Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 

Тема: Проблемы в школе

  1. #1
    Участник Аватар для Клара Иванна
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    232

    ребенок заигрывается, как результат ничего не успеваем.

    Дочь (7,5л) пошла в первый класс. Организованность на нуле. В голове одни только игры с иргушками, перемешивающиеся с рисовалкой, мультики да комп.игры. В результате мы все время спешим, боясь опоздать. С понеденильника мной установлен запрет на компьютер, теперь разрешено только в выходные. Но она и без него вечно что-то делает. Вопроса "мама, чем мне заняться?" я не слышала никогда.
    Что бы не было предложено - кушать, гулять, делать уроки, на спорт, мыться, ложиться, вставать, ничего не выполняется с первого раза. В то же время, если вышли все-таки гулять, то с улицы не увести, разыгралась. На спорт не хочет идти (у нее "масса важных дел"), беру за руку, насильно поднимаю и выходит она из бассейна с довольной физиономией. Складывается впечатление, что домой ее вообще лучше не запускать.
    Вчера у нас произошел конфликт на почве уроков. Нужно было дорисовать в тетради кривую линию. Пришли со школы, она сказала, что домашку сделает вечером. Я согласилась. Пообедали, погуляли, пришли домой. Я говорю, переодевайся в домашнюю одежду, сделай урок, как обещала, потом можно поиграть. - Хорошо, мама. Я ушла на собрание в школу, прихожу через 1,5 часа, сидит непереодетая, урок не сделан, клеет открытку с аппликацией. После ужина сели-таки за домашнюю работу, но делает то, что в принципе делать и не нужно (расскрашивает что не успела на уроке). Потом, чтобы я отстала, кое-как начертила линию. Вдруг достает тетрадь по письму, а там, оказывается, у нее на трех листах закорючки-палочки не дорисованы... Терпение мое лопнуло Ну почему, спрашивается, нельзя это было сделать раньше???????
    Я сама достаточно, организованный, в большой мере ответственный человек. Люблю в доме порядок и каждая вещь находится на своем месте, веду ежедневное расписание дел. Но дочь...

    Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как привить ребенку ответственность, настойчивость в достижении целей (ведь это только 1 класс!)?







    Пока вижу два выхода:
    1. убрать все до одной игрушки
    2. приводить домой только спать.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Здесь несколько моментов:
    1. Первый класс -это сильное переживание для ребенка, т. к. новые правила, большой коллектив. В это время дети могут вести себя как более младшие (играть, капризиничать). Происходит это для того, чтобы с этим стрессом справиться. Месяц- полтора и ситуация может выровняться естественным образом, конечно при вашей поддержке.
    2. Вы в какой-то мере требуете от дочки той же степени ответственности, что и у вас , а это невозможно.Вы скорей ее контролируете. Ведь она сказала, что сделает урок вечером. Вы же напомнили ей об этом. В результате у дочки может существовать установка: Зачем мне думать о чем-то, все равно мама напомнит и проконтролирует. Из-за этого она "спокойно" ждет, когда вы залезете в тетрадь и дадите ей задание. Надо все поменять, то есть передавать ответственность.
    Научиться кататься на велосипеде можно, если сесть на него, ошибаться, иногда упасть.

    Так и в деле воспитания ответственности. Ее надо передавать по мере взросления ребенка прямо с рождения.
    3. У нее могут быть особенности, связанные с неким отставанием психоэмоционального развития. Активная игровая деятельность свойственна и нормальна для ребенка дошкольника. Чтобы это выяснить, надо увидеть ребенка, узнать более полную информацию о ее развитии, ваших отношениях .

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Доброе утро! Здесь несколько... »
    #3
    elenacapricorn
    Guest

    та же беда

    Почитала, как будто все про мою дочь написано. Она уже в 3-ем классе, и проблемы растут. Дома не хочет слышать, что говорит мама, а в школе не слышит, что говорит учитель. Как результат - неуспеваемость в школе из-за того, что ребенок не слушал задание. Как с этим бороться без понятия. Пробовала и кнутом и пряником - не помогает. Если дома еще можно сесть рядом и контролировать каждый шаг, тогда все будет сделано, то в школе, ребенок предоставлен сам себе, что хочет, то и делает. Как то спросила какие у тебя есть обязанности, ответ - не знаю. То ли специально прикидывается, то ли правда не понимает, чего от нее хотят. Самое страшное, что действительно не хватает терпения, и каждодневные перепалки превращаются во взаимные упреки и обиды. Страдает нервныя система и психика как мамы, так и ребенка. Начинаешь объяснять - все понимает, однако делать ничего не хочет... Как быть не знаю.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Dы пишите, что дочь вас не слышит и рядом пишите, что вы часто ссоритесь, у вас упреки и обиды. Возможно, поэтому и не слышит. Думаю, что услышит иное. Слова поддержки, похвала за получившееся.Скажите, а сами вы видите, что у дочrи есть обязанности?
    Бывает, что мамы требуют от детей чего-то, но не передают ответственность за то? что ребенок может сам.
    Такие трудные отношения между родителями и детьми - частая ситуация в последнее время. Изменение в них приносит комфорт и счастье обоим сторонам.
    Для прояснения ситуации и нахождения ответов в вашей ситуации мне надо знать много информации. Если решите, с радостью помогу вам.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для Lovemouse
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    с Коллонтая Я
    Сообщений
    434

    Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????

    Кратко опишу ситуацию. Нашему старшему сыну 7 лет, пошел в 1 класс. С ПЕРВОГО же дня (точнее со 2 сентября) начались проблемы с поведением. КАЖДЫЙ ДЕНЬ я от учителя получаю вагон и маленькую тележку жалоб на поведение ребенка : то он кричал на перемене, то по лестнице на пути в столовую прыгал через ступеньку, то в столовой во время еды что-то громко рассказывал и махал вилкой. НЕ понимает слово "НЕЛЬЗЯ". Миллион замечаний в день. Проскльзывают гадкие слова. Сегодня на уроке физ-ры учитель остановил урок из-за него и еще какой-то девочки - они вдвоем видите-ли, захотели поиграть на тренажерах и самовольно ушли в другой конец стадиона. И только после третьего громогласного оклика тренера соизволили вернуться в строй. А после уроков там же в школе была тренировка по тэквондо, так мой сын с третьей части занятия вообще ушел со стадиона - ему не понравилась командная игра в вышибалу, и он пошел со стадиона обратно в школу переодеваться НЕ СКАЗАВ И НЕ СПРОСИВ РАЗРЕШЕНИЯ у тренера!!!! Тренера винить в этом не могу,т.к. это всего лишь второе занятие и она их еще не всех запомнила, а деток много. Со стороны за всем этим наблюдая мне кажется что у него вообще отсутствует авторитет взрослого человека. С нами спорит время от времени. Последние месяцы просит отпускать его гулять самостоятельно на площадке, просит чтобы у него был его личный мобильный телефон. Очень самовольный. Мне страшно теперь вообще думать о его просьбах о самостоятельных прогулках - а вдруг его где-нибудь замкнет и он , НАРУШИВ ЗАПРЕТ уйдет с площадки? У меня пошатнулось доверие. На все разговоры о поведении в школе всегда в оправдание пытается слить вину на других - мол, это меня Петя смешил, ну мне и досталось...Обещает так себя больше не вести, но каждый день новый сюрприз!!!! Я доведена до отчаяния! В ребенка как будто бес вселился! Такое впечатление что он специально делает на зло! О чем он пытается нам сказать? Помогите, что нам делать? Мы не можем достучаться до сына!
    Свет мой, зеркальце, заткнись! Я причесаться подошла!



    - Я лечу раны! – сказало Время…
    - Я приковываю к земле! – ответила Предубеждённость…
    - Я окрыляю! – возразило Счастье…
    - А я раню, поднимаю до небес, а потом швыряю на землю! – коварно усмехнулась Любовь…

  6. ответ для Lovemouse , на сообщение « Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Школа - это трудное испытание для ребенка. Много новых людей, новых правил. Ребенок часто теряется и начинает себя вести определенным образом. Возможно, в вашем случе, так он пытается справляться. Кроме того ребенок активен и ему надо двигаться.

    Однако, чаще я сталкиваюсь с тем, что и до школы поведение ребенка не соответствовало возрасту, но правил в садике было меньше и это мало замечалось. Поход в школу часто выявляет то, что было и раньше.
    Нужна очная консультация, где вы все расскажете о мальчике, ваших отношениях, отношениях с папой, братом и тогда можно будет сказать, что делать.

  7. ответ для Lovemouse , на сообщение « Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО... »
    #7
    Активный участник Аватар для Lovemouse
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    с Коллонтая Я
    Сообщений
    434

    В садике тоже были проблемы , как вы правильно заметили, но не столько и не в такой форме. Согласна, там действительно меньше требования и больше поблажек. Дети у нас по темпераментам очень разные, младший намного спокойней, но более упрямей. С Никитой всегда можно договориться, переубедить, с младшим если сказал "НЕТ" - точка. Если что-то не по его желанию - включает "ультразвук"!!!! Т.е. начинает пищать в невообразимых децибеллах, что честно раздражает. Старший часто младшего на такие действия провоцирует. Про папу скажу честно - в психологии он человек очень недалекий, по темпераменту немногословный, и как следствие - разговаривает с ребенком мало, и в основном в форме прочищения мозгов после очередного сюрприза, т.е. по просту ругает. Маленького любит больше - это очень заметно. Быстро устает от игр с детьми, не умеет грамотно разрулить ситуацию между ними - ВСЕГДА виноват старший. Меня это очень злит, я Никиту защищаю, как следствие - взаимное отчуждение.

  8. ответ для Lovemouse , на сообщение « Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО... »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Вы хорошо понимаете, что взаимоотношения с папой, ревность и соперничество с братом могли привести к внутреннему напряжению у ребенка. Его поведение - это его способ справиться с внешими трудностями. В какой-то степени у ребенка мало поддержки и много вопросов. Даже при продолжающейся трудной семейной ситуации он, получив ответы , может освободиться от напряжения и стать свободней с людьми. Обижаясь на близких и не имея возможности ответить папе, вам и т .д. он возможно отыгрывает это в "социуме". Дело не в знаниях психологии. Думаю, папа любит сына, просто умеет это делать только так. Наверняка есть причина того, что он так по-разному относится к своим детям.
    Для активности ребенка найдите секцию или кружок, где он сможет реализовать свои конкурентные качества и разряжаться.
    С возрастом трудности будут только углубляться. Помочь может изменение семейных отношений и "детская терапия". Рада буду помочь.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Lovemouse , на сообщение « Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО... »
    #9
    Активный участник Аватар для Lovemouse
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    с Коллонтая Я
    Сообщений
    434

    Ольга, спасибо за ответ! А что такое детская терапия?

  10. ответ для Lovemouse , на сообщение « Ужасная адаптпция в 1 классе!!!! ЧТО... »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сейчас поведение ребенка и взаимодействие с людьми строится исходя из его внутреннего восприятия жизни. В детском кабинете он выражает себя через взаимодействие со мной, игрушками, говорит о свих мечтах, фантазиях.
    Получая ответы на свои вопросы, разряжая агрессивные эмоции, получая иные ответные реакции, чем он привык, он приобретает новый взгляд на ситуации, обретает стабильность , развивается его личность. В результате он сможет лучше справляться с собой и людьми.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 30 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •