Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Не знаю как строить отношения с мамой!

  1. #1
    Старожил Аватар для ElenaMarij
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Купчино. Ул. Малая Бухарестская.
    Сообщений
    1 094

    теряю маму или я сама плохая мать?

    Здравствуйте. Постараюсь написать в двух словах, хотя трудно.
    Мама и я всегда были очень-очень близки. В нашей семье мама - святое. Не позволяем носить сумки, стараемся подать чай... если она нахмурится - это уже повод задуматься (даже расстроиться) о причине такого настроения. Я ее очень-очень люблю. Вроде даже нет ничего, чего бы она про меня не знала. Мама сильно и давно болеет. Всегда делилась своим самочувствием со мной...

    И вот я родила долгожданного ребенка - нашу дочу. Мама все меньше и меньше стала говорить о себе. И все чаще: "Алена, ты должна беспокоиться только о доче. Нет ничего важнее в твоей жизни... Если мне нужна будет твоя помощь, я обязательно скажу..." Я об этом переживала совсем немного.

    Позже несколько раз я случайно от папы или тети или мамы (когда она разговаривала по телефону с подругой) узнавала о том, что здоровье мамы идет на спад (много проблем, поэтому без подробностей), что все хуже и хуже. Мама говорит, что все нормально. Я ей объясняю, что хочу помочь ей хоть как-то. А она удивленно: "Ведь все в порядке! Возраст. Я же не молодая..."

    Уже несколько месяцев я сплю практически по 4-6 часов. Доча беспокойно спит - поднимает... Но не в этом дело. Мне каждую ночь по 3-5 раз снятся разные сны о том. что мама погибает при разных обстоятельствах, а я не успеваю ее спасти - вот совсем чуть-чуть не хватает времени или воздуха или метров или еще чего-нибудь. Просыпаюсь, все щеки и подушка в слезах. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ.

    А еще меня беспокоит то, что вроде бы с появлением дочери я стала отдаляться от мамы. Значит, я не готова была к доче? Значит, я - плохая мать?
    Конечно, каждая мать скажет, что она безумно любит своего ребенка. Но это - ничего не сказать. Я люблю так сильно свою дочу, что боюсь, что я ее недолюбливаю.

  2. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Отделяться от мамы -это нормальный процесс взросления.Вы сами стали мамой и это завершение зрелости .
    Однако, раз снятся сны и у вас так много сомнений и переживаний, вы одновременно и там и тут. Разумно сходить к психологу, чтобы понять что означают ваши сны .Обычно они говорят о не проговоренных мыслях и чувствах.
    Часто безумная любовь немного мешает отделению ребенка .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #3
    Ветеран Аватар для тигромама 2010
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    756

    Обиды на маму.

    Хотела спросить совета.
    Последний раз редактировалось тигромама 2010; 14.01.2011 в 09:17.

  4. ответ для тигромама 2010 , на сообщение « Обиды на маму. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Во время беременности всегда обостряются бессознательные конфликты, а поскольку вы сами скоро станете мамой, то именно эти воспоминания и сильны . Возможно. именно сейчас вам особо нужна поддержка мамы, а в силу ваших обид, она оказать ее не может, соответственно, переживания растут еще больше .
    Когда мы гоним свои переживания, топим их в работе, делах, нам только кажется, что их нет . Они продолжают приходить во снах, тогда, когда мы в стрессе и.. всегда влияют на качество нашей жизни. .
    Ваши чувства таковы, каковы они есть.
    возможно, проплакав их и разобравшись в них, вы сможете освободиться от мамы .
    Можно сходить к специалисту и проработать ваши сны и переживания до материнства .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для тигромама 2010 , на сообщение « Обиды на маму. »
    #5
    Ветеран Аватар для тигромама 2010
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    756

    Спасибо!

  6. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #6
    Гость Аватар для Kuz'ka
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    24

    Не хочу общаться с мамой (

    Здравствуйте!
    В последнее время мне все труднее общаться со своей мамой. Совершенно не хочу звонить ей и встречаться, она иногда звонит сама с претензиями, обижается, что я не позвонила, а у меня после этих разговоров портится настроение.
    2 месяца назад мы с ней немного поругались по телефону. Вернее это она как всегда обиделась, я просто отказалась привезти к ней ребенка на время нашей с мужем поездки на выходные, сказав что дочке лучше и привычнее будет на даче. Я предложила маме с папой поехать на дачу и побыть с внучкой там, отпустив свекровь в город. Дача недалеко от города, от маршрутки их бы встретили и отвезли потом обратно.
    Реальная причина - тогда было очень жарко и у них в квартире (11 этаж) всегда был открыт балкон, я боялась что недосмотрят за ребенком, старалась не оставлять дочь у них летом.

    Потом мы вроде помирились, успокоились, некоторое время отношения были ровные. И вот опять этот балкон... Я с дочкой приехала к ним в гости, мы готовили на кухне, ребенк с нами. Потом ей надоело, и она ушла в комнату и закрылась там. Я решила проверить что она там делает, когда зашла, увидела открытый балкон (конец сентября!, какая необходимость?), и ребенок в комнате один. Я потом полночи не спала. Спросила у мамы зачем она открыла, мама сказала "ой, забыла!"

    К слову, открытые окна неоднократно обсуждались с мамой. В общем решила больше не оставлять дочь у бабушки - не доверяю, только под моим присмотром или в других более безопасных местах ненадолго, им же нужно общение.
    Вопрос - говорить ли настоящую причину маме? мне кажется, что очень обидится, а внимательнее все равно не будет и доверять я ей не стану.

    Сама с мамой не всегда могу общаться, у нас давние проблемы в отношениях, детские и не только обидки. Считаю что она немного не в себе, может возраст уже... Меня почти все в ней раздражает, она кажется какой-то бестолковой и невнимательной, еще много меня достает, пытается воспитывать, хотя мне уже 31, с 17 лет живу отдельно, ни эмоционально, ни материально от родителей не завишу и если кто-то может меня чему-то научить, то уж точно не она.
    Конечно есть чувство вины, вроде должна быть благодарность к маме, а ее как-то не чувствую, зато обиды помню.

    Как выстроить с ней более ровные отношения? чтоб общение свести к минимуму и чтобы я не получала отрицательных эмоций? (мне оно ни к чему, ждем еще малыша). "Помощь" мамы не нужна, я справляюсь сама, а она навязывается.

  7. ответ для Kuz'ka , на сообщение « Не хочу общаться с мамой ( »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Да, похоже, ваши отношения полны давних обид, как буд- то вы хотите что-то доказать друг другу .Каждый из нас таков, как есть и вы строить хорошие отношения, значит принять другого с его особенностями и радоваться тому хорошему, что нас сближает .
    В гостях у мамы вы тоже могли посмотреть вначале, как там с балконом, а вы скорей обвинили маму , чем просто вместе нашли выход.
    Вам надо подумать, реально мама плохо следит за ребенком или вы ее этими качествами "наделяете".
    Подумайте, как вы хотите, чтобы строились ваши отношения и стремитесь к этому .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Kuz'ka , на сообщение « Не хочу общаться с мамой ( »
    #8
    Гость Аватар для Kuz'ka
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    24

    Спасибо за Ваш ответ!
    действительно отношения сложные. Я пытаюсь спокойно с ней разговаривать, но очень сложно врать и сдерживать себя, хочется ей сказать что у меня на все есть свое мнение и делать буду по-своему.
    Доверять ей какие-то свои секреты как подруге не хочу - в детстве и подростковом возрасте она охоту отбила. Еще пару раз нехорошо меня "подставляла", врала мне и сейчас часто врет и "юлит", а я этого не люблю, лучше бы прямо сказала как есть.

    Раньше я доверяла ей внучку, просто оставляла чтобы дать возможность пообщаться, сама уходила куда-нибудь.
    После этого случая так не смогу - страшно, за мамой самой нужно уже присматривать наверное.

    Про балкон - естественно зная маму перед тем как уйти на кухню я проверила окна и балкон и вообще все в комнате. Пока я на кухне, мама быстренько сбегала в комнату и балкон открыла (я этого не знала!). И она даже не пошевелилась когда в комнату ушел ребенок! Для меня это ужасно, теперь виню себя в том что раньше спокойно их оставляла вдвоем без присмотра, могло случиться что угодно.
    Сейчас переживаю и не знаю что делать - мама хочет видеть внучку, а я не хочу видеть ее. Оставить теперь не могу. И раньше это было проблемой - мой муж тоже к ней не очень хорошо относится, причем это отношение она заслужила сама, соврав ему несколько раз и сделав пару глупостей. Изначально муж хорошо и с уважением относился к моим родителям. Так что к нам в гости почаще - не вариант, для меня муж важнее все-таки.

    Основной мой вопрос - говорить маме все честно или врать и притворяться, как она сама делает? мне это тяжело, но правду она видимо не любит

  9. ответ для Kuz'ka , на сообщение « Не хочу общаться с мамой ( »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    правду никто не любит, но это единственное, что может продвинуть вперед отношения .Нет смысла грубить и говорить правду жестко. ведь это может ранить . Вы вообще никому ничего можете не говорить. а делать. как считаете вы и ваш муж .
    раз все же вы хотите поддерживать общение, то разумно найти компромисс. скажем сказать маме, что вы не много волнуетесь из-за этих открытых балконов и предложить ей сходить с внучкой, скажем в театр. Там уж точно балконов нет .
    Если вы притворяетесь, мама и строит с вами отношения исходя из притворства.
    Ваши отношения строятся оп типу борьбы и это мешает вам "увидеть солнце за темным лесом".
    Удачи!

  10. ответ для ElenaMarij , на сообщение « теряю маму или я сама плохая мать? »
    #10

    Трудности с мамой

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Очень прошу совета. Никогда бы не подумала, что у меня возникнут подобные проблемы...Живем с мамой вместе, у меня есть муж и дочка(2,7 г.). До рождения дочи наши отношения были очень даже хорошие (были конечно и ссоры, но таких как сейчас я не припомню), после ее как-будто подменили. Ей все не нравится, а как я воспитываю ребенка вообще отдельная тема. Про мужа просто промолчу (он и раньше ей не нравился особо). Мама говорит, что я сошла с ума со своим ребенком, все ей разрешаю и балую. Если я ей отвечаю, чаще всего это сразу слезы, обвинения и упреки, что разве она плохих детей вырастила (у меня есть старшая сестра), так что лучше промолчать. При этом, она мне не помогает с ребенком (я ее ни в коем случае не виню, хотя сперва очень мне было обидно, сестре она вырастила двух внуков), говорит, что не знает как с ней обращаться, что доча "без тормозов", и вообще она (мама) плохо себя чувствует (и это действительно так). Максимум отпустит в магазин, и то не надолго, а когда мы возвращаемся говорит, что без меня доча себя вела прекрасно. Она конечно не молода, ей 64 года, плюс сахарный диабет, и еще куча заболеваний, я все понимаю, но мне кажется я скоро действительно сойду с ума. Может причина в том, что я мало уделяю ей внимания? Но почти все время уходит на ребенка, и муж тоже требует внимания. Последняя ситуация: ее собака (у нас их две, кусила дочку за щеку (он это делает не первый раз), я шлепнула собаку и сказала "Убью!", все! - слезы, истерика, валокордин, меняй квартиру и т.д., собаку усыплю, все на твоей совести будет. При этом, она прекрасно знает, что я собаку очень люблю, и никогда его не наказывала серьезно. Я в отчаянии....Нам надо разъехаться?

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •