Страница 240 из 241 « Первая 140190230236237238239240241 Последняя »

Тема: Шахматы, есть детки, которые серьёзно занимаются?

Живу я здесь

А тут ещё кстати о математике, последнее время тенденция в связи с бешеным конкурсом - не только олимпиадное, но и тщательные внимательные классические вычисления. А это без практики не даётся даже очень способным. Поэтому кто имеет виды в 5 класс в ШГН поступать, тем шахматы могут изрядно помешать.

2. ответ для Солкси , на сообщение « А тут ещё кстати о математике,... »
    Хранитель Аватар для kressy

Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Математика как кружок)

А хуже, потому что в шахматах очень мало алгоритмов используется, реально натаскаться даже без выдающихся способностей. И стричь медальки И внутри разряды. А в математике всё-таки часто новые задачки попадаются и требуется оригинально пошевелить мозгом. Так просто уже не подготовишься. И кубки не за каждый чих дают.
    я бы расставила оценки ровно наоборот , исходя из Ваших аргументов.

А тут ещё кстати о математике, последнее время тенденция в связи с бешеным конкурсом - не только олимпиадное, но и тщательные внимательные классические вычисления. А это без практики не даётся даже очень способным. Поэтому кто имеет виды в 5 класс в ШГН поступать, тем шахматы могут изрядно помешать.
    Непонятная мне логика вообще
    Как раз шахматы могут хорошо помочь, так как они развивают
    Я мама трех самых лучших в мире деток

Живу я здесь

Шахматы развивают только умение играть в шахматы и немного память. Другой вопрос - в России это традиционно "игра умных", соответственно, определённый контингент отдаёт в этот спорт детей.

Что игра не для тупых, это точно. Пичем ум этот строго определённого свойства, не универсальный. Но путать причины со следствием не нужно. В шахматах не тупые становятся умнее, а остаются только умные) Тупые просто дружно отваливаются в самом начале процесса.

Математика как кружок)

А хуже, потому что в шахматах очень мало алгоритмов используется, реально натаскаться даже без выдающихся способностей. И стричь медальки И внутри разряды. А в математике всё-таки часто новые задачки попадаются и требуется оригинально пошевелить мозгом. Так просто уже не подготовишься. И кубки не за каждый чих дают.
    Не понял Вашей логики. Если Вы считаете, что шахматы это так просто, то зачем тогда ими заниматься? И чем же плоха Вам математика, если она заставляет шевелить мозгами?
    Да и про алгоритмы в шахматах слышу впервые.

К 7 как бы уже 1 разряд должен быть по сценарию
    Этот сценарий Вы предполагаете в голове у родителей, занимающихся с детьми шахматами?

Вот ни разу не видел, чтобы шахматы или еще что-то помешали освоить вычислительные навыки.

Шахматы развивают только умение играть в шахматы и немного память. Другой вопрос - в России это традиционно "игра умных", соответственно, определённый контингент отдаёт в этот спорт детей.

Что игра не для тупых, это точно. Пичем ум этот строго определённого свойства, не универсальный. Но путать причины со следствием не нужно. В шахматах не тупые становятся умнее, а остаются только умные) Тупые просто дружно отваливаются в самом начале процесса.
    Я согласен, что переоценивать шахматы в плане развития когнитивных способностей не надо. Но, на мой непросвещенный взгляд, малышам шахматы нужны для вполне конкретных и весьма полезных целей (помимо самой игры и развития памяти). Да и деление на умных и тупых представляется довольно странным.
    Легче понять, чем запомнить

5. ответ для ad1966 , на сообщение « Не понял Вашей логики. Если Вы... »
    Живу я здесь

Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    На мой непросвещенный взгляд, малышам шахматы нужны для вполне конкретных и весьма полезных целей (помимо самой игры и развития памяти).
    Вот именно, что ваш взгляд непросвещенный.

Жалко, Марина покинула нас навсегда, а то бы мы тут зажгли Даже некому на меня как следует наехать.

Если Вы считаете, что шахматы это так просто, то зачем тогда ими заниматься?
    Я не считаю, что шахматы просто, но технология подготовки уже мощно отработана, зависимость успеха в младших возрастах от способностей намного меньше по сравнению с математикой.

И чем же плоха Вам математика, если она заставляет шевелить мозгами?
    А вы уже пробовали заставить ребенка заниматься математикой, если он не хочет? Или хочет, но получается с трудом? Математика плоха тем, что слишком большое значение имеют исходные данные. Не самый перспективный спорт для всех.

Этот сценарий Вы предполагаете в голове у родителей, занимающихся с детьми шахматами?
    Если родители уже сошли с ума, то у них и не такие сценарии появятся. К тому же дети тоже проигрывать очень не любят. Хотя бы половину нужно выигрывать, а для этого придётся бежать, чтобы на месте стоять, потому что разряды и г.р.

Вот ни разу не видел, чтобы шахматы или еще что-то помешали освоить вычислительные навыки.
    Шахматы могут времени сжирать горы, особенно если способностей мало, а амбиций много. И речь идёт не о простых вычислительных навыках, а подготовке, достаточной для поступления в ШГН.

малышам шахматы нужны для вполне конкретных и весьма полезных целей
    А форум на Вадковском уже закрыт? Ничего из того, что вы ждёте, шахматы не развивают. Тем более ещё и для детского здоровья вредно.

6. ответ для Солкси , на сообщение « Вот именно, что ваш взгляд... »

Знаете, я зашел в эту ветку не для того, чтобы зажигать или наезжать на Вас. Совсем не интересно. Просил лишь поделиться реальным опытом и дать советы, порекомендовать литературу.
    Посему вступать в дискуссию со столь просвещенным человеком не стану. Вы же точно лучше осведомлены и про шахматы, и про математику, и про подготовку в ШГН.
    Не считаю нужным и перспективным заставлять ребенка заниматься чем-либо (шахматами или математикой), если интереса нет. Не вижу проблемы скромных способностей, если ребенка удалось заинтересовать. Не считаю математику спортом. И не хочу Вас ни в чем убеждать.
    Легче понять, чем запомнить

7. ответ для ad1966 , на сообщение « Знаете, я зашел в эту ветку не для... »

Девочки, есть ли отзывы по кружку шахмат во 2 школе на Брянцева,ведет Ковалева Ася Владимировна. Бюджетных местс нет, предлагают только кружок за 350 р за занятие (45 мин, 2 раза в неделю).

8. ответ для ad1966 , на сообщение « Уважаемые дамы и не только (вдруг)!... »
    Старожил Аватар для chesscoach

Уважаемые дамы и не только (вдруг)!
    Нужны советы и мнения. Дочке 2 года и 10 месяцев. Пригласили преподавателя для занятий шахматами. Сам я играл когда-то хорошо, но шахматы не преподавал никогда. Жена не играет вовсе.
    Интересен любой опыт. Что может пойти не так, какие неприятности нас ждут, какие ошибки мы можем совершить, чего лучше не делать, а что делать обязательно? На какие пособия стоит обратить внимание.
    Занятия шахматами рассматриваем как общеразвивающие, как тренировку взаимодействия с преподавателем, приучение к регулярной работе и т.п. Амбиций обязательно побеждать в соревнованиях нет. Хочется, чтоб ребенок увлекся и научился получать удовольствие от интеллектуальной деятельности, когда до математики мы еще не доросли (лет с 4-х начнем).
    Буду признателен за любые ответы. Спасибо.
    Правильно. После трех уже поздно...

Наш человек Аватар для Алексо

Извините что тут вмешиваюсь, увидела школу шахмат - называется Русская шахматная школа, есть на Московском проспекте 183 и есть на м.Пионерская. Кто-нибудь к ним ходил? ходит?

10. ответ для ad1966 , на сообщение « Уважаемые дамы и не только (вдруг)!... »

Уважаемые дамы и не только (вдруг)!
    Нужны советы и мнения. Дочке 2 года и 10 месяцев. Пригласили преподавателя для занятий шахматами. Сам я играл когда-то хорошо, но шахматы не преподавал никогда. Жена не играет вовсе.
    Интересен любой опыт. Что может пойти не так, какие неприятности нас ждут, какие ошибки мы можем совершить, чего лучше не делать, а что делать обязательно? На какие пособия стоит обратить внимание.
    Занятия шахматами рассматриваем как общеразвивающие, как тренировку взаимодействия с преподавателем, приучение к регулярной работе и т.п. Амбиций обязательно побеждать в соревнованиях нет. Хочется, чтоб ребенок увлекся и научился получать удовольствие от интеллектуальной деятельности, когда до математики мы еще не доросли (лет с 4-х начнем).
    Буду признателен за любые ответы. Спасибо.
    Если еще актуально, посмотрите книгу Игоря Сухина "Шахматы для самых маленьких".
    А продолжается ли борьба? ©

Страница 240 из 241 « Первая 140190230236237238239240241 Последняя »