Страница 1 из 41 1234511 Последняя »  » 

Тема: Помощь новичку при адаптации в ОЗ (дубль 2)

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469

    Помощь новичку при адаптации в ОЗ (дубль 2)

    Итак, для тех, кому это может пригодиться..
    Данный топ является только информативным и ни в коем случае не претендует на то чтобы быть прямым руководством к действию. Топик рассчитан на людей, которые только начинают своё движение по тернистому, полному опасностей и приключений пути, под название «Оптовые закупки». Надеюсь на то, что он будет Вам полезен и поможет сориентироваться на первых порах, а дальше Вы уже и сами разберетесь.
    В топе можно и нужно задавать любые вопросы касательно заданной темы.
    Очень прошу не флудить, благо для этого есть масса других разделов.
    Спасибо за понимание!
    Негласные правила ОЗ
    ОРГи и ОЗ
    Правило № 1
    Вписываясь в ОЗ – много раз подумайте и решите, оно Вам надо?! Решили – надо! Читайте следующее правило..
    Правило № 2
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! 5-6-10 раз пока не разберетесь, перечитайте первый пост ОРГа. В нём находиться вся полезная и необходимая информация по данной ОЗ. Прочитали, но ответа на свой вопрос не нашли? Читаем следующее правило..
    Правило № 3
    Просмотрите последние 4-5 страниц топика, возможно, такой вопрос уже был задан и ответ на него получен, не стоит заставлять ОРГа отвечать конкретно Вам еще раз, если то же самое спросили парой страниц ранее.. Чем больше ОРГ отвечает на одни и те же вопросы тем меньше у него остается времени на то чтобы ответить на другие и еще занести необходимые изменения в новости ОЗ и изменения по ОЗ. Поймите, ОЗ это не Интернет – магазин, где Вы можете замучить менеджера до полусмерти, он будет скрипеть, но с Вами работать с соблюдением положенного Вам по закону уровнем сервиса. Да, ОРГ имеет 5% от каждой ОЗ, но это не зарплата, и ОРГ не продавец. Он такой же участник, как и Вы с той лишь разницей, что он взялся за дело организовать для себя, и в том числе, для всех желающих, покупку данного товара. НО у ОРГов есть семья, дети, мужья, ОРГи болеют, едят, моются, им нужно иногда спать. При всем при этом в большинстве закупок в которых я была участником, ОРГи старались поддерживать уровень сервиса как в магазине.
    Низкий поклон за это, от меня лично, этим людям.
    Переходим к следующему правилу..
    Правило № 4
    Сделали заказ – оплатите. Оплатите его вовремя, не скрывайтесь, не дурите людям голову, Вы, тем самым можете подвести других участников.
    Правило № 5
    Не стоит звонить, приходить и всячески дергать ОРГа ВНЕ времени указанного для звонков приходов и СМС, а уж тем более не стоит этого делать ВНЕ времени приличного для звонков, приходов за своими покупками и СМС. Если же Вы таки упорно названиваете человеку в час ночи, не стоит удивляться тому, что он этому не рад.
    Правило № 6
    Записались на раздачу в длинный, предлинный список, после того как Ваше сообщение с записью процитировал другой участник, удалите свое. Крайне неудобно пролистывать целые «простыни» из таких списков, в них теряется полезная информация.
    Правило № 7
    Прежде чем выйти из дома и поехать к ОРГу за своими заказами – позвоните ему! Позвоните ему, даже в том случае если Вы уже были у него и знаете точный адрес. Лучше позвонить и договориться загодя, нежели приехать и уехать ни с чем. Особенно это неприятно когда Вы прокатились просто так на 20 градусном морозе, да еще и уставшая после работы, чертыхаясь идя по сугробам (коих в последние зимы было достаточно).
    Добровольцы.
    Правило № 1
    ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!! Разъясните мамам, папам, братьям, сестрам, МУЖЪЯМ всем тем, кто за Вас забирает – доброволец это не работа, а безвозменая помощь Вам в доставке Вашего заказа от ОРГа в удобный для Вас район забирания. Так же совсем неуместно спорить с добровольцем на предмет правильности его имени (было лично в моей практике). Так же неуместно приходить и звонить добровольцу ВНЕ времени указанного для звонков и приходов и при этом еще быть недовольным его не самым ласковым приемом (тоже было лично у меня).
    Правило № 2
    Благодарность добровольцу. Материя очень тонкая и сложная, тем не менее.. Лучше ничего не дарить, чем дарить абы что.. Можно прямо спросить, что человек предпочитает в качестве «благодарности». Если доброволец пишет Вам что предпочитает простое «Спасибо!» - говорите спасибо. Если пишет что-то другое, то Вашим правом остается, дарить данный материальный эквивалент Вашей благодарности или не дарить.
    Вот просьбы некоторых добровольцев к участникам:
    Цитата Сообщение от zenona Посмотреть сообщение
    Автор, укажите еще пожалуйста, что не стоит при забирании своих заказов у добровольца, открывать в его квартире пакеты, смотреть тот ли размер туфлей или цвет джинсов, и уж тем более просить примерить и т.п. (на своем примере пишу), будучи добровольцем, попадаю в такие ситуации постоянно, мне вот таких тётенек выгонять что-ли... Приходится вежливо улыбаясь ждать, пока в это время ребенок из туалета орет "мама, я покакал" или еще что-нибудь...
    Цитата Сообщение от jul2210 Посмотреть сообщение
    И еще совет, прежде чем спрашивать у добровольца имя и телефон, посмотрите в профиле, часто эта информация там есть.



    И в заключении хочу напомнить про то что Форум littleone, ЛВ - это прежде всего общение, ОЗ все таки второстепенны.

    Спасибо за терпение и за то что дочитали до конца!!
    Последний раз редактировалось Incubus; 26.03.2012 в 20:54.

  2. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #2
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469

    Терминология ОЗ
    ОЗ – оптовые закупки.
    ОРГ – организатор ОЗ
    Топик - От англ. topic — «тема», от др.-греч. τοπικός — «тематический».
    Топик в интернете (и некоторых других сферах) — тема, предмет обсуждения на форуме, блоге.
    (взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EF%E8%EA )
    Пост - Пост (англ. post ; эрратив псто, поцт) Англицизм — отдельно взятое сообщение в форуме. Пост верхнего уровня называется корневым, иногда сабжем (англ. subject). Форум — это инструмент для общения на сайте. Сообщения в форуме в чём-то похожи на почтовые — каждое из них имеет автора, дату, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить («запостить», от (англ. to post)) сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа — нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.
    Принципиальное свойство форума заключается в том, что сообщения (посты) в нём объединены в треды (англ. thread — «нить») или ветви обсуждения. Когда вы отвечаете в форуме на чье-то сообщение, ваш ответ будет «привязан» к исходному сообщению (посту). Последовательность таких ответов, ответов на ответы и т. д. и создает тред. В итоге форум представляет собой древовидную структуру, состоящую из постов и тредов.
    (взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD%D0%B8%D0%B5) )
    Пересорт – «это когда Вы заказывали яблоко, а вам прислали грушу»(с), т.е. Вы заказали платье в горошек 46 р-ра, а Вам пришло либо в полоску 46 р-ра, либо в горошек 54 р-ра.
    Из личной практики: заказывала мужу зимние сапоги 41р-ра. Пришли: маркировка 41 идут на 43 (с теплым носочком), так мало того, когда я их продавала покупатели обнаружили что там еще и стельки разные, т.е. одна по размеру и по ботинку, а другая не по размеру, не в этот ботинок и не из того же материала.
    ПП – топик продам поменяю для вещей которые пришли либо пересортом, либо просто Вам не понравились или не подошли. Есть в каждом разделе ОЗ свой.

    ДО – Доска объявлений, подойдет для тех же нужд что и топики ПП.
    Размерный ряд – это когда вещи нужно набирать одним артикулом всю размерную линейку, т.е.:
    Платье арт. 123456 цвет фиолетовый в крапинку
    Размеры:
    44-
    46-
    48-
    50-
    Для того чтобы купить это платье необходимо дождаться пока найдутся желающие на каждый из размеров.
    Если на один из размеров не находиться желающего то ОРГ вправе предложить раскид.
    Раскид – это когда цену за платье одного размера, на которое не нашлось желающих ОРГ предлагает разделить на всех стоящих в этом ряду. В этом случае Вы оплачиваете за свой заказ чуть большую сумму, ту которую рассчитает ОРГ. Выкупленное в складчину платье остается у ОРГа, он выставляет его в остатки и после продажи возвращает деньги всем участникам раскида.
    Риски ОЗ – их много, всех и не учесть.. сюда входят: пересорт, недопоставка, скрывание ОРГа с Вашими деньгами в неизвестном направлении, приход обуви на одну ногу, невозможность обменять брак, не возврат сдачи и т.д. буду по мере вспоминания дополнять..
    СБЕР (СБ) – СберБанк. Желательно сразу же при начале участия в ОЗ завести себе карту в СБЕРе, карту «Momentum» можно оформить в любом отделение СБ в течении 15-20 минут, сразу же активировать СберБанк Он-лайн и положить денег. В этом случае Вы сможете оплатить свои покупки в ОЗ, в любое время ни выходя из-за компьютера. К слову, с нее же Вы сможете через терминал СБ оплачивать и свои коммунальные счета, школу, садик и т.д.
    Доброволец - добрый самаритянин, который предложил свою помощь по доставке Ваших покупок в район Вашего обитания. В этом случае Вам не придется катиться на другой конец города чтобы забрать свои покупки.
    Последний раз редактировалось Incubus; 08.12.2011 в 08:19.

  3. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469

    Полезная информация
    Склад ЛВ:



    Забрать на складе можете:
    Вы сами, ответив на указанный в форме номер телефона (прямо на складе Татьяна наберёт вас). Проверьте, чтобы номер был активен и телефон работал
    Кто-то ЗА вас, но при этом вы также должны будете ответить на тел.звонок по указанному в форме номеру и подтвердить, что в курсе, что за вас забирает определённый человек.
    Как вставить изображение через Radikal.ru
    Шаг 1 Выбираете файл на своем компьютере.

    Шаг 2 нажимаете кнопку загрузить

    Шаг 3 копируете ссылку в сообщение на форуме



    Как вставить изображение в форум не сохраняя его на свой компьютер.
    Цитата Сообщение от NaТaWik

    Как вставить изображение, не сохраняя его на свой компьютер?!

    1. наводим иконку(стрелочку) мышки на изображение в интернете, нажимаем правую кнопу мыши, выбираем - Копировать ссылку на изображение

    2. Открываем сайт: www.radikal выбираем: Загрузка изображений ИЗ ИНТЕРНЕТА
    вставляем скопированный Адрес (URL) в окошко. Нажимаем загрузить...

    3.В окнах ссылок появятся адреса картинок: [IMG]адрес картинки[/IMG], т.е. ссылка на нужное изображение с тегами по краям.
    Копируете необходимый вид ссылки и вставляете в своё сообщение
    Альтернативные фотохостинги (если Вам надоел тормозящий радикал)
    Цитата Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
    В последнее время меня так задолбалраздражает Радикал своими ссылками на груди-животы-колдунов-игры и прочее прочее что я озаботилась поиском альтернативы

    Вот нашла на одном ресурсе:
    http://pixs.ru/
    http://savepic.ru/
    http://xmages.net/
    http://www.imgdb.ru/
    http://www.image123.net/
    http://imgfiles.ru/
    http://www.imagepost.ru/

    http://myphoto.nnov.ru/
    http://kartinki.ws/
    http://imglink.ru/
    http://www.ii4.ru/
    http://www.imget.ru/
    http://picthost.ru/
    http://picthost.ru/
    http://www.jpeghost.ru/
    http://itmages.ru/
    http://ipic.su/
    http://www.10pix.ru/
    http://uaimage.com/
    http://saveimg.ru/
    http://gallerey.mks-tambov.ru/
    http://www.pokazal.ru/
    http://pics.simhost.org/

    сразу скажу - все не проверяла, может, есть неработающие ссылки... уже воспользовалась первой - никакой рекламы, прямо глаза отдохнули Если кто-то захочет добавить или отредактировать список - буду рада

    Извиняюсь, если подобная тема была
    Цитата Сообщение от Поселянка Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Недавно открыла для себя еще два сайта для размещения картинок, созвучные с нашим "любимым", но с меньшим кол-вом рекламы.
    Запомнить удобно.
    www.radikale.ru
    www.radikals.ru
    Поместите в пост с альтернативами.
    Спасибо.
    Советы:

    Цитата Сообщение от NaТaWik Посмотреть сообщение
    Ещё, к участникам, Если снимаются с закупки (актуально в объёмных закупках с большим кол-вом заказов и участников), желательно, укажите позиции с которых снимать. Для одного человека не сложно себя найти, а организатору значительно упрощает жизнь . А не просто фразой снимите с закупки. И недосмотров может не быть
    Последний раз редактировалось Incubus; 29.01.2013 в 00:44.

  4. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469

    Что принято дарить добровольцам:

    Прежде всего, простое спасибо и быстро забранный заказ, будут самой большой благодарностью.

    далее примерный список того что дарили или дарят добровольцам:
    (подарки необязательны, список приводится только для примера и подачи идей)

    1. Шоколад
    2. Соки
    3. Фрукты
    4. Пиво
    5. Сладкие рулеты (рулетики)
    6. Чай
    7. Кофе
    8. Косметические средства (кремы, гели д/душа и т.д.)
    9. карандаши цветные
    10. раскраски
    11. домашнее консервирование
    12. консервы покупные
    13. пакетики с черносливом, орешками и семечки.
    14. букет гвоздик (можно любые другие цветы, необязательно букетом)
    15. губки для мытья посуды
    16. ..................
    список будет пополняться...
    Последний раз редактировалось Incubus; 17.05.2012 в 00:59.

  5. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469
    Последний раз редактировалось Incubus; 17.05.2012 в 01:06.

  6. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #6
    Мега-элита Аватар для Incubus
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Выборгский р-н, Озерки
    Сообщений
    3 469


  7. ответ для Incubus , на сообщение « Помощь новичку при адаптации в ОЗ... »
    #7
    с орбиты Аватар для NaТaWik
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Дальневосточный пр.;
    Сообщений
    27 455

    Вписаться в список раздач:

    • В сообщении предыдущего вписавшегося участника (последний список) выбрать "Цитировать".

    Сообщение откроется в таком виде:

    [QUOTE = Вася]
    Список на раздачу:
    1.Маша
    2.Таня
    3.Света
    4.Ира
    [/QUOTE ]



    • Удаляете скобки с содержимым только в начале и в конце сообщения (на примере всё красное).
    • Вписываете себя по очереди и отправляете .

    После появления вашего сообщения в топе, проверьте предыдущий список, не вписался ли кто-то быстрей чем вы это делали
    ...Бывают моменты, когда ты смотришь на сообщение несколько минут и тупо не знаешь, что ответить... чтобы вежливо...

    "Цыплят по осени считают.." Октябрята - 2002 2009 2015 2018

  8. ответ для NaТaWik , на сообщение « Вписаться в список раздач: »
    #8
    с Венеры Аватар для Коша)
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, Царское Село
    Сообщений
    52 649

    Не проще ли копировать список, а не цитировать, потом скобки удалять?
    а пункт 6 мне вообще не нравится, кстати, никогда о необходимости удалить своё сообщение после его цитирования и не слышала

  9. ответ для Коша) , на сообщение « Не проще ли копировать список, а не... »
    #9
    с орбиты Аватар для NaТaWik
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Дальневосточный пр.;
    Сообщений
    27 455

    Цитата Сообщение от кошка зеленая Посмотреть сообщение
    Не проще ли копировать список, а не цитировать, потом скобки удалять?
    а пункт 6 мне вообще не нравится, кстати, никогда о необходимости удалить своё сообщение после его цитирования и не слышала
    Тогда вы удалите все шрифты и размеры, цвета. у некоторых организаторов это серьёзно
    ...Бывают моменты, когда ты смотришь на сообщение несколько минут и тупо не знаешь, что ответить... чтобы вежливо...

    "Цыплят по осени считают.." Октябрята - 2002 2009 2015 2018

  10. ответ для Коша) , на сообщение « Не проще ли копировать список, а не... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для Лaнa
    Регистрация
    06.01.2008
    Сообщений
    61 000

    Цитата Сообщение от кошка зеленая Посмотреть сообщение
    Не проще ли копировать список, а не цитировать, потом скобки удалять?
    а пункт 6 мне вообще не нравится, кстати, никогда о необходимости удалить своё сообщение после его цитирования и не слышала
    И я считаю,что удалять не нужно.Как потом,в случае спорных ситуаций,доказать,что человек записался на север ,а не на юг?Его поста с записью уже не будет,для аргументированного доказательства.

Страница 1 из 41 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •