Тема: Использование МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА для приобретения недвижимости.РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ.

  1. #21951
    Наш человек Аватар для kochka-mama
    Регистрация
    21.12.2009
    Адрес
    пр.Энтузиастов
    Сообщений
    6 234

    Добрый вечер. Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас по времени идут деньги мат капитала продавцу?

  2. #21952
    Активный участник Аватар для Малу
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    м. пр. Просвещения
    Сообщений
    515

    Подскажите пожалуйста кто в теме, сейчас можно к любому нотариусу идти с маткапиталом или лучше к какому то определенному? И сразу же возможно прописать в договоре кому сколько долей переходит? Суть такая - буду выкупать долю 1/3 у бм, с использованием маткапитала.

  3. ответ для Малу , на сообщение « Подскажите пожалуйста кто в теме,... »
    #21953
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Малу Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста кто в теме, сейчас можно к любому нотариусу идти с маткапиталом или лучше к какому то определенному? И сразу же возможно прописать в договоре кому сколько долей переходит? Суть такая - буду выкупать долю 1/3 у бм, с использованием маткапитала.
    БМ отец детей?

  4. #21954
    Активный участник Аватар для Малу
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    м. пр. Просвещения
    Сообщений
    515

    Да, БМ отец детей.

  5. #21955
    Старожил Аватар для Matil`da
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    Фрунзенский р-н
    Сообщений
    1 150

    Очень нужна помощь знающих людей!!!!
    У нас такая ситуация: куплена квартира на меня, мужа и моего отца. У всех по 1/3. Покупали еще в 2013 году.Сейчас отец хочет продать свою долю. Мы хотели выкупить её частично за свои средства, частично с использованием маткапитала. В ПФ сказали, что мы можем это сделать, тк тогда квартире полностью будет принадлежать нашей семье. Обратились к нотариусу за консультацией, говорят, что так сделать не можем и они такой договор делать не будут. Но вроде же как по законодательству запрета на такие сделки нет?
    У меня вопрос: обязательно ли договор купли-продажи должен быть оформлен нотариально или можно самим заключить? Если только нотариальный, может кто подскажет хорошего специалиста? Заранее спасибо.

  6. ответ для Малу , на сообщение « Да, БМ отец детей. »
    #21956
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Малу Посмотреть сообщение
    Да, БМ отец детей.
    Отец не может продать свою долю несовершеннолетним детям согласно 37 статье ГК РФ.
    Можно попробовать не выделять сразу детские доли детям, а выкупить только на себя, после уже выделите доли по МК. Но это такое явное обналичивание МК.
    Рекомендую через третье лицо, которое выкупит долю у БМ, а Вы уже у третьего лица с МК и сразу в дкп прописать детские доли.

  7. ответ для Matil`da , на сообщение « Очень нужна помощь знающих людей!!!! ... »
    #21957
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Matil`da Посмотреть сообщение
    Очень нужна помощь знающих людей!!!!
    У нас такая ситуация: куплена квартира на меня, мужа и моего отца. У всех по 1/3. Покупали еще в 2013 году.Сейчас отец хочет продать свою долю. Мы хотели выкупить её частично за свои средства, частично с использованием маткапитала. В ПФ сказали, что мы можем это сделать, тк тогда квартире полностью будет принадлежать нашей семье. Обратились к нотариусу за консультацией, говорят, что так сделать не можем и они такой договор делать не будут. Но вроде же как по законодательству запрета на такие сделки нет?
    У меня вопрос: обязательно ли договор купли-продажи должен быть оформлен нотариально или можно самим заключить? Если только нотариальный, может кто подскажет хорошего специалиста? Заранее спасибо.
    ДКП в обязательной нотариальной форме так это доля.
    Выше написала как сделать.

  8. #21958
    Мега-элита Аватар для Rafaello4ka
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    ул. Савушкина, у моря (ул. Яхтенная)
    Сообщений
    3 652

    Подскажите пожалуйста. Хочу купить по переуступке у человека, имеющего ИП квартиру, находящуюся в долевом строительстве, и сейчас она за ИП, с помощью мат капитала. Какой алгоритм?, читала про долевку, но я делаю переуступку. И я в разводе, доли все равно на всех выделяются? и на бм? он сказал будет писать отказ в случае чего....

  9. #21959
    Участник
    Регистрация
    12.10.2012
    Сообщений
    160

    Подскажите, интересует практика по МК из свежего. Старые варианты я находил. Жена хочет выкупить квартиру, где сейчас постоянно прописана, у свекрови, которая собственница. Ребенку 3 года через месяц исполняется. Без ипотеки хотим всё сделать с выделением долей детям (они прописаны в другой квартире с отцом). Как сейчас смотрит ПФ на такие сделки? Нет ли подводных камней?

  10. #21960
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Цитата Сообщение от Rafaello4ka Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Хочу купить по переуступке у человека, имеющего ИП квартиру, находящуюся в долевом строительстве, и сейчас она за ИП, с помощью мат капитала. Какой алгоритм?, читала про долевку, но я делаю переуступку. И я в разводе, доли все равно на всех выделяются? и на бм? он сказал будет писать отказ в случае чего....
    Оформляется договор цессии/уступки права требования/соглашение о замене стороны.
    Вы с ипотекой покупаете?
    БМ долю выделять не нужно.

Страница 2196 из 2241 « Первая  «  119616962096214621862192219321942195219621972198219922002206 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •