Страница 4 из 54 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #31

    Детские страхи, ночные и не только

    Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. В последнее время у неё появились разные вечерне-ночные страхи. Она спит одна в своей комнате, перед сном включаем ночничок, потом выключаем. Темноты обычно не боится. Иногда зовет ночью, говорит, что боится, что в окно залезет дядя и её утащит (я никогда её не пугала "дядей"). Или что в неё попадет пуля , если кто-нибудь выстрелит через стенку или потолок - приходится ей объяснять, что так быть не может. Или что случится пожар. Бывает, что и засыпать боится, говорит: не уходи, мне будет скучно. На самом деле, похоже, что просто опять-таки страшно.
    В раннем детстве спали в одной комнате, но давно уже её отделили, и долгое время (больше года) ничего не боялась. Тематика с пулей, дядей и проч. могла взяться только из телевизора (случайной рекламы), стараюсь не давать её смотреть взрослые фильмы, фрагменты, но совсем отфильтровать не получается.
    И ещё: если что-то колет в бок - "я боюсь, что мне туда попала пуля", если в глазу что-то - "боюсь у меня туда попала иголка". Все бы ещё ничего, но в последнее время вечером боится одна оставаться в комнате и ходит за мной хвостиком под разными предлогами. Нельзя даже попросить её что-нибудь принести из другой комнаты. Я опасаюсь, что если ей не помочь это преодолеть, то страхи могут потом ещё больше прогрессировать и распространяться на "бОльшую территорию". Я стараюсь её успокаивать, объяснять, говорить, как я тоже боялась чего-то в детстве и вот ничего со мной не случилось, жива-здорова и вполне упитанна. Говорю, что вот с тобой твои друзья (игрушки), и ещё Бог всех детишек хранит и оберегает, ничего плохого не допустит. Привожу примеры из сказок, которые она любит, где девочки проходили через реальные опасности (а не надуманные!) и потом жили себе дальше, не дрожали от страха. Может быть, нужно что-то другое?

  2. ответ для Anna Goro , на сообщение « Детские страхи, ночные и не только »
    #32
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Вы делаете многое, но ситуация усложняется.
    К страхам добавляются иголки и боязнь находиться одной в комнате.
    Надо выяснить причину внутренних тревог девочки и помочь их разрешить.
    Страх - это не то, что может пройти само, тут необходима консультация, а возможно и помощь специалиста.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #33
    Небожитель Аватар для Анкa
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    17 831

    Может, моя ситуация Вам поможет? С дочкой попали в малюсенькую аварию. Момента она даже не уловила, ворчала, почему стоим, поехали рисовать. Но потом долго ездили на мятой машине, пока ждали страховку. И _каждый_ день: "Когда починим машину?". Починили: сразу перестала, словно отрезало.

  4. ответ для ninotchka , на сообщение « авария и ее последствия »
    #34
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    В реальности починили машину, а во внутреннем мире восстановилось спокойствие.
    Не всегда это происходит так легко.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #35

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Страх - это не то, что может пройти само, тут необходима консультация, а возможно и помощь специалиста.
    Большое спасибо за ответ. С другой стороны, все мы были детьми и помним, как боялись темноты или поздно вечером оставаться одними дома. Я помню как уже классе в 5-м с ужасом шла по темному коридору спать в свою комнату после просмотра очередной серии Шерлока Холмса про пеструю ленту, хотя дома были родители. Возможно, это тоже могло выглядеть как клинический случай, но все прошло со временем, САМО.
    Трудно представить, какая может быть глубинная причина у ребенка этих страхов? У неё не было вроде никакой моральной травмы, какого-то пугающего события.. Просто, возможно, мир ей ещё не понятен и она не знает чего ожидать? Хотелось бы знать, а какие бывают в подобных случаях варианты глубинных причин?

  6. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #36
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Страхи бывают реальные: страх обжечься, или переживания, когда вечером идешь один, или страх лететь на самолете, когда узнал, что была авария и т. д. Если есть реальная причина: фильм, опасность, то такой страх в лечении совсем не нуждается.
    Другое дело, страх, не имеющий очевидной причины: скажем, непонятные пули и иголки у вашей дочки или страх остаться в комнате одной, когда в ней все комфортно и благополучно. Вот здесь причины страхов не внешние, а внутренние. Причины в каждом случае свои. Может быть так: была некая ситуация, которая породила различные фантазии, переживания. Скажем, ребенок сердится на что-то или кого-то, а высказать не может, т. к. это может быть под запретом. Тогда ночью эти переживания приходят в виде ночных монстриков и привидений.
    В психической жизни ребенка идет напряженная работа прямо с рождения. Вопросов, фантазий, чувств множество, а ответов почти нет. Все, что не получило ответа может превратиться в страхи, характер, фобии и т. д.
    Если я посмотрю страшный фильм, мне может быть неприятно и это обьяснимо, а вот если я вхожу в свою комнату, и вдруг страшно, это нуждается в прояснении.Причина всегда есть, только не всегда она на поверхности.
    Страхи имеют свойство превращаться: так страх темноты может превратиться в страх проявить себя в компании и т. д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #37

    Спасибо, Ольга Валентиновна. Я поняла.

  8. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #38

    Боязнь собак.

    Здравствуйте! Дочке 6 лет. Дико боится собак, хотя ее не кусали, я ее собаками не пугала. Если видим собаку, переходим на другую сторону улицы. завести щенка, к сожалению, нет возможности. А вообще она много чего боится, особенно постоянно боится, что что-то сделает не так и ее будут ругать, иногда жалуется на головные боли.

  9. ответ для julett79 , на сообщение « Боязнь собак. »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Разумно сходить к детскому психологу и разобраться в причинах таких непонятных страхов.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #40
    Старожил Аватар для Дусёк
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    1 283

    Нервозность после занятий

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы ходим на занятия (там танцы+хор+ театральное исскуство) дочке 6,5 лет. До лета и вот снова пошлина занятия.Но после занятий, когда она уже приходит домой, она становиться как натянутый ремень. Только чуть тронь и сразу в слезы. То это не так, то то. Как нас поступить, продолжать ходить (может они там так разряжаются, что вся энергия там остается) или не это какие-то проблемы на занятиях?На занятия она ходит с подружкой. И вот на днях сказала, что балуется подружка, а её ругают. Может все с этим связано?

Страница 4 из 54 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •