Страница 4 из 126 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: --Черенкование и прививки наших растений ---

  1. ответ для Ольвия , на сообщение « По породам (кустарников). 100%... »
    #31

    Оля, можно я свое добавлю, самолично выстраданное и уже растущее
    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    По породам (кустарников).
    100% укореняются:
    спиреи
    калина
    чубушник
    смородина черная
    пузыреплодники (у меня из черенков)
    дерены (тоже практиковала, растут счас)
    девичий виноград на ура
    магония
    декоративная бузина
    кизильник блестящий
    гортензии
    еще какие то кусты, цветами похожие на сирень и зацветает после нее

    Плохо:
    сирень
    роза ругоза
    очень редко боярышники, хотела живую изгородь бесплатно развести, не получилось

    По хвойным - отдельный разговор...Туи в принципе неплохо черенкуются, у меня в одно лето был опыт - 2 разных туи с интервалом в месяц (начало июля и конец июля) - но я умудрилась перепутать, где какие черенки.Одни прижились все, другие - ни одного...Больше не развлекалась в связи с отсутствием приличных туй.

  2. #32

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    роза - в июле-августе, наверное.
    и еще что-то хвойное, хозяйка мамаши говорит, кипарисовик не лавсона, сорт называет Холидей (сомневаюсь во всех ее определениях, надо будет сфотографировать для идентификации), тоже где-то с июля под банкой стоит без особых внешних изменений.
    с сирени (не утверждаю, что сирень эта еще жива)) таки сняла банку пару выходных назад.

    просто, не знаю, как им лучше зимой. банка же для создания влажного микроклимата, а зимой зачем?
    первый год накрыла. верхней частью с отвинченной крышкой.
    А с розами как получилось: В прошлом году обрезала перед укрытием, бросила обрезки в кучу. Весной смотрю они такие зелененькие, повыбрала черенки получше, прикопала в парнике , неплохой получился выход и даже цвели. Выросли три Нью Дауна и Моника, они, видимо самые приживаемые.

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « :016: Это КАК? а, осенние черенки из... »
    #33
    Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 372

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Это КАК? а, осенние черенки из букета?
    из букета не пробывала,а так нарезала и в тепличку- все засыхали или сгнивали((




  4. ответ для Grizelda , на сообщение « А с розами как получилось: В прошлом... »
    #34
    Мега-элита Аватар для bumbum
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    4 282

    Цитата Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
    А с розами как получилось: В прошлом году обрезала перед укрытием, бросила обрезки в кучу. Весной смотрю они такие зелененькие, повыбрала черенки получше, прикопала в парнике , неплохой получился выход и даже цвели. Выросли три Нью Дауна и Моника, они, видимо самые приживаемые.
    У меня так отец обрезал виноград и несколько веток в погребе в песок прикопал. Нашёл через 2 года. Решил посадить - ну, а вдруг. А они прижились

    Так же было с грушей соседской. Сосед обрезал большие ветки и выкинул за двор. Они так с осени до весны провалялись. Ну, так же веточку срезали на "авось" и привил на свою молоденькую грушку. а оно вроде даже и привилось

    А вот специально на дикую абрикосу привить ветку от старой нашей хорошей абрикосы уже который год не получается!!!

  5. #35
    Царственная лень Аватар для O! Stroganova
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Южное Купчино
    Сообщений
    10 926

    Флоксы прекрасно черенкуются. В августе - поздновато. В июле - любой срез с 2-3 узлами. Есть укоренитель - хорошо. нет - просто сажаем в землю черенок. 80% укореняются. Идеальное сохранение материнского сорта.

  6. #36
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    роза - в июле-августе, наверное.
    и еще что-то хвойное, хозяйка мамаши говорит, кипарисовик не лавсона, сорт называет Холидей (сомневаюсь во всех ее определениях, надо будет сфотографировать для идентификации), тоже где-то с июля под банкой стоит без особых внешних изменений.
    с сирени (не утверждаю, что сирень эта еще жива)) таки сняла банку пару выходных назад.

    просто, не знаю, как им лучше зимой. банка же для создания влажного микроклимата, а зимой зачем?
    первый год накрыла. верхней частью с отвинченной крышкой.
    Трудно сказать...При оттепелях может наоборот слишком сыро быть.
    Про сирень будет ясно только весной, у неё не образуются молодые листики, как у других кустов. А корни - понятное дело - сейчас трогать не надо.
    Я бы поэкспериментировала А ещё лучше - половину под банкой, половину снять банку.

  7. ответ для Grizelda , на сообщение « А с розами как получилось: В прошлом... »
    #37
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от Grizelda Посмотреть сообщение
    А с розами как получилось: В прошлом году обрезала перед укрытием, бросила обрезки в кучу. Весной смотрю они такие зелененькие, повыбрала черенки получше, прикопала в парнике , неплохой получился выход и даже цвели. Выросли три Нью Дауна и Моника, они, видимо самые приживаемые.
    Да, мне про такой способ рассказывали.
    А ещё я читала, что красная смородина при осенней посадке черенков не очень приживается, а вот если ветки срезанные под снегом полежат зиму - то гораздо лучше. Но пробовала.

  8. ответ для bumbum , на сообщение « У меня так отец обрезал виноград и... »
    #38
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 223

    Цитата Сообщение от bumbum Посмотреть сообщение
    У меня так отец обрезал виноград и несколько веток в погребе в песок прикопал. Нашёл через 2 года. Решил посадить - ну, а вдруг. А они прижились

    Так же было с грушей соседской. Сосед обрезал большие ветки и выкинул за двор. Они так с осени до весны провалялись. Ну, так же веточку срезали на "авось" и привил на свою молоденькую грушку. а оно вроде даже и привилось

    А вот специально на дикую абрикосу привить ветку от старой нашей хорошей абрикосы уже который год не получается!!!
    Я у соседей ветки яблони подобрала, тоже попробую по весне привить.
    А абрикосы - это где? Не в Лен.области?

  9. ответ для Хоккейная мама , на сообщение « http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic... »
    #39

    Цитата Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
    http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=453''' вот здесь много про розы (запятые убрать..)
    спасибо! очень обнадёживает опыт других. Буду пробовать с розами

  10. ответ для Одилия , на сообщение « А где можно купить гетероауксин? »
    #40

    Цитата Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
    А где можно купить гетероауксин?
    а для чего он? типа корневина или эпина, стимулятор?

Страница 4 из 126 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •