Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #21481
    Космонавт Аватар для Ника09
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    20 402

    Добрый день. Делюсь опытом тоже.
    Подала сегодня в Василеостровском ПФ на реализацию МК. Взяли только договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, мой паспорт и мой СНИЛС. Отсканировали и все. Даже копии не просили. Сам оригинал МК их тоже не интересовал. Там же еще дали подписать какое-то идентичное заявление тому, что я подала в электронном виде, что меня удивило, потому что там самую основную информацию я снова заполняла, но уже от руки. Плюс куча подписей, включая под фразой, что я обязуюсь выделить доли в квартире последующим детям и супругу, если замуж выйду, например (что тоже удивило). Все заняло аж 45 мин. Через полчаса пришло смс из ПФ, что обращение зарегистрировано, а потом тут через минуту, что сбой программы, подавайте повторно. Позвонила им, сказали, что скорее всего ошибка техническая.
    Мало ли кому пригодится информация. У меня была простая покупка, так что, надеюсь, через месяц деньги перешлют без проблем.

  2. ответ для Oksana K. , на сообщение « Вам слишком много насчитали. ... »
    #21482

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Вам слишком много насчитали.
    Электронная точно не 21800, а 10900 и можно отказаться, так же как и от правовой экспертизы.
    Страховку можно найти дешевле.
    Договор купли-продажи у Сбера слабенький, закажите у стороннего юриста.
    Дом с участком, нормально посчитали, грабители

  3. #21483
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Сестра Иванушки Посмотреть сообщение
    Дом с участком, нормально посчитали, грабители
    Точно, 2 объекта же.

  4. ответ для Oksana K. , на сообщение « Вам слишком много насчитали. ... »
    #21484
    Элита
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Приморский/Московский
    Сообщений
    1 918

    Цитата Сообщение от KaruselkА Посмотреть сообщение
    Вам слишком много насчитали.
    Электронная точно не 21800, а 10900 и можно отказаться, так же как и от правовой экспертизы.
    Страховку можно найти дешевле.
    Договор купли-продажи у Сбера слабенький, закажите у стороннего юриста.
    Спасибо за комментарий! Буду пытаться минимизировать платежи.
    Я вообще конечно во всем этом лузер ((

  5. ответ для Ника09 , на сообщение « Добрый день. Делюсь опытом тоже.... »
    #21485
    Наш человек Аватар для Чёрная Смородина
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    6 824

    Цитата Сообщение от Ника09 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Делюсь опытом тоже.
    Подала сегодня в Василеостровском ПФ на реализацию МК. Взяли только договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, мой паспорт и мой СНИЛС. Отсканировали и все. Даже копии не просили. Сам оригинал МК их тоже не интересовал. Там же еще дали подписать какое-то идентичное заявление тому, что я подала в электронном виде, что меня удивило, потому что там самую основную информацию я снова заполняла, но уже от руки. Плюс куча подписей, включая под фразой, что я обязуюсь выделить доли в квартире последующим детям и супругу, если замуж выйду, например (что тоже удивило). Все заняло аж 45 мин. Через полчаса пришло смс из ПФ, что обращение зарегистрировано, а потом тут через минуту, что сбой программы, подавайте повторно. Позвонила им, сказали, что скорее всего ошибка техническая.
    Мало ли кому пригодится информация. У меня была простая покупка, так что, надеюсь, через месяц деньги перешлют без проблем.
    Мне сказали, что 30 дней на вынесение решения и 10 дней на перечисление. Причём рабочих дней, хотя на горячей линии твердят про календарные. В итоге деньги пришли на 47 день от момента подачи электронного заявления. У меня тоже простая покупка, правда район Фрунзенский. Обязательство о выделении долей я не подписывала, хотя доли детям выделять естественно собираюсь. Кстати, о выделении доли отцу детей (я в разводе) мнения нотариуса и пфр разнятся. Теперь вот думаю, надо ли писать бывшему мужу отказ от доли.

  6. #21486
    Космонавт Аватар для Ника09
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    20 402

    Про месяц и 10 дней мне тоже так сказали. А про будущее выделение долей была фраза в самом заявлении. Сейчас детям обоим я и так уже выделила, но, мол, если еще ребенок появится или замуж выйду, то вроде как обещаю выделить. Про следующего ребенка я могу понять, но почему я должна выделить обязательно супругу, если это даже совсем не нажито в браке с ним, мне совсем странно.
    А про нынешнее семейное положение я тоже волновалась, тоже в разводе и бывшему мужу как раз совсем не нужно это по своим причинам. Но меня просто спросили: замужем? Я ответила: нет. И все. А потом все же на всякий случай спросила: это как-то надо доказать? (имея в виду свидетельство о разводе); а девушка ответила, что сняла страницу в паспорте о семейном положении и все. Нотариус мне тоже сказала, что не надо долю будет выделять. А у Вас почему мнения разнятся?

  7. #21487
    Больше красоты! Аватар для Понаехала
    Регистрация
    26.08.2003
    Адрес
    Красногвардейский/Калининский
    Сообщений
    9 654

    мне в ПФР Калилинского района сказали месяц рассмотрение и 14 дней на перечисление. Очень надеюсь, что в срок будет.
    у меня частично-досрочное погашение ипотеки и надо успеть до 20 июня, так как в 20 числах надо страховку платить, если МК не успеет "упасть", то сумма страховки будет больше(((

    У меня вообще "цирк" был с оформлением сертификата. Ребенок родился в январе этоого года (второй ребенок), уже в СМИ была информация, что за второго ребенка МК будет 616тр. Я когда доки подавала, между делом спросила в ПФР про сумму, а мне в ответ - "нет! будет 400 с чем-то (уже не помню точно)! У нас было разъяснение на этот счет, и 616 это для тех, кто первого родит в 20 году и потом второго"! И ведь выдали сертификат на 400! А потом спустя какое-то время пришло письмо от них, что верная сумма сертификата 616)
    Но! При подаче заявления на распоряжение, программа не дает ввести сумму в 616, пишет, что 400. По итогу удалось подать со второй поездки к ним и вот сижу жду решения...

  8. #21488
    Наш человек Аватар для Чёрная Смородина
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    6 824

    Во время проведения сделки нотариус сказала, что бывший муж не есть бывший отец. Раз маткапитал вместе получали, то и долю я должна выделить ему. А в пфр сказали, что выделять долю надо только действующему супругу (если повторно выйду), даже если он не отец детям. Логика и там, и там мне не ясна.

  9. #21489
    Космонавт Аватар для Ника09
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    20 402

    Цитата Сообщение от Чёрная Смородина Посмотреть сообщение
    Во время проведения сделки нотариус сказала, что бывший муж не есть бывший отец. Раз маткапитал вместе получали, то и долю я должна выделить ему. А в пфр сказали, что выделять долю надо только действующему супругу (если повторно выйду), даже если он не отец детям. Логика и там, и там мне не ясна.
    Абсолютно согласна! Спасибо.

  10. #21490
    Старожил Аватар для Kellin
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    1 089

    Цитата Сообщение от ЯриДа Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Покупка дома ИЖС с землей в ЛО у родственника. Обязательное условие использование МК (надо его куда то деть) и минимальный первонач. взнос.
    Подавалась в Россельхозбанк - пока с документами валандались, сказали заявки приостановили принимать по сельской ипотеке.
    Рассчитали мне на Дом Клик, вроде все норм по цифрам.
    И тут рассказали про обязательные платежи. Я честно говоря не ожидала ((
    Страх-е жизни и дома - по maх 18000 руб. Заказать оценщика - пока даже не узнавала. Договор КП 2900 руб. Правовая экспертиза 19000 руб. Регистрация сделки электронно 21800 руб. И виртаульный счет 3400 руб.
    Я отстала от жизни + никогда ипотеку не брала. Это реально так? Прям расстроилась. Прошу комментариев.
    Правовая экспертиза Вам не нужна. Отказывайтесь, они ее всем втюхивают.
    Договор можете сами составить, тем более у родственника покупаете.
    Мы пару недель назад страховку взяли за 13 тыс (жизнь и дом с участком).
    Ну за виртуальный счет придется заплатить.

Страница 2149 из 2241 « Первая  «  1149164920492099213921452146214721482149215021512152215321592199 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •