Страница 53 из 118 « Первая  «  34349505152535455565763103 Последняя »  » 

Тема: Детский сад.

  1. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #521
    Marina_Rozmarina
    Guest

    В саду хотят перевести в старшую группу

    Мальчик 4,5 года посещает сад с 1,5 лет. Ходит с одними и теми же детьми с яслей. сейчас в средней группе. Вчера заведующая сказала, что рекомендует перевести его в группу, которая на год старше - в старшую. Мол, он выделяется по развитию в своей группе. Я изначально планировала отдать его в школу в 7,5 лет. А теперь выходит, он уйдет в 6,5.
    На мои замечания, что в его группе есть дети на полгода старше моего (им уже 5 лет), она принялась нахваливать моего. Потом я узнала, что оказывается в той старшей группе есть ребенок, который отстает в развитии от группы и его нужно перевести в группу помладше, а так как мест нет, то нужно произвести обмен детьми. Вот такая ситуация. У меня собственно, вопрос к психологу:
    Как отгреагирует ребенок на эту перемену в жизни, не станет ли для него это стрессом?
    Если он сейчас перейдет в старшую, значит он пропусти занятия. которые будут проходить его одногруппники в этом году и в сташей группе он будет отставать, делать все хуже других (ведь он будет на год их младше), не станет ли для него это сильным испытанием. Не отобьет ли охоту заниматься? Не будут ли его там обижать или наоборот никто не захочет с ним играть?

  2. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #522
    Активный участник
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    495

    конфликт в саду

    Добрый день, Ольга. Помогите, пож-та, советом. Ситуация в следующем, в садике на прогулке мой ребенок 5-ти лет играл в песочнице с ведерком, насыпал песок и разбрасывал, поставил его на землю,чтоб рассыпать, это ведро с песком взял другой ребенок, сын увидел, схватил тоже это ведро, они начали перетягивать его, сначала песок посыпался на лицо моего ребенка и песок попал в рот, затем, это ведро, в ходе перетягивания отскочило и попало другому мальчику по носу и пошла кровь. Воспитательница сама не видела, пришла на крики, увидела у мальчика кровь, спросила у него, он сказал:"что его ударил ведром мой ребенок". Ест-но, накричав на сына, отвела и наказала, на вопросы что случилось на площадке мой ребенок ничего не ответил, только заплакал. Как она сказала, он не сказал ничего, значит виноват. Всем детям было сказано воспиталем, что мой ребенок ударил ведром др.мальчика. Затем няня пожаловалась на сына и высказала претензию, что он во время полдника раскрошил весь свой кусочек хлеба. Вечером забрав сына, я поговорила с ребенком, он рассказал, что сам не знает как ведро ударило мальчика, все произошло так быстро. На вопрос зачем ты крошил хлеб. Он ответил:" Они поверили Саше, а Саша обманывал, я его не ударял". Я позвонила воспитательнице и спросила, как все произошло и рассказала то, что рассказал мне ребенок. Она сказала:"вот если бы он не молчал, я бы его так жестко не наказывала (увела с прогулки и посадила в угол). И сказала еще, что ведер мало?, взял бы другое. На что я ответила, он такой ребенок, что если взял в начале, тем и будет играть до конца. Скажите, правильно ли я считаю, что когда другой ребенок взял ведро, которым играл мой ребенок, он должен был отстаивать "свое ведро" или правильно было бы как говорит воспитательница "плюнуть" и взять другое. Для меня это важно, ведь в будущем, будет не ведро, а что то более важное и реакция "плюнуть и взять другое" останется. К слову добавить, я позвонила маме др.мальчика узнать о его здоровье, и она ответила, что спросив своего ребенка, он сказал, что он насыпал песок на моего ребенка специально и попало в рот, а тот в ответ стукнул его ведром. Мама Саши тоже извинилась передо мной и сказала, что ее ребенок сам виноват.
    Извините, что так долго и длинно.

  3. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #523
    Частый гость Аватар для olgao
    Регистрация
    29.05.2007
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    59

    слезы перед садом

    Добрый день!
    Знаю, что наша ситуация не единственная, но не знаю как правильно вести себя с ребенком.
    1 сентября пошли первый раз в сад, ходили 2 недели более менее, потом болели. Потом неделю ходили по пол дня и несколько дней с дневным сном. Опять заболели и пошли в 3 раз... В сад идет со слезами, сегодня утром была истерика, с вечера начинается - "В САД ЗАВТРА НЕ ПОЙДУ". Как сделать так, что бы ребенок шел в сад без слез? А то даже если бы более-менее спокойно идем в сад, то спать категорически отказывается.
    Может есть какие-то методы, игры что бы убедить ребенка, что сад это нормально?
    Воспитатели у нас хорошие, добрые, как только я ухожу, слезы прекращаются.
    помогите советом

  4. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #524
    Участник Аватар для supermamashka
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    149

    Сын стал периодически устраивать истерики без причины после сада

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, так как я испугана и растеряна. Что делать - не знаю.
    Нам 2г. 4 мес. Ходим в сад с 1 сент. За 2 месяца в саду уже адаптировались, идет в группу сам, воспитатель не нахвалится, все замечательно. Вечером никогда сразу не бежит одеваться, покажет мне все игрушки, поиграет.. Сначала где-то с середины сентября он у меня перестал нормально спать, кричал, плакал, бил ногами, звал маму.. Я обращалась к психологу в саду, она предположила, что это либо последствия родовой травмы (у меня было экстренное кесарево, ребенок застрял), либо психоз на фоне неправильного воспитания, так как мы живем большой семьей (я, муж, сын, баба, деда, тетя и дядя). До причины так и не докопались, так как у нее началась учеба и вторая встреча не состоялась((
    Через месяц примерно ситуация со сном улучшилась, но сынуля стал ОЧЕНЬ капризным. Иногда просто не разговаривает нормально, а ноет-ноет, нудит, готовый разрыдаться на ровном месте. Бывало и прямо с утра, только открыв глаза. А теперь еще стал устраивать истерики по приходу домой. Вот и сегодня забрала из сада, воспитатель хвалила, погуляли, все было спокойно и хорошо. Пришли домой, вышла бабушка помочь раздеться, он вдруг закричал, упал носом в пол и стал плакать. Выбирает какой-нибудь повод, постоянно повторяет его и кричит все сильнее и сильнее. Сегодня это был сырок (глазированный). Хотя ему никто не отказывал. Я сказала "сейчас разденемся, помоем руки и скушаешь". На спокойные уговоры не реагирует, на угрозы лишь громче орет. В итоге доводит себя до реальной истерики, когда уже не успокоиться. Я с трудом могла его удерживать на руках. Я очень испугана. Помогите! Что это может быть???

  5. ответ для зуша , на сообщение « плачет в садике и зовет маму »
    #525
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    вы правы, водите до ее более спокойного поведения .Бывает, что дети через некоторое время сами просят оставить на сон.
    всегда сложно сказать заранее, как ребенок будет развиваться дальше .Может развитие выровняется (только не само , а с вашей помощью), может она так и сохранит "детские" способы справляться с трудностями .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Marina_Rozmarina , на сообщение « В саду хотят перевести в старшую группу »
    #526
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ваш ребенок , похоже, доволен жизнью. Ему хорошо здесь с товарищами и желания вашего переводить его нет .Переход в другую группу может вызвать все, что вы описали, а может сын нормально там адаптируется (хотя разница в год довольно чувствительна для деток такого возраста) .Если вы хотите оставить мальчика здесь. то так и сделайте. тактично прояснив это с зав. садом Основное -это ваше желание .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Калеб , на сообщение « конфликт в саду »
    #527
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Отстаивать свои "ведра", конечно надо . Однако, надо научиться понимать. когда стоит биться за него до последнего, когда стоит "плюнуть" и взять иное, когда сказать другому, чтобы он взял ведро , когда ради дружбы стоит пойти на компромисс и т. д .
    Ваш сын повел себя, как мужчина, не выдаВ товарища .Обсудите это с сыном. скажите. что иногда стоит сразу
    сказать как было .Это внесет ясность и справедливость в ситуацию.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для supermamashka , на сообщение « Сын стал периодически устраивать... »
    #528
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    раз вы уже пытались прояснить причины поведенческих нарушений ребенка, то стоит довести это до конца. т. е. проконсультироваться еще раз.
    В садике малыш "взрослый" и хорошо справляется. раз его хвалят .Возможно, он дома резко "превращается" в маленького, чтобы : либо получить этим что-то, либо устав от большой ответственности в саду .Могут быть и другие причниы .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для olgao , на сообщение « слезы перед садом »
    #529
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    вы не уточнили возраст малыша.

    В любом случае надо понять причины, в связи с чем "он завтра в сад не пойдет" и помочь ему с ними справиться .
    раз вы ходите так рвано (по причинам болезни), то не стоит пока оставлять малыша на сон .Лучше дождаться, когда ему будет комфортно и оптом продвигаться дальше .
    вы можете дома поиграть в "садик", создавая положительное восприятие его у ребенка и развивая его навыки справляться с трудностями ..
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для supermamashka , на сообщение « Сын стал периодически устраивать... »
    #530
    Участник Аватар для supermamashka
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    149

    Спасибо большое за ответ

Страница 53 из 118 « Первая  «  34349505152535455565763103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •