Страница 7 из 118 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Детский сад.

  1. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #61
    Старожил Аватар для Сказка
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 098

    Как правильно не давать себя в обиду?

    Здравствуйте, Ольга.
    Моему внучку 3 года. Уже третью неделю ходит в детский сад. Первые две недели плакал при расставании с родителями утром, но вот уже 4 дня как идет в группу без слез, но говорит что в сад не хочет. В группе есть мальчик, который его обижает: отнимает игрушки, выталкивает с диванчика, толкается. Как правильно объяснять внуку, что он должен делать в таких ситуациях? Мне хотелось бы, чтобы он мог постоять за себя и свои интересы.
    P.S. Вчера машинку не отдал и ударил мальчика этой машинкой.
    Спасибо.

  2. #62
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    То, как ребенок справляется с "трудными контактами " с другими детьми зависит от того, как справляются родители с трудностями, от того, хвалят малыша или нет, от строгости в воспитании, от его особенностей, наконец. Поэтому "обучить" справляться с другими не так легко. Поход в садик - стресс. У некоторых деток проходит много времени, прежде чем они адаптируются. Ваш так быстро "привык"! Однако, мамы нет и ему непросто выстраивать отношения с другими. Хотя, иногда это нам кажется, что малыш малодушничает, а он чувствует себя уверенно и просто проявляет гибкость.
    Пообсуждайте дома способы ответа обидчику. Придумайте несколько. Пусть и он придумывает варианты. Не комментируйте , как он "не справился", иначе этот способ может закрепиться. Полезно общение с папой, особенно для мальчика и особенно для ребенка с трех лет.

    Чтобы научиться держать молоток, надо увидеть как его держит важный другой.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #63
    Istok80
    Guest

    Здравствуйте Ольга!

    Моему сыну 2,7. Активный, весёлый и добрый мальчик. Сейчас он очень тянеться играть с другими детками, на площадке сам подходит к деткам, ему интересно общение. Ко мне он конечно очень привязан, но с бабушкой, дядями и тётями остаётся без меня спокойно, даже иногда и не вспоминает обо мне . Главное, чтоб он хорошо знал человека и тот с ним играл, занимался. Папы у нас нет. Ходили на развивалки, ему очень нравилось.
    Пошли в этом году в ясли, отходили неделю, пока на 2 часа. Все остальные детки в группе уже остаются на весь день. А нам сказали, что самая тяжёлая адаптация в группе. Всё время плачет, ест плохо, на горшок через раз ходит. Я предлагала воспитателю, несколько дней походить вместе с ним, чтоб он привык к новой обстановке, к новым людям (думаю, даже уверена, что тогда бы проблемы не было), но, к сажалению, в этом садике с родителями нельзя. Вообщем проблема в том, что он ищет меня, меня нет, в итоге "в садик не надо"- каждый день, и с плачем туда идём. Как помочь ребёнку? Как лучше себя вести?
    Да, ещё один момент. Мы до сих пор засыпаем с бутылкой, пьём молочко. Днём, конечно, без неё и не вспоминаем. Но заснуть без неё никак. Я понимаю, что нужно всё это прекращать (и надо бы было заранее), но подходящий ли сейчас момент? Лучше сейчас это сделать (чтоб сразу всё пережить) или лучше подождать немного?

    Спасибо

  4. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #64
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Мария!
    Думаю, он сильно к вам привязан и поэтому без вас ему не справиться с новыми ситуациями. Он уже неплохо справляется с теми, кто близок вам и с кем длительно общался. Бутылочка -это ведь тоже связь с мамой.
    У каждого свой темп в этой самой "адаптации" и не гоните вперед, а следуйте за ребенком.
    Конечно, я напишу некие "способы", однако а вашем случае уместно проконсультироваться очно. Кроме садика и сильной привязанности к вам есть отсутствие папы и мысли малыша об этом, есть его особенности, есть символическое кормление грудью Собрав все это вместе , можно понять, как действовать в вашей ситуации.
    Если есть возможность, забирайте пораньше, иногда мамы вешают свои фото в шкафчик и ребенок может "подзаправиться", когда трудно, можно рассказать, как вы понимаете его и его чувства и этим поддержать его, можно перед садом планировать вечернее времяпрепровождение и таким образом "сдвигать время".Все это можно, однако, если причина в его внутреннем мире, он все равно будет переживать. Впрочем переживания -это нормально и мама -всегда самый важный человек. Когда садик и такой стресс, бутылочка может помогать малышу лучше справляться. Сказать, как вам действовать мне сложно, я ведь так мало знаю о вашем малыше
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #65
    Istok80
    Guest

    Спасибо за ответ!
    Вы правы про папу. В играх, когда рисует, Володя всё время распределяет роли: это папа, это мама, это Володя. Это пришло как-то само, папа произносится почти каждый день... Даже не знаю откуда это, но он с таким обожанием произносит это слово "папа", понятно , что ему не хватает его. Очень любит мужское общество, мальчиковые занятия (машины, ремонтирование и т.д.). Я ему говорю, что мы папу скоро найдём обязательно самого лучшего, так он меня обнимает и улыбается.
    А с садиком, буду пока продолжать водить на 2 часа, пока ещё есть возможность. Планы мы проговариваем каждое утро , куда мы потом пойдём, что увидим, но как видим садик, нам ничего не надо, только домой, дома лучше . Поддерживает меня в данной ситуации то, что я просто уверена, что садик ему необходим, что ему это нужно для дальнейшего развития, для овладения новыми навыками, для общения. Ему там на самом деле интересно, просто нужно перешагнуть как то этот порог недолгого разлучения с мамой, хочется не так болезненно.
    Спасибо, ещё раз, за ответ! Про фотографию на шкафчике спрошу в понедельник у воспитателя, может поможет?

  6. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #66
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Нельзя перешагнуть что-то силой. Только после второй ступеньки можно шагнуть на третью, а если ребенок только на первой, пока вторую не освоишь, дальше не двинешься.
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #67
    Активный участник Аватар для katargina
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Черная речка, Ланское шоссе
    Сообщений
    495

    Помогите советом! Мы не едим в садике уже полгода!

    Добрый день! Моему сыну 2,5. Ходим в садик с февраля месяца, и еще ни разу там не поели "садиковской пищи". Едим только запеканку на полдник 2р. в неделю. Я ему раньше накладывала в контейнер домашней еды, так это он ел. Теперь нас перевели в др. группу, там не разрешают приносить с собой еду. Что делать, не знаю. Воспитатели говорят обращаться к психологу, они с этим 1ый раз сталкиваются...
    P.S.: Дома хорошо едим, сам ложкой с удовольствием. Просыпаемся со словами "нихочу в садик, не люблю кашку, не люблю суп..."

  8. #68
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Здесь могут быть два момента:
    1. Не совсем понятно, в связи с чем вы с самого начала кормили малыша едой из дома?
    Возможно, теперь садик воспринимается им, как "с едой из дома". Постепенно устанавливайте новые правила, момжет стоит сходить в кафе и т. д.
    2.
    По какой-то причине ваш малыш принимает пищу только от вас. Сложо проянить причины, ведь я ничего не знаю ни ребенке, ни о ваших с ним отношениях.
    Возможно, здесь есть то, что касается ребенка и то, что касается вас .
    Связь мамы и ребенка очень сильна, но с возрастом малыш все больше может обходиться без мамы. У вас пока эта связь очень сильна через пищу.
    Это действительно психологичесая проблема и я думаю с ней можно раобраться. Для этого нужна очная консультация и готова вам помочь при вашем желании.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #69
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2007
    Сообщений
    496

    помогите мне советом

    Добрый день, Ольга.
    Моей дочке 2,5, ребенок спокойный, усидчивый, много знает и всегда с удовольствием занимается. Дочка у нас одна, семья полная. Каждую свободную минуту я провожу с ней. Каждые выходные проводим всей семьей, один день на выходных посвящаем только ребенку (развлечения, музеи…). Где-то с середины лета у дочки появилась привычка ныть, началось все в «пожалей меня», а теперь просто постоянное нытье, по любому поводу и без него. А сейчас еще пошли в садик. Садик платный, 7 детей в группе, воспитатели хорошие и приветливые. Очень много занятий, как дочка и любит. Утром встает в садик относительно спокойно, потом начинает выть, так жалобно и протяжно, подходя к садику – плачет. В садике успокаивается, но постоянно продолжает подвывать и просит ее пожалеть. Перестала заниматься на занятиях, приходит домой и начинает требовать занятий. Я понимаю что она переживает, но иногда я просто не знаю как мне быть. Воспитатели посоветовали попить успокоительное, но мне как-то очень не хочется этого делать. Подскажите что мне делать с нытьем и отказом заниматься на уроках.

  10. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #70
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поход в садик - непростой момент для ребенка. Понимая это, поддерживайте ее, расспрашивайте о садиковской жизни и т. д. думаю, вы многое делаете.
    Момент другой. Похоже, вы слишком привязаны с дочей. С какой-то стороны - это нормально, но в плане ваших вопросов может дать ответ.
    Вы пишите, что все время вместе. Есть ли у дочи опыт справляться самой. Возможно, в садике она отказывается от занятий, так как считает, что заниматься с ней можете только вы. Впрочем, вы как раз и пишите, что приходя домой она требует излишнего внимания.Думаю, здесь вы можете придумать игру: скажем в садике, как в школе. а вечером вы с дочей будете "обсуждать", что делала там.
    Ребенок маленький и все поведенческие привычки могут меняться. Нытье часто начинается с частого "жаления" ребенка, с того, что когда он ушибается, происходит неприятность, его "любят" больше, чем в обычное время. Дети замечают это и стимулируют "жаление". Жалейте всегда по делу.
    Ранее я писала, что ребенок готов к садику к 3 годам. Вы еще в пути,так что ваше терпение, поддержка помогут ребенку адаптироваться.
    Добавлю, что причины любого поведения ребенка могут быть как временные( и тогда изменение во взаимодействии легко меняет дело), а могут лежать в нарушениях развития.В этом случае необходима очная консультация.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 7 из 118 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •