Страница 2 из 225 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Православные семьи

  1. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #11
    Элита Аватар для ма-ма-ма
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    1 736

    Книги - Священник Виктор Грозовский (бывший артист, отец 9-ых детей) "Ребёнок в православной семье"
    Читаем перед сном Детский православный календарь, я иногда сокращаю, упрощаю... зато накануне говорим о предстоящем православном празднке или дате.
    Вместе перед сном читаем молитву.

  2. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #12
    Наш человек Аватар для Manta
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    В.О. Гавань
    Сообщений
    8 263

    Цитата Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
    Мы не соблюдаем постов, не доросли пока, но часто причащаем младенцев и иногда даже отроков. Хотелось бы узнать какие детские и взрослые книги вы читаете в своей семье православной семье, как отмечаете праздники, посещают ли ваши детки воскресную школу и какие православные сайты вы посещаете?
    Мне бы тоже хотелось найти единомышленников!
    У нас в семье пост в плане еды соблюдает пока только папа, я последние 5 лет или кормлю, или жду малыша, но мы отказываемся от удовольствий и пр. Кстати, а я помню, как Вы писали, что отказываетесь от интернета в Великий Пост - это же тоже соблюдение поста! Я бы даже сказала, что иногда отказаться от интернета сложнее чем от мяса
    Я тоже стараюсь отказываться от интернета в пост. В начале поста отказываюсь от всех сайтов, кроме тех, которые мне нужны для поиска какой-либо важной информации. В конце стараюсь себя сильнее ограничить.
    Из детских книг читали Лукашевич "Мое милое детство", рассказы из старца Паисия для детей, сборник с рассказами и стихами о Рождестве, "Евангелие для детей", "Чудеса Христовы". Ещё у нас в календаре есть выдержки из Ушинского, я все хочу найти его книгу целиком. Если что-то забыла, потом допишу. Старшей дочке все эти книги нравятся. Младшая не все понимает, но в Храм ходить любит и все, что с ним связано любит.
    Взрослые книги мы почти не читаем, к сожалению, потому что времени и сил нет. Последнее, что прочитали, это книги старца Паисия "О семье", "С любовью и болью о современном человеке". Очень любим и читаем-перечитываем рассказы Александра Дьяченко. Я их в свое время накопировала в общий файл из интернета, кстати, если кто-то хочет, могу этот файл переслать А так чаще всего читаем рассказы в интернете зв обеденную паузу (муж на работе, я дома).
    В воскресную школу моих детей пока не берут, может быть, в сентябре все-таки старшая пойдет. Чаще всего читаем сайт pravmir.ru, но уже не все подряд, т.к. там бывают статьи, которые вызывают желание поспорить. Праздники мы пока только учимся отмечать. Обязательно в праздник причащаемся всей семьей, стараемся дом украсить, позвать гостей и чем-то интересным с ними позаниматься, но именно каких-то традиций у нас нет, читаю о таких традициях с интересом - хочется научиться все делать самой и жаворонков самой печь, и стол к Рождеству украшать.
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013


    Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

  3. ответ для Manta , на сообщение « Мне бы тоже хотелось найти... »
    #13
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 223

    Цитата Сообщение от ма-ма-ма Посмотреть сообщение
    Книги - Священник Виктор Грозовский (бывший артист, отец 9-ых детей) "Ребёнок в православной семье"
    Читаем перед сном Детский православный календарь, я иногда сокращаю, упрощаю... зато накануне говорим о предстоящем православном празднке или дате.
    Вместе перед сном читаем молитву.
    У него и жена замечательную книгу написала "Сказка о верности и о вечности". Мы недавно в Светлице делали постановку по этой сказке и сама матушка приходила посмотреть.
    Цитата Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
    Мне бы тоже хотелось найти единомышленников!

    В воскресную школу моих детей пока не берут, может быть, в сентябре все-таки старшая пойдет. Чаще всего читаем сайт pravmir.ru, но уже не все подряд, т.к. там бывают статьи, которые вызывают желание поспорить. Праздники мы пока только учимся отмечать. Обязательно в праздник причащаемся всей семьей, стараемся дом украсить, позвать гостей и чем-то интересным с ними позаниматься, но именно каких-то традиций у нас нет, читаю о таких традициях с интересом - хочется научиться все делать самой и жаворонков самой печь, и стол к Рождеству украшать.
    Вот и встретились

    Да, Марусеночек правильно написала. Без веры в жизни чего-то не хватает. Нет пищи для души и для духовного роста. А потом именно у Грозовского написано, что ребенок рождается с пустым сосудом и к 15 годам он обязательно наполнится и только от родителей зависит чем наполнится этот сосуд.
    Про наш список литературы напишу позже, т.к. сейчас мы в деревне.
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  4. ответ для SemOlga , на сообщение « Мы - скорее смотрящие на... »
    #14
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 223

    Цитата Сообщение от SemOlga Посмотреть сообщение
    Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
    Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....
    Оля, а как же я????? Можете вам начать брать у нас детские книги. Просто даже русскую литературу предпочитаем покупать в православной лавке, а не брать в библиотеке с советской трактовкой. Есть еще очень хорошенькие книги для мамы и ребенка "Что необходимо знать каждой девочке", "Что необходимо знать каждому мальчику". Одна построена на беседе мамы с дочкой, другая беседа папы с сыном. Написаны священником, бывшим педиатром. Там даны ответы на многие вопросы маленьких детей и такие хорошие ответы на них Я бы как педагог использовала эти книги на уроках природоведения - так понятно все объясняется.
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  5. ответ для всё! , на сообщение « Оля, а как же я????? :( Можете вам... »
    #15

    Цитата Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
    Оля, а как же я????? Можете вам начать брать у нас детские книги. Просто даже русскую литературу предпочитаем покупать в православной лавке, а не брать в библиотеке с советской трактовкой. Есть еще очень хорошенькие книги для мамы и ребенка "Что необходимо знать каждой девочке", "Что необходимо знать каждому мальчику". Одна построена на беседе мамы с дочкой, другая беседа папы с сыном. Написаны священником, бывшим педиатром. Там даны ответы на многие вопросы маленьких детей и такие хорошие ответы на них Я бы как педагог использовала эти книги на уроках природоведения - так понятно все объясняется.
    Извините, а вы не могли бы назвать автора и издательство указанных книг - очень заинтересовало, т.к. дети подросли, появились вопросы, а светская литература не устраивает в данном случае совсем (((

    По теме топа - с единомышленниками общаться хочется. С людьми, "смотрящими в одну сторону". Но чаще эти контакты случаются не в сети. И я ими очень дорожу. Но семей таких вокруг (даж не важно, с каким количеством детей) - увы, очень не много(((

  6. #16
    Активный участник Аватар для Elena Lisenok
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Славянка, Пушкин
    Сообщений
    598

    Цитата Сообщение от inzima1980 Посмотреть сообщение
    А у нас вот семья не особо верующая, но мой средний сын в последнее время заинтересовался религией, хочет креститься, задаёт вопросы. Один мальчик во дворе дал ему детскую библию, он ее прочитал. Так вот, поскольку я не очень компетентна в этих вопросах, я хотела спросить, какие есть воскресные школы, например, куда можно было бы с ним ходить, кто знает, может это не просто детское любопытство... (сыну 8 лет).
    на Миргородской улице Феодоровский Собор, там замечательные занятия с детками, очень много поездок по святым местам. пока собор реставрируется, служба проходит в часовне, а рядом 2хэт трапезная, где и проходят занятия с детьми на втором этаже.



    и наша сладкая Мария, рожденная 12.04.2016

  7. #17
    Активный участник Аватар для Elena Lisenok
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Славянка, Пушкин
    Сообщений
    598

    Цитата Сообщение от Журавiнка Посмотреть сообщение
    Извините, а вы не могли бы назвать автора и издательство указанных книг - очень заинтересовало, т.к. дети подросли, появились вопросы, а светская литература не устраивает в данном случае совсем (((

    По теме топа - с единомышленниками общаться хочется. С людьми, "смотрящими в одну сторону". Но чаще эти контакты случаются не в сети. И я ими очень дорожу. Но семей таких вокруг (даж не важно, с каким количеством детей) - увы, очень не много(((
    +1, у нас недавно наши друзья переехали в Москву, очень расстроились, так здорово было встречаться и общаться, дети играли, мы обсуждали многое, а так и нет дружеских семей, только друзья без своих половинок, и к сожалению интересы у нас получается редко пересекаются и общение скудное - очень печально.



    и наша сладкая Мария, рожденная 12.04.2016

  8. ответ для всё! , на сообщение « У него и жена замечательную книгу... »
    #18
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 031

    Цитата Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
    Про наш список литературы напишу позже, т.к. сейчас мы в деревне.
    Если не сложно, очень бы хотелось на ваш список взглянуть...

  9. ответ для всё! , на сообщение « Православные семьи »
    #19
    Хранитель Аватар для светличок
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Елионка-Питер
    Сообщений
    11 874

    У нас на ура идут книги Бориса Ганаго, из много в серии очень поучительные рассказы, а так много чего дочка старшая читает , а младшим детскую библию и рассказы Ганаго, более длинные пока не читаем, т.к. тяжело им уследидить за идеей.
    А так книг разных православных авторов много, но и детские сказки добрые читаем .

  10. ответ для SemOlga , на сообщение « Мы - скорее смотрящие на... »
    #20
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от SemOlga Посмотреть сообщение
    Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
    Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....
    вот и у меня похожая ситуация... почитаю... в церковь идти со своим желанием и вопросами страшно - часто служащие в церкви незнанием приходящих довольно резко возмущаются...

    смотрю православный канал

Страница 2 из 225 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •