Страница 2 из 232 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы, страхи.

  1. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #11
    Мега-элита Аватар для ЛоЛо
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    4 016

    очень хорошая тема. Есть дети с СД очень сохранные. Можно ветку в "Особых детях" посмотреть - в школах учатся.

  2. ответ для ЛоЛо , на сообщение « очень хорошая тема. Есть дети с СД... »
    #12
    Космонавт Аватар для Tatana
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    20 665

    Цитата Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
    очень хорошая тема. Есть дети с СД очень сохранные. Можно ветку в "Особых детях" посмотреть - в школах учатся.
    Очень надеюсь, что здесь появится Анна-Цирик, трижды приемная мама и бабуля Дениски.
    http://www.forum.littleone.ru/showth...E4%E0%F3%ED%E0

  3. ответ для Tatana , на сообщение « http://downsyndrome.narod.ru/alex-gabrie... »
    #13
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Анечка, большое спасибо за тему. Согласна с девочками, что в нашей стране за такого ребенка СТРАШНО. Думаю, что многие могли бы из наших форумчан принять таких деток. Но про себя скажу, что в нашей стране, с моими исходными данными на сейчас точно НЕТ. И стыдно и грустно об этом и думать и говорить...

  4. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #14
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Стащила из "В контакте" (надеюсь, я не нарушаю никаких правил?):

    Пабло Пинеда — первый в Европе преподаватель с синдромом Дауна

    История Пабло Пинеда известна как пример одной из самых успешных историй развития человека с синдромом Дауна. Фильм "Я тоже" - с участием П.Пинеды.

    *
    Испанец Пабло Пинеда – первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший высшее образование. От заветного диплома по специальности «психопедагогика» его отделяют лишь 4 экзамена. В марте этого года Пинеда прошел учебную практику в Кордове и готовится к экзаменам на право преподавать. В конце апреля на кинофестивале в Малаге был представлен художественный фильм «Я тоже» (Yo tambiеn) с Пабло Пинедой в главной роли. В интервью Die Welt он делится мыслями о своей жизни, учебе, инвалидности и слишком опекаемых детях.

    – Как вы сами узнали о синдроме Дауна?

    Об этом мне рассказал учитель. Мне было примерно 7 лет, когда он объяснил мне генетику синдрома Дауна. В том возрасте я почти ничего не понял и задал только два вопроса. Я спросил его: «Я глупый?» Он ответил: «Нет». «Могу ли я ходить в школу с моими друзьями?» Он сказал: «Без проблем». Все остальное мне было безразлично.

    – Сегодня 85% испанских детей с синдромом Дауна посещают обычную школу.

    Да, это теперь. Но раньше такого не было. Это достижение нашего времени. Я был первым учеником с синдромом Дауна, который пошел в обычную школу.

    – Какие воспоминания у вас о школе?

    Школа – лучшее время. Это был прекрасный, интересный, но и жесткий опыт, невероятно обогативший мою жизнь. Особенно трудно было, когда я был подростком. Иногда я не мог существовать в своем теле.

    – Почему вы выбрали профессию учителя?

    Сначала я хотел стать адвокатом, затем журналистом. Профессор, мой наставник, сказал мне: «В этих сферах сильная конкуренция. Учись на преподавателя». Сегодня я ничуть не жалею о своем выборе. Я с большим удовольствием работаю с детьми и чувствую себя очень востребованным.

    – Вы учитесь целый день?

    Примерно 6–7 часов в день, вечера у меня свободны. Я не полуночник – активничаю днем. Учусь всегда с музыкой.
    Будем честны: людям с синдромом Дауна учеба дается на треть тяжелее, чем обычным людям. За будущее нужно бороться.

    – Что значит быть в Европе первым выпускником университета с синдромом Дауна?

    Это большая ответственность. Я знаю, что у многих родителей есть дети с синдромом Дауна. Им нужен кто-то, кто скажет: «Твой ребенок способный».

    Средства массовой информации, которые всегда ищут сенсацию, звонят мне иногда до 30 раз на дню. Это повышенное внимание меня уже немного раздражает.

    – Есть ли у вас предложения работы?

    Еще нет. Сдав экзамен, я надеюсь получить должность при муниципалитете Малаги, что позволит иметь постоянный доход. Возможно, буду работать в образовании, профессиональной ориентации или консультантом. Я гибок.

    – В чем проблема отношения общества к людям с синдромом Дауна?

    Большой недостаток общества – неспособность воспринимать инобытия. То, что непонятно, общество делит на группы и наклеивает ярлыки: «гомосексуалисты», «иммигранты» и даже «женщины». Многие не знают, как с этими «другими» нужно обращаться. Общество их изолирует, обращается, как с детьми, попросту избегает. Возникают стереотипы, предубеждения, определяемые испанским словом discapacitado (инвалид).

    – Вы намеренно не используете слово minusvаlido (инвалид в смысле физически неполноценный)…

    Это оскорбление – называть кого-то «инвалидом» или «физически неполноценным». Почему не называть просто «иными» или «другими людьми»?

    – Что вы думаете об аборте эмбрионов с диагностированной до родов физической патологией, возможность которого нынче обсуждается?

    Я против абортов. Но не из моральных соображений, а из соображений эксперимента. Это жесткий, но крайне обогащающий опыт, который невозможен в случае аборта эмбриона больного ребенка. Родители с «иными» детьми улучшаются как родители, они становятся более толерантными и солидарными. Это шанс, который следует использовать.

    Мы выбираем только лучшее, но если все будут одинаковыми, мы значительно обеднеем. Цветы все разные и все красивые. Стремление к социальной гомогенизации – болезнь общества. Если все одинаково думают, все похожи друг на друга – тогда это фашизм.

    – Вы мечтаете о собственной семье?

    В литературе люди с синдромом Дауна рассматриваются преимущественно с точки зрения генетики, познавательного восприятия или поведения. Никогда не обсуждается, симпатичны ли они: здесь действует мораль. В Испании, после 40 лет диктатуры Франко и в присутствии сильной католической церкви эта тема – табу.
    О сексе говорить тяжело. Необходимо также разделять мораль и реалии жизни. Некоторые СМИ почти патологически жаждут сенсаций. Например, я отказался от участия в телешоу La Noria, в котором речь должна была идти о сексе и инвалидности. Телевизионщики даже растерялись, услышав мой отказ.

    – В Австрии и Германии бесчисленное количество людей с синдромом Дауна было уничтожено во времена национал-социализма. После войны наука утверждала, что продолжительность жизни таких людей не превышает 30 лет.

    Это мифы, возникающие в соответствии с историей государств и науки. Сегодня ситуация совсем другая: мы стареем. Это зависит от степени нашей физической и душевной бодрости. Сегодня многие молодые люди с синдромом Дауна страдают ожирением. Лично я благодаря тренировкам и диетам похудел на 18 кг. На мое счастье, я рос в культурной семье, с ежедневными газетами и библиотекой, во мне очень рано проснулось любопытство. Запрет культуры – это способ убийства.

    – Что, по вашему мнению, важно при воспитании детей с синдромом Дауна?

    С точки зрения культуры, Австрия, Швейцария и Германия отличаются от Испании, поэтому, вероятно, там меня поймут лучше. Такого ребенка нужно воспитывать как ребенка, а не как «инвалида»: ему необходимо дать образование. Родители должны разговаривать с ним, поскольку злейший враг детей с синдромом Дауна – тишина. Такие дети не должны иметь комплексов. Родители должны всегда быть с ними, должны показывать, что это их ребенок.
    Детей с синдромом Дауна не нужно излишне опекать: они должны постоянно получать душевные и физические стимулы и учиться самостоятельно. В противном случае их родителей нельзя назвать родителями.

  5. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #15
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    девочки, спасибо вам огромное за поддержку темы.
    Последний раз редактировалось Kacnep; 24.06.2011 в 02:50.

  6. ответ для anta , на сообщение « Стащила из "В контакте" (надеюсь, я не... »
    #16
    Элита Аватар для Kacnep
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    СПб, Ю-З
    Сообщений
    2 792

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Стащила из "В контакте" (надеюсь, я не нарушаю никаких правил?):
    anta, дайте, пожалуйста, ссылочку В контакт. Может там есть еще что-нибудь интересное.
    Знал бы где упасть, соломы бы не хватило...

  7. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #17
    Космонавт Аватар для Tatana
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    20 665

    http://vkontakte.ru/club14784218
    группа "Дети 8-го дня"

  8. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #18
    Мега-элита Аватар для Bosko
    Регистрация
    15.05.2009
    Сообщений
    3 868

    В случае с солнечными детками, если они растут в семье, у многих есть шансы учиться, получать образование, находить себя в жизни. У моих друзей солнечный сын. Он студент, отлично разбирается в компьютерах, у него много друзей, он путешествует, только всё это в США. У нас, увы, такому ребёнку, даже, если он на многое способен в плане развития и образования, очень сложно пробиваться.

    Достижения людей с синдромом Дауна

    Паскаль Дюкен, актер. В 1997 году получил главный приз за исполнение лучшей мужской роли на Каннском фестивале.

    В Москве существует «Театр Простодушных», в котором большинство актеров – с синдромом Дауна.

    Пабло Пинеда. Стал первым человеком с синдромом Дауна, получившим высшее образование.

    Андрей Востриков. Житель Воронежа, ставший абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике.

    Мигель Томазен. Барабанщик аргентинской группы Reynols

    Американец Саджит Десаи. Играетна 6 инструментах!

    Бобби Бредлов (Bobby Bredlow) . Известный немецкий актёр.

    Статья о семьях, где вместе растут обычные и солнечные детки: http://sunchildren.narod.ru/siblings.html

  9. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #19

    Тема очень интересная, спасибо!!!
    Знаю несколько таких деток, выражен бывает в разной степени. Ингода только внешнее отличие. Мы с сыном лежали в больнице с нами лежала мама с дочкой с синдромом дауна, в свои 1.5 года она достаточно хорошо говорила, лучше многих обычных деток, только звукопроизношение у нее другое (мама ее говорила, что из-за толщины языка - у таких деток он толще, они делали языковую и пальчиковую гимнастику). Знаю даже семью, где муж и жена с синдромом дауна, у них дочка обсалютно здоровая родилась, очень красивая, они живут с родителями, дочка у бабушки в опеке, хотя они и так очень хорошо за девочкой ухаживают.

  10. ответ для Kacnep , на сообщение « Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы,... »
    #20
    Старожил Аватар для Volga
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    1 489

    Аня, вот это - http://www.downsideup.org/ - очень хороший фонд. Если нужны прямые контакты - напишу в личку. Мы в садике в смешанной группе (мы - безсиндромные), т.к. у нас - первый в Питере центр интегративного воспитания. Корректно наши замечательные детки называются в нашем саду "детки с особыми потребностями". Они ОЧЕНЬ разные - всё зависит о наличия - отсутсвия сопутствующих болячек. Которые - увы - даалеко не редкость. Я могу сказать, что некоторые наши особята по всяким разным параметрам могут фору дать неособятам

Страница 2 из 232 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •