Тема: равнозначны ли варианты решения?

  1. #1

    равнозначны ли варианты решения?

    Здравствуйте!
    Прошу помощи, "столкнулись" с внучкой)))
    Равнозначны ли варианты решения?
    Задачка
    У Пети 12 яблок, у Васи 2яблока. Сколько Пете нужно отдать яблок Васе, чтобы было поровну.
    Я категорично за вариант1:
    (12-2)/2=5
    Внучка категорично за вариант2-"учительница так говорит"
    (12+2)/2-2=5
    Равнозначны ли варианты решения?
    Благодарю заранее всех за ваше мнение.

  2. ответ для ТатьянаW , на сообщение « равнозначны ли варианты решения? »
    #2
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от ТатьянаW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Прошу помощи, "столкнулись" с внучкой)))
    Равнозначны ли варианты решения?
    Задачка
    У Пети 12 яблок, у Васи 2яблока. Сколько Пете нужно отдать яблок Васе, чтобы было поровну.
    Я категорично за вариант1:
    (12-2)/2=5
    Внучка категорично за вариант2-"учительница так говорит"
    (12+2)/2-2=5
    Равнозначны ли варианты решения?
    Благодарю заранее всех за ваше мнение.
    учитель шарашит по шаблону.
    поэтому ваша внучка права в своем варианте. в задачу младшей школы чаще не входит поиск оптимального решения.
    ваш вариант элегантнее, ибо короче, математически это считается лучшим решением.
    сын в таких случаях писал 2 решения, потому что системный подход важен лишь нам для развития его мозга.
    а на формальные требования мы поплевывали, когда не было условия решить конкретным способом

  3. ответ для ТатьянаW , на сообщение « равнозначны ли варианты решения? »
    #3
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 692

    Цитата Сообщение от ТатьянаW Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Прошу помощи, "столкнулись" с внучкой)))
    Равнозначны ли варианты решения?
    Задачка
    У Пети 12 яблок, у Васи 2яблока. Сколько Пете нужно отдать яблок Васе, чтобы было поровну.
    Я категорично за вариант1:
    (12-2)/2=5
    Внучка категорично за вариант2-"учительница так говорит"
    (12+2)/2-2=5
    Равнозначны ли варианты решения?
    Благодарю заранее всех за ваше мнение.
    С т.зр. математики да. С т.зр. правильности записи по конкретной учебной программе нет (если верить ребенку).

  4. ответ для ТатьянаW , на сообщение « равнозначны ли варианты решения? »
    #4
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 204

    да, много от программы зависит.
    когда что-то непонятно, я обращаюсь к учителю. Меня учили по другому и некоторые вещи я не знаю как правильно обьяснить. поэтому что бы не было путаницы в голове у дочери уточняю у учителя.

  5. ответ для olly_sun , на сообщение « учитель шарашит по шаблону. поэтому... »
    #5

    Огромное спасибо. Вроде, утешили, но расстройства от этого больше)))... С детьми "страдала", теперь с внуками)))...
    Когда дети учились, я страдала только от математики, просто до трагедий доходило. Дети закончили, к счастью, вузы с красными дипломами, сын- даже мехмат. Учебник , помню, второго класса-автора не называю, она до сих пор издается(сейчас проверила), не поленилась, пошла к учителю сама-мобильников и "сетей" не было)))... Спрашиваю у учителя -вы задали это -вот мы написали несколько вариантов ответов- решений с разными ответами и они все точно верны, как такое возможно??? Учитель вздыхает -она бессильна, при этом учитель не предупреждает детей, что возможны многовариантные ответы и потом не обсуждает этот факт.
    Внучка сказала мне, что я старая, отсюда -не понимание современной математики, спорить не буду)))

  6. #6
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 265

    Цитата Сообщение от ТатьянаW Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо. Вроде, утешили, но расстройства от этого больше)))... С детьми "страдала", теперь с внуками)))...
    Когда дети учились, я страдала только от математики, просто до трагедий доходило. Дети закончили, к счастью, вузы с красными дипломами, сын- даже мехмат. Учебник , помню, второго класса-автора не называю, она до сих пор издается(сейчас проверила), не поленилась, пошла к учителю сама-мобильников и "сетей" не было)))... Спрашиваю у учителя -вы задали это -вот мы написали несколько вариантов ответов- решений с разными ответами и они все точно верны, как такое возможно??? Учитель вздыхает -она бессильна, при этом учитель не предупреждает детей, что возможны многовариантные ответы и потом не обсуждает этот факт.
    Внучка сказала мне, что я старая, отсюда -не понимание современной математики, спорить не буду)))
    Пусть дети ваши сами мучаются со своими детьми) а то проскочить хотят

  7. #7
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 874

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    да, много от программы зависит.
    когда что-то непонятно, я обращаюсь к учителю. Меня учили по другому и некоторые вещи я не знаю как правильно обьяснить. поэтому что бы не было путаницы в голове у дочери уточняю у учителя.
    А ребенок не может обратиться к учителю напрямую, минуя посредника в вашем лице?

  8. #8

    Я мучаюсь только от "преподнесения" математики в данном случае детям, общение с внуками для меня - высшее счастье!
    Во время моего обучения в школе существенный вклад внёс мой отец в то, что я считалась в школе первым математиком и первым физиком в классе. Всю жизнь благодарна отцу за ясное и однозначное преподнесение основ материала -изредка , но фундаментально на всю жизнь.

  9. #9
    Космонавт Аватар для Natashа
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    24 692

    Цитата Сообщение от ТатьянаW Посмотреть сообщение
    Я мучаюсь только от "преподнесения" математики в данном случае детям, общение с внуками для меня - высшее счастье!
    А зачем вы мучаетесь, если внучка знает правильное решение?

  10. #10
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Даня-Даня Посмотреть сообщение
    Пусть дети ваши сами мучаются со своими детьми) а то проскочить хотят
    🤮



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •