Страница 239 из 243 « Первая  «  139189229235236237238239240241242243 Последняя »  » 

Тема: Шахматы, есть детки, которые серьёзно занимаются?

  1. #2381

    Уважаемые дамы и не только (вдруг)!
    Нужны советы и мнения. Дочке 2 года и 10 месяцев. Пригласили преподавателя для занятий шахматами. Сам я играл когда-то хорошо, но шахматы не преподавал никогда. Жена не играет вовсе.
    Интересен любой опыт. Что может пойти не так, какие неприятности нас ждут, какие ошибки мы можем совершить, чего лучше не делать, а что делать обязательно? На какие пособия стоит обратить внимание.
    Занятия шахматами рассматриваем как общеразвивающие, как тренировку взаимодействия с преподавателем, приучение к регулярной работе и т.п. Амбиций обязательно побеждать в соревнованиях нет. Хочется, чтоб ребенок увлекся и научился получать удовольствие от интеллектуальной деятельности, когда до математики мы еще не доросли (лет с 4-х начнем).
    Буду признателен за любые ответы. Спасибо.

  2. #2382
    Небожитель Аватар для kressy
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    СПб, Московский район
    Сообщений
    19 039

    Годам к 7 есть риск, что шахматы в печёнках будут

  3. ответ для ad1966 , на сообщение « Уважаемые дамы и не только (вдруг)!... »
    #2383
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    Уважаемые дамы и не только (вдруг)!
    Нужны советы и мнения. Дочке 2 года и 10 месяцев. Пригласили преподавателя для занятий шахматами. Сам я играл когда-то хорошо, но шахматы не преподавал никогда. Жена не играет вовсе.
    Интересен любой опыт. Что может пойти не так, какие неприятности нас ждут, какие ошибки мы можем совершить, чего лучше не делать, а что делать обязательно? На какие пособия стоит обратить внимание.
    Занятия шахматами рассматриваем как общеразвивающие, как тренировку взаимодействия с преподавателем, приучение к регулярной работе и т.п. Амбиций обязательно побеждать в соревнованиях нет. Хочется, чтоб ребенок увлекся и научился получать удовольствие от интеллектуальной деятельности, когда до математики мы еще не доросли (лет с 4-х начнем).
    Буду признателен за любые ответы. Спасибо.
    У вас все шансы подсесть на дочкины победы. Это вариант наркотической зависимости)

  4. ответ для kressy , на сообщение « Годам к 7 есть риск, что шахматы в... »
    #2384

    А какая регулярность занятий с преподавателем и с родителями обычно практикуется? Чтобы и эффект был, и не надоело быстро?
    Легче понять, чем запомнить

  5. #2385

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    У вас все шансы подсесть на дочкины победы. Это вариант наркотической зависимости)
    Будем принимать Адекватизин))
    Легче понять, чем запомнить

  6. ответ для ad1966 , на сообщение « Будем принимать Адекватизин)) »
    #2386
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    Будем принимать Адекватизин))
    Да в здравом рассудке никто шахматами достаточно не занимается и в них не вкладывается. Чтобы были победы, а не просто ходить всю жизнь в группу максимум 2-3 разряда и вяло там поигрывать без турниров, нужна здоровая амбициозность. Иначе чего там делать-то вообще

    Чтобы был эффект, вам лучше привыкнуть самостоятельно с ребенком заниматься. Стать на некоторое время безумным ПОП (папойопытнымперворазрядником). Ежедневные занятия по чуть-чуть лет с 3-4 для результата, с 5 лет в клуб, уже опытный гроссмейстер-репетитор на постоянной основе, сорить деньгами, турнирчики, медальки, кубки, все дела На самом деле шахматы - отличный кружок. Математика намного хуже, кмк.

  7. #2387

    В каком смысле математика хуже? И какая математика?
    Легче понять, чем запомнить

  8. #2388
    Небожитель Аватар для kressy
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    СПб, Московский район
    Сообщений
    19 039

    Не очень понятно чем Математика хуже. И почему одно другому мешает.
    Особенно в неполные 3 года

  9. #2389
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    В каком смысле математика хуже? И какая математика?
    Математика как кружок)

    А хуже, потому что в шахматах очень мало алгоритмов используется, реально натаскаться даже без выдающихся способностей. И стричь медальки И внутри разряды. А в математике всё-таки часто новые задачки попадаются и требуется оригинально пошевелить мозгом. Так просто уже не подготовишься. И кубки не за каждый чих дают.

  10. #2390
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
    Не очень понятно чем Математика хуже. И почему одно другому мешает.
    Особенно в неполные 3 года
    В 3 года как раз отличненько можно начинать

    К 7 как бы уже 1 разряд должен быть по сценарию

Страница 239 из 243 « Первая  «  139189229235236237238239240241242243 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •