Страница 1 из 118 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Детский сад.

  1. #1
    Старожил Аватар для Amilana
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1 041

    прокомментируйте пожалуйста

    Здравствуйте! Если это возможно, пролейте пожалуйста свет на нашу дилемму. У нас дружная семья, есть дочка 2,5 лет. Последнее время, месяца 2, 5 назад она стала часто говорить, что не любит папу, вроде в шутку сначала, а сейчас может и укусить и подраться...Надо сказать, что в основном с ней все время провожу я, весь уход за ребенком на мне (кормление, укладывание), так сложилось, что папа в этом не участвует, пару раз пытался, доча орет, сопротивляется. Папа ее очень любит, она с ним играет, смеется, но не слушается. Я редко ее оставляю с ним, в будни успеваю все дела делать с ребенком, выходные проводим вместе, но сегодня я отлучилась на час, она меня спокойно отпустила, потом, папа видимо, что-то сделал не так, как она хотела, в результате - истерика до тремора, хочет писать, а на горшок не дает папе посадить, в результате писается (давно приучена проситься), успокоилась только тогда, когда собрались меня встречать. Я очень переживаю, не понимаю, почему так. Может, я в этом виновата сама? нам еще 1.09. в сад идти...

  2. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Для любого ребенка мама до трех лет является очень важным человеком. В дальнейшем растет значимость папы. Поскольку почти все воспитание и уход за дочей на Вас, малышка и принимает только Ваш стиль. Она считает, что роль папы - это игра с ней.
    Старайтесь подключать папу к важным событиям в жизни дочи, а когда он проявляет разумную требовательность, поддержите его. Поскольку доча Вас любит, она примет Ваши новые установки по отношению к папе.
    Вы пишите, что у Вас дружная семья и я думаю, что все получится.
    Поход в садик -это трудный момент для малыша, ведь там ему придется принять много новых правил и быть без родителей достаточно длительное время. Поддержите свою дочу, обсуждайте с ней события "садиковской жизни".

    С симпатией,
    Енина Ольга
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 02.09.2009 в 09:29.

  3. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #3
    Элита Аватар для ОльгАнна
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    2 147

    Все тянет в рот(((

    Доброй ночи!
    Дочке 3 года, общительная, жизнерадостная, очень хорошо и много говорит, ходим в сад уже 2 года (ходит хорошо), умненькая, но упрямая и малость непослушная)))
    ПРоблема у нас вот в чем: дочка все тянет в рот: игрушки, завязки одежды, может и травинку и камешек и палку какую-нибудь грязную мусолить и грызть, даже песок неоднократно ела. Очень часто в процессе игры это делает. Зубы вроде все прорезались, проблем со здоровьем нет. ГВ до 2х лет, отлучение прошло очень легко, соска до 10 месяцев (самоотлучение). Стрессов серьезных нет.
    Меня беспокоит то, что дочка не разбирается, что тянет в рот, это может быть любая, даже очень грязная и противная вещь и попробуй отними! Зачем она это делает??? Объясняли-объясняли, ругали, запрещали - ничего не помогает(( Понимаю, в год такое поведение, но не в три же! В год тоже такое было, но это, думаю, нормально, в два было меньше, а вот пару месяцев назад началось снова.
    Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?
    Спасибо.


    Ник "ОльгАнна" зарегистрирован =)

  4. ответ для ОльгАнна , на сообщение « Все тянет в рот((( »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Ольга!
    В первый год жизни исследование всего через рот нормально.Кроме того, это доставляет удовольствие. Поскольку и второй год жизни ваша доча "напрягала" ротовую зону, такой способ стал ведущим и закрепился. Теперь это может приносить и удовольствие и помогать в овладении миром (вы пишите, что это могут быть предметы из любых мест).
    Что произошло два месяца назад в вашей и дочиной жизни?
    Иногда, когда дети волнуются, то они ищут способы разрядиться. Хороший способ что-то сьесть или подержать во рту( мы тоже "заедаем стресс вкусненьким иногда). Понаблюдайте, может она "тянет в рот" в какие-то особые моменты. В этом случае , приобретя иные способы справляться, она перестанет так делать.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Элита Аватар для ОльгАнна
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    2 147

    Спасибо большое за ответ!
    В основном что-то в рот дочка тянет во время игры (когда играет одна дома, а вот на улице это случается и в игре с друзьями). Периодически это бывает при просмотре мультиков. Проблема эта существовала всегда, а два месяца назад просто резко усилилась (может, все дело в дежурном садике, хотя дочка ходила туда вроде хорошо).
    Может быть, ей не хватает внимания, наших совместных игр?


    Ник "ОльгАнна" зарегистрирован =)

  6. ответ для ОльгАнна , на сообщение « Все тянет в рот((( »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Ольга!
    Возможно, в дежурном садике ей стало больше "не хватать " Вас и она стала прибегать к вашему заменителю (все в рот). "Накормите" ее вниманием, играми, дайте ей возможность понять, что вы всегда рядом и доступны, даже когда в реальности вас рядом нет.
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Элита Аватар для ОльгАнна
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Красное Село
    Сообщений
    2 147

    Спасибо


    Ник "ОльгАнна" зарегистрирован =)

  8. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #8

    проблемы с садиком, что нам делать?

    Здравствуйте Ольга. Подскажите как нам быть.
    Дочке 4 года , не хочет ходить в садик, каждый день идем как на каторгу, со слезами. Я ее прошлый год водила всего на пол дня, один раз оставила дочку на сон и это закончилось тем, что она два дня подряд ревела в саду не только с утра, а целый день, пока не заберу. Плакала дома, как вспомнит про садик - так плачет. М все просто с ума сходили, не знали как ей помочь, успокоить. Потом мы заболели, через две недели вышли, вроде как забылось, но на сон уже не оставались. Я думала, летом отдохнем и все у нас наладится, не тут то было. Сегодня пошли в сад, по дороге обратила внимание, что она сильно нервничает, ее аж трясет, вошли в группу и опять разрыдались.
    Мы с мужем всячески стараемся снять негатив к садику: рассказываем как хорошо ходить в садик, как она будет играть с ребятами, как там будет весело, как сами ходили в сад, играем в садик с игрушками, объясняем, что в садике никто не остается, что всех забирают домой, но это слабо помогает. До обеда со слезами еще ходим, а остаться на сон ни в какую. Я собираюсь выходить на работу, и ее придется оставлять на сон, но меня пугает повторение прошлогоднего срыва.
    Что делать, как убедить дочку ходить в сад на целый день?

  9. ответ для lidok , на сообщение « проблемы с садиком, что нам делать? »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Похоже, в душе ребенка тревога и связано это с чем-то, что произошло в саду.Тут важны все детали, развитие ребенка и много других подробностей.
    Убеждение в данном случае лишь усиливает тревогу, ведь она думает примерно так:"Не хочу туда идти и спать там по (тут ее причины), а мама и папа говорят, что все хорошо. Наверно, они не понимают меня , а может я плохая (или ее другие мысли)".
    Нужно понять, что происходит в ее душе и помочь ей снять эту самую тревогу или даже страх.
    Рисует ли она, что происходит в саду? Как ведет себя дома, с детьми? здесь на форуме всю информацию не охватить.
    Может у вас самой были какие-либо трудности в детском саду? Ваши ощущения могут помочь найти ключик. В любом случае не заставляйте ее, а помогите разобраться.

  10. ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
    #10
    Участник Аватар для ALGA
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    деревня Новое Девяткино
    Сообщений
    237

    Я стесняюсь!!!

    Ребёнку 6 лет. Попадая в общество незнакомых людей( при чём не важно взрослые это или дети) становится агрессивным, истеричным. Когда пытаемся выяснить причены такого поведения, говорит, что стесняется...
    Сегодня пошли в сад, куда уже 2 года ходим и всех знаем....Опять началась истерика, я стесняюсь и всё тут...
    Вчера вечером встретила двух знакомых , с одной из которых ребёнок знаком и , как он сам утверждает, дружит( всегда вспоминает про тетю Свету, так ее зовут, как про самую замечательную мамину коллегу). Второю девушку ребёнок видел впервые. И опять началась паника, ребёнок постоянно пытался спрятаться за мою спину, даже со своей любимой тетей Светой не захотел поздороваться((((
    Вот такая у нас проблема.....Я сама человек достаточно общительный и не стеснительный....

Страница 1 из 118 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •