Страница 6 из 30 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #51
    Гость Аватар для ксюша77
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    выборг
    Сообщений
    16

    Во сколько лет пойти в школу?

    Добрый день.Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста.Во сколько лет лучше отдать ребенка в школу,в 6,5 или в 7,5 ?Дочери сейчас 5 лет,развита по своим годам.Помимо садика ребенок ходит на гимнастику и пение.Думала отправить в 6,5,но не советуют.Говорят будет уставать.

  2. ответ для ксюша77 , на сообщение « Во сколько лет пойти в школу? »
    #52
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Чтобы понять, во сколько отдать своего малыша в школу, надо ответить на несколько вопросов:
    насколько высок эмоциональный интеллект ребенка
    может ли он обходится без родителей
    насколько умеет строить отношения ос сверстниками
    как справляется с тревогами и т. д.
    разумно сходить к психологу, где , рассказав все о вашей дочке, ваших отношениях , проведя специальные тесты для выявления особенностей ребенка. можно будет сказать, когда в вашем случае лучше пойти в школу.

    В общем : в 7 лет, лучше чем в 6

  3. #53

    Сынуля в 6.2 года хочет в школу, что делать?

    Извините, если не по адресу.
    Ситуация наша такая.
    Сыну сейчас 5.4 г.
    Он, как начал ходить, так все лезет играть к старшим детям.
    Раньше на горках, если там детки бесятся, так ему в самую толчею надо; сейчас с младшеклассниками на велосипедах по двору гоняют..
    Сейчас ходит в биологический кружок для младших школьников, сидит там 2 часа, слушает, рисует. Нравится.
    Летом со своим спортивным кружком ездил в спортлагерь, там отряд был 60 чел. детей с 7 до 14 лет, ну и моего взяли тоже, т.к. он очень хотел.
    Понравилось ему. Я волновалась, сначала тоже там рядом устроилась жить, но потом поняла, что нет такой необходимости, и ребенок и без меня комфортно себя чуствует (спасибо тренерам!).
    С октября ходим на подготовку к школе, понравилось ему там несказанно, дома ждет не дождется, когда можно будет уроки делать.
    Делаем мы их по 1 часу каждый день. После садика и кружков.
    А программа на этой подготовке ничего так, пишут в прописях прописными буквами уже сейчас предложения типа МИЛА МАЛА. Справляется.
    Школой своей очень гордится и твердо собирается на будующий год в первый класс.
    Ну и я, конечно, хочу эту идиллию не разрушить, и считаю, что пусть ребенок учится, пока хочет.
    Я понимаю, что основная трудность школы - это высидеть 4 урока по 45 мин, но мне кажется, что при такой мотивации он с этим справится.
    А проблема наша в том, что никуда нас не берут, т.к. на 1 сентября ему будет 6 лет и 1.5 мес.
    К хорошим учителям в классы конкурс, плохие тем более связываться не хотят, да и вообще первоклассников в будущем учебном году будет больше, чем в этом году.
    Поэтому даже в тех школах, где еще 2 года назад брали таких малышей, теперь нам отказали.
    Вот и не знаю я, что мне делать.
    Я понимаю, что мои проблемы не совсем из психологии, но вдруг Вы сможете мне что-то посоветовать?

    С уважением, Ирина

  4. #54
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, со стороны вам кажется, что ребенок готов, однако это может быть не так.
    В таком возрасте развивается эмоциональный интеллект: происходит это в игре. У вас по какой-то причине сдвиг в сторону занятий .
    Надо оценить, готов ли малыш или по какой-то причине он "вытесняется" в более старший возраст.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #55

    как определить степень эмоционального развития ребенка?

    Ольга, спасибо большое за ответ.

    Теперь появилось продолжение вопроса:
    А как можно в "домашних условиях" оценить степень эмоционального развития ребенка?
    Возможно, есть тесты какие-то..

    Мне-то, со стороны, его поведение нравится.

    У нас есть еще старший сын. В этом году кончил школу и поступил в Политех, все сам.
    Тоже мальчик самостоятельный и активный. Объехал Европу на велосипеде, имеет разряд по альпинизму..
    Не то чтоб без проблем - но его энергию гениальные учителя как-то могли направлять в социально-безопасное русло.
    Тоже учился в школе с 6 лет, но тогда это было нормой, у него пол-класса ровестников было.
    Они кончили школу в 16 лет, и я вижу, что еще год, а тем более 2 года в школе им на пользу бы не пошел.
    Ему нужен уже другой уровень свободы и ответственности, чтоб эта свобода не приняла бы каких-то разрушительных форм.
    И я не представляю себе молодого человека в 19 лет за школьной партой, слушающего пожилую учительницу.
    А Вы представляете?
    Мне кажется, им в этом возрасте (17-20 лет) нужны подвиги вопреки мнению предыдущего поколения, поэтому процесс обучения в вузе построен совсем не так, как в школе.
    Вряд-ли школа под них ТАК подстроится.. Я уж не говорю про армию со школьной скамьи.

    Про эмоциональное развитие:
    Любит играть с детьми. Если подходит к незнакомой компании детей, то обычно ему удается включиться в общую игру, даже если сразу его "не принимают".
    В садике есть две подружки. В лагере очень подружился с соседями по комнате, самые приятные воспоминания - как вместе играми.
    Не боится ночью пойти в темный сарай за дровами на даче. Жалеет всякую мелкую живность, не рвет зря много цветов, не мучает жуков..
    Не любит сам рисовать, только за компанию, или раскрашивать\обводить.
    На какие еще стороны можно обратить внимание?

    Вижу, что пишу только про хорошее. Понимаю, что это мои розовые очки не дают видеть остального.
    В щелочку все-таки вижу, что наши друзья по жизни достигли больше нас, значит, нашим деткам надо бы слушать не только нас.

    Значит, нужны еще мнения, кроме моего собственного.
    Снова надеюсь на ваш ответ.

    С уважением,
    Ирина

  6. #56
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Заочно оценить степень готовности ребенка сложно.
    По тому, что вы пишите, у ребенка все замечательно.

    Если я получила права, то смогу водить машину на свой уровень знаний. Через год я буду делать это лучше, так же и с детьми.
    Сравнивать детей, даже своих не стоит. Оно ведет к тому, что другой либо "подтягивается" до уровня старшего, либо становится его противоположностью.

    Умеет ли оставаться один, как проявляет агрессию, что делает, когда не справляется с чем-то и т.д.

    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #57
    Хранитель Аватар для KiSSуля
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Выборгский район
    Сообщений
    12 070

    Ребенка обижают в школе...

    Добрый вечер! Сегодня с сыном делали уроки, я его ругала, что он не допанимает материал...И кончилось все слезами, и потом он вообще заплакал сказал, что в школе ему тяжело, и обижают однаклассники и старшие мальчишки, что он дает сдачи, но не получаеться....Как помочь? Идти к учителю, послать папу поговорить с родителями детей...И как его успокоить, и научить постоять за себя...Он ходит на карате...

  8. ответ для KiSSуля , на сообщение « Ребенка обижают в школе... »
    #58
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Если малыш не допонимает материал, то нет смысла ругать, а надо помочь ребенку научиться понимать материал лучше и поддержать его.
    Кроме того, если обижают, то все мысли не о учебе, а о волнениях и переживаниях по этому вопросу.
    Надо разобраться в ситуации и понять. что именно происходит: может он сам провоцирует или другие используют его как способ сбросить негатив. Исходя их этого и действовать .
    Можно проконсультироваться у психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #59
    marypoppins
    Guest

    Готовность ребёнка к школе

    Мы сейчас ходим в детский сад в подготовительную группу, т.е. в сентябре уже нужно идти в первый класс, а по возрасту нам будет 6 лет и 1 месяц. стоит ли идти?

  10. ответ для marypoppins , на сообщение « Готовность ребёнка к школе »
    #60
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Для того, чтобы прояснить, готов ли ваш ребенок к школе, можно сходить к психлогу .Он протестирует ребенка, посмотрит на его психологическое и эмоциональное развитие , поговорит с вами и тогда придет понимание, готов ли малыш или надо ждать еще год .
    В норме ребенок готов к школе к 7 годам.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 6 из 30 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •