Страница 4 из 118 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Детский сад.

  1. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #31
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    1 379

    Ольга, может быть он так привязан ко мне, т.к. я вышла на работу в 1,4 года, он оставался с бабушкой и папой по очереди, всегда очень-очень плакал, когда я уходила. Сейчас я виню себя, что не уделила ему больше времени. Балую его, и сама понимаю, что мешаю ему этим. Хотя старюсь ограничивать себя в своей заботе о нем. Как научить его ходить в сад без слез???
    И еще вопрос: как часто покупать игрушки? Неделю назад сыну исполнилось 3 года, и на все вопросы о том, что он хочет, отвечал одно: "Спасибо, у меня все есть". Игрушки покупаем часто и без ограничений, ему хватает новой на 5-15 минут. Книжки читаем долго, минут 20-30 заинтересованного чтения, а потом уже больше картинки нравятся. Много гуляем.

  2. ответ для lidok , на сообщение « проблемы с садиком, что нам делать? »
    #32
    Частый гость
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    87

    снова про садик

    Здраствуйте, Ольга!
    Очень надеюсь что сможете хоть немного помочь.
    Проблема выглядит так.
    Пошли в садик ( 1год 7 месяцев)
    Ребенок в принципе не очень хорошо реагирует на незнакомых взрослых( с детьми спокойно), обычно ему надо привыкнуть хотя бы минут 10 прежде чем с ним можно поздороваться. Зная это, старалась по максимуму использовать неделю адаптации, когда можно было ходить в сад с ребенком. К воспитателям относится хорошо, привык. Пока ходили вместе- все очень нравилось, шел с радостью. По правилам нашего садика с 1-го сентября с родителями нельзя.
    И тут начался кошмар
    1-го сентября оставили на час- орал без перерыва, завел всех остальных детей, несмотря на то что его носили на руках пели песни и т.д.
    2-го то-же полтора часа
    3-го провел абсолютно спокойно и радостно, потому что пустили играть с унитазом( очень нравится хлопать крышкой)
    а сегодня его решили не пускать и он снова полтора часа орал. Причем он именно не плачет а выражает недовольство. Дома такая реакция тоже часто бывает, но достаточно одного слова- НЕТ и он успокаивается.
    Воспитатели посоветовали давать успокоительное, но мне кажется что проблема не в нервах.
    Есть еще один ньюнанс. Ребенок очень "упертый", если ему что-то надо то отвлечь или свернуть его очень тяжело, удается только договориться.( мне почти всегда), так происходит и в садике- решил я скандалить и наплевать мне на ваши танцы...
    Жалко ребенка, жалко воспитателей, жалко себя...
    И вот мы все вместе не понимаем, что делать

  3. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #33
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Проблема давняя и одним советом тут вряд ли поможешь. В целом он должен внутренне больше доверять вам и отделяться.Консультация может прояснить многое.Попробуйте понять, что происходит в его душе и переводить емуе го чувства.
    Думаю, самое ценное для него -это Вы. Кроме того, когда ребенка слишком балуют, интерес может снизиться. Покупайте игрушки, не чтобы "задобрить", а по поводу и делу и тогда, когда он просит (только не из капризов).
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для Tahushka , на сообщение « снова про садик »
    #34
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ребенок ведет себя нормально с незнакомцами (в его возрасте). Дети живут в режиме "хочу" и упертость подчас просто попытка исполнить то, что ему хочется. Задача родителей умело ограничивать то, что совсем нельзя и заменять другими удовольствиями.
    Ребенок мал и для садика рано. У него нет внутреннего ограничителя (это пока Вы) и в своих действиях он опирается опять же на вас. То, как он ведет себя в саду соответствует его развитию. (с таким криком только бы надо разобраться). Вы в вилке: ребенок по возрасту не может быть без вас долгое время, с другой стороны есть причины. чтобы отдать малыша в садик. .
    Решение зависит от того, что вы хотите: есть возможность еще поадаптировать, так и сделайте, а если нет, то водите хотя бы на полдня или вместе (если есть возможность).
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 08.09.2009 в 16:35.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #35
    Частый гость
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Задача родителей умело ограничивать то, что совсем нельзя и заменять другими удовольстиями.
    (с таким криком только бы надо разобраться).
    водите хотя бы на полдня или вместе (если есть возможность).
    У нас пока речь о половине дня даже не идет.вместе- нельзя.
    И у меня и мужа получается организовать" то что нельзя" и заменить, и с нами ребенок практически всегда спокоен.
    Почему воспитатели не могут его отвлечь? ( хотя честно пытаются)
    Вы писали кому-то что даете консультации по скайпу. если можно напишите условия в личку.

  6. ответ для Tahushka , на сообщение « снова про садик »
    #36
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    То , что у Вас это получается, замечательно.
    Воспитатели не могут отвлечь, так как мама в таком возраст - база, опорный обьект и у малыша такого возраста она должна быть всегда более или мене доступна. Кроме того, в саду много деток и воспитатель не может быть только около одного.
    Конечно, наша жизнь такова, какова она есть и реальность вынуждает нас вести деток раньше, чем они готовы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #37

    Странная агрессия

    Здравствуйте, Ольга !Моему сыну 3г 9 мес. До недавнего времени никак не отвечал, если у него отбирали игрушку или его толкали, просто стоял и разрешал себя обижать. Вот тогда все и началось. В садике сына столкнул мальчик с высокой горки, сильно разбили губу, испугался. В этот же день из его уст услышала :"Хочу тоже его столкнуть, чтобы он упал и разбил что-то......" и все в этом роде. На самом деле это не сделает и даже помирился с этим мальчиком и играл с ним. И потом почти постоянно стал говорить про своих обидчиков : "я хочу чтобы он разбил голову" (мальчик отнимал у него игрушки),"я хочу ее заразить, пусть болеет"(нас заразила девочка, t была под 40), "он плохой, хочу чтобы он упал с велосипеда"(мальчик не дал велосипед)... и т.д. и т.п. Одно дело когда это он дома говорит, а когда при других родителях - мне совсем очень неудобно становится. А недавно сын дал сдачу обидчику, который его ударил, сейчас стал использовать силу не поназначению, какая-то агрессия лезет из него, но ребенок проговаривает "пожелания" не своим обидчикам, а мне. Слышу это почти каждый день.Я стараюсь объяснить, что драться нельзя, можно только защищать себя, что все дети хорошие и добрые, нужно защищать девочек и малышей. Что желать плохого никому нельзя. Говорит, что понял, а толку нет.Как быть ? Что это за недобрые пожелания в адрес других детей? Сам вроде не злой мальчик. На вопрос как его зовут вот уже несколько месяцев вполне серьезно отвечает :"Киса". Спасибо!Ольга

  8. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #38
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    1 379

    Спасибо большое, надо сначала измениться мне самой, все наладится.

  9. ответ для Семкина мать , на сообщение « Помогите разобраться! »
    #39
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Скорей не измениться, а больше понимать, для чего совершается тот или иной поступок и тогда все наладится.

    Удачи Вам и малышу!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для El-Kruza , на сообщение « Странная агрессия »
    #40
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Агрессия -это нормальное чувство . Мы все, когда нас обижают, сердимся на обидчика. Как я поняла, малыш говорит о своих фантазиях в адрес обидчика. Лучше подумать и не сделать, чем дать волю своей агрессии. Так что ваш ребенок проговаривая их, избавляется от излишней агрессии. Говорит он это вам скорей всего, чтобы понять вашу реакцию на его слова.
    Думаю нет смысла говорить, что все хорошие. На самом деле все разные.
    Когда он говорит, что сердится на кого-то, скажите, что понимаете его и сами иногда сердитесь на обидчика.Это даст ему возможность понять, что его мысли в целом нормальны. Далее вы можете пообсуждать способы справиться с теми, кто нападает и причиняет боль, отделив случайные нападения от неслучайных.
    То, что он называет себя "кисой" может быть связано с тем, что ему не хватает тепла и он нуждается в большей заботе.
    Если вы хотите разобраться во всем более подробно, мне надо больше информации о развитии ребенка и ваших взаимодействиях и, конечно, видеть малыша.

    C симпатией,
    Ольга Валентиновна

Страница 4 из 118 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •