Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #31
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Если ваш малыш был готов к школе, всегда хорjшо "дружил", стремился вперед, то возможно дело в особых отношениях с учительницей или такой специфической адаптации ребенка к школе. Постарайтесь все спокойно прояснить: в связи с чем он перестал делать уроки? за что именно ругают?
    По вашим словам учитель выглядит очень строгим и критикующим.Насколько я знаю, в первом классе сейчас щадящие методики, часто уроки вообще не задают, а уж речи об оставлении на второй год вообще не идет.
    Когда "птице" подрезают крылья она перестает летать.
    Если дело не в учительнице, а что-то с ребенком, тоже все надо прояснить: может мало поддержки, одобрения, может он резко реагирует на критику, может другие причины.
    у вас впереди большой путь..целая жизнь
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #32
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Ольга, здравствуйте. Я сегодня общалась с учителем, она мне озвучила результаты психологического теста. Был школьный и городской тест. Так вот на городском тестировании дети рисовали фигуру человека, и мой Илья, как отметила психолог, зачерняет руки и ноги, недорисовывает уши и шею, мелкие детали. Что это значит, хотелось бы понять...

  3. #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер, Ирина!

    Для того, чтобы что-то сказать о ребенке, одного теста недостаточно. Нужны подробности о его жизни, о обстановке в школе и дома.
    Предположим, ребенок поссорился до теста с кем-то и вылил это на бумагу. Назавтра он в хорошем настроении и рисует иное.
    Абсолютно невозможно делать выводы на основании только теста. То, что вы описали, заочно мне не говорит ничего. Важно видеть ребенка и обсудить нарисованное..
    Кроме того, те кто тестировали, что ведь вам сказали.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #34
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    С теми кто тестировал, я не общалась. Результаты мне показала учитель.
    По успеваемости, адаптации и всем остальным параметрам, которые проверяли, у него высокий балл, что меня не может не радовать))) А вот рисунок... когда учитель про него стала говорить, выражение её лица поменялось, и она посоветовала сходить к школьному психологу. Поэтому мне и стало интересно, что же такое странное в этом рисунке показал мой сын.

  5. #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Зачернение в рисунке, непрорисовывание деталей может свидетельствовать о внутреннем дискомфорте ребенка.
    Я слышу об этом с ваших слов и не вижу сам рисунок.
    Сходите к психологу в школе, возможно что-то удасться прояснить
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Ягодka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 061

    Спасибо. Я об этом думала, схожу)

  7. #37
    Активный участник Аватар для Ollika_V
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    586

    Здравствуйте, извините что пишу в этой теме (я из темы "Трудный характер или избалованность????") просто почитала вопросики из этой темы, к нам они тоже относятся... Всвязи с этим у меня вопрос, точнее два по психоэмоциональному развитию:
    -как оценить психоэмоциональное развитие у ребенка 6 лет(отстает или нет, что должен уметь)
    -как помочь развить или подтолкнуть своевременное развитие (извините не могу грамотно сформулировать), наверное как помочь ребенку гармонично повзрослеть?

  8. #38
    Мега-элита Аватар для petrikea
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    м.Звёздная
    Сообщений
    3 045

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Дело в том, что когда у ребенка много внутренних нерешенных вопросов, он рассеян, неусидчив и ведет себя, как более маленький ребенок. Так часто ведут себя те дети, у которых есть очень маленькие братики или сестрички. .
    У нас как раз такой мальчик (7,5 лет, пошёл в школу) и маленькая сестричка (10 мес.) .Он очень невнимателен, рассеян, несобран ,учительница говорит, что на уроках "спит". Парень умный ,но вот из-за такого поведения мы в классе стали отставать, да и дома мне с ним сложно стало(раньше у нас всё было хорошо ,таких проблем я не замечала)+ещё маленькая, на которую он отвлекается и я.

  9. #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Психоэмоционалньое развитие связано с врожденными ососбенностями самого ребенка, ранними взаимодействиями с ним мамы, папы Сказать по пунктам, что должен делать малыш в 6 лет невозможно.. т. к. эмоциональный интеллект включет в себя множество моментов.
    В целом в этом возрасте ребенок уже разобрался с поиманием своего пола, решил вопросы нахождения где-то без мамы, т. е. находясь в коллективе стремится к общению, а не повсящает время тревоге без нее. Ребенок разбирается с взаимоотношениями между родителями и начиная с этого возраста он в "норме" постепенно уходит из игровой зоны и его интерес смещатеся в стоорону знаний и достижний.
    В каждом случае все ниидвидуально и только узнав многое о нем и отношениях с ним, можно сделать вывод, есть задержка или нет.
    Когда ребенок рождается, все что делает мама и есть помощь во взрослении ребенка. Наверно хорошо это определяет правило: если малыш умеет сам то незачем родителям это делать за него .Это неплохой диагност того, что происходит в вашей семье.
    На самом деле эмоциональный интеллект это база и ,если есть нерешенные вопросы детства, они шлейфом будут идти всю жизнь и мешать человеку использовать свой интеллектуальный запас и влиять на его отношения к себе и другим.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #40
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Представьте, что вы забыли выключить суп и ушли р аботу. Думаю, что кроме этих мыслей там ничего не будет и вы не сможете думать о работе, пока с супом овпрос не решите. У каждого ребенка так же. У вашего могут быть волнения, связанные с сестрой, сердитость на вас, страхи и т. д. когда все "детские "вопросы получат ответы, напряжение спадет желание учиться засияет истинным блеском. А пока -желание есть, просто много других вопросов.
    Причины рассеянности могут лежать и в области медицины, однако как правило, такие дети уже ранее консультировались у неврапотологов.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 4 из 30 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •