Страница 2 из 54 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #11
    Элита Аватар для Eva777
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    1 730

    Ребенок стал бояться всего

    Здравствуйте. Моей дочки 2 года. На лето мы уезжали в провинцию к родственникам. По приезду обратно домой ребенок стал всего бояться. На горку боюсь, с ребятами играть не пойду, боюсь. Придем на площадку и просидим либо на качели, либо на лавочке, рядом с мамой.При обращении к ней взрослого в лучшем случае стесняется, в худшем плачет.Если раньше не вытащить было с площадки то теперь на вопрос пойдем домой с удовольствием соглашается даже если гуляем всего 10 минут. В отпуске помимо большого количества взрослых общалась с детьми. Не знаю что с ней случилось? Вижу косые взгляды и ухмылки других родителей, на реакцию ребенка, и начинаю сама нервничать, срываться на дочери и хамить остальным. Помогите пожалуйста

  2. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #12
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Удчи Вам и вашей славной дочке!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Eva777 , на сообщение « Ребенок стал бояться всего »
    #13
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Поскольку вы не написали о стрессовых моментах в жизни дочи, то можно предположить, что идет адаптация с провинции на город. Если это так, то просто не торопите ее, пусть обвыкает в своем темпе.Общайтесь иногда сами на площадке. Дочка, увидя , что вы доверяете людям, сама сможет подключться к общению.
    Возможно, все же был какой-то неприятный контакт ребенка и здесь нужна информация, что и как.
    Может быть и такая причина: дочка сильно привязана к вам и не доверят никому пока.
    В любом случае вы можете понаблюдать за развититем событий и при желании проконсультироваться очно. В этом случае картина сразу прояснится.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #14
    Ветеран Аватар для муррр-ка
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    969

    Не верит в собственные силы.

    Здравствуйте Ольга.
    Меня зовут Татьяна. Моему сыну 7 лет, он первоклассник. В общении с ним у меня стали возникать затруднения. Он очень часто не верит в свои силы. Это было еще и до школы, но сейчас на фоне домашних заданий усилилось. Например пишет в прописях, не получилась буква, он начинает заводиться, еще раз не получилась и уже слезы по лицу, злится, ломает и выкидывает карандаши.
    "У меня ничего никогда не получится" " я никогда этому не научусь" "посмотри как ужасно получилось".
    Когда он делает уроки, я не сижу с ним рядом. Давно заметила когда он сам с собой то более сосредоточен и меньше раскисает. Я подхожу иногда смотрю, хвалю. Всегда сначала обращаю внимание на хорошие буквы. Мы часто с ним беседуем и я привожу ему примеры из его жизни, как он не умел завязывать шнурки а потом потренировался и смог, как он не умел кататься на велосипеде и говорил что он никогда не сможет а потом научился и т.д.
    С началом школы он изменился, мне даже иногда казалось что ему уже 14 и у него переходный возраст. Я проанализировав свое и его поведение немного изменила свой стиль общения, почувствовала что он хочет моей веры в его самостоятельность. Вроде помогло. Но вот осталось затруднение со всякими заданиями, по той же причине он не любит участвовать во всяких конкурсах и соревнованиях.
    Видимо остались еще слова которые я говорю неверно.
    На что вы посоветуете обратить внимание на этом этапе его жизни( я имею ввиду мое поведение и слова)?

    И еще один вопрос, не знаю связанны ли они, он примерно раз в неделю просыпается по ночам, чего-то боится, что-то снится. Это у него уже давно. Боится то темноты, то монстров, то бандитов.
    За все эти годы у меня иссякла фантазия развеевать его страхи. Где мне искать причину этих страхов?

    Извините что длинно.
    Заранее спасибо.


    _____________________________________________
    Самый хороший в жизни учитель - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  5. ответ для муррр-ка , на сообщение « Не верит в собственные силы. »
    #15
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Начиная с трех лет для мальчика важно общение и поддержка папы. Вы не написали, какие отношения у ребенка с отцом?
    Скорей надо не развеивать страхи., а разобраться, что там за монстры, кого именно боится, когда эти страхи усиливаются. Если удасться понять причину, вызвавшую такие ночные переживания, можно будет с этими самыми страхами справиться.
    Вы хорошо поддерживаете мальчика и хвалите. Можно добавить вот что: Я понимаю, что ты расстроен и папа и я иногда делаем что-то не очень хорошо. Давай придумаем способы выйти из ситуации. (добавьте своей фантазии).
    Если страхи давние, то сами они обычно не проходят , а лишь переходят в необычное поведение, другие страхи. Здесь поможет консультация специалиста.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #16
    Ветеран Аватар для муррр-ка
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    969

    Спасибо.
    С отцом сына я в разводе уже 2 года, столько же времени у нас есть второй папа. Развод был довольно бурным и большей частью на глазах ребенка. С моим мужем у них очень хорошие отношения, для сына важно отношение к нему мужа. Он мечтает когда у всех нас будет еще ребеночек. Муж участвует в жизни сына, интересуется его делами, играет с ним, дает советы. С отцом практически не видятся. Но когда видятся общаются нормально. Внешне выглядит что для него это как данность, т.е. если папа долго не появляется он про него и не вспоминает особо.
    Я не заметила никакой разницы в его поведении до и после развода. Не уверен он был и раньше(хотя по жизни легко общается и со взрослыми и с детьми, первый знакомится, заводит во дворе игры).
    У него с самого рождения были проблемы со сном. До лет двух он всегда просыпался пару раз попить, пописать, просто к маме захотел. Примерно в это же время мы отселили его в отдельную комнату, засыпал он только со мной, ночью перебирался ко мне. Далее он стал говорить что боится то темноты (хотя спал всегда с ночником), то волка, и т.д. Я никогда ему не отказывала, всегда брала к себе или сидела с ним пока не засыпал. Так все и продолжается только теперь реже. Сейчас он живет с нами в комнате и чаше просыпается от кошмаров. К себе я его уже не могу взять, не влезет.
    Вот как-то так.


    _____________________________________________
    Самый хороший в жизни учитель - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  7. ответ для муррр-ка , на сообщение « Не верит в собственные силы. »
    #17
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Это хорошо, что у мальчика и отчима такой хороший контакт.
    Однако, учитывая все, что вы написали скажу:
    Длительный совместный сон, расставание с отцом привели к эмоциональному напряжению. Все это выливается в ночные страхи . Вы говорите , что внешене мальчик не изменился, однко ранние страхи могут быть связаны с одной причиной, а в дальнейшие уже с наслоением новых событий.
    Рекомендую вам сходить на консультацию.
    У каждого из нас есть фантазии , переживания и они не всегда хороши. Люди часто бояться своих фантазий и сответственно начинают испытытвать страх и особенно ярко это проявляется ночью. У вашего мальчика похоже такая ситуация. Освобождение от внутренних нехороших мыслей приведет к освобождению от страхов и более стабильному поведению.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #18

    авария и ее последствия

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как нам быть.Четыре месяца назад папа с ребенком (4года)попали в аварию на собственной машине.Машина-вдребезги,сами,слава Богу,целы.Папе только немного зашили бровь.С тех пор ни прошло ни дня,чтобы ребенок не говорил о машине.В различных формах.Поначалу он весело говорим,что мы купим такую же новую,и мы особенно не обращали внимания,отвечали "при возможности купим,конечно".Потом он стал каждому встречному рассказывать про все подробности аварии-очень навязчиво,по нескольку раз.Несколько месяцев назад машину отвезли на свалку.Теперь ребенок повторяет каждое утро,что хочет ее увидеть на свалке и починить.Это просто катастрофа!!!Что нам делать??

  9. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #19
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Авария -это стресс для ребенка . Выросла тревога, отсюда навязчивость. У него есть некий разрыв в душе и скрепить он его хочет, восстановив машину. Ночью эти переживния усиливаются и поэтому утром он и говорит об этом Здесь два пути:
    Консультация с психологом и прояснение степени тревожности и нимание, что делать;
    Вам самим придется помогать ему скреплять "разрыв". Когда он переживает и говорит об этом не успокаивайте его, а скорей говорите, что понимаете его, его волнение и т. д...
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #20

    Я понимаю,что консультация необходима,точнее недавно начала это четко осознавать.Но это вопрос будущего из-за финансовых проблем, а что же делать до встречи со специалистом? Когда он начинает плакать :"Пойдем на свалку,,просто посмотрим машину,пойдем!", требовать,как отвечать,что? Или когда видит у окружающих машин поломки,сразу вспоминает-вот в этом же месте и у нас было стекло разбито,но ничего,завтра мы его починим.Я говорю:"Мы не можем починить,у нас нет больше машины!" Я не права?Просто хочется быть предельно честной с ребенком..

Страница 2 из 54 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •