Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Не знаю как строить отношения с мамой!

  1. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #41
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если вы чувствуете благодарность маме за что-то, насколько вы ей это говорили и говорите . Человек может что-то поменять в себе, если хочет .Возможно.ваша мама считает. что с ней все в порядке .Поэтому ваши слова критики в ее адрес натыкаются на новый спор .
    на рациональном уровне вы хорошо понимаете, что вам надо и. На эмоциональном это вас задевает . Чтобы убрать тревогу и переживания можно проработать их со специалистом . Самой часто трудно, т. к. какая-то ваша часть все еще ждет, что мама изменится .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #42
    Участник Аватар для кена
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    лен.обл.
    Сообщений
    140

    Спасибо за ответ.
    Т.е. мне поможет проработка некоторых моментов с психологом.
    А маме как помочь? Что сделать, если человек не желает и слышать о психологе? А между тем она почти все время говорит сама с собой, на улице может идти и ругаться громко матом.
    Если она считает что с ней все в порядке, то ничего не делать?

  3. ответ для Пус , на сообщение « Не знаю как строить отношения с мамой! »
    #43
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    да, работа с психологом может помочь.
    Помощь может быть оказана, когда человек этого хочет . Ваша мама. по вашим словам -нет.
    если вы идете с ней рядом и она ругается матом, то вы можете спросить: Мама, тебя что-то беспокоит или ты на кого-то сердишься. Это вполне нормальные вопросы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Викуля:) , на сообщение « Отношения с мамой! Помогите! »
    #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    С ваших слов мама не говорит, что у ее проблема . она лишь жалуется.
    Когда она позвонит, посочувствуйте ей и спросите, а что она хочет.
    вы пишите,что хоть и взрослая девочка, но вынуждены были скрывать правду. Возможно, маме тоже сложно открыться, ведь могут не принять.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Викуля:) , на сообщение « Отношения с мамой! Помогите! »
    #45
    Участник
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    179

    Как вести себя с истеричкой, если это моя мама?

    Здравствуйте!
    Я прошу совета, потому что сама разобраться не могу. Моя мама в своих истерических припадках (они у неё последнее время происходят, например в минуты плохого настроения) звонит мне и говорит очень неприятные вещи в мой адрес и в адрес моего мужа. Живем мы не вместе, но маме помогаем и деньгами и физически. Доходит даже до того, что она говорит, что у меня ребенок плачет специально, чтобы я с ней не разговаривала по телефону. Ребенку, к слову, год.
    Дело в том, что мама не видит в этом проблемы. Когда она уже в хорошем настроении, она звонит и не понимает, почему с ней все так холодны. Отговорки у неё всегда две:
    1. Я не помню, ничего такого не говорила.
    2. Да мало ли чего я могла сказать, ты ведь моя дочь...
    Я очень переживаю и считаю, что человек должен отвечать за свои слова. Не могу себя вести, словно ничего не произошло.
    Хочу добавить, что у мамы случаются и случались истерические припадки давно. Она орёт всякие гадости всегда, плачет, бьет посуду иногда. Она привыкла добиваться своего через это. Потом не помнит ничего или говорит, что не помнит.
    Что делать нам? Относится, как к болезни, или ставить на место?

  6. ответ для luy , на сообщение « Как вести себя с истеричкой, если это... »
    #46

    По описанию в точности моя свекровь. Человек внутри себя гоняет тысячи мыслей, о которых окружающие не догадываются и все эти мысли выливаются в гадких порой абсолютно безрассудных словах, поступках, оскарблениях на всех окружающих. А на следующий день - как ни в чем не бывало. Мой опыт вам конечно не подойдет, я при ее психовыходке просто отварачиваюсь и с каменным лицом смотрю телевизор. В этот момент вокруг могут летать вещи, на моего мужа могут замахиваться полотенцем. Поскольку это ВАША мама, игнор тут конечно не поможет. Муж мой при общении с мамой отключает все эмоции, ни вступает ни в какие перепалки, ни пытается успокоить, просто молча выслушивает весь ее психопатический бред и в конце говорит - нет, это не так ))) Правда потом чтобы выпустить накопившуюся ярость выходит в комнату/коридор и начинает лупить кулаками стену.... Пытаться вашей и нашей маме объяснить, что так нельзя общаться - быссмысленно. Она взрослый человек, и раз она позволяет себе такие поступки, значит считает их уместными. Вы с ней уже пытались обсуждать, она не понимает. Дальше развивать эту тему бессмысленно. В определенный момент я решила, что наша мама больна - наверно это легкая шизофрения, после этого осознания стало жить легче, я не зацикливаюсь на ее поведении, готова к любой выходке. Просто всё пропускаю мимо ушей. Муж наверно в глубине души тоже понимает, что у мамы не всё в порядке с нервами, и тоже относиться к ней с каким то состраданием. В общем, на расстраивайтесь! примите ее такой какая она есть, не принимайте близко к сердцу ее выходки. Берегите свои нервы!

  7. ответ для luy , на сообщение « Как вести себя с истеричкой, если это... »
    #47
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Раз это давно, то вряд ли вы чего-то добьетесь спорами . Вы пишите, что таким образом она пытается получить, что ей нужно, т. е. чтобы вы все делали лишь для нее . вероятно, когда идет хоть намек на отказ, она и "вспыхивает" . Когда она успокаивается. то действительно "не помнит"думаю, доказывать ничего не стоит, ведь это вы стоите на позиции реальности., а мама нет (она вся в своем мире) . Старайтесь не вовлекаться в бессмысленные диалоги. Представьте. что таковы особенности вашей мамы и их не изменить .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    22.06.2010
    Сообщений
    179

    Спасибо за советы. Наверное это единственный выход - не обращать внимания.

  9. ответ для luy , на сообщение « Как вести себя с истеричкой, если это... »
    #49
    Активный участник Аватар для Julko
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Девяткино
    Сообщений
    387

    У меня такая же ситуация. Только живем мы вместе. И потому чаще ссоры. Мама очень любит свой мир. И ее оскарбления и прочее для меня невыносимая боль. Я гтова после такого выноса мозга себя просто пристрелить. я никак не поинмаю, как мне отключать себя и не принимать все близко к сердцу? Очень обидно слышать оскорбления в свой адрес именно от мамы. Это происходит с детства. Хорошо,что комплексы у меня не идут от этого. Я много раз ей говорила, что мне не приятно и тд тп. Но ответ всегда один, мол я все придумала и меня не переспорить ((( в общем, упростит конечно ситуацию, когда будем жить все отдельно. но мне так страшно, что из-за этого мы впринципе перестанем видетсья и общатьсмя. Ведь моя дочь очень ее любит и я тоже. Но жить в этих скандалах на пустом месте не выносимо. Чтобы замять скандал, я должна подходит первой и извиняться, даже если я и не права. С каждым разом мне все сложнее и сложнее. Я стараюсь воспринимать маму такой какая она есть, но с каждым годом все становиться только сложнее (((

  10. ответ для luy , на сообщение « Как вести себя с истеричкой, если это... »
    #50
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    раз мама так поступает с детства, то какая-то ваша часть очень чувствительна к словам мамы . Кроме того, раз вы ее дочка. то в душе вы все еще надеетесь. что мама станет общаться с вами иначе . Поэтому, вам и сложно .
    По вашим словам ваша дочка любит маму, да и у вас с мамой наверняка есть теплые моменты и в чем-то ваши отношения хороши . За это и стоит держаться .
    когда мама нападает старайтесь не вовлекаться. Спокойное эмоциональное состояние поможет вам найти верные слова в этот момент .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 5 из 8 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •