Страница 3 из 30 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #21

    как бороться со своей вспыльчивостью и раздражительностью по отношению к ребенку?

    Моему старшему сыну недавно исполнилось 7 лет. У него очень тяжелый характер - он ничего не видит и ничего не слышит. Мне стыдно с ним куда-либо выйти - он может развалиться на диване в общественном месте, влезает во взрослые разговоры, перебивает старших, безобразно ведет себя за столом. если у него течет из носа - сам он никогда без напоминания не высморкается. Нормально разговаривать он не может - все время кричит. Такое ощущение складывается, что он невоспитанный. Меня это просто бесит. Очень часто я не могу сдержаться, ругаю его, иногда даже поддаю, но ничего не могу с собой поделать. потом переживаю, понимаю, что так общаться с ребенком нельзя, что у него тоже получается ощущуние того, что родные в основном его ругают и кричат на него. Хотя у нас в семье все люди воспитанные, с семьей по возможности выезжаем то в театр, то на природу, дома играем, собираем вместе конструктор, читаем книжки, занимаемся спортом, воспитываем - объясняем что хорошо, что плоха, как надо вести себя в разных местах и т.п. Часто говорим, что любим его, никогда не позволяю себе лечь спать, не помирившись (если поссорились). Разговаривали с ним по поводу его поведения - вроде все понимает, соглашается. а на следующий день - все по-старому. Мы с мужем уже не знаем, что нам делать. Вроде ребенка надо принимать таким какой он есть. Но я не хочу принимать его таким, что же из него вырастет? Парень-то он умный, добрый, ласковый. Как до него достучаться, не попав самой в психушку?

  2. #22
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вижу, вы чуткая мама и хотите выстроить верные отношения с ребенком.
    Если мне все время подтирать нос, я тоже не буду высмаркиваться.
    В отношении вашего мальчика подойдет такое правило: определите для себя, что он умеет делать сам и перестаньте за него это делать, а что пока ему трудно - ободряйте и помогайте. Может получиться, что многие вещи вы делаете за него.
    Следующим этапом будет передача ответственности ему за его дела.
    Подкрепляйте позитивное поведение, устанавливайте правила и границы и старайтесь претворить их в жизнь.
    Причина может быть и более глубокой. и кроме того, как я поняла, он пошел в школу и
    "особенное "поведение стало более заметно. Переход к сотрудничеству с ребенка приведет и к вашему более спокойному реагированию.
    В вашем случае разумно сходить к детскому психологу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для АЛЁША , на сообщение « ТАКАЯ ВОТ ПРОБЛЕМА »
    #23
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Код:
    Здравствуйте!Посоветуйте,может быть у кого-то похожая ситуация.Сыну почти 7 лет без двух месяцев,осенью пошёл в первый класс.Сначало всё было нормально,а потом учительница предложила нам пообщаться с психологом.На уроку сидит крутит карандаш,ручку вообщем делает всё что угодно но не слушает учителя.Когда ему делают замечание,он делает вид что обращаются не к нему или реагирует не с первого раза.Дома иногда тоже нужно сказать несколько раз чтобы он услышал или послушал.Вообщем реагирует на стресс(громкий голос,окрик).Учительница сказала ,что в школу нам надо было идти на следующий год.Сейчас надо это срочно как-то корректировать иначе далее сын будет очень неуспевать по учёбе.Он ещё очень активный и неусидчивый
    Здравствуйте. У нас очень похожая ситуация!! Только проблемы с поведением начались не потом, а сразу. И слышит и понимает он всё с первого раза... так и говорит: я понял... Но через 5 минут всё забыто...
    Учитель нам не только сказала, что надо было идти в школу на следующий год, но и порекомендовала вернуться в детский сад!!!!
    Дома делает дом. задание весь день!!! Старшая дочь (в ней тоже огромная проблема, о ней позже...) с ним в няньках, её он не слушается, ни во что не ставит, доделывает уроки только тогда, когда мы с мужем приходим с работы, обычно не раньше 21-00...
    Как ему донести всю важность обучения в школе?

    Теперь о дочери... Она учится в 7-м классе. Нахватала двоек... Сентябрьские обещала исправить, а вместо этого в октябре нахватала ещё больше!!! Учитель говорит, что на уроках она всё делает и всё понимает, а когда дело доходит до контрольной, изложения, диктанта и т.д., сразу 2, будто ничего не проходила. Дома валяет дурака, телек, компьютер, телефон...
    Когда им чего-то хочется, старалась всё исполнить, за хорошее поведение. Несколько дней из кожи вон лезут, ведут себя идеально, пока не получат то, чего хотят... А потом всё сначала!!! Отругаю, накажу, всё поняли... и опять всё по новой, год за годом одно и тоже, а результата ноль!!!

    Вобщем, моё терпение лопнуло, я лишила их телевизора, компьютера, общения с друзьями вне школы... На носу у обоих дни рождения - обещала оставить без подарков... Таких мер я ещё не принимала
    Что делать-то?

  4. #24
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Фраза учительницы про детский сад может означать, что ребенок имеет некую задержку в эмоциональном развитии. В таком случае его поведение понятно. Дети в норме лет до 6-7 находятся в игровой зоне и если имеют высокий эмоциональный интеллект,. то мотивация к учебе появляется сама. Важно еще хвалить ребенка за достижения, помогать справляться с трудностями. Самый хороший способ взаимодействия с детьми -это сотрудничество.
    Исходите из того, что ваш малыш со всем справится и вы лишь помогаете ему в этом.
    Если задержка есть, надо понять какой степени и что конкретно можно сделать вам, как родителям. Для этого вы можете проконсультироваться у детского психолога.

    По старшей:
    Она в подростковом возрасте и ей непросто, ведь в этот момент она решает множество важных для себя вопросов: отношение с другими, поиск своего места в жизни, сексуальное развитие. Вам надо стать ей в большем степени другом, чем матерью.Может на контрольных есть страх, что она не справится.нужно разобраться, по какой причине плохо пишет, чего боится.
    Если строить отношения с детьми таким образом, что: если сделают, то что-то получат, то они и не будут ничего делать, пока не увидят "приз". Это тупиковый путь.
    Путь ограничений, наказаний не исправляет даже преступников, а вот диалог, поддержка, поиск совместных решений творит чудеса.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #25
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Спасибо за скорый ответ))
    По умственному развитию у младшего всё в порядке!! Даже учитель это говорит. Он пошёл в первый класс абсолютно подготовленным. Вовсю читает энциклопедии)) Ну а над поведением будем работать.
    А насчёт старшей: она никогда не была разговорчивой... по-крайней мере со мной, и со всеми в доме. Вот в школе она легко находит общий язык. Поэтому мне трудно быть ей подругой, т.к. она любое моё вмешательство воспринимает в штыки. Стала раздражительной, слезливой... Когда я спрашиваю: почему ты плачешь, я же тебя не ругаю, а просто пытаюсь пообщаться, она либо ничего не отвечает, и мне надоедает "говорить со стенкой", либо отнекивается, что просто сами слёзы текут. Но это глупо!! Мне не найти к ней подход с самого детства! Она будто сама по себе. Иногда в ней просыпается безумная нежность, и мы можем просидеть в обнимку почти час, но стоит мне о чём-нибудь заговорить, воспользовавшись моментом, она сразу отшучивается и уходит, типа вспомнив, что чего-то не сделала... и опять несколько дней может не подходить.
    А насчёт лишений, это её классный руководитель посоветовала, т.к. Настя "обнаглела". Всё ей достаётся легко, что захотела, сразу получила..., не напрягаясь.

  6. #26
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Эмоциональное и интеллектуальное развитие -это разные вещи:
    С умственным интеллектом все в порядке. В эмоциональный входит: умение справляться с трудностями, построение отношений, ответственность, самопонимание, самооценка и т. д. Возможно, в этом у него и задержка.

    Когда доверия нет, нам трудно сразу попросить помощи.
    Фраза: почему ты плачешь, я же тебя не ругаю" ни у кого не вызовет желания поделиться.
    Если дочка ощутит доверие к вам, она сможет высказать вам свои переживания.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #27
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Ольга, я просто не знаю или не умею,видимо, вызывать доверие... Она с самого рождения будто не моя. С маленькой было полегче, а теперь я в тупике. Что-то очень важное упустила в своё время, я это чувствую и понимаю. Жудко осознавать, что в наше время это может привести к страшным последствиям. Надо срочно что-то предпринимать, Какую-то перестройку в отношениях, но с чего начать? Как к ней пробиться?
    Ещё на неё сильно подействовал развод... в 2006 году я развелась с её отцом... В этот момент произошли сильные изменения в её поведении. Частые истерики, даже ночные (у меня тоже, но я в такие моменты брала себя в руки и утешала её, забыв про свою боль). По идее мы должны были сблизиться в это время, но почему-то стали ещё меньше понимать друг друга. А когда появился мужчина в моей жизни, стали почти чужими. Она будто резко повзрослела, и как родителя меня не воспринимает.

  8. #28
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Вот сейчас вы искренняя, замечательная мама, которая понимает своих детей и хочет наладить с ними отношения. Это очень важно и все получится.Главное слушать свое сердце.
    Можно проконсультироваться очно и собрав всю картину, понять как действовать с сыном, дочерью, самой собой и мужем.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Спасибо, Ольга. А скажите пожалуйста, как можно попасть именно к Вам? По предварительной записи? И сколько стоит консультация? Если некорректный вопрос, ответте пож-ста в личку.

  10. #30
    Активный участник Аватар для spbru
    Регистрация
    30.10.2003
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    576

    Добрый день!
    Сегодня поговорила с учительницей и я в шоке. Это не про моего ребенка! В д/с он всегда был в центре внимания, очень коммуникабельный и смышленный мальчик, все его любили и выделяли. В школе же одни минусы. Оказывается, он ни с кем не может найти контакта, ни с кем не дружит.. только задирает и обижает. По всем предметам не успевает. Пишет плохо, считает плохо, читает плохо...
    Учительница сына ругает (с его слов) при всем классе. Говорит ему, что не переведет во 2-ой класс. Дома истерики и нежелание делать уроки и ходить в школу. Что делать, как исправить ситуацию? У него нет интереса к школе/учебе. !-ю неделю он приходил из школы и сам садился за уроки, с радостью показывал свои достижения и медальки (поощрение) от учителя. Затем все исчезло и медальки и желание...
    Не думала, что у нас будут такие проблемы.

Страница 3 из 30 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •