Тема: Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610, 642, ЮМШ

  1. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #36691
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Прям захотелось спросить: а за пол ребенка у вас девочка, мальчик или инвалид?

    А если серьезно, а какая там математика?

  2. ответ для 424242 , на сообщение « Сейчас соберу еще хейта местной элиты... »
    #36692
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Матцентр, физцентр, химцентр - это не благотворительная деятельность 239. 239 получает отдельное финансирование на центры. Основная их задача-это отбор и подготовка потенциальных членов сборных города. Я не знаю как в физцентр, но в мат и хим кандидаты даже занимаются отдельно от всех. Так что просветительская деятельность - это отлично, безусловно, но миссия кружков не только в этом. Если готовят сборную, значит готовят именно к олимпиадам. К уровню олимпиад.

  3. ответ для 424242 , на сообщение « Сейчас соберу еще хейта местной элиты... »
    #36693
    Активный участник Аватар для Dolly&Pollix
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от 424242 Посмотреть сообщение
    Сейчас соберу еще хейта местной элиты ;-)

    Матцентр -- не олимпиадная математика, это дополнительный курс математики для одаренных детей, который, без сомнения, помогает решать задачки, которые имеют быстрое решение. Но это не цель матцентра. Поэтому как не крути, в городе самая сильная математика в матцентре, но ее вывозят в итоге два с половиной ребенка из всей параллели города (около пяти на самом деле и часто не из города).
    Вам же надо каждый раз такое писать, чтобы ваш говномет не включался на полную ;-)
    В этом есть своя правда: в матцентре не только задачки решают, но и "теорию" обсуждают.

  4. #36694
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Dolly&Pollix Посмотреть сообщение
    В этом есть своя правда: в матцентре не только задачки решают, но и "теорию" обсуждают.
    Естественно, потому что без теории многие задачи решить невозможно. Как из этого следует, что матцентр - не олимпиадная математика?

  5. #36695
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Цитата Сообщение от Dolly&Pollix Посмотреть сообщение
    В этом есть своя правда: в матцентре не только задачки решают, но и "теорию" обсуждают.
    Как без теории? В хц постоянные лекции идут + лабораторная практика + индивидуальные научные проекты тк сборная по химии должна уметь прекрасно работать руками.

  6. ответ для KKatja , на сообщение « Добрый вечер, неожиданно для меня... »
    #36696
    Мега-элита Аватар для habbenula
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    чернышевская
    Сообщений
    3 035

    У меня племянница закончила сейчас 5 класс. Все успевает, и кружки и погулять, и спорт. Очень нравится учиться, и латынь тоже) все реально)

  7. #36697
    Активный участник Аватар для Dolly&Pollix
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Город над вольной Невой
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Естественно, потому что без теории многие задачи решить невозможно. Как из этого следует, что матцентр - не олимпиадная математика?
    А я и не утверждаю, что это НЕ олимпиадная математика. Просто олимпиадная математика - это тоже математика))))
    Идея в том, что это 2 разные вещи: интересные и трудные задачки решать и дать систематические знания по предмету, но одно от другого неотделимо.

    Я писал про то, что если вам нужна олимпиадная математика, то это в матцентр, но матцентр - это не замена и не эквивалент математического образования. Мне возразили в духе, что вполне себе эквивалент и даже получше будет, и я согласился, что в матцентре присутствуют элементы "традиционного" изучения математики. Но надо понимать (и уверен, многие здесь это понимают), что главная цель Рукшина - растить Смирновых и Перельманов. Как это называть - дело десятое (я лично называю "олимпиадная математика", потому что одарённые дети обычно успешно выступают на олимпиадах), существенна основная цель: или это поиск и максимальная прокачка 2-3 лучших из лучших (как это происходит в МЦ), или это отбор и обучение математике 25-50 детей сильно выше среднего (вариант 30-239_без_МЦ-ЮМШ-366-ФТШ и проч. ФМЛ города)

  8. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #36698
    Наш человек Аватар для InnaGrik
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Петроградский район
    Сообщений
    7 185

    Все годы с 5 по 11 успевали кружки. Свободное время на погулять/потусить с друзьями у ребёнка всегда было.
    Да, ради матцентра отказывался от каких-то массовых классных мероприятий, но это был его выбор.

    Про олимпиады.
    Да, школа сама не будет пинать на олимпиады, но и препятствий чинить не будет, если вы хотите участвовать.

    Есть ряд олимпиад, которые считаются почетными в школе. Традиционная по лингвистике , например.
    В остальном же участвуй, если хочешь. И на сборы отпустят, если нужно. Но чаще всего да, пропущенное нужно сдать потом.

    Детей в школе любят, атмосфера хорошая, чаще всего ощущение, что там "мёдом намазано". Уходить из школы дети не хотят

    Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk
    Инна, Дима, сыночки Григорий (19.02.2004), Максим (13.02.2007) и доченька Евгения (22.07.2013).

  9. ответ для InnaGrik , на сообщение « Все годы с 5 по 11 успевали кружки.... »
    #36699
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Матцентр, физцентр, химцентр - это не благотворительная деятельность 239. 239 получает отдельное финансирование на центры. Основная их задача-это отбор и подготовка потенциальных членов сборных города. Я не знаю как в физцентр, но в мат и хим кандидаты даже занимаются отдельно от всех. Так что просветительская деятельность - это отлично, безусловно, но миссия кружков не только в этом. Если готовят сборную, значит готовят именно к олимпиадам. К уровню олимпиад.
    У меня такое впечатление, что те, кто сам не варился в юности в таком бульоне, не понимают, что школы и кружки это несколько отдельно.

    Цитата Сообщение от Dolly&Pollix Посмотреть сообщение
    А я и не утверждаю, что это НЕ олимпиадная математика. Просто олимпиадная математика - это тоже математика))))
    Идея в том, что это 2 разные вещи: интересные и трудные задачки решать и дать систематические знания по предмету, но одно от другого неотделимо.

    Я писал про то, что если вам нужна олимпиадная математика, то это в матцентр, но матцентр - это не замена и не эквивалент математического образования. Мне возразили в духе, что вполне себе эквивалент и даже получше будет, и я согласился, что в матцентре присутствуют элементы "традиционного" изучения математики. Но надо понимать (и уверен, многие здесь это понимают), что главная цель Рукшина - растить Смирновых и Перельманов. Как это называть - дело десятое (я лично называю "олимпиадная математика", потому что одарённые дети обычно успешно выступают на олимпиадах), существенна основная цель: или это поиск и максимальная прокачка 2-3 лучших из лучших (как это происходит в МЦ), или это отбор и обучение математике 25-50 детей сильно выше среднего (вариант 30-239_без_МЦ-ЮМШ-366-ФТШ и проч. ФМЛ города)
    Рукшин еще и прекрасно к пересдачам готовит в отличие от товарища Сухова К.А.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  10. ответ для KKatja , на сообщение « Добрый вечер, неожиданно для меня... »
    #36700
    Элита Аватар для Аревик
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 727

    Цитата Сообщение от KKatja Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, неожиданно для меня (после не очень радужных результатов в физматы) ребенок "представлен к зачислению" в 610. Теперь наряду с 1001 вопросов к ребенку "ты готов к граниту латыни и древнегреческого" пытаюсь найти детали обучения в 610 (от расписания звонков до прошлогоднего расписания 5х классов) - и как-то мало инфо нахожу.
    Поделитесь, плиз, источниками информации, где бы все это посмотреть.
    Также по вопросу "а можно ли совмещать кружки/спорт/музыку с учебой в 239 и 30" - обсуждений и мнений много, а вот "можно ли совмещать кружки/спорт/музыку с учебой в 610" - не нашла. Буду признательна и за эти истории, потому как ни программирование, ни мат кружок, ни оркестр бросать не хочется, но понять хотя бы примерный план реализации этой программы минимум (или максимум) хочется...
    Заранее спасибо
    Ребёнок гарантированно получит удовольствие
    В 5-6 успевать тьму занятий одновременно с успешной учебой по нашему опыту просто, достаточно грамотно организовать логистику, в седьмом сложнее, в восьмом намного сложнее, про девятый пока не знаю я бы советовала ни в коем случае не бросать связанные с математикой кружки чтобы иметь план отступления.

Страница 3670 из 4115 « Первая  «  26703170357036203660366636673668366936703671367236733674368037203770 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •