собрать ее не могу в кучу. Я злюсь, рычу, заставляю.

    Было три занятия. Сколько времени ещё надо на попробовать?
    В принципе можно ещё другой инструмент пробовать, то есть флейта это на окончательный вариант.
    И по сколько надо заниматься дома? Если полчаса, то Можно их разбить на 2 по 15 мин?
    В общем, есть ощущение, что ей скучно (?). Не скажу, что сейчас это великий труд. Мне вот интересно)
    Ходит ещё на английский, балет, музыку, все с удовольствием, домашку тоже норм делаем, по музыке она сама, англ вместе.
    Если с учителем не занимается плохо.
    То что вы описываете самая что ни на есть нормальная картина для маленького ребёнка. По мне в первую очередь нужно найти учителя с которым на уроке будет заниматься.
    Сидеть нужно однозначно, всё записывать что дома делать. Можно кусочками на телефон
    Дома как раз правильно делать много коротеньких подходов на мой взгляд
    Посмотрите нет ли у народников заинтересованного преподавателя, которого будет слушать.

  5. #64925
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 156

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Если с учителем не занимается плохо.
    То что вы описываете самая что ни на есть нормальная картина для маленького ребёнка. По мне в первую очередь нужно найти учителя с которым на уроке будет заниматься.
    Сидеть нужно однозначно, всё записывать что дома делать. Можно кусочками на телефон
    Дома как раз правильно делать много коротеньких подходов на мой взгляд
    Посмотрите нет ли у народников заинтересованного преподавателя, которого будет слушать.
    Спасибо.
    Учитель не жёсткая, как мне кажется, такая ей и нужна. Я думаю попробовать 30 мин без меня и 15 со мной, чтобы учитель показала и рассказала, что и как делать.
    А потом посмотрим, либо она у неё Будет заниматься, либо нет.. у нас такая же ситуация с балетом была. Никакие мотивашки не помогали (это мы сменили место, так как после локдауна наш балет не открылся, 3 месяца промучились, вернулись на прежний балет - и ребёнок занимается!)
    а если другой инструмент, что ей предложить? Фортепьяно и гитару нет, слишком большой набор уже.
    Вообще она любит петь😁 но ребёнок с особенностями (двигательные стереотипии, руками машет) и педагог по хору ее не возьмёт из-за этого😁 а тут флейта в руках - не помахать)

  6. ответ для Malinka79 , на сообщение « Спасибо. Учитель не жёсткая, как мне... »
    #64926
    Наш человек
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    6 521

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Учитель не жёсткая, как мне кажется, такая ей и нужна. Я думаю попробовать 30 мин без меня и 15 со мной, чтобы учитель показала и рассказала, что и как делать.
    А потом посмотрим, либо она у неё Будет заниматься, либо нет.. у нас такая же ситуация с балетом была. Никакие мотивашки не помогали (это мы сменили место, так как после локдауна наш балет не открылся, 3 месяца промучились, вернулись на прежний балет - и ребёнок занимается!)
    а если другой инструмент, что ей предложить? Фортепьяно и гитару нет, слишком большой набор уже.
    Вообще она любит петь😁 но ребёнок с особенностями (двигательные стереотипии, руками машет) и педагог по хору ее не возьмёт из-за этого😁 а тут флейта в руках - не помахать)
    Попробуйте домрочку если есть хороший преподаватель. Если ребёнок не готов помногу заниматься, мне кажется лучше выбрать более простой инструмент, чтобы была возможность успешно выступать на концертах.
    Конечно блокфлейта это идеальный инструмент для ребёнка...
    Хочу сказать занятия инструментом и балет это абсолютно разные вещи, потому что балет кроме скакалки домашних занятий не предусматривает, а на инструменте главное как раз дома регулярно заниматься.

  7. #64927

    Цитата Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
    Есть кларнетисты, просто забредаем не каждый день)
    Собирать-разбирать уныло, тяжелый, пальцы поначалу не везде дотягиваются. Зато красивый! И звук красивый, когда получаться начнет. Сначала киксы мерзкие - как будто петуха душат. Ну и дыхания не всегда хватает. Наш преподаватель сторонник перехода как только передние зубы поменяются. в 7 лет начали играть на кларнете. Удовольствие от игры начало появляться через год)))

    Немного похвастаюсь - первое достижение: победитель городского смотра-фестиваля "Я уже артист". А то завидовал наградам брата, очень хотел свою личную грамоту)) В Петрозаводске на серьезном конкурсе "Вебер-кларнет" не смог до второго тура дойти. Были переживания, хотя прекрасно понимал, что для такого конкурса маловат и ребята остальные реально лучше играли. Зато опыт выступления первый появился, да и само участие там - уже круто! Поездка с гостиницей, с прогуливанием школы - красота!!! Там даже подарок дали - увесистый такой куб из шунгита с символикой конкурса.
    Поздравляю!
    В Петрозаводске холодно было? Так давно там не была - тоскую...
    отдых - это смена источника усталости

  8. ответ для Malinka79 , на сообщение « Спасибо. Учитель не жёсткая, как мне... »
    #64928
    Мега-элита Аватар для aquarius
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    4 218

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Девочке 6л3м. Подготовительное отделение муз школы, учится второй год (Мытищи). В этом году можно выбрать инструмент. Сама (не знаю с чего) выбрала флейту. Первое занятие - шла радостная и гордая. Второе занятие занимается, но отвлекает учителя. Третье - стонет, что устала, на просьбы учителя молчит, делать ничего не хочет.
    Педагог говорит, что есть данные играть на флейте и играть хорошо, быстро обучается, но дисциплина.... попробуем след урок без меня. Но дома девочка со мной учить не хочет, заниматься - хихикает, собрать ее не могу в кучу. Я злюсь, рычу, заставляю.

    Было три занятия. Сколько времени ещё надо на попробовать?
    В принципе можно ещё другой инструмент пробовать, то есть флейта это на окончательный вариант.
    И по сколько надо заниматься дома? Если полчаса, то Можно их разбить на 2 по 15 мин?
    В общем, есть ощущение, что ей скучно (?). Не скажу, что сейчас это великий труд. Мне вот интересно)
    Ходит ещё на английский, балет, музыку, все с удовольствием, домашку тоже норм делаем, по музыке она сама, англ вместе.
    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Учитель не жёсткая, как мне кажется, такая ей и нужна. Я думаю попробовать 30 мин без меня и 15 со мной, чтобы учитель показала и рассказала, что и как делать.
    А потом посмотрим, либо она у неё Будет заниматься, либо нет.. у нас такая же ситуация с балетом была. Никакие мотивашки не помогали (это мы сменили место, так как после локдауна наш балет не открылся, 3 месяца промучились, вернулись на прежний балет - и ребёнок занимается!)
    а если другой инструмент, что ей предложить? Фортепьяно и гитару нет, слишком большой набор уже.
    Вообще она любит петь😁 но ребёнок с особенностями (двигательные стереотипии, руками машет) и педагог по хору ее не возьмёт из-за этого😁 а тут флейта в руках - не помахать)
    Здравствуйте! У меня ребенок такого же возраста. 45 минут выдерживает без проблем. Флейту любит, но дома не всегда охотно занимается. Полчаса каждый день точно не выходит.

    На занятиях я никогда не была. Нас вообще не пускают в школу, увы. Я бы несколько раз отправила одну. Некоторым детям проще без мам.

    Возможно, ей тяжело, потому что руки заняты и двигать ими нельзя. Если не выдерживает 45 минут, то может 20, побеситься и 20?
    Если Вы хотите помочь вещами и игрушками детям из малоимущих многодетных семей, буду рада Вас видеть!

  9. ответ для Rumitata , на сообщение « Учащиеся музыкальных школ - как вы... »
    #64929
    Наш человек
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    Россия, 3 суток до Питера на поезде
    Сообщений
    5 451

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Учитель не жёсткая, как мне кажется, такая ей и нужна. Я думаю попробовать 30 мин без меня и 15 со мной, чтобы учитель показала и рассказала, что и как делать.
    А потом посмотрим, либо она у неё Будет заниматься, либо нет.. у нас такая же ситуация с балетом была. Никакие мотивашки не помогали (это мы сменили место, так как после локдауна наш балет не открылся, 3 месяца промучились, вернулись на прежний балет - и ребёнок занимается!)
    а если другой инструмент, что ей предложить? Фортепьяно и гитару нет, слишком большой набор уже.
    Вообще она любит петь😁 но ребёнок с особенностями (двигательные стереотипии, руками машет) и педагог по хору ее не возьмёт из-за этого😁 а тут флейта в руках - не помахать)
    Посмотрите народное отделение - баян, аккордеон. И конкуренция меньше, чем на фортепиано (по крайней мере у нас), и при махании руками инструмент не сломается. Ну и петь можно при игре на инструменте, ноты хотя бы. И самое главное - дома малышам заниматься можно по 10-15 инут максимум (по крайней мере у моей дочки так было). И если куда-то на отдых на машине едете - инструмент всегда с собой, в отличии от фортепиано. Школьный инструмент для начального обучения стоит намного дешевле флейты, а хватит его надолго. А на выступления - не нужен концертмейстер. Вариант "концерт для баяна с оркестром, партию оркестра играет концертмейстер на рояле" будет ооооочень далеко, если вообще будет. И про перспективы. Конечно, ряд специальностей баянисту закрыт. Например, теоретическое отделение или дирижерсо-хоровое отделение музучишлища - не сдаст вступительный экзамен по фортепиано. Будет закрыт симфонический оркестр, а только народные оркестры, со своими произведениями. Ну и специальность "баянист" не помешала В. Федосееву стать дирижером симфонического оркестра, а обучение на аккордеоне А. Пахмутовой - великим композитором-песенником. Композитор, баянист, Г. Пономаренко - его песни до сих пор поют, а одна его песня - неофициальный гимн города, известный намного больше, чем официальный гимн.

  10. #64930
    Небожитель Аватар для mama_katya
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    15 919

    Цитата Сообщение от Malinka79 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Девочке 6л3м. Подготовительное отделение муз школы, учится второй год (Мытищи). В этом году можно выбрать инструмент. Сама (не знаю с чего) выбрала флейту. Первое занятие - шла радостная и гордая. Второе занятие занимается, но отвлекает учителя. Третье - стонет, что устала, на просьбы учителя молчит, делать ничего не хочет.
    Педагог говорит, что есть данные играть на флейте и играть хорошо, быстро обучается, но дисциплина.... попробуем след урок без меня. Но дома девочка со мной учить не хочет, заниматься - хихикает, собрать ее не могу в кучу. Я злюсь, рычу, заставляю.

    Было три занятия. Сколько времени ещё надо на попробовать?
    В принципе можно ещё другой инструмент пробовать, то есть флейта это на окончательный вариант.
    И по сколько надо заниматься дома? Если полчаса, то Можно их разбить на 2 по 15 мин?
    В общем, есть ощущение, что ей скучно (?). Не скажу, что сейчас это великий труд. Мне вот интересно)
    Ходит ещё на английский, балет, музыку, все с удовольствием, домашку тоже норм делаем, по музыке она сама, англ вместе.
    На первых этапах совмещать можно и балет, и музыку. В 11 лет у меня обеим дочкам пришлось выбрать что-то одно. У старшей 2 раза в неделю удалось совмещать с английским. Сейчас уже 16 лет, до сих пор танцы + английский.
    Про балуется на занятиях и не слушает. Ну, занятия инструментом - это не очень весело, да. Так заниматься в 6 лет - это норма. Можно разбить домашку на 2 раза по 15 минут.
    Про машет руками - мне кажется, что в 6 лет- это не проблема, разберутся педагоги. Вы знаете, если петь любит, то можно и хоровое попробовать, там инструмент фортепиано будет автоматом. А если есть певческие способности, то даже не раздумывала бы. По мне так отличный вариант. Особенно если с танцами совмещать.

Страница 6493 из 7094 « Первая  «  549359936393644364836489649064916492649364946495649664976503654365936993 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •