Страница 13 из 72 « Первая  «  3910111213141516172363 Последняя »  » 

Тема: Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

  1. ответ для Mister abX , на сообщение « Правда? Я был там больше 10 лет назад,... »
    #121
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Протянем ли погулять день с детьми, найдем ли где погреться итд
    Если дети не совсем мелкие - протянете.
    Для сугреву имеются наиприятнейшие кафе.

  2. #122

    В Стокгольме я пока не была,но благодаря вашим отзывам захотелось побывать.Отдельное спасибо за ссылку на статью о Бродском , узнала для себя много интересного. К слову, мне понравилась его книга " Меньше единицы"- проза написанная по английски и переведенная на русский. Для меня в Германии долгое время были непривычны дома в 2-3 этажа, и до сих пор не могу привыкнутъ к хаотичности городской застройки.Никогда не занешь куда тебя приведет та или иная улица ...

  3. #123
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
    1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
    2) что есть специальные площадки для выгула собак, при этом для маленьких и крупных площадки разные
    3) лейкки-пуисто - детские бесплатные площадки для всех желающих. Летом предоставляется бесплатно детский открытый бассейн, питание. Дают в прокат деткам игрушечные коляски и трехколесные велосипеды
    4) отсутствие каких-либо поборов в школе ( детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
    5) в простой финской школе дают возможность 2 часа в неделю учить русский по той же программе, что учили в Питере
    6) в школах много всяких экскурсий и мероприятий. То бассейн, то цирк, то изготовление открыток к Рождеству на почте с отсылкой открытки домой
    7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
    8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать), склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.

  4. #124
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
    Это называется "остановка по требованию", кое-где в России в сельской местности тоже так было.
    4) отсутствие каких-либо поборов в школе (детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
    Да, это принцип бесплатности среднего образования. У нас так же.
    7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
    На самом деле, это дают школе, а не вам. Потому что без переводчика школа не сможет выполнить свою обязанность - донести до вас необходимую информацию в доступной форме.
    8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать)
    Мы тоже как-то так жили в Швеции. Если больше двух машин и сушилок, то очень удобно - можно одновременно загрузить обе машины и сэкономить время. Вот бронировать, и правда, не всегда удобно.
    склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.

    Про родной язык - есть теория, что для формирования абстрактных понятий желателен определенный уровень владения родным языком.
    SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES

  5. #125
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
    Ничего себе, коммунизм у вас! Видимо, поэтому в Финляндию или там Норвегию не очень-то уедешь просто так Если, конечно, не негр...

  6. ответ для Tvilling , на сообщение « "Бывать" и "жить" - согласись, две... »
    #126
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    "Бывать" и "жить" - согласись, две большие разницы.
    это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась.

    не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.

  7. #127
    Наш человек Аватар для AlexDran
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
    Сообщений
    5 561

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась.

    не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.
    А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!
    Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.

  8. ответ для AlexDran , на сообщение « А я сейчас в Питере, вчера вечером с... »
    #128
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
    А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!
    да я тоже не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году.

  9. #129
    Небожитель Аватар для Tvilling
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Норвегия
    Сообщений
    17 967

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году.
    Ага, не надо путать туризм с эмиграцией

  10. #130
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Ага, особенно как летом полюбуешься полтора часа улицей Савушкина, с дачи возвращаясь. Или каждую пятницу по дороге домой приходилось любоваться Ржевкой лишний час... Уже никаких красот не захочется

Страница 13 из 72 « Первая  «  3910111213141516172363 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •