Страница 3720 из 3720 « Первая 2720322036203670371037163717371837193720

Тема: Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610, 642, ЮМШ

1. ответ для ksarbaeva , на сообщение « нисколько не сомневаюсь! ну то есть,... »
    с Марса Аватар для Victoria’s Secret

Цитата Сообщение от ksarbaeva Посмотреть сообщение
    нисколько не сомневаюсь!
    ну то есть, если остальные не водят с 1 класса на фигурку+матцентр+китеж+ эрмитаж+ еще, что там было, то вме- голый вассер?))
    надо не расстраиваться и смотреть реально на себя и своего ребенка. и если он более-менее способен к профилю выбираемой школы и усидчив, есть ресурсы физические(это важно), то пусть готовится и поступает. но считать это формулой подготовки... нет..
    А я не считаю это формулой
    Советы, кстати, по педагогам и местам очень зорошие. Но для тех, кто может это взять! Для моей в 4 классе Малкова была недосягаема. А для лучшей подружки - самое то. И это видно по детям, когда корм в коня.
    Если родители сами увлеченные и ребенок берет, почему нет?
    Я знаю детей, как Вера (а может быть, еще более талантливые), с неувлеченными родителями. Которые считают,что само как-то должно сложиться. Ну и результат показал, что само на высоком уровне не получится. Надо создавать среду,не обязательно чем-то дорогим или спортом культурно-математических достижений.
    "В одно окно смотрели двое... Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое" (с)

с Луны Аватар для Enni

Цитата Сообщение от ККМ Посмотреть сообщение
    Наверное, это всё-таки ни в коем случае не рецепт подготовки, а просто следование за увлечениями и интересами ребёнка.
    Мой бы точно сдулся от такого количества кружков и подготовительных активностей, а есть дети, которым это в удовольствие.
    Вот это, на мой взгляд, ключевой момент. Если бы я своего ребенка насильно заставляла готовиться по темам которые ей не интересны, например, начала бы накачивать культурным бульоном, она б тоже сдулась. Весь ее бульон это были художественные книги. Много-много-много разных. И информация из научных и научно-популярных книг. История, география и тп - все мимо. Ну, не интересно это ей. Вступительные в 610 сданы были соотвественно 700+ часть изложение+математика и 300+ бульон. Бульон был решен за счет лингвистики, знания английского и логики.

3. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    Частый гость

Девочки, у кого дети поступали в 642 гимназию в ИТ классы, где можно найти вступительную работу?

4. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    Наш человек Аватар для Lemur

Обещала наш опыт рассказать. Просто для истории, не как руководство.

1-ый ребенок, 16 лет назад:
    Тогда школ, набирающих 5-ый класс, было очень мало и моды такой, а также темы на ЛВ не было ))
    Дочь заниалась в музыкальной коле + немного спорта.
    От знакомых, у которых в 610-ой учился сын, я узнала, что школа интересная.
    Дочь не готовилась, пошла и поступила (в верхней половине списка). Еще не хотела из старой уходить, с трудом уговорила.
    Учится было не очень легко, но интересно.
    Школа любимая, и даже потом один год она преподавала в 610-ой биологи, но при всей любви к детям была не готова к объему бумажной работы и дальше не осталась.

2-ая дочь, 11 лет назад:
    Занимлась в кружке "умные дети" в ФТШ (+музыкалка + очень активно спорт).
    Поступила в 5-ый класс в 30-ку, но выбор сделали в пользу авторского лицейского класса в 617-ой школе (авторским он был два года, потом стал обычным, в 8-ой пыталась поступать в ШГН, но не получилось, разозлилась, подготовилась, в 9-ый поступила в 239 и ФТШ, проучилась год в ФТШ и нелепо вылетела оттуда)

3-ий ребенок, 4 года назад:
    Совсем не математик, но занимался в кружке в ФТШ у прекрасного учителя и к концу 4-го класса благодаря ему с предметом справлялся (но мысли о 30-ке и 239 не было).
    Очень много, запойно, читал.
    Из всей подготовки целеноправленно решал тесты 610-ой за предыдущие годы.
    Поступил в серединке списка.
    Очень любит школу и учителей, буквально живет в ней - но с трудом справляется с учебой, все время двойки, пересдачи (спектр предметов разнообразен).
    Надеюсь, вытянет (сессия этого года еще в процессе)

Ну и 4-ый, в этом году:
    В отличии от старших совсем не читает (( Предпочитает гонять мяч во дворе.
    Учится одной левой (правда, левша), ничего не делает, но в дворовой школе один из лучших в классе.
    Из занятий - толко математика в ФТШ (другой преподаватель, которая очень рекомендовала пойти на курсы подготовки к поступлению в ШГН, но мы ее не послушали).
    Из подготовки дома - я дала ему по однному варианту вступительных в каждую школу. Решать не хотел, пару раз просто засыпал над задачами. Настаивать не стала.
    Итог: в 239 во второй тур не прошел, в 30-ку прошел во второй тур, но даже отлично написанный русский не помог поступить.
    Но в первой волне поступил в ЮМШ и, к моему удивлению, в 610-ую с не самыми плохими баллами.
    Видя, как старший брат сидит с латынью и греческим категорически отверг классическую гимназию. Идет в ЮМШ.

Сравнивать ситуацию сейчас и раньше нельзя, детей стало гораздо больше, популярность школ возросла.
    Сейчас мне кажется, что математику к поступлению нужно готовить специально, слишком много натасканных на конкретные задачи детей готовят многочисленные курсы.

С 610-ой мне кажется даже проще, шансы поступить есть у разных детей, составители тестов молодцы, радуют каждый год ))
    Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

Небожитель Аватар для sekunda

Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    Обещала наш опыт рассказать. Просто для истории, не как руководство.

1-ый ребенок, 16 лет назад:
    Тогда школ, набирающих 5-ый класс, было очень мало и моды такой, а также темы на ЛВ не было ))
    Дочь заниалась в музыкальной коле + немного спорта.
    От знакомых, у которых в 610-ой учился сын, я узнала, что школа интересная.
    Дочь не готовилась, пошла и поступила (в верхней половине списка). Еще не хотела из старой уходить, с трудом уговорила.
    Учится было не очень легко, но интересно.
    Школа любимая, и даже потом один год она преподавала в 610-ой биологи, но при всей любви к детям была не готова к объему бумажной работы и дальше не осталась.

2-ая дочь, 11 лет назад:
    Занимлась в кружке "умные дети" в ФТШ (+музыкалка + очень активно спорт).
    Поступила в 5-ый класс в 30-ку, но выбор сделали в пользу авторского лицейского класса в 617-ой школе (авторским он был два года, потом стал обычным, в 8-ой пыталась поступать в ШГН, но не получилось, разозлилась, подготовилась, в 9-ый поступила в 239 и ФТШ, проучилась год в ФТШ и нелепо вылетела оттуда)

3-ий ребенок, 4 года назад:
    Совсем не математик, но занимался в кружке в ФТШ у прекрасного учителя и к концу 4-го класса благодаря ему с предметом справлялся (но мысли о 30-ке и 239 не было).
    Очень много, запойно, читал.
    Из всей подготовки целеноправленно решал тесты 610-ой за предыдущие годы.
    Поступил в серединке списка.
    Очень любит школу и учителей, буквально живет в ней - но с трудом справляется с учебой, все время двойки, пересдачи (спектр предметов разнообразен).
    Надеюсь, вытянет (сессия этого года еще в процессе)

Ну и 4-ый, в этом году:
    В отличии от старших совсем не читает (( Предпочитает гонять мяч во дворе.
    Учится одной левой (правда, левша), ничего не делает, но в дворовой школе один из лучших в классе.
    Из занятий - толко математика в ФТШ (другой преподаватель, которая очень рекомендовала пойти на курсы подготовки к поступлению в ШГН, но мы ее не послушали).
    Из подготовки дома - я дала ему по однному варианту вступительных в каждую школу. Решать не хотел, пару раз просто засыпал над задачами. Настаивать не стала.
    Итог: в 239 во второй тур не прошел, в 30-ку прошел во второй тур, но даже отлично написанный русский не помог поступить.
    Но в первой волне поступил в ЮМШ и, к моему удивлению, в 610-ую с не самыми плохими баллами.
    Видя, как старший брат сидит с латынью и греческим категорически отверг классическую гимназию. Идет в ЮМШ.

Сравнивать ситуацию сейчас и раньше нельзя, детей стало гораздо больше, популярность школ возросла.
    Сейчас мне кажется, что математику к поступлению нужно готовить специально, слишком много натасканных на конкретные задачи детей готовят многочисленные курсы.

С 610-ой мне кажется даже проще, шансы поступить есть у разных детей, составители тестов молодцы, радуют каждый год ))
    Потрясающе.
    А куда 2-ая после ФТШ пошла?

Sent from my Redmi Note 5 using Tapatalk

6. ответ для sekunda , на сообщение « Потрясающе. А куда 2-ая после ФТШ... »
    Наш человек Аватар для Lemur

Цитата Сообщение от sekunda Посмотреть сообщение
    Потрясающе.
    А куда 2-ая после ФТШ пошла?

Sent from my Redmi Note 5 using Tapatalk
    Вторая в 10-ый вернулась в лицейский класс 617 школы, потом поступила в ГУАП на ИТ, через полгода бросила, сказав, что не её.
    Уехала жить отдельно от нас, зарабатывала себе на жизнь в Макдоналдсе, один год пыталась поступить куда-то на менеджмент, не прошла.
    В прошлом году поступила в Герцена в институт детства, сейчас учится с удовольствием.

Жизнь такая непредсказуемая ))

Старшая всю школу собиралась в биологию, в одиннадцатом классе захотела в медицину. Подала документы, но по баллам была на грани, не рискнула (хотя поступила бы) и пошла на психфак универа. Закончила магистратуру, работала по специальности, но потом перешла тестировщиком в ИТ, где ей и нравится больше, и зарплата существеннее.
    Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

7. ответ для ККМ , на сообщение « Я уже вижу, что у него все хорошо с... »
    Наш человек Аватар для murrashka

Цитата Сообщение от ККМ Посмотреть сообщение
    Я уже вижу, что у него все хорошо с арифметикой (в школу не ходит ещё, но бытовые задачи решает хорошо. Например, у логопеда сидит, играют в доббль, подсчитывают карточки - логопед говорит, у тебя 11, сейчас посчитаем, сколько у меня. Он говорит - 19, всего же карточек 30). Примерно так мы узнаем, что дитя уже нормально работает с числами в пределах тысячи. Естественно, ничем специальным мы с ним не занимаемся пока. Но надежды подаёт, посмотрим года через три, как будут развиваться события))
    Как оказалось, счёт не так и нужен в математике) я не знаю, сколько лет Вашему младшему, мой сын с 3х лет считает в пределах 100, таблицу умножения тоже с 3-х лет знает, с 6 умножает/делит в уме трехзначные на двузначные, сейчас в 11 перемножает 4-х значные играючи.... Математикой нигде не занимался, кроме подготовительных в 239 (некогда, серьёзные шахматы и гимнастика). В итоге в этом году математику написал более-менее, но второй тур не очень, общего балла не хватило в 239.
    Муж смеется, что будет работать калькулятором)
    Вместе с ребенком рождается мама...

Мега-элита Аватар для С КОСОЙ

Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    Так это же про мою дочь!!
    Всё хорошо, школа (239) любимая и прекрасная. "Но как пожар--хоть увольняйся!" ))))
    Анна и Макс ;
    Женька(10.08.06) и Костик(19.07.12)

Страница 3720 из 3720 « Первая 2720322036203670371037163717371837193720