Страница 6 из 54 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: детские СТРАХИ

  1. #51
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Огромное Вам спасибо!

    Скажите, у нас ребёнок начинает рисовать, рисует на всём: стены, пол. Как к этому относится? Нужно ли ругать за это?

  2. ответ для sacha 111 , на сообщение « Малышь- трусишка? »
    #52
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Это нормально. Дайте овоможность малышу спокойно "пачкать". Заведите лист бумаги или кусок обоев, где можно рисовать и договоритесь с малышом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #53

    Ребёнок не принимает похвалу

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна! Хочу посоветоваться с Вами о ситуации с моей 6-летней дочкой. В последнее время она стала не любить, когда мы её хвалим. Когда я прошу её что-нибудь сделать, она даже предупреждает :"Только не хвали меня!". Я слышала, что не следует ребёнка хвалить за обычные для него вещи, но часто мне очень хочется её похвалить за что-то особенное, это абсолютно искренняя похвала, искренняя радость. И мне жаль, что я не могу её выразить. Даже простое одобрение на что-нибудь в виде :"Молодец!", сразу пресекается.
    Мне очень трудно понять природу этого, потому что в похвале она на самом деле нуждается, она слегка застенчивая девочка, не всегда уверена в себе и в своих силах, а также любит делиться своими успехами. Я пыталась её спросить, почему она не хочет, чтобы её хвалили, говорит: не нравится, я стесняюсь. Не очень понятно, чего можно стесняться?? На вопрос: а что тогда ты хочешь, чтобы я тебе сказала, она хочет, чтобы я говорила как бы в шутку "Очень плохо!" (вроде такая игра у нас Вобщем, не ясно, чтобы это все могло значить, и как мне вообще её поддерживать и хвалить за успехи, тем более что скоро в школу и очень актуально понять, как растить её уверенность в своих силах.

  4. #54
    Элита Аватар для VELENA
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 168

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Мне нужен Ваш совет, как правильно поступить в сложившийся ситуации. Моя дочка с 2,5 лет стала ходить на танцы, занятия ей очень нравились, и ходила с большим удовольствием. Но когда было новогодние представление, она испугалась Бабы Яги (до этого мы не когда ее не пугали бабой Ягой) и все представление просидела у меня на руках. После новогодних праздников она продолжала ходить на танцы, до тех пор, пока не увидела женщину, которая играла бабу Ягу у них в танцевальном зале. После этого она отказалась ходить. Мы несколько раз приходили на занятия, но она отказывалась заходить в зал. Мы не стали настаивать, и она перестала заниматься. Сейчас нам 3,5 года и дочка прошла отбор в хореографическую студию. Стала ходить с большим желанием. Но вчера на занятии один из преподавателей задерживался и его заменял другой. Это была женщина в возрасте, и моя дочка ее испугалась, стала плакать и отказалась идти в зал. После она все-таки решилась зайти в зал, но пробыла там не долго. Сказала преподавателям, что она ходить не хочет и хочет к маме. После чего вышла в слезах. Я сейчас нахожусь в полной растерянности и не знаю, как нам лучше поступить. Как нам побороть этот страх? Спасибо.

  5. ответ для Anna Goro , на сообщение « Ребёнок не принимает похвалу »
    #55
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы не написали,а что делает дочка, когда все же вы ее хвалите?
    Разумно проявлять похвалу тогда, когда вы так считаете, ведь по-вашему, дочь запрещает и вы ее слушаете.
    Достаточно часто такое бывает, когда ребенок часто критикуем, не может для себя решить, хорошо он сделал или плохо.
    Попробуйте , когда дочка что-то сделает, спросить, а как она думает сама, получилось у нее или нет.Далее вы сможете что-то пообсуждать.
    У слов, которые говорит каждый из нас есть другой истинный смысл. Вашей дочери зачем-то надо, чтобы ее оценивали плохо и причина может быть в более ранних моментах.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Unbreakable , на сообщение « Ребенок не хочет на улицу((( »
    #56
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Первоначальный испуг в 2, 5 года вызвал фиксацию на образе "бабы-яги". Разумно, проконсультироваться очно, чтобы, выяснив все подробности, помочь малышке развеять этот страх.
    Может оказаться. что раньше бабы-Яги было еще что-то( так бывает).
    Важно найти причину, ведь другие детки не испугались так, как она.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #57
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Спасибо за ответ! Мне кажется, что дочка ещё не поймёт объяснений, где можно и где нельзя. Когда мы даём листок бумаги, она обязательно зайдёт за его границы и изрисует стол. А если не следить, так будет рисовать на всём. Стоит ли её за это ругать? Или пока не обращать на это внимания?

    И ещё вопрос: мне кажется, что все дети рисуют на обоях, независимо от мнения родителей. Я считаю, что ребёнку надо больше места давать для творчества. Муж мой, напротив, являясь педантом, считает что ребёнок должен рисовать ТОЛЬКО на бумаге. Может ли такой стиль воспитания неблаготворно повлиять на ребёнка, например, сделать его более закомплексованным, закрытым, догматичным? Или нет ни какой разницы, сколько места отводить для рисования?
    Больное спасибо за ответ!

  8. #58
    Элита Аватар для VELENA
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 168

    Спасибо за ответ.

  9. ответ для sacha 111 , на сообщение « Малышь- трусишка? »
    #59
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Конечно, столь маленький ребенк не поймет сразу , где омжно и где нельзя рисовать. Задача родителей и состоит в том, чтобы научить реебнка ограничивать себя. Действовать надо гибко. Многие мамы вешают кусок старых обев и разрешают там малышу рисовать, а где нельзя - вводят огрнаичения.
    Скажем, у вас белая сумка и малыш там хочет что-то порисовать. Вы ведь не дадите это сделать.Это и есть ограничения. Сильная строгость , как и сильная вседозволенность не полезна для развития ребенка.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. #60
    Наш человек Аватар для sacha 111
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    5 497

    Знать бы ещё границы строгости и вседозволенности!

    Так если обойтись только бумагой- это не будет строгость?

Страница 6 из 54 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •