Тема: Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610, 642, ЮМШ

  1. ответ для KoshkaNatashka , на сообщение « Я сыну до школы точно читала, ему... »
    #37081
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 144

    Цитата Сообщение от Yakuka Посмотреть сообщение
    Об этом же подумала
    Чтобы к 4 классу всё выучилось

    Ещё оттуда:
    https://quadrivium.ru/about/610_2021.pdf

    https://quadrivium.ru/about/5_2021.pdf

    Ещё же можно фильмы вместо книг посмотреть. "Тимур и его команда", ”Тим Талер или проданный смех", "Кортик", например. И слушать можно. Так что не обязательно именно читать всё.
    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Я сыну до школы точно читала, ему нравилось. А вот дочке, во-первых, не нравилось, а во-вторых, она у меня впечатлительная, стала просыпаться по ночам. Бросили пока.
    Вот и моя старшая очень любила мифы. В 4 года нашла у бабушки с дедушкой книжку мифов без картинок с мелким шрифтом и заставляла бабушку читать. Возмущалась несправедливостью, но мечтала назвать сына Аполлоном, а дочь Афродитой

  2. ответ для Spring! , на сообщение « Чтобы к 4 классу всё выучилось:) ... »
    #37082
    Мега-элита Аватар для Yakuka
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    3 178

    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Чтобы к 4 классу всё выучилось

    Ещё оттуда:
    https://quadrivium.ru/about/610_2021.pdf

    https://quadrivium.ru/about/5_2021.pdf

    Ещё же можно фильмы вместо книг посмотреть. "Тимур и его команда", ”Тим Талер или проданный смех", "Кортик", например. И слушать можно. Так что не обязательно именно читать всё.

    Вот и моя старшая очень любила мифы. В 4 года нашла у бабушки с дедушкой книжку мифов без картинок с мелким шрифтом и заставляла бабушку читать. Возмущалась несправедливостью, но мечтала назвать сына Аполлоном, а дочь Афродитой
    Особенно второй список, по языкознанию... Прямо доставляет... Чуковского мы проходили в институте, курсе на втором. Про остальные даже не говорю.
    Из первого списка Старой крепостью можно убить человека... Хотя, я зачитывалась в школьном возрасте, но это было так давно, ранние 80-е...
    Анна

  3. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #37083
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 635

    А я в детстве Чуковского читала, от скуки, прочитанным ходила делиться с родителями, но они не особо разделяли мой восторг. Опыты проводила на младшем брате, он как раз был в возрасте 2-5.

  4. #37084

    Добрый день. КТо-то спрашивал тесты 610. У меня есть. Также могу предложить много книг для подготовки. Пишите в личку, если кому-то актуально.

  5. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #37085
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 832

    Если будет петиция за расследование убийства ИТМОшника из 30ки, я подпишу

  6. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #37086
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 885

    Созрела и я для нашей истории поступления. Вдруг кому пригодится.
    Итак, слава ЛВ, лет 5 назад я здесь наткнулась на информацию о Заочном кружке ФМЛ 30. Ну и всё, собственно 😀 Это предопределило дальнейшее развитие событий.
    Стали заниматься еще до школы (тогда было по 5 задач в неделю), всегда со своей параллелью, вперед не забегали. Занимался с дочерью папа. Помимо Заокружка, ничего особо не брали, да и некогда было - кроме школы, был спорт 5-6 раз в неделю.
    Из олимпиад участвовала в Матолимпе и олимпиаде Заокружка. Ходила на них всегда спокойно, своё решала.
    Начальной школой я довольна на 100 проц, в частности, по школьной математике практически все было на уровне без доп усилий (Петерсон).
    Перед 4 классом поговорили, спросили, хочет ли попробовать поступить (до этого данная тема не обсуждалась). Сказала, что хочет )) 239 не рассматривали, очень неудобно ездить, только 30.
    Взяли пособия Грецкой (олимп математика, контрольные по школьной матем и русский), думали, что получится подготовку по ним повесить на ребенка поверх школы и спорта. Не получилось. Оказалось для нее невпихуемо. Стала нервничать, лажать и там, и сям. В результате в феврале закончили с интенсивным спортом, несмотря на удивления тренеров и коллег )) Это оказалось очень правильное решение, я крайне довольна собой, что вовремя продвинула эту идею.
    Соответственно, с середины февраля она стала готовиться в хорошем, но не убийственном, благодаря высвободившимся ресурсам, режиме. Грецкая + заокружок + кое-что из экз заданий 239. В последний месяц на время пробовала решать подборки. Время чувствует хорошо, с этим проблем не было.
    На экзамены шла достаточно спокойно, даже папе сказала по секрету, что "мама очень нервничает, но старается этого не показывать")))
    Все получилось.

  7. ответ для Veracu , на сообщение « Созрела и я для нашей истории... »
    #37087
    Небожитель Аватар для kressy
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    СПб, Московский район
    Сообщений
    19 039

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Созрела и я для нашей истории поступления. Вдруг кому пригодится.
    Итак, слава ЛВ, лет 5 назад я здесь наткнулась на информацию о Заочном кружке ФМЛ 30. Ну и всё, собственно 😀 Это предопределило дальнейшее развитие событий.
    Стали заниматься еще до школы (тогда было по 5 задач в неделю), всегда со своей параллелью, вперед не забегали. Занимался с дочерью папа. Помимо Заокружка, ничего особо не брали, да и некогда было - кроме школы, был спорт 5-6 раз в неделю.
    Из олимпиад участвовала в Матолимпе и олимпиаде Заокружка. Ходила на них всегда спокойно, своё решала.
    Начальной школой я довольна на 100 проц, в частности, по школьной математике практически все было на уровне без доп усилий (Петерсон).
    Перед 4 классом поговорили, спросили, хочет ли попробовать поступить (до этого данная тема не обсуждалась). Сказала, что хочет )) 239 не рассматривали, очень неудобно ездить, только 30.
    Взяли пособия Грецкой (олимп математика, контрольные по школьной матем и русский), думали, что получится подготовку по ним повесить на ребенка поверх школы и спорта. Не получилось. Оказалось для нее невпихуемо. Стала нервничать, лажать и там, и сям. В результате в феврале закончили с интенсивным спортом, несмотря на удивления тренеров и коллег )) Это оказалось очень правильное решение, я крайне довольна собой, что вовремя продвинула эту идею.
    Соответственно, с середины февраля она стала готовиться в хорошем, но не убийственном, благодаря высвободившимся ресурсам, режиме. Грецкая + заокружок + кое-что из экз заданий 239. В последний месяц на время пробовала решать подборки. Время чувствует хорошо, с этим проблем не было.
    На экзамены шла достаточно спокойно, даже папе сказала по секрету, что "мама очень нервничает, но старается этого не показывать")))
    Все получилось.
    Очень рада за Вас! Но я читала Вас в топике по возрасту, никаких сомнений и не было в том, что Ваш ребёнок поступит туда, куда хочет… способный ребёнок с мотивированными и знающими родителями… и кружок 30ки тут совершенно не определяющей фактор имхо
    Я мама трех самых лучших в мире деток

  8. ответ для kressy , на сообщение « Очень рада за Вас! Но я читала Вас в... »
    #37088
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
    Очень рада за Вас! Но я читала Вас в топике по возрасту, никаких сомнений и не было в том, что Ваш ребёнок поступит туда, куда хочет… способный ребёнок с мотивированными и знающими родителями… и кружок 30ки тут совершенно не определяющей фактор имхо
    Спасибо. Отчасти это шутка про кружок, но в каждой шутке... )) Но вообще мы благодарны организаторам - папа сам точно не стал бы заморачиваться, составлять подборки и тп. Ну и в принципе, благодаря кружку, стало понятно, что ей есть смысл в эту сторону двигаться.

  9. ответ для Veracu , на сообщение « Спасибо. Отчасти это шутка про кружок,... »
    #37089

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Спасибо. Отчасти это шутка про кружок, но в каждой шутке... )) Но вообще мы благодарны организаторам - папа сам точно не стал бы заморачиваться, составлять подборки и тп. Ну и в принципе, благодаря кружку, стало понятно, что ей есть смысл в эту сторону двигаться.
    На заметку готовящимся к поступлению: кружок 30-ки - практически классика жанра, многие с него начинали. Но всегда при этом рядом присутствовал родитель, способный разобраться в методах решения олимпиадных задач и доступно донести их до ребенка (дошкольники с этими знаниями не рождаются, даже самые способные). Так что начинать, все равно, придется с себя
    Базар настолько был фильтрован,
    Что сквозь него, как сквозь хрусталь,
    Геннадий увидал морфемы
    Всех праславянских языков...

  10. #37090
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от Головокружение Посмотреть сообщение
    На заметку готовящимся к поступлению: кружок 30-ки - практически классика жанра, многие с него начинали. Но всегда при этом рядом присутствовал родитель, способный разобраться в методах решения олимпиадных задач и доступно донести их до ребенка (дошкольники с этими знаниями не рождаются, даже самые способные). Так что начинать, все равно, придется с себя
    Да, родитель в нашем случае бывший олимпиадник, маткружок Аничкова и тп. (в ооооочень далеком прошлом, разумеется ))). Но он точно не проявил бы инициативы, если бы я не подсунула им кружок с четкой организацией процесса во времени. Он не любит напрягать ребенка. Заставить его (папу) поднажать в последние полгода, чтобы в мае не было неприятных сюрпризов, только под дулом пистолета удалось. При том, что ребенок мегадисциплинированный, никаких ухищрений, чтобы он занимался, не требуется.

Страница 3709 из 4115 « Первая  «  27093209360936593699370537063707370837093710371137123713371937593809 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •