Страница 7 из 126 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: --Черенкование и прививки наших растений ---

  1. #61
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 302

    да, здесь на форуме читала, что прикапывают.
    но я бы, наверное, воткнула в рассадник как обычно, чтоб весной на них не отвлекаться.))

  2. #62
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 205

    Сегодня в журнале "вестник садовода" прочитала, что сейчас можно срезать черенки для прививки. Это даже лучше, т.к. не подмёрзшие. Только хранить их надо в холодильнике или под снегом. Попробовать, что ли...

  3. #63

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Сегодня в журнале "вестник садовода" прочитала, что сейчас можно срезать черенки для прививки. Это даже лучше, т.к. не подмёрзшие. Только хранить их надо в холодильнике или под снегом. Попробовать, что ли...
    можно и попробовать, только у меня места в холодильнике уже нету ( занято под выгонку), а снега на улице не видать

  4. #64

    Вот, что прочитала:
    А насчет долговечности, красоты цветения, совпадения цвета - все плюсы за этот способ. (черенкование) Единственный недостаток - первые три года рост слабее, чем привитые, и укрывать нужно первые три года более тщательно, чем привитые. Производители специально прививают, чтобы как можно быстрее получить стандартные саженцы. Их не интересует дальнейшая судьба привитых роз. А ведь зимостойкие шиповники тормозят осенью рост розы. Ведь они листопадные. И роза постепенно деградирует. Поэтому, производители на западе стали прививать на менее зимостойких подвоях, которые имеют более длительную вегетацию. Поэтому такие розы быстро у нас гибнут. Я стараюсь как можно быстрее зачеренковать такие розы. Уже попался не раз на таком чуде.
    Но подвой иногда влияет на интенсивность окраски цветков. Например, доказано, что, если привить сорт Глория Деи на розе New Dawn, то край цветка будет более красным и пошире.

  5. #65

    Цитата Сообщение от Хоккейная мама Посмотреть сообщение
    Вот, что прочитала:
    А насчет долговечности, красоты цветения, совпадения цвета - все плюсы за этот способ. (черенкование) Единственный недостаток - первые три года рост слабее, чем привитые, и укрывать нужно первые три года более тщательно, чем привитые. Производители специально прививают, чтобы как можно быстрее получить стандартные саженцы. Их не интересует дальнейшая судьба привитых роз. А ведь зимостойкие шиповники тормозят осенью рост розы. Ведь они листопадные. И роза постепенно деградирует. Поэтому, производители на западе стали прививать на менее зимостойких подвоях, которые имеют более длительную вегетацию. Поэтому такие розы быстро у нас гибнут. Я стараюсь как можно быстрее зачеренковать такие розы. Уже попался не раз на таком чуде.
    Но подвой иногда влияет на интенсивность окраски цветков. Например, доказано, что, если привить сорт Глория Деи на розе New Dawn, то край цветка будет более красным и пошире.
    ух ты! Всё, если мои розочки доживут до весны, всем сделаю поголовное черенкование
    а оставшиеся в земле побольше присыплю, чтобы собственные корни формировались.

  6. #66
    с Луны Аватар для Клера
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Край Комендани
    Сообщений
    32 237

    Подпишусь-ка я, Паровозик молодец, что темку открыла. Я обещала весной черенков клематиса нарезать, вот и поучусь и разводить заодно с Вами

  7. #67

    Цитата Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
    Подпишусь-ка я, Паровозик молодец, что темку открыла. Я обещала весной черенков клематиса нарезать, вот и поучусь и разводить заодно с Вами
    ага, вместе поэкспериментируем

  8. #68
    Мега-элита Аватар для RedHat
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Приморский р-н, м. Старая Деревня
    Сообщений
    4 334

    Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть опыт черенкования гейхер.

  9. #69
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    8 302

    гейхера - оторвал розетку, воткнул в тенечек по самые уши, где не пересыхает, - вот и все черенкование.
    я обрывала цветоносы (до секатора же не дойти)), оторвалась розеточка, сейчас уже маленький кустик. и это соответственно где-то летом было, а если весной и поаккуратнее пониже отделить, думаю - стопроцентное укоренение.
    вообще, гейхеры рекомендуют регулярно пересаживать, можно же поделить корневище.

  10. ответ для Aspidistra , на сообщение « гейхера - оторвал розетку, воткнул в... »
    #70
    Элита Аватар для pavlina88
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 845

    Девочки , никто не знает, есть ли в наших питомниках практика продажи черенков плодовых деревьев разных сортов? Я тут насмотрелась, что можно несколько разных сортов на одно дерево привить. Хорошая экономия места для небольших участков.
    Давайте еще прививки осваивать. Можно и всякие декоративные прививать, розы в том числе. Если правильно помню (давно читала), айву японскую можно на рябину привить. Я несколько лет назад этими идеями поболела, даже рябинку на подвой во дворе посадила - она уже большая выросла. Но когда - нибудь таки доберусь.

Страница 7 из 126 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •