Страница 3 из 118 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Детский сад.

  1. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #21
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    1 379

    Помогите разобраться!

    Здравствуйте! Моему сыну исполнилось 3 года, уже год проходили в сад, и он ни в какую не хочет идти в детский сад, каждое утро плачет, устраивает концерты с паданием на пол, когда приходим в сад. Через 5-7 минут, после моего ухода он успокаивается. Все мои рассказы о том, что в саду интересно, он не воспринимает. С детками не играет особо, очень редко, только с двоюродной сестрой (они в одну группу ходят). Что делать? Как его научить ходить в сад? А дома мы играем в детский сад, он в роли няни, а я в роли воспитателя, ему нравится эта игра.
    Еще вопрос: мой сынок не умеет дома играть один, ему нужна обязательно компания, будь то я, или папа, или родственники гостящие у нас, как научить? И у него нет совсем желания лепить, рисовать, просто шилопоп, даже карандаш правильно не умеет держать, как научить?
    Еще один:сын постоянно то кусает, то толкает, то щипает, то бьет свою сестру, с которой он ходит в сад, я никак не могу понять причину его агрессии к ней.
    У меня так много вопросов и ни одного ответа, помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом.

  2. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #22

    надо ли учить отстаивать свои интересы

    Ольга, добрый день!
    Еще один вопрос назрел - нам сейчас 2 года, пошли в сад. в группе практически все детки старше нас и более активны. вернее, они активны, а мой-нет. совсем.
    в нарушение неписанных правил я подглядывала в группу в окошко - ребенок топчется без игрушек (их сразу отнимают), без горки (там всегда кто-то есть, и он боится туда идти)... на площадке тоже - стоит один, без игрушек, смотрит по сторонам. все игрушки, какие хочет взять тут же забираются другими детками.
    ВОПРОС ТАКОЙ: надо ли как-то учить его отстаивать игрушки, в которые он играет, учить не бояться лезть на горку перед другими детьми и т.д. или не ломать и не мучить малыша, а оставить как есть, считая поведение защитной реакцией?
    моя свекровь (работала воспитателем в яслях много лет) советует проигрывать вариант отбора-не отдачи игрушек со мной. и обязательно достичь его умения держаться за игрушку и не отдавать ее. Иначе, говорит, ему в саду будет не комфортно, плохо, не захочет ходить.

    но меня смущает возраст. не рановато ли в 2 годика малыша заставлять лезть на баррикады без его желания? или все-таки без активной жизненной позиции ему в саду действительно будет плохо?
    что делать?
    Не будь хмурой дурой. Будь веселой.
    Ванда Блоньская

  3. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #23
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    У мамы всегда много вопросов, ведь дети постоянно меняются. Когда их особенно много, лучше проконсультироваться очно, чтобы собрать развитие реебнка и связать с особенностями его поведения.

    Похоже, у вашего малыша проблема "расставания". Так бывает, когда деток рано ведут в садик. В два года дети еще сильно привязаны к маме.
    Для того, чтобы малыш играл один, он должен себя чувствовать самостоятельным и уметь играть. Он, похоже, еще не совсем самостоятельный и требует близости другого. По поводу научения играть: создайте игру вместе, затем предложите что-то добавить, похвалите, затем опять предложите и скажите, что сейчас придете, потом придите и похвалите. Увеличивая "ваше отсутствие", вы даете возможность ребенку действовать без вас. Так растет его уверенность и время игры самому. Фразы: поиграй сам не помогут, ведь он этого не умеет.
    Ребенок маленький и все быстро может поменяться, если иначе с ним взаимодействовать.
    С сестрой возможно проявление соперничества и некой ревности. Поскольку я не знаю о их контактах ничего, сказть более определенно трудно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #24
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Правильно, что вы прислушиваетесь к своему мнению, а не других. Проигрывать какие-то варианты поведения с ребенком полезно, но по отбору игрушек -это скорей натаскивание. В два года потребности в активных контактах у ребенка нет. Возможно, он вообще не переживает. что другие на горке и прочее. Может, он просто наблюдает. исследует и ваши опасения-это только ваши опасения. В два года ребенок впитывает все, что видит у мамы и папы(больше мамино пока). Если вы уверены в себе и папа тоже, ваш малыш неминуемо примет эти ваши черты.
    Мама может и смотреть в окошко и делать многое против "непонятно кем установленных правил", просто в каждом случае она должна понимать, с какой целью она это делает.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #25

    Ольга, спасибо! Я так поняла, что поведение мамы, допустим, на площадке будет воспроизводиться ребенком в саду? т.е. если я не позволяю другому ребенку взять игрушку, в которую играет мой - в саду мой тоже не будет отдавать свою игрушку. и наоборот, так?

  6. ответ для lidok , на сообщение « проблемы с садиком, что нам делать? »
    #26
    Участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    115

    Первый день в саду

    Здравствуйте, Ольга.

    Моему малышу 1 год и 9 месяцев. Собираемся в ясли. Очень хочу, чтобы первое посещение прошло хорошо. Потому что словами не могу его подготовить. Он когда общается с новыми людьми всегда за руку меня держит. Вот я и боюсь , что мы придем, а он даже и в группу зайти не захочет без меня... Посоветуйте, пожалуйста, как поступать.
    Спасибо за ответ, Елена.

  7. ответ для elenatheperfect , на сообщение « Первый день в саду »
    #27
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Предполагаю, что важные обстоятельства вынудили вас так рано отдать малыша в садик.
    Он ведет себя нормально по возрасту.Так и идите с ним в группу. Побудьте, поиграйте. Потом вместе можете и уйти. В другой день уйдите ненадолго.Затем чуть больше. Наблюдайте за ним, за ростом или не ростом тревоги без вас. Главное медленно, давая ему возможность самому увеличивать дистанцию
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #28
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Ребенок впитывает то, как ведут себя родители день за днем.Ребенок повторяет не конкретные действия мамы, а стиль. Надо двигаться в сторону, чтобы он решал, как себя вести. Вы же давайте ему возможность понять, что вы надежный тыл. В два года еще только идет процесс развития и закрепления навков. Не ждите от такой крохи. что он обучиться чему-то. Пока -вы база и поддерживая его, он и будет научаться справляться сам.
    Главное для такого малыша сейчас уметь без лишних волнений быть без мамы, а поведенчееский аспект у него впереди.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #29
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    1 379

    Ольга, спасибо огромное за ответы. Мы живем в Нижневартовске, пробую найти здесь психолога, т.к. чувствую, что неправильно воспитываю сына.

  10. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #30
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Мама всегда все делает для деток и их счастья. Я работаю пео скайпу .
    Думаю , в Нижневартовске есть детские психологи.Опирайтесь на свое сердце, оно подскажет верные ответы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 3 из 118 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •