Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Не знаю как строить отношения с мамой!

  1. #31
    Активный участник Аватар для Anastasia007
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Пушкин и Солнечный Берег
    Сообщений
    543

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Вы разорвали отношения с мамой на рациональном уровне. Эмоционально вы все еще ждете от нее тепла и поддержки. Поскольку у вас есть такая мама, вы каждый раз сталкиваетесь с "повторением".
    Самый надежный способ - это принять.что у вас такая мама . Для этого надо проработать ваши отношения со специалистом .
    Спасибо большое! Я так и думала, что самой мне будет справиться тяжело. Когда "накроет" в очередной раз - схожу в специалисту... Большое спасибо!

  2. #32

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Вы разорвали отношения с мамой на рациональном уровне. Эмоционально вы все еще ждете от нее тепла и поддержки. Поскольку у вас есть такая мама, вы каждый раз сталкиваетесь с "повторением".
    Самый надежный способ - это принять.что у вас такая мама . Для этого надо проработать ваши отношения со специалистом .
    Ольга, посоветуйте, как нам быть. У нас тоже проблема с мамой, но в отношении ребенка. Она его постоянно балует. Жена запретить, а мама втихоря ему разрешает. Считает, что она лучше знает как воспитывать детей. Чего мы только не делали, и ругались и не общались пол года. Но жалко, все-таки мама. Подскажите, как нам быть.
    Всем удачного дня!!!

  3. #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Уточните, мама живет с вами? Чья это мама (ваш или супруги)?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #34
    Частый гость Аватар для caxarok
    Регистрация
    15.09.2011
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    55

    Моя мама осталась в 15 лет одна(у неё умерла мама). Это очень повлияло на её характер(жизнь его заколила).
    Так сложились жизненные обстоятельства,мы всю жизнь живем вместе, мне 41 год,маме 63. С каждым годом мне всё сложнее с ней находить общий язык. Она всегда во всё права, моё мнение не учитывается, моего сына тоже."Может нам всем это грозит в таком возрасте?" Я очень люблю свою маму, но постоянно понимать,что всё что-бы я не сделала всё воспринимается в штыки.
    Не так убираюсь, не так готовлю, не те друзья , не те мужчины и т.д. Я ловлю себя на мысли, что иногда мне не хочется идти домой, я просто устала... Мой сын, ему 13 лет говорит мне:-"Мама. а не обращай внимание на бабушкины крики". Она кричит на него, а он просто абстрагировался и её не слышит.Это ужасно, я честно не знаю что делать? Хороший психолог нужен!!!!!

  5. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #35
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    С одной стороны вы взрослый человек и все,что делаете вами и оценивается, с другой стороны вы дочь своей мамы и ожидаете. что мама наконец примет и оценит ваши успехи. этого нет и отсюда ваши переживания .
    Ваш сын дальше от "конфликта" и воспринимает это легче. т. е. он более независим.
    Нет, нам всем это точно не грозит, если мы принимаем ,что другой-это другой. Ваша мама так , похоже, не считает .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #36
    Элита Аватар для Блондинки рулят
    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    Коменданский пр.
    Сообщений
    2 777

    Не люблю свою маму

    Здравствуйте!Это конечно странный заголовок,но так оно и есть.......мама бросила меня с рождения,по причине алкоголя.ЕЕ я не видела до 16лет воспитывала меня моя бабуля и дедуля.Квартиру где мы с мамой были прописаны,она продала и пропила.В 16лет я забеременела,я перехала жить к мужу.Моя мама так и пила,но мне стало ее жаль тк ей негде было жить и я взяла ее с ее мужем жить к нам.Запои так и продолжались,я боролась сколько могла,она была причиной нашего развода через 7лет.Никакой благодарности,никакого сочувствия нет у нее по отношению ко мне.По своей дурости,я ее прописала,теперь она требует квартиру,я незнаю что мне делать!В суд не хочу идти тк все-таки мама..........но мне очень тяжко,стрессы каждый день,когда не пьет то тоже невозможно,тк приступы агрессии.И что делать незнаю..........домой идти не хочется!

  7. ответ для Блондинки рулят , на сообщение « Не люблю свою маму »
    #37
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    наверно, в глубине души вы все же надеетесь, что мама даст вам хоть что-то и поэтому совершаете шаги навстречу.
    Однако.раз за разом оказываетесь в привычном состоянии "не хочу идти домой" . Раз квартира ваша и вы это точно понимаете, вы можете разобраться в этом вопросе, даже через суд . В данном вопросе дело не в маме, а в том, что вы просто вернете то, что ваше .
    Ваша мама вряд ли изменится. Стоит пробовать строить свою жизнь, ориентируясь на себя и свои желания. Если надо. вы сами можете себе посочувствовать и порадоваться за себя
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #38
    Мега-элита Аватар для Kistochka
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    теперь Большевиков - ЛП
    Сообщений
    3 085

    Цитата Сообщение от Пус Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вкратце мою ситуацию можно описать так: моя мама достаточно властный человек,всегда все делает и делала по-своему,вопросами детской психологии никогда не озадачивалась(в моем детстве). Почему-то оскорбительных эпитетов (типа,дура, б...дь, бестолочь и т.д.) я слышала в период своего полового созревания гораздо чаще,чем хороших (слов,что я самая красивая и лучшая я не слышала от мамы никогда!).Когда я долгое время встречалась со своим будущим мужем-она постоянно меня упрекала тем,что я дура и он мной только пользуется, а потом бросит.И еще я обязательно должна была "принести в подоле" по ее словам. Когда я вышла замуж,вроде думала,что ну вот наконец-то она от меня отстанет и даст жить своей жизнью. Но нет, теперь она постоянно меня напрягает с беременностью и ребенком. Она считает,что мне уже давно пора рожать(хотя мне еще пока 28 лет) и при этом говорит ужасные вещи,зная,что у меня были проблемы с беременностью..(например, что я вообще останусь без детей,если продолжу жить со своим мужем, по ее мнению он плохой, хотя я с ней не согласна-он,думаю,идеал для многих женщин).При этом абсолютно не стесняется в выражениях,опять меня постоянно обзывает, моего мужа оскорбляет,хотя у самой личная жизнь не сложилась удачно(3 раза была замужем, и сейчас живет с мужчиной, которого почти полностью содержит). Я понимаю, что у нее наверное сейчас не очень удачная полоса в жизни-она осталась без работы и сейчас работает, но денег пока особых нет вообще.
    Но я не могу понять,почему она так злобно и агрессивно настроена по отношению ко мне? Как мне реагировать на все это? Просто после такого вот "общения" я очень долго прихожу в себя,меня это все шокирует до глубины души,т.к. я не понимаю почему самый близкий человек так со мной обращается. Я уже просто держусь из последних сил,чтобы не испортить отношения с ней окончательно и не разругаться в пух и прах. Иногда мне кажется,что она просто ненавидит меня

    читала, как про себя.... Вот только я развелась первым мужем, а второй вроде её во всем устраивает, но продолжается "пиление". Мы живем вдалеке друг от друга, и раньше, при каждом моем приезде был скандал, потом слезное примерение со словами любви.
    Но с недавних пор мне надоело: вроде уже и ребенок у меня есть, и муж хороший, а ей все не так ((( И теперь я уже просто не чувствую любви к ней. Это полное непонимание меня, моей жизни. наше общение сведено к минимуму и только благодаря моей сестре, ради общения ней, я приезжаю к маме. И даже по телелфону разговоры сократились до минимума, чтоб лишнего не рассказать про свою жизнь...
    И самое страшное: я боюсь повести себя со своим ребенком также и не заметить этого!!!
    наверное, это грех - не любить маму, но я больше не чувствую этого в своей душе, да и не хочу, наверное...
    Опытный пользователь ОЗ

  9. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Порой мы испытываем разные чувства и не всегда те, которые по мнению всех должны испытывать...
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #40
    Участник Аватар для кена
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    лен.обл.
    Сообщений
    140

    Да, смотрю ситуация распространённая!

    Моя мама тоже властный человек, декларирующий своё превосходство, требует, чтобы мир и в частности близкие люди, их поступки и даже мысли полностью соответствовали её представлениям. Если это не так - оскорбления, все на повышенных тонах.
    Долгое время общаться с ней у меня получалось только во всём соглашаясь с ней, всячески подстраиваясь, "перешагивая" через себя, задвигая своё мнение. Отец поступал также. Это был единственный способ более-менее спокойного сосуществования, мне приходилось это делать, ведь я жила с родителями и зависела от них материально. Теперь я замужем, есть ребёнок, живем отдельно.
    "Не тем тоном разговариваю" с ней, "весь день не звонила", я должна была ей все докладывать, точка зрения, отличная от её - значит я дура и т.д. и все дураки, кто думает и делает не так как она (правда были исключения- посторонние люди "её уровня ума и воспитания"). От постоянного подавления своего мнения, подстройки, "переваривания" словесной грязи, выливаемой на меня, я была в постоянном напряжении, терпела, после каждого скандала брала всю вину на себя, извинялась, только чтобы продолжить общение. НО со временем стало все труднее себя сдерживать, стала срываться на ребёнке! (я стала это замечать и появилось ещё чувство вины).
    Во время очередной ссоры, будучи уже на взводе, я все высказала прямо, сказала, что мне тяжело общаться, в ответ услышала, что теперь я "избавлена" от этого общения. Потом мы несколько раз разговаривали по телефону, один раз виделись, после этого очередная ссора и я попросила больше не вмешиваться в мою жизнь, с тех пор не общаемся (почти год).
    При всем этом я не могу сказать что она меня ненавидела: родители многое мне дали, конечно в детстве были и тёплые моменты, их забота, потом и чисто материальные вещи: они платили за обучение, помогли на жилье. Но мне кажется, что это был так сказать мамин проект с каким-то прогнозируемым финалом, а не безусловная любовь и как следствие забота, она считала, что так должно быть и реализовывала это, а потом "проект" стал поступать, рассуждать по-своему... (правда это случилось не в 14 -17 лет, а в 30...) и теперь я "тварь неблагодарная".

    Думаю, что маме просто тяжело вырваться из её состояния, она постоянно "варится" в своих мыслях, каждый день все происшествия и разговоры вспоминает (и не только связанные со мной, а вообще все отрицательные опыты), последнее время (когда ещё общались)она стала разговаривать с собой.

    После прекращения общения я чувствую себя по-другому (не могу сказать, что легче), меня устраивает, что мы не общаемся, но беспокоит её состояние, хочу, чтобы ей было хорошо, спокойно, комфортно.

    Вопросы:
    • как помочь маме?
    • каковы причины такого её поведения?
    • как помочь себе?


    Видела рекомендации "принять человека какой он есть", но как это сделать, что это значит? позволить человеку поступать как он хочет, быть в таком состоянии как он есть. При этом убрать мою тревогу от несоответствия моей "картинки" хорошего положения вещей и реального. Как? ведь моя "хорошая картинка" сформирована всем моим жизненным опытом.

Страница 4 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •