Страница 6 из 2241 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #51
    Хранитель Аватар для yana-
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    11 501

    а если брать ипотеку только на мужа т.е я в договоре фигурировать вообще не буду то МК тоже можно использовать как первый взнос? без разницы кто из родителей?

  2. #52
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
    Девочки для информации, может кому-то пригодится . Мы покупаем часть дупль хауса по договору инвестирования строительства (по сути квартира в двухквартирном доме). Дом оформлен в общедолевую собственность по 1/2 доли в праве собственности. В ПФР сказали, что необходимо реально разделить доли, то есть в свидетельстве о собственности должно быть написано "часть жилого дома", а не "1/2 доли в праве общей собственности". Все это реально сделать.
    Что имеем на данный момент:
    1. ждем сдачи дома в эксплуатацию (вроде на следующей неделе ттт)
    2. уже оформлен договор целевого займа
    После сдачи дома в эксплуатацию получаем свидетельство о собственности на 1/2 доли в праве общей собственности. Оформление займет примерно месяц. После этого подаем документы на реальный раздел долей с соседями. Оформление занимает еще 3 месяца и может затянуться . После этого обращаемся в ПФР с пакетом документов и ждем, как уже писалось неоднократно, 2 месяца, чтобы займодавец получил свои средства назад.
    Все это я пишу, чтобы Вы могли оценить сроки для ЦЗ, если будете реализовывать подобный вариант.
    Слава богу мое ЮЛ оформило мне ЦЗ на год .
    Буду держать Вас в курсе развития событий
    Пы Сы Спасибо всем тем, кто помогал мне в предыдущем топе собирать по крупицам информацию по реализации МК
    Ириш, ну у Вас еще дополнительное время - 3 меясца на разделение долей, обычно всё занимает около 3месяцев, 1 месяц перерег-ция, 2 месяца - ПФ...так что у тебя скорее исключение...правда у меня тоже было исключение и всё затянулось, но там по другим причинам.
    Ты может будешь редактировать этот пост по мере изменения вашей ситуации, а я его вынесу на первые полосы.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  3. ответ для yana- , на сообщение « а если брать ипотеку только на мужа т.е... »
    #53
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от yana- Посмотреть сообщение
    а если брать ипотеку только на мужа т.е я в договоре фигурировать вообще не буду то МК тоже можно использовать как первый взнос? без разницы кто из родителей?
    без разницы, просто обычно жена выступает созаемщиком или поручителем, в Вашем случае этого не будет?
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  4. #54
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от ПолинаБелоснежкина Посмотреть сообщение
    Девчата, у меня Голубая мечта))
    Сделать из нашей 2-ки, 3-ку!!!!!!!
    Дети разнополые......
    Вот думаю реально ли это...
    Денег у нас 200 000 руб. + МК + 2-ка, можно ли купить 3-ку?
    Вот думаю ждать когда мелкому исполнится 3 годика? Как вообще относятся к этим МК продавцы квартир?????????
    И ещё, мне в новой квартире надо будет детям сделать доли и МУЖУ тоже???????
    Спасибо
    Моя голубая мечта так и осуществилась, так что всё в Ваших руках!
    Для начала прочитайте внимательно первую страницу, а потом конкретики будет больше в Ваших вопросах!
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  5. #55

    Цитата Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
    Ириш, ну у Вас еще дополнительное время - 3 меясца на разделение долей, обычно всё занимает около 3месяцев, 1 месяц перерег-ция, 2 месяца - ПФ...так что у тебя скорее исключение...правда у меня тоже было исключение и всё затянулось, но там по другим причинам.
    Ты может будешь редактировать этот пост по мере изменения вашей ситуации, а я его вынесу на первые полосы.
    Я с тем и написала, чтобы поделиться своей "исключительной" ситуацией. Буду редактировать по мере поступления информации. Может кто-то как и я мечтает о домике в деревне. На отдельный нам средств не хватило , а вот дупль вполне даже.
    Шепотом: я 5 лет к этому мужа готовила
    Вот что еще хотела написать: У меня бухгалтерия "правильная", что создало мне тоже дополнительную работу: потребовали нотариально заверенное согласие от мужа на получение займа и требует корешок приходника после оплаты застройщику Но это я уже решила

  6. ответ для Angel's Wings , на сообщение « Как относятся продавцы квартир не... »
    #56
    Мега-элита Аватар для ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Гражданка/Обухово
    Сообщений
    3 330

    Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

    Смотрите, что мы имеем:
    1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
    2.нал.
    3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

    Хотим однушку.

    Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?




    Цитата Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
    Как относятся продавцы квартир не подскажу - не сталкивалась.
    Можно не ждать 3-ех лет, можно оформить целевой займ у ЮЛ или взять ипотеку.
    Да, доли надо будет выделять всем членам Вашей семьи. Можно не сразу, а написать нотариальное обязательство сделать это в течении полугода.
    доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.

    __________________________________________________ ________

    Увидев счастливую семью — не завидуйте… Они прошли все то же дерьмо, что и вы… только не сломались…

  7. #57
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
    Я с тем и написала, чтобы поделиться своей "исключительной" ситуацией. Буду редактировать по мере поступления информации. Может кто-то как и я мечтает о домике в деревне. На отдельный нам средств не хватило , а вот дупль вполне даже.
    Шепотом: я 5 лет к этому мужа готовила
    Вот что еще хотела написать: У меня бухгалтерия "правильная", что создало мне тоже дополнительную работу: потребовали нотариально заверенное согласие от мужа на получение займа и требует корешок приходника после оплаты застройщику Но это я уже решила
    бухгалтерия юр.лица? ..ух ты какие они )))
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  8. #58

    Цитата Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ Посмотреть сообщение
    Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

    Смотрите, что мы имеем:
    1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
    2.нал.
    3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

    Хотим однушку.

    Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?





    доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.
    Я так понимаю, что Вам придется выделять ЛЮБЫЕ доли всем членам семьи, в том числе и мужу.
    До трех лет можете еще взять займ у ЮЛ, ну или ипотеку как Вы писали.
    Вот про дарение в другой квартире вряд ли получится, насколько я понимаю по закону в Вашей новой однушке должны быть доли у ВАСХ членов Вашей семьи.
    Если что не так написала, то Катя меня сейчас поправит

  9. #59
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от ღ ღ ღ Наталка ღ ღ ღ Посмотреть сообщение
    Девочки, Добрый день!Тоже интересуюсь....Сразу прошу прощения, в голове сумбур ничего не понимаю...только начали заворачиваться.Заранее благодарю.

    Смотрите, что мы имеем:
    1.1 комнату в комунналке, там прописан мой старший сын(4 года) и я.Приватизировали менее 3х лет назад.Право собственности 50/50.
    2.нал.
    3.Хотим воспользоваться МК, после рождения второго малыша.Я так понимаю его только под ипотеку?

    Хотим однушку.

    Вот подскажите, какие нюансы могут появится при выписки старшего ребенка, с выделением ему доли(т.е. он имеет 9 м2 сейчас, сколько ему необходимо выделять).....или есть возможность подарить ему папину долю в другой кв., (чтобы пока его не ввязывать в эту однушку)?





    доли могут быть любыми?или есть какой то минимум.
    Доли могут быть любыми, у нас по 1/9 было.
    Ситуация была примерно как у Вас, в двушке была доля старшей дочери 1/2, в новой трешке соб-ть д.б. быть больше (претензии органов опеки и попеч-ва). выделили старшей 1/3, остальным по 1/9.
    Если до 3-х лет младшего, то либо займ у ЮЛ, либо ипотека под конкретную квартиру.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

  10. ответ для Angel's Wings , на сообщение « Я так понимаю, что Вам придется... »
    #60
    Наш человек Аватар для vasyatkina
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    м. Комендантский пр. (Приморский р-н)
    Сообщений
    6 060

    Цитата Сообщение от Angel's Wings Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что Вам придется выделять ЛЮБЫЕ доли всем членам семьи, в том числе и мужу.
    До трех лет можете еще взять займ у ЮЛ, ну или ипотеку как Вы писали.
    Вот про дарение в другой квартире вряд ли получится, насколько я понимаю по закону в Вашей новой однушке должны быть доли у ВАСХ членов Вашей семьи.
    Если что не так написала, то Катя меня сейчас поправит
    да, всё так )))
    по идее муж может подарить или отказаться от свой доли в пользу одного из детей, но уже после использования МК чтоб проблем не было.
    Маша 20 февраля 2008
    Ульяша 4 июля 2010

    Алёша 10 марта 2014
    Анечка 2 июля 2016
    Настенька 28 апреля 2020
    Я Катя, ко мне на ТЫ

Страница 6 из 2241 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •