Страница 6 из 125 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: --Черенкование и прививки наших растений ---

  1. #51
    Мега-элита Аватар для Ольга Новикова
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Горелово сити
    Сообщений
    4 896

    девочки напишите здесь инструкцию плиз как розы черенковать хочу будущим летом заняться

  2. #52
    Царственная лень Аватар для O! Stroganova
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Южное Купчино
    Сообщений
    10 914

    Мы тут с коллегами эксперимент проводим. Рядом с работой высадили в конце лета мелкие стелющиеся розочки. Разные. Хорошенькие. полумахровые. две недели назад их обрезали и засыпали торфом. Мы набрали обрезков - теперь сидят укореняются. пара десятков. живы. лист скинули, с новыми почками.
    Вот. Хоть и не время - но может укоренятся, выживут.

  3. #53

    Цитата Сообщение от Ольга Новикова Посмотреть сообщение
    девочки напишите здесь инструкцию плиз как розы черенковать хочу будущим летом заняться
    напишем. Смотрите первую страничку, там будут появляться ссылки на разные полезности.
    В след.году вместе будем черенковать розы. Я этим собираюсь заняться

  4. #54

    вот пока статья, без фото. фото ищу

  5. Хранитель Аватар для иришка78
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    пр.Ветеранов-Ульянка
    Сообщений
    14 371

    Цитата Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
    напишем. Смотрите первую страничку, там будут появляться ссылки на разные полезности.
    В след.году вместе будем черенковать розы. Я этим собираюсь заняться
    если они у меня выживут зимой(остались не укрыты)то буду учится черенковать с вами))




  6. #56

    ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ

    Зелёное черенкование лучше проводить в апреле-мае (в оранжерее) и в июне-июле (в открытом грунте), когда у маточных кустов окрашиваются бутоны. Для черенков подходят однолетние полуодревесневшие побеги 5 – 6 мм в диаметре. Среднюю часть побега нарезают на черенки длиной 5- 9 см таким образом, чтобы на каждом оставалось по 2-4 почки. Наклонный срез делают под самой почкой, а прямой верхний – на 5 мм выше почки. Для того, чтобы уменьшить испарения влаги, верхние листья наполовину укорачивают, а нижние – удаляют. Далее нижние концы черенков на сутки помещают в воду или раствор гетероауксина (на 1 литр воды берут 40 — 45 мг сухого вещества), который повышает укореняемость и ускоряет образование корней.

    Укоренять черенки можно в ящиках, парниках, в закрытом грунте и даже в горшках под банками. Для посадки готовят смесь из песка, дерновой и листовой земли (2:2:1), которой покрывают дно на 5 – 9 см. Сверху насыпают слой крупнозернистого песка (3 – 4 см). Песок можно смешать с вермикулитом или торфом (в равных долях). Подготовленный субстрат обрабатывают слабым раствором марганцовки. Черенки высаживают под наклоном на глубину 1,7 – 2 см. При этом они должны находиться на расстоянии 3 – 6 см друг от друга, а ряды – на расстоянии 8 – 10 см.
    Лучше всего черенки укореняются при температуре воздуха 22 – 25°C и температуре почвы на 1 – 3 градуса выше. При этом следует поддерживать влажность воздуха на уровне 90 – 100%, для чего используют либо туманообразуюшую установку, либо многократное опрыскивание листьев водой (около пяти раз – в жаркую погоду и два-три раза – в пасмурные дни). На 15- 25 день происходит укоренение, после чего следует сократить количество опрыскиваний и усилить проветривание.

    «Оранжерейные» черенки высаживают на доращивание в открытый грунт в начале лета. «Летние» черенки оставляют в оранжерее на зиму при первоначальной температуре в 6 – 8°C, а затем – при 18 – 20°C. Таким образом, к весне можно получить вполне развитые растения, которые высаживают в открытый грунт в конце мая.

    Помимо зелёных, используют и одревесневшие черенки. Для этого при осенней обрезке роз отбирают подходящие для черенкования побеги, удаляют с них листья и хранят во влажном песке или торфе до весны. Далее из побегов нарезают черенки длиной 10 – 15см, при этом косой нижний срез должен находиться под почкой, а прямой верхний – на 3 – 5 мм выше почки. Черенки высаживают в апреле–мае таким образом, чтобы над поверхностью грунта оставалась только верхняя почка. Грунт накрывают плёнкой, а по мере подсыхания почвы производят поливы. Некоторые черенки укореняется уже к лету, а оставшиеся – ближе к осени.

  7. #57

    Цитата Сообщение от иришка78 Посмотреть сообщение
    если они у меня выживут зимой(остались не укрыты)то буду учится черенковать с вами))
    ДОГОВОРИЛИСЬ!!

  8. #58

    Как правильно черенковать розу?

    автор:член Гильдии мастеров садово-паркового искусства, флористики и фитодизайна Московской палаты ремесел Владимир Викторович ВЫШЕСЛАВЦЕВ
    1. Зачем черенковать?
    Корнесобственные розы не дают дикой поросли. Они более долговечны, лучше приспосабливаются к местным условиям, особенностям почвы. И если в северных районах, где круглый год царит мерзлота, предпочтение стоит отдать привитым, то в подмосковном саду прямой смысл сажать именно корнесобственные.

    2. Когда лучше заниматься черенкованием?
    Оптимальным временем считается период от полного формирования бутона до конца цветения. Если срезать раньше, древесина черенка будет невызревшей. Опоздаешь — начнут раскрываться почки и пластические вещества пойдут не на укоренение, а на рост побегов из пробудившихся почек. В результате черенок погибнет.
    По времени суток черенки лучше срезать утром, когда в тканях максимальное количество воды.


    3. Какие виды и сорта можно рекомендовать для средней полосы России?
    Выбирайте парковые (иногда их еще называют ландшафтными), они наиболее стойки к морозам и болезням. Парковые розы наиболее терпимы к ошибкам начинающих цветоводов и сокращают труды профессионалам. Это такие сорта, как «Боника», «Лавле Мейян», «Чайковский», «Сангрия», «Рустика 91», «Севильяна», «Райне Лючия», «Концерто», «Пате де Велюр»...

    4. Как происходит черенкование?
    Черенкование проходит в два этапа.

    Этап первый. Нарезка и укоренение.

    1.Аккуратно срезаем розу.


    2. Стебель розы нарезаем на черенки. Оптимальная длина - одно междоузлие (то есть каждый кусочек стебля с двумя листьями).
    [IMG]http://f10.************/org/77a9cf1d61c2e5734e2882acf30d5235d947eb104792561.jp g[/IMG]

    3. Делаем нижний срез под почкой, где заканчивается листочек. Срез должен быть перпендикулярным и проводить его надо остро наточенным ножом. В противном случае велик шанс подвергнуть заражению помятые ткани растения.
    [IMG]http://f10.************/org/dc79f91c0e2beb83dd37547fdc7faaadd947eb104792561.jp g[/IMG]

    4. Обмакиваем срез в пудру - стимулятор роста. Препарат способствует активному образованию корней.
    [IMG]http://f10.************/org/6f41238498f78dca30b03ad226713e80d947eb104792561.jp g[/IMG]

    5. Вставляем черенок в субстрат, который должен быть достаточно влагоемким и воздухопроницаемым (обычно агроперлит или вермикулит).
    [IMG]http://f10.************/org/6ef39c6385495f819a63a1494daaaeddd947eb104793075.gi f[/IMG]

    6. Черенки необходимо укрыть в тени сада тонкой пленкой, прижав её к земле таким образом, чтобы не оставалось отверстий. Иначе сквозь них будет уходить необходимая влага. Перед укрытием и в дальнейшем раз в сутки опрыскиваем водой.
    [IMG]http://f10.************/org/ba304b38bfd67570eb4e021f807b9071d947eb104792561.jp g[/IMG]


    Этап второй. Пересадка


    7. Первое пристанище стало тесноватым - пора переезжать в "домик" побольше. Чем раньше мы это сделаем, тем лучше: маленькие корни наиболее благополучно переносят пересадку.
    [IMG]http://f10.************/org/154dfe4c137c6a499035871acbdf1080d947eb104792561.jp g[/IMG]

    8. С проросшим корешком обращайтесь аккуратно: малейшее повреждение может стать губительным.
    [IMG]http://f10.************/org/8c0b513e59f0e740087b352adf9d9339d947eb104793077.gi f[/IMG]


    9. Засыпаем плодородной землей (к осени черенки должны успеть подрасти и окрепнуть) и обязательно обильно поливаем.
    [IMG]http://f10.************/org/0ebd5eab2f981ad492098c647751c4e7d947eb104792561.jp g[/IMG]
    [IMG]http://f10.************/org/8c1dee2a0192d646bab8d57a38db7f07d947eb104792561.jp g[/IMG]

  9. ответ для O! Stroganova , на сообщение « Мы тут с коллегами эксперимент... »
    #59
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 299

    Цитата Сообщение от O! Stroganova Посмотреть сообщение
    Мы тут с коллегами эксперимент проводим. Рядом с работой высадили в конце лета мелкие стелющиеся розочки. Разные. Хорошенькие. полумахровые. две недели назад их обрезали и засыпали торфом. Мы набрали обрезков - теперь сидят укореняются. пара десятков. живы. лист скинули, с новыми почками.
    Вот. Хоть и не время - но может укоренятся, выживут.
    осень - не лучшее время, но я бы тоже обрезки не выкинула.))
    только лучше не в помещении с отоплением их держать.

  10. ответ для Aspidistra , на сообщение « осень - не лучшее время, но я бы тоже... »
    #60

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    осень - не лучшее время, но я бы тоже обрезки не выкинула.))
    только лучше не в помещении с отоплением их держать.
    черенки прикапывают на зиму, как я поняла. Но сама буду теперь пробовать летом, когда подрастут побеги, а может, и с весны, когда подрежу розочку, которую не стала резать осенью.

Страница 6 из 125 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •