Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Не знаю как строить отношения с мамой!

  1. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #61
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В том, что у вас такие чувства к маме сейчас, ничего ужасного нет. Это же ваши чувства, они могут быть любыми.
    Раз, по вашим словам, чувство вины в вас укоренилось. вам сложно оценить. "в чем я виновата, а что абсолютно нормально". Проработка этих переживаний с третьи ( психологом) может помочь вам разрешить ваши внутренние противоречия.

  2. #62
    Участник Аватар для jullau
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    237

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В том, что у вас такие чувства к маме сейчас, ничего ужасного нет. Это же ваши чувства, они могут быть любыми.
    Раз, по вашим словам, чувство вины в вас укоренилось. вам сложно оценить. "в чем я виновата, а что абсолютно нормально". Проработка этих переживаний с третьи ( психологом) может помочь вам разрешить ваши внутренние противоречия.
    Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ!

    У психолога я была, но еще только в острый период конфликта с мамой. Были даны 3 рекомендации:

    1. Разъехаться, не жить вместе (что невозможно, тк мама жить отдельно от нас уже не хочет, даже в соседской квартире, а насильно же выгнать не можем, только осторожно предложить)

    2. Делать каждый день упражнения: представлять, что я ребенок и что мама меня любит, в общем ведет себя так, как я хотела бы. (у меня не получилось вообще: не могла СЕБЯ представить ребенком, сразу представляемый мной ребенок становился МОИМ, и мне его так жалко становилось, что начинала рыдать каждый раз, и бросила это занятие)

    3. Молчать, не разговаривать с мамой - да, нет, не знаю, хорошо. (Это больше всего помогло, но живем теперь как соседи; если я свидетель ее конфликта с детьми, просто развожу в разные комнаты их без "разбора полетов" с мамой; но это значит - смириться, муж смирился с тем, что в семье человек, не поддерживающий наши принципы общения с детьми, а я все еще в процессе этого "смирения".)

    Ну и на сеансе про мое детство он в основном и спрашивал, давил на болевые точки, я вся обрыдалась... Может, это методика такая? Но я сейчас побаиваюсь идти, тк разворошены были сильные эмоции, а в плане рекомендаций конкретных почти ничего, что бы мне пригодилось. Может, я не совсем понимаю работу психолога и жду от него не того?
    Спасибо.

  3. ответ для jullau , на сообщение « Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ!... »
    #63
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    такой "хирургический" подход слишком травматичен для вас . В вашей ситуации уместна большая тактичность со стороны специалиста .
    дело всегда не в советах и рекомендациях. Есть два уровня понимания: логическое и эмоциональное. Советы и рекомендации всегда имеют отношение к интеллекту . Вы попробовали и тут же столкнулись с сильными эмоциями. Ответы стоит искать в эмоциональной области . Раз идет процесс "смирения" и вы понимаете, чего вы в итоге хотите, значит неминуемо туда "придете".
    Берегите себя.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.04.2013 в 15:23.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #64
    Участник Аватар для jullau
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    237

    Спасибо!

  5. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #65
    Активный участник Аватар для Сид
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    545

    мне очень тяжело с.....собственной матерью.

    Много лет она переработала и не была на пенсии.она одна.
    Всегда была самодостаточной и резковатой женщиной.
    У меня давно своя семья.
    Видились не часто
    Я была не против но у неё приятельницы шоппинг магазины
    Но и близки мы не были духовно с детства, занятость мамы была очень высокой на производстве и своими делами
    Я просто не привыкла иначе.
    И тут....выход на пенсию окончательный
    И теперь....каждый день приезды к нам и сидение у нас с утра до вечера
    Мне помощь не нужна с внуками я ещё не знаю да и они тоже, готовить она не умеет, прибираться не любит и не будет,
    Лежит смотрит телевизор.
    Кушает сготовленное и посуду в раковину ....
    Мне зачем это? Я все чаще думаю поговорить чтобы она не приезжала ко мне.
    Как мне поступить?
    По божьему понимаю, она мать то се....и я должна.....но кому я и что должна я не понимаю.
    Спасибо вам.

  6. ответ для Сид , на сообщение « мне очень тяжело с.....собственной... »
    #66
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Получается, вы ориентируетесь на какое-то "должна", не понимая что и кому вы должны. Очень ненадежная конструкция.
    Определитесь, что именно вы считаете должным делать для мамы, а что совсем не должны. Тогда станет понятным, должны ли вы мыть посуду за мамой, которая это может сделать сама.... и тд и т п
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #67
    Активный участник
    Регистрация
    19.07.2014
    Сообщений
    415

    поиск специалиста.

    ответ получен.
    Последний раз редактировалось Jao; 08.10.2016 в 17:50. Причина: не актуально

  8. ответ для Jao , на сообщение « поиск специалиста. »
    #68
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Скажите, кого из этой пары хоть что-то беспокоит? И если беспокоит, то что именно?

  9. ответ для Jao , на сообщение « поиск специалиста. »
    #69
    Активный участник
    Регистрация
    19.07.2014
    Сообщений
    415

    Во первых это не пара, во вторых ситуация достаточно описана, чтобы понять кого что беспокоит. И мой вопрос - какой специалист нужен в данной ситуации? теперь ясно по крайней мере ,что это не психолог.

  10. ответ для Jao , на сообщение « поиск специалиста. »
    #70
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Это пара. Мама и дочь. Обычно, у кого есть какие-то переживания, тот и обращается за помощью. Судя по вашему сообщению, маму ничего не беспокоит ("ей все равно"). Если маму все же что-то волнует (для этого я и уточнила), например, что дочь не слушается, что жизнь тяжела, это повод для обращения. Ей скорей всего нужна консультация психиатра. Для визита к специалисту всегда нужен запрос.
    Что касается восстановления психики дочери, ее сепарации от матери, все зависит от диагноза. От степени нарушенности психики зависит и специализация специалиста.
    Если все очень серьезно , дочери тоже желательна консультация психиатра. Он , в зависимости от диагноза , порекомендует медикаментозное лечение, работу с психологом, работу в группе созависимых, консультации пары мама-дочь и и тд .

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •