Страница 101 из 126 « Первая  «  5191979899100101102103104105111 Последняя »  » 

Тема: --Черенкование и прививки наших растений ---

  1. ответ для trusta , на сообщение « Добрый всем день! Вот и я добралась до... »
    #1001
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от trusta Посмотреть сообщение
    Добрый всем день!
    Вот и я добралась до этой темки
    Привила на рябину яблоню, почка пошла в рост. Стала читать литературу, написано что не прививают на рябину яблоню, мол такие саженцы не жизнеспособны из-за разной скорости роста древесины. (
    Вопрос: кто-нибудь имеет опыт длительноживущих яблонь на рябиновом подвое? Или оставить эту затею и поискать дикую яблоню для прививки?
    Именно яблоню на рябину я не прививала.
    Прочие межкультурные прививки закончились ничем...
    Груша на черноплодку привилась вполне удачно,больше половины прижилось, но груша пошла толстеть, а черноплодка нет. Роста у груши так и не случилось, прожила года 4, в этом году буйно зацвела (20см веточка), потом пожелтела... и издохла...
    На соседской рябине в кроне груша прижилась, но рябина над прививкой так и осталась, целое дерево (прививка прошлогодняя). Пока не уберёшь верхние ветки, то чужеродная почка расти не начнёт. Так и сидит это лето.
    Абрикос на тёрне сидел без движения года три, очень рано желтел, в морозную зиму помер.

    То есть на длительную жизнь я бы не рассчитывала. После прошлогоднего яблочного безумия у меня вокруг гортензий море яблочных всходов - я туда выбрасывала отходы от соковыжималки. Так что вырастить сеянец не так уж сложно.

  2. #1002
    Мега-элита Аватар для trusta
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    купчино
    Сообщений
    4 601

    Спасибо за ответ!
    Прочла, что груша нормально прививается на рябину, а вот яблоня нет.
    Про сеянцы стала думать, надо чтобы морозоустойчивые были и желательно с небольшой корневой системой. Это надо дичку какую-нибудь.

  3. #1003

    Можно считать дичкой любой яблочный росток из семян....Вообще-то сеют антоновку для последующих "домашних" прививок.

  4. #1004
    Элита Аватар для Деловое утро
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    м.Дунайская
    Сообщений
    2 640

    Была в питомнике, мне дали мастер-класс по прививанию, и подарили веточки сортовые для прививания яблони. Хожу прививаю все, груши вчера привила, потом еще на рябину грушу. Сегодня яблоню привью и на сливу абрикос. Кстати, как мне показали не так, как отец это делал. Папа по веточкам прививал, каждая веточка была разного сорта, на яблоне по 5-10 сортов разных. А мне показали сразу срезаем, и прививаем веточки на пенек этот. Такой метод мне больше нравится.

  5. #1005
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Деловое утро Посмотреть сообщение
    Была в питомнике, мне дали мастер-класс по прививанию, и подарили веточки сортовые для прививания яблони. Хожу прививаю все, груши вчера привила, потом еще на рябину грушу. Сегодня яблоню привью и на сливу абрикос. Кстати, как мне показали не так, как отец это делал. Папа по веточкам прививал, каждая веточка была разного сорта, на яблоне по 5-10 сортов разных. А мне показали сразу срезаем, и прививаем веточки на пенек этот. Такой метод мне больше нравится.
    ВЫ расскажете нам потом, прижились ли прививки?
    Я в этом году не стала заниматься прививками - и некогда, и КМК слишком сухо, плохое сокодвижение. Сейчас уже почки лопнули. По теории поздновато, но по факту у меня приживались прививки, сделанные в конце мая.
    А черенки у них ещё спящие? Как, интересно, хранили их?

  6. #1006
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    В этом году ни одна прививка жить не хочет. Очень рано прививала, по велась на "раннюю весну".

  7. ответ для Aspidistra , на сообщение « В этом году ни одна прививка жить не... »
    #1007
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 218

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    В этом году ни одна прививка жить не хочет. Очень рано прививала, по велась на "раннюю весну".
    Раннюю, но сухую...
    Надо ещё подождать, почки у подвоя только пошли расти, шансы есть.

  8. ответ для Ольвия , на сообщение « Раннюю, но сухую... Надо ещё... »
    #1008
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 308

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Раннюю, но сухую...
    Надо ещё подождать, почки у подвоя только пошли расти, шансы есть.
    Да какая весна?) ранняя))
    Я 10 апреля прививала, яблони тоже обманулись - почки тронулись, но они-то снег увидели и за тормозили.
    Часть привоев сухие - уже видно.
    Печальный, но тоже опыт..

    И у меня не сухо.

  9. #1009
    Элита Аватар для Деловое утро
    Регистрация
    08.03.2009
    Адрес
    м.Дунайская
    Сообщений
    2 640

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    ВЫ расскажете нам потом, прижились ли прививки?
    Я в этом году не стала заниматься прививками - и некогда, и КМК слишком сухо, плохое сокодвижение. Сейчас уже почки лопнули. По теории поздновато, но по факту у меня приживались прививки, сделанные в конце мая.
    А черенки у них ещё спящие? Как, интересно, хранили их?
    Черенки были заготовлены заранее в питомнике, держали их в прохладном месте. Как приживется посмотрим, много разных делала, не только яблони, но и груши сортовые на дичек и абрикос на сливу. Делала первый раз, т.к. отец критиковал, он сам делал раньше, он агроном был.

    Еще я знаю, что весенние прививки самые приживаемые, т.к. сокодвижение идет.



  10. #1010
    Мега-элита Аватар для эмаа
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    4 147

    Знатоки,подскажите почему может не получаться прививка в боковой зарез? все совмещаю,приматываю,пакет одеваю, но никак успешных прививок не дождусь.

Страница 101 из 126 « Первая  «  5191979899100101102103104105111 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •