Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #41
    Активный участник Аватар для orifla
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург Сиреневый бульвар
    Сообщений
    562

    Здравствуйте,Ольга Валентиновна!
    У нас сложилась уже прямо сказать не выносимая ситуация!
    Дочка в прошлом году пошла в школу.Так вот ещё задолго до 1 сентября она и слышать о школе не хотела!
    Запрещала называть её "будущим учеником,первоклассницей,ученицей".В школу она шла подготовленной(в смысле чтения,письма,счёта),но не психологически(этот момент мы упустили).
    С началом учебного года начался кошмар для всей семьи.Она не воспринимала учительницу,не слушала нас,отказывалась выполнять ДЗ,появилась агрессия к брату.И постоянно я слышала слова:а в садике было так,а в садике было это,а я хочу опять к Алле Дмитриевне!
    Я приходила домой поздно,а моя Оля за это время отыгрывалась на бабушке(повышала на неё голос,огрызалась,не слушалась).Далее задирала брата(мне сказали что у неё к нему появилась ревность,что он то ещё маленький и в садик ходит,а её в школу отправили!)
    Вот так со скандалами и уговорами мы жили тот год.У меня даже был нервный срыв у самой(я наорала и поколотила её как то,сломала стул,порвала тетрадь,а потом рыдала и отпивалась валерьянкой)после чего решила отградиться и больше с уроками не заниматься!
    Вот сейчас второй год и чувствую что больше я просто не справляюсь.Посоветуйте пожалуйста как быть?Может просто не обращать на неё внимания?Сделала так сделала?Не сделала,значит не сделала!
    У неё было сотрясение головного мозга в 2 года может это тоже повлияло?
    Очень нужен совет Заранее спасибо
    Олечка 21 апреля 2001г.р.
    Стасик 14 августа 2003г.р.
    Светочка 26 июля 2012 г.р.

  2. #42
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    В вашем случае разумно проконсультироваться очно и узнав много важной информации о развитии Оли, ваших ранних отношениях, отношениях с братом, папой, найти индивидуальное решение проблемы. Возраст у девочки небольшой и до подросткового возраста можно многое изменить.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #43
    Элита Аватар для Настя_Е-ская
    Регистрация
    20.12.2002
    Адрес
    Народная ул, д. 5-2
    Сообщений
    1 504

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Унас такая проблема: когда утром мы приходим в школу - мы начинаем рыдать, обычно не громко, но текут слезки по лицу и дочка говорит при этом :Мама, я хочу чтобы ты осталась со мной...( и все в таком духе).
    Школа у нас маленькая, только началка плюс в этом же здании детский сад. В школу пошли почти всем составом подготовительной группы, есть и подружки и друзья, учитель - просто песня, молодая, очень приятная. Строгая, конечно, но безо всяких тараканов. У нас по мимо школы еще занятия хорегорафией , хор, сольфеджио, художественное слово и оригами. Все занятия ей нравятся, ходит на них с удовольствием. Когда это все началось ( с начала октября) я подумала, может занятий многовато, устатет и предложила ей что-нибудь убрать, ну хотя бы на время. Дочка ответила: "Давай уберем школу".
    Единственное, что я еще думаю сыграло свою роль - наша учительница уходила на месяц ( как раз на октябрь) на
    диплом. Ее замещала завуч. А завуч у нас вообще странная...Уроки проводила почти без перемен ( ей же надо все свои дела успеть).И довольно резко могла подвергать критике детей.
    Плюс еще моя дочка никогда дома не завтракает, по ее биоритмам завтрак должен быть в 11 утра, она не ест раньше, даже когда мы дома. А на завтрак было что-то, что она вообще не кушает, ее стали напрягать покушать. Она отказалась и я так понимаю, что может что-то ей сказали, может чем-то пригрозили в шутку:"Кто не ест ничего на завтрак, тот не будет ничего в буфете покупать". Я как только об этом узнала - сразу пошла к воспитателю продленного дня ( она как раз была утром - замещала учителя)и попросила не давить на ребенка.Сейчас конечно уже напрягает... Мы теперь всегда завтрак пропускаем, приходим к началу уроков. И все равно слезы текут на еду никто не рекой, и те же :"Мамочка, отанься со мной". А в последний день перед каникулами вообще жуть что произошло: днем звонит воспитатель и просит забрать ее, так как она очень плачет и не хочет ложиться спать. Я тут же приехала, ребенок весь в пятнах, нос красный, глазки как щелочки.....Я конечно забрала. опять предложила какие-то занятия убрать, она еще больше стала расстраиваться , говорит, что ничего убирать не хочет, ей все нравиться. Говорила с учителем, успеваемость у нее хорошая, читает пишет хорошо......Лиза вообще девочка очень ответственная, мне дома помогает, но иногда мне кажется, что я лишаю ее детства......
    А с другой стороны, я сейчас МОГУ приехать ее забрать ( я пока работаю дома и у меня достаточно свободный график), а когда я это сделать НЕ СМОГУ.......
    Я немного не понимаю, как мне реагировать на эти проявления.....
    мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)

  4. #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    По вашим словам сбой произошел со сменой учительницы. Можно предположить, что ребенок очень привык стабильности , а перемены даются трудно. Это проявляется и в еде и в ситуации с учительницей. Поскольку, школа -это в любом случае новые правила, ответственность и другие требования, то такие ситуации могут повторяться.
    Возможно, ребенок излишне привязан к вам, возможно ревнует вас к младшим, возможно это более глубокие причины.
    Надо разобраться, что происходит и с чем ребенок не справляется и помочь ей стать более уверенной и стабильной в разных ситуациях.
    Можно проконсультироваться у детского психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #45
    Частый гость Аватар для ттаня
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    91

    Что делать с прозвищами в классе?

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с таким вопросом. Дочери 11 лет. Класс не дружный, практически у каждого в классе есть обидное прозвище. Причем дети очень переживают из-за этих прозвищ (разговаривала с другими мамами), но все равно обзываются. Один начинает, остальные подхватывают (сами представляете: такая своеобразная цепная реакция). Классный руководитель пытается, что-то сделать, но безуспешно. Что можно сделать в этой ситуации, и как объяснить дочери, чтобы она не переживала? В классе она не изгой, много друзей, пользуется авторитетом как му девочек, так и у мальчиков(опять по словам других мам).

  6. ответ для ттаня , на сообщение « Что делать с прозвищами в классе? »
    #46
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!


    Часто обзываю, так как ждут реакции. Предложите дочке провести эксперимент: не реагировать.
    Как правило. как только реакции от "жертвы" нет, эксперимент заканчивается.
    Помогайте девочке почувствовать себя сильнее .Ведь если яблоко назвать огурцом, он все равно останется яблоком.

    Если все в классе переживают. можно устроить "день прощания с прозвищами". Скажем, написать их на бумажках и уничтожить( пустить в реку, разорвать и т .д. )
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #47
    ENK
    Guest

    ребенок плохо учится

    Здравствуйте!
    Моя дочь учится во втором классе, учеба дается с трудом. Девочка она очень эмоциональная, замкнутая, боится выходить к доске, боится отвечать на уроках.Вроде не глупая, а иногда над элементарными вещами сидит .Я пять лет назад развелась с мужем, отношения конфликтные, с дочерью он не общается. Может семейная ситуация ей мешает учиться хорошо.
    Подскажите, пожалуйста, что предпринять? В 1-ом классе я была к ней очень требовательна, сейчас ей помогаю делать уроки, все объясняю, но ситуация не меняется.

  8. ответ для ENK , на сообщение « ребенок плохо учится »
    #48
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Нужна очная консультация, чтобы разобраться в вашей ситуации более подробно и понять, что делать
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #49

    Страх со слезами

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, как вернуть сына. Ему 8 лет, 2 класс, начали ставить отметки (в отличие от халявы прошлого года) и хотя всю четверть от двоек в глазах рябило, в четверти вылезла только одна тройка, остальное 4 и 5. Проблема началась относительно недавно... хотя, может, и давно, но мы проглядели... Плачет от малейшей обиды, замечания, ничем не интересуется кроме комп.игр и пиэспи. Гулять не ходит, боится остаться дома один даже на 5 минут. В школе ему все трудно, каждую перемену звонит, если не отвечу - плачет, пытается не ходить на тренировки по борьбе - тоже, видите ли, тяжело.
    Все детство в основном он провел со мной (прогулки, гости, чтение перед сном - обязательно! и прочее), папа не часто балует своим вниманием. Теперь появилась сестренка, ей уже 1,2 года, но все мое внимание ей. Часто теперь отвечаю "нет" на его просьбы.

    Пока написала - самой все ясно и понятно. Теперь уже другой вопрос - как все запущено? можно ли исправить самим добрым отношением и вниманием или необходим психолог?
    Заранее благодарна!

  10. ответ для ПростокВАША , на сообщение « Страх со слезами »
    #50
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Консультация в данном случае будет полезна. Как раз, узнав много другой информации о ребенке, можно будет понять, что делать
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •