Тема: Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610, 642, ЮМШ

  1. ответ для Enni , на сообщение « И отлично! В 7-8 классе это самое... »
    #34431

    Цитата Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
    И отлично! В 7-8 классе это самое нужное осознание. Главное, чтоб не в 11
    Согласна дайте ребёнку прочувствовать самому, мама со своей жалостью тут совершенно лишняя.

  2. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #34432

    Перечитала топик за сентябрь. Решила поделиться своей историей:
    Старший сын закончил 30ку: поступление в 8м, подготовительные курсы в 239, ЕГЭ сдал минимально, тк на подготовку к ЕГЭ забил, в 10 и 11 классе занимался "самим собой и отношениями с окружающим миром", учебу закрывал от способностей, я понимаю, сколько он всего не взял от учебы в 30ке, но это взросление происходило в лучшей из возможных сред, сейчас не в ВУЗе мечты (вся поступательная кампания в ВУЗ была на моих нервах и таблицах-рейтингах, которые я составляла, пользуясь правда его знаниями, как взять нужную инфо из кода сайтов), но именно из-за знаний и навыков, полученных в 30ке, отрабатывает программу ВУЗа за себя и за отстающих (он этим в 30ке отличился - отстающих вытянул, себя нет). Всю его жизнь до 8го класса я загружала его доп занятиями (музыкалка, 3раза в неделю спорт - не профессиональный, компьютеры и др.) с целью "лучше пусть делом будет занят, чем во дворе с плохой компанией", но принципиально не выбирала школу для началки и для далее (была молода и считала, что все от человека зависит, т.к. сама так учебу и вытянула, ну не считая языковой спец школы во дворе и потом конкурсного языкового класса). Пока ребенок в середине 6 класса не заявил, что он хочет поменять школу. Увлеченная работой 24/7, я попыталась перед началом 7го класса его куда-то перевести, обломалась. И мы совместно с ребенком составили план подготовки к поступлению в 8й класс (курсы, кружки, репетиторы). В весеннюю кампанию поступления в 8й класс я (а) поседела (б) поняла,. что если придется это повторять - я не переживу - через список кандидатов сын поступил (из их набора в 35 человек до 11класса 30ки дошло 15 человек). Учился сам увлеченно, помогал тем, у кого не получалось, я на род собраниях отдыхала душой от атмосферы школы (хотя претензий от учителей было много, но об отчислении речи не было - спасибо ребенку и учителям). Считаю, что вырос разумным человеком во многом благодаря 30ке, из моего невроза "пусть будет занят" остался только спорт, да и то другой - волейбол, которым он самостоятельно увлекся в 30ке (тут вспоминал мне, что я его даже на бальные танцы пихала - я вообще не помню), в принципе "не загублен" музыкалкой - готов играть для себя/друзей, впечатления от поездок по Европе с хором вспоминает), заложенную в детстве базу по англ помнит, понимает, что нужно в англ дотянуть уже для собственных проф целей).
    Младший сын (будем поступать в 5й класс 239/30 в 2021 году): исправила ошибки - целенаправленные кружки в Аничковом дворце (музыка/оркестр, мат-ка, роботы, программирование, шахматы) + англ яз, но наделала новых: (а)"-" спорт, (б) попытки математики в 123 с 6ти лет - вообще не пошло. Олимп математику реально помог вытянуть заочный кружок 30ки (и все их доп курсы) - конечно, с домашними "а-ля кружковскими" обсуждениями, приводящими ребенка к решению и походам к поиску решения - динамику/результаты начала замечать примерно через 1 год (возможно не только от домашних занятий, но и от кружков в Аничковом дворце). Младший - упертый от слова "совсем", поэтому показав ему ДОД 30ки и 239 (благо они были на youtube этой весной) и услышав "я хочу учиться/поступать в 30/239" я тихо перекрестилась ... и пошла составлять план "как подготовиться и не убить эту мотивацию". Да, его "хочу" в 4м класса совсем не равно "сейчас сяду и прорешаю по 10 раз варианты прошлых лет". Поддерживаю всех, кто призывает "записывайте детей на Олимпиады" - это очень помогает, главное - без нервов и с пониманием, что ребенок должен дорасти до такой активности - мой дорос после 10 раз/к этому сентябрю=начало 4 класса - наконец-то результат тестирования в кружок Аничкова не <10%, а почти проходной на бесплатную группу с похвалой за развернутый письменный ответ (а я почему-то именно за это переживала, тк впервые от него это требовалось и писать он не любит, поэтому эссе - это наш фокус на этот год, что в т.ч. стало понятно как только удаленка весной началась). Случайно, пока образовавшиеся 2 дня без занятий младший все равно проводит "в своей зоне интернета", сам констатируя "нет занятий - я занимаюсь, чем хочу, будут занятия - не буду зависать в интернете" (это для тех родителей, кто против загрузки кружками и др.). Собственно и в топик я залезла, чтобы проверить, не пропустила ли я курсы подготовки/олимпиады и др, чтобы обеспечить более правильное времяпровождение ребенку.
    Опыт старшего для текущих задач младшего: когда возник конфликт в расписании младшего - то ли "подготовка по русскому (в т.ч. эссе !!!) у Грецкой (а больше русского для 30ки ни у кого нет)" или "мат кружок Аничкова (точно не для поступления, а для логики/здравого смысла и правильной атмосферы", старший сказал: "однозначно - мат кружок, главное - преподаватель и правильный процесс (очень похожее на то, с чем он жил в 30ке, а не дрессировка". Я "убила в себе целеполагающего родителя" и согласилась, пока не жалею (вижу удовлетворение, хоть и без энтузиазма, ребенка от времени в мат кружке, понимаю, что в правильной среде проводит это время)
    Теперь ищу репетитора для подготовки по рус яз в 30ку - у кого есть - ПОДЕЛИТЕСЬ, ПЛИЗ, КОНТАКТАМИ (нам бы хотя бы на пару консультаций или как пойдет), потому что моему "упертому" младшему нужен кто-то (не я), кто скажет, что вот здесь нужно зачеркнуть, а вот здесь вот такой значок "слитно" добавить, а так - он на позитиве готов пособие Грецкой отработать).
    Свою историю рассказала (как она есть сейчас).
    Себе и своим знакомым, ставившим/ставящим цель для детей "поступление в ШГН" говорю, что "конечно 239/30, а кому-то 610/ЛМНО, - лучше, чем вне них с 5го класса, но если не получится, то это означает, что родителям придется дорабатывать/дополнять образование/обучение ребенка через доп кружки и доп усилия родителей. Вот перечитала все, что написала и понимаю, что от кризис демотивации младшего (как у старшего или скорее с новыми особенностями) мне все равно грозит, и на учебу, и на мои установки он все равно когда-нибудь забьет, поэтому мне все равно придется идти по принципу "действуй как должно/можешь, и будь, что будет".

  3. ответ для Appиеро , на сообщение « Поступаем в 5 класс - 30, 239, 610,... »
    #34433
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 647

    Все ж таки, какие все дети разные!

  4. ответ для Лавандa , на сообщение « Все ж таки, какие все дети разные! »
    #34434

    Цитата Сообщение от Лавандa Посмотреть сообщение
    Все ж таки, какие все дети разные!
    Вы знаете, в этом возрасте либо преподаватель кружка должен хороший попасться, либо ребята увлеченные, лучше - все вместе. Но это может и не прямщас подействовать, наберитесь терпения.

  5. #34435
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 647

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Вы знаете, в этом возрасте либо преподаватель кружка должен хороший попасться, либо ребята увлеченные, лучше - все вместе. Но это может и не прямщас подействовать, наьеритесь терпения.
    Пойду персену бахну, спасибо )

  6. #34436
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Лавандa Посмотреть сообщение
    ну ведь же все просто, хочешь остаться - не запускай учебу, хочешь уйти - готовься, не бином ньютона, правда?
    Ну, вообще говоря, спорный вопрос. Я понимаю ваши чувства, т.к. я всегда училась на все пятерки (в 610, да). А сын учится на тройки, потому что ничего не делает.
    Я тоже думала, может, уходить? Но так и не решилась Во-первых, сын был категорически против, а во-вторых, чего бы я добилась, если бы перевела его в простую школу? Тут он хоть что-то иногда должен делать, чтобы не скатиться на двойки, а там вообще ничего не делал бы. Кому от этого было бы лучше?

  7. #34437
    Небожитель Аватар для VseBudetXOROSHO
    Регистрация
    28.06.2007
    Сообщений
    15 923

    Цитата Сообщение от Лавандa Посмотреть сообщение
    "пахоту" сложно со школой совместить, только если после седьмого сразу выгонят )))

    поверьте, это ровно так и есть, не видит необходимости ничего учить, может и мог бы выучить, но даже не начинает
    А поступал он как? Вы решили,натаскали и пошёл?(извините, не помню историю поступления)

  8. #34438
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 647

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Ну, вообще говоря, спорный вопрос. Я понимаю ваши чувства, т.к. я всегда училась на все пятерки (в 610, да). А сын учится на тройки, потому что ничего не делает.
    Я тоже думала, может, уходить? Но так и не решилась Во-первых, сын был категорически против, а во-вторых, чего бы я добилась, если бы перевела его в простую школу? Тут он хоть что-то иногда должен делать, чтобы не скатиться на двойки, а там вообще ничего не делал бы. Кому от этого было бы лучше?
    Мой так лихо начал четверть, что двойки прямо осязаемы, и не одна. А четверть такая короткая....и вишенкой будет экзамен по латыни...вот бы разрешили словарем пользоваться )

  9. #34439
    Небожитель Аватар для Лавандa
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    На душе весна
    Сообщений
    19 647

    Цитата Сообщение от VseBudetXOROSHO Посмотреть сообщение
    А поступал он как? Вы решили,натаскали и пошёл?(извините, не помню историю поступления)
    Нет, случайно поступил, пытались поступить в место попроще и завалили. С натаскиванием не срослось. Дошкольником и первоклассником ходил в Аничков на математику, где отчетливо понял, что олимпиадную математику ненавидит. Дальше все мои попытки заочной 30ки или олимпиад натыкались на полный сабботаж и местами даже истерики. После экзамена в 610 сказал, что хочет там учиться, даже нашел и съел пятилепестковую сирень, загадав желание поступить.
    П.с. олимпиадную математику до сих пор ненавидит. Музыкалок и прочего в активах не имеет. Учился всегда не очень, кстати. В первом классе только получил грамоту, т.к. учительница подумала, что будет хорошо учиться дальше.

  10. #34440
    с Луны Аватар для Enni
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    34 596

    Цитата Сообщение от Лавандa Посмотреть сообщение
    Мой так лихо начал четверть, что двойки прямо осязаемы, и не одна. А четверть такая короткая....и вишенкой будет экзамен по латыни...вот бы разрешили словарем пользоваться )
    Экзамен по латыни???? Это личное или общественное мероприятие?

Страница 3444 из 4115 « Первая  «  244429443344339434343440344134423443344434453446344734483454349435443944 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •