Страница 106 из 2241 « Первая  «  656961021031041051061071081091101161562066061106 Последняя »  » 

Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #1051

    Всем доброе утро.
    не знаю туда ли я пишу...если нет, подскажите, куда еще обратиться....
    ситуация такая:
    в апреле прошлого года купили двушку, оформили на мужа и на меня в равных долях. Есть ребенок, которому в апреле 2 года, и в апреле же родится второй.
    есть папа, работающий в СПб, и периодически у нас проживающий.
    есть мама, живущая в другом городе....
    вчера поговорили с мамой..очень так основательно...она выдала неожиданно предложение:

    когда родится второй ребенок, и мы сможем "претендовать" на материнский капитал, переехать к нам, продав одну из квартир в родном городе + взять материнский капитал + оформить кредит или ипотеку (на оставшуюся сумму) и купить однокомнатную квартиру в стройке ( но со сдачей максимум через год, куда через этот год переедут жить мои родители). Кредит или ипотека будут оформляться на мою маму!, но квартиру с самого начала хотелось бы оформить на моего старшего ребенка( кот.будет 2 года, не знаю, важно ли это или нет). либо с моей мамой напополам, но никак не на нее одну, на такой вариант мы не согласны с мужем. Если пополам, то Мама обещается после покупки сразу же написать дарственную на свой кусок на моего ребенка.
    возможно ли это?!?! именно я про такую схему, не чтобы гасить маткапиталом часть ипотеки или кредита, а сразу "закинуть его"?! и на кого при таком варианте, если он возможен, должна быть оформлена эта квартира? можно ли вообще оформлять жилье на такого маленького ребенка?
    и еще такой момент - если квартира будет оформлена на моего ребенка, то что с ней будет в случае например развода с мужем?! он сможет на нее как-нибудь претендовать или нет?!

    добавлю, что квартира в стройке - не обязательно, рассматриваем так же вариант вторички, но не знаю как сложится по деньгам...

  2. покой мне только снится Аватар для Catherina
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    9 650

    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    В общем сдала я доки, претензий ко мне не было. Даже удивились, как это я без предварительных консультаций всё сдалала правильно . Тк что кому надо - могу что-то подсказать. Но наверное лучше все-таки у нх консультирваться, хотя я обошлась как-то.
    Цитата Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
    Использование МК для уплаты части долевых взносов в долевом строительстве. (В народе - стройка квартиры с рассрочкой платежей.
    Спасибо. Тоже предстоит это делать в мае.

    Вопросик, а документы можно начинать делать, когда ребенку еще нет 3-х лет? Ну то есть хочу подать все доки на следущий день после ребенкина 3-х летия, т.к. сроки выплаты поджимают, соответственно, все справки о задолженности и нотариальные радости надо готовить заранее... Или все бумаги только после трехлетия?

    И еще, у нас договор на папу-мужа. Стало быть, к пакету документов надо св-во о браке добавлять, и нотариальное обязательство от папы-мужа должно быть. Так?

    ЗЫ: кстати, по данным ПФ, надзор за исполнением обязательства по выделенным долям хотят возложить на ГБР, но они очень упираются. Пока этот момент бесхозный. Я вот тож не очень рвусь выделять доли деткам...
    Мальчик, девочка и еще одна маааленькая девочка

  3. #1053
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от Мама Колёсика Посмотреть сообщение
    Всем доброе утро.
    не знаю туда ли я пишу...если нет, подскажите, куда еще обратиться....
    ситуация такая:
    в апреле прошлого года купили двушку, оформили на мужа и на меня в равных долях. Есть ребенок, которому в апреле 2 года, и в апреле же родится второй.
    есть папа, работающий в СПб, и периодически у нас проживающий.
    есть мама, живущая в другом городе....
    вчера поговорили с мамой..очень так основательно...она выдала неожиданно предложение:

    когда родится второй ребенок, и мы сможем "претендовать" на материнский капитал, переехать к нам, продав одну из квартир в родном городе + взять материнский капитал + оформить кредит или ипотеку (на оставшуюся сумму) и купить однокомнатную квартиру в стройке ( но со сдачей максимум через год, куда через этот год переедут жить мои родители). Кредит или ипотека будут оформляться на мою маму!, но квартиру с самого начала хотелось бы оформить на моего старшего ребенка( кот.будет 2 года, не знаю, важно ли это или нет). либо с моей мамой напополам, но никак не на нее одну, на такой вариант мы не согласны с мужем. Если пополам, то Мама обещается после покупки сразу же написать дарственную на свой кусок на моего ребенка.
    возможно ли это?!?! именно я про такую схему, не чтобы гасить маткапиталом часть ипотеки или кредита, а сразу "закинуть его"?! и на кого при таком варианте, если он возможен, должна быть оформлена эта квартира? можно ли вообще оформлять жилье на такого маленького ребенка?
    и еще такой момент - если квартира будет оформлена на моего ребенка, то что с ней будет в случае например развода с мужем?! он сможет на нее как-нибудь претендовать или нет?!

    добавлю, что квартира в стройке - не обязательно, рассматриваем так же вариант вторички, но не знаю как сложится по деньгам...
    1. Нельзя гасить МК кредит оформленный на маму, только на Вас или мужа
    2. Среди собственников квартиры приобретаемой не д.б. третьих лиц, т.е. собственность только Вашей семьи (Вы, муж, оба ребенка). Если ипотека, то собственник пишет обяз-во о последующем выделении долей всем членам семьи.
    3. Можно сразу "закинуть" МК как первонач.взнос, можно взять ипотеку и погасить частично МК, можно брать целевой займ у ЮЛ. (все эти схемы описаны на 1 стр.)
    4. Что касается собственности на ребенка - а почему не хотите квартиру целиком на себя оформить? Просто даже если Вы оформите на ребенка, всё равно кто-то (Вы или муж) будете законным представителем и всё равно это будет "совместно нажитое", т.к. у ребенка по сути доходов нет, и расходы несут за него родители, находящиеся в законном браке.
    Если хотите "обойти" папу, то просто договоритесь с ним, чтобы он потом отказался от своей доли в пользу детей или составьте брачный договор.
    Да...и квартиру оформленную на ребенка очень трудно потом продать, т.к. подключаются органы опеки. Да и по-моему банки не дают кредиты в случае если собственник - ребенок (вроде в этом топе кто-то об этом писал).


    А так, вполне разумная схема, вполне реальная, если есть возможность-желание-готовность жить с родителями в одной квартире.
    И еще....я не понимаю что лично Ваша семья выигрывает от этой схемы? Вы покупаетте квартиру для родителей...а сами остаетесь в той же двушке...а смысл?
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  4. #1054

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    1. Нельзя гасить МК кредит оформленный на маму, только на Вас или мужа
    2. Среди собственников квартиры приобретаемой не д.б. третьих лиц, т.е. собственность только Вашей семьи (Вы, муж, оба ребенка). Если ипотека, то собственник пишет обяз-во о последующем выделении долей всем членам семьи.
    3. Можно сразу "закинуть" МК как первонач.взнос, можно взять ипотеку и погасить частично МК, можно брать целевой займ у ЮЛ. (все эти схемы описаны на 1 стр.)
    4. Что касается собственности на ребенка - а почему не хотите квартиру целиком на себя оформить? Просто даже если Вы оформите на ребенка, всё равно кто-то (Вы или муж) будете законным представителем и всё равно это будет "совместно нажитое", т.к. у ребенка по сути доходов нет, и расходы несут за него родители, находящиеся в законном браке.
    Если хотите "обойти" папу, то просто договоритесь с ним, чтобы он потом отказался от своей доли в пользу детей или составьте брачный договор.
    Да...и квартиру оформленную на ребенка очень трудно потом продать, т.к. подключаются органы опеки. Да и по-моему банки не дают кредиты в случае если собственник - ребенок (вроде в этом топе кто-то об этом писал).


    А так, вполне разумная схема, вполне реальная, если есть возможность-желание-готовность жить с родителями в одной квартире.
    И еще....я не понимаю что лично Ваша семья выигрывает от этой схемы? Вы покупаетте квартиру для родителей...а сами остаетесь в той же двушке...а смысл?
    выигрывает то, что за эту однушку мы внесем только материнский капитал, все остальное будет выплачивать мои родители.( как подарок внуку).. а в итоге квартира то будет нашему сыну... те для нас ее стоимость = МК
    Кредит мы гасить и не собираемся МК, и кредит из нас может взять только моя мама, тк я в декрете, и скоро в новый пойду, а папы и мужа - минималка на работе официально....
    хочется купить квартиру так, чтобы при любом раскладе она досталась моему ребенку. тк муж туда вкладывать ничего не будет (если не считать конечно МК вот и думаем, как это лучше оформить...
    а пожить с родителями год конечно будет сложновато, но думаю это того стоит....

    те как я поняла, если мы собираемся внести маткапитал как часть платы, то мыэто можем сделать только если квартира будет оформлена полностью на нашу семью, даже не на пополам на ребенка с мамой, так?!?!?

    а с мужем только если договорится, других вариантов получается нет?!?! на словах то все окей...а в итоге на деле как будет...конечно разводится я не собираюсь, но сами поймите, что надо подстраховаться, а то получается он будет иметь права на квартиру, в которую не вкладывался (опять же не считая МК)...
    какая то палка о двух концах, полностью оформить на маму не можем (чтобы она например потом дарственную на внука оформила), тк тогда не сможем воспользоваться МК, а оформив на сына - в ситуации с разводом можем много потерять.......так получается?!

  5. Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от Мама Колёсика Посмотреть сообщение

    те как я поняла, если мы собираемся внести маткапитал как часть платы, то мыэто можем сделать только если квартира будет оформлена полностью на нашу семью, даже не на пополам на ребенка с мамой, так?!?!?
    До исполнения 3-х лет младшему Вы сможете МК только гасить ипотеку или займ. Напрямую внести часть оплаты не получится, только после 3-х.
    Я Вам уже написала - среди собственников только Ваша семья, никаких мам-пап. И ипотека - либо на мужа, либо на Вас. Как вариант - целевой займ. Но для этого - ищите ЮЛ, готовое дать сумму под МК. Обычно ищут среди работодателей и родственников.

    И если приобретение данной квартиры - инвестиции в будущее ребенка - можете не торопиться с ипотекой, дождетесь 3-х лет младшему, найдете продавца, готового ждать пару месяцев деньги или квартиру в рассрочку (в долевке) можно купить и провернете всю Вашу схему с наименьшими затратами. ИМХО конечно.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  6. Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от Мама Колёсика Посмотреть сообщение
    а с мужем только если договорится, других вариантов получается нет?!?! на словах то все окей...а в итоге на деле как будет...конечно разводится я не собираюсь, но сами поймите, что надо подстраховаться, а то получается он будет иметь права на квартиру, в которую не вкладывался (опять же не считая МК)...
    какая то палка о двух концах, полностью оформить на маму не можем (чтобы она например потом дарственную на внука оформила), тк тогда не сможем воспользоваться МК, а оформив на сына - в ситуации с разводом можем много потерять.......так получается?!
    Вы даже если оформите совместную собственность, всё равно в случае развода муж по СК может претендовать на половину. Как вариант - оформляйте в долевую собственность и выделяйте мужу долю - 1/25, ну или примерно долю соответстующую его участию в получении МК.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  7. #1057

    Нда.....жалко то как. Дело в том, что нам то нужно это провернуть в течении полугода, максимум года...но видимо ничего не получится. А жаль

  8. #1058

    Спасибо за ответы.

  9. #1059
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 066

    Цитата Сообщение от Мама Колёсика Посмотреть сообщение
    Нда.....жалко то как. Дело в том, что нам то нужно это провернуть в течении полугода, максимум года...но видимо ничего не получится. А жаль
    Ну подождите расстраиваться раньше времени!
    Вас что больше всего смущает? папина доля?..ну так пусть откажется..

    О!..еще вариант:
    родители продают квартиру в другом городе, покупают квартиру здесь (лучше без ипотеки). Далее когда документы о соб-ти у них на руках, то при распределении долей допустим: папа - 2/3, мама 1/3, папа делает дарение своей доли внуку, а мама продает свою долю Вам за счет ср-в МК. И т.о. квартира переходит в соб-ть Вашей смьи. Правда здесь всё равно придется брать займ или кредит небольшой для покупки этой самой доли, т.к. младшему еще не будет трех.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  10. #1060

    Смущает больше всего то, что мы ДОЛЖНЫ тоже кусок пихнуть в эту квартиру..есть еще брат со своими детьми и как то не совсем красиво получится, если мы за просто так заграбастаем квартиру
    вот и хотели, чтобы этим кусочком был мк, тк на данный момент опять же повторюсь - я в декрете, пойду в другой, жить на зп мужа мы вчетвером с детьми сможем, а вот брать кредит - пока, без моей зп точно не потянем......(про должны - это я так думаю, плюс скорее всего этих денег как раз и не хватит....)мама узнавала, за ту квартиру дадут 900тыс, плюс 1000000 она хочет брать, квартира встройке где мы хотим стоит как раз 2200000-2300000...без маткап.никак пока......

    единственный выход может: мама по дарственной мне (либо внуку если можно) дарит эти деньги с указанием, что именно на покупку жилья + МК - покупаю я квартиру на себя...муж же в этом случае не имеет к квартире отношение, она же куплена не на наши деньги?!?!?! короче, надо на листочке варианты прописать и идти за консультацией к юристу.....

Страница 106 из 2241 « Первая  «  656961021031041051061071081091101161562066061106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •