Страница 15 из 72 « Первая  «  51112131415161718192565 Последняя »  » 

Тема: Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

  1. ответ для Linde , на сообщение « Со мной в Питере много где и... »
    #141
    Частый гость Аватар для irishkinsp
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    48

    Цитата Сообщение от Linde Посмотреть сообщение
    Со мной в Питере много где и здоровались и улыбались! Начинать просто надо с себя
    Я как раз и проявляю вежливость везде.Хочется, чтобы культурных людей было больше у нас.А то толкнут даже и не обернутся

  2. #142
    Наш человек Аватар для lu_scha
    Регистрация
    17.11.2004
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    5 476

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
    1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
    2) что есть специальные площадки для выгула собак, при этом для маленьких и крупных площадки разные
    3) лейкки-пуисто - детские бесплатные площадки для всех желающих. Летом предоставляется бесплатно детский открытый бассейн, питание. Дают в прокат деткам игрушечные коляски и трехколесные велосипеды
    4) отсутствие каких-либо поборов в школе ( детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
    5) в простой финской школе дают возможность 2 часа в неделю учить русский по той же программе, что учили в Питере
    6) в школах много всяких экскурсий и мероприятий. То бассейн, то цирк, то изготовление открыток к Рождеству на почте с отсылкой открытки домой
    7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
    8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать), склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.
    1.у нас не проходят. для этого надо наоборот ему рукой махнуть:"мол ,проезжай, я тут остаюсь".а вот чтобы выйти из автобуса, кнопку предварительно надо нажать,иначе проедет мимо остановки.В пригородах малонаселённых есть система заказа "автобуса по вызову" по телефону даже для одного пассажира.Система обилечивания тоже разная в разных городах:где то билет можно купить у водителя,где-то только в автоматах внутри,где то - только на остановках и вокзале.Системы контроля тоже разные: от никакого и крайне редкого контролёрами, до - каждый раз (или только вечером-ночью) предъявить водителю или считывающему прибору при входе.Есть города,где ночной общественный транспорт имеет свои оптимизированные маршруты и делает произвольные остановки "по требованию".Система проездных на месяц ,неделю и выходные и годовых абонементов разная в землях и городах и требует порой способностей к анализу ,хорошего логического мышления и ай кью выше среднего для постижения всех ньюансов.для облегчения этого процесса есть бесплатные нехуденькие брошюры транспортных компаний и городских инфоцентров, а так же инет.
    3. бесплатных бассейнов не видела , как и дармового проката.
    4. у нас тетрадки ,карандаши и учебники за денюшку покупают родители.но может не везде?...задумалась.поборы есть на классные многодневные поездки.
    5. возможность учить русский есть только в некоторых школах.
    7. переводчика не дают.
    8. подвальное помещение в частную собственность-келлер (слово прочно вошло в русский язык живущих заграницей).общественные стирмашины работают за монетку,бронировать не надо-кто смел, тот и поспел.
    Я отважная коврижка!А ты кто?

  3. #143
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Кстати, вот что очень НЕ нравится в европах - это системы контроля и оплаты. Я имею в виду транспорт, парковки, проезд итп. "Азиатская" система мне лично ближе
    Я имею в виду, что если куда-то вход (въезд) платный или ограниченный, там будет стоять человек (со шлагбаумом), который возьмет оплату или разрешит проезд. Если ты куда-то прошел, проехал или припарковался - значит, тут можно это делать. Как-то в Турции поставил машину на 5 минут, прихожу - там мужик под дворник чего-то кладет. Я подбегаю в надежде отговориться от штрафа, а это, оказывается, квитанция на оплату, стоянка тут платная. Работник положил бумажку со временем начала, в итоге с меня вообще ничего не взял...

    В европах же довольно часто не знаешь, можно ли делать то, что ты делаешь или нет. А штраф потом будет немаленький. Приходится тратить немало времени на проработку - где купить билет, какая зона, где его прокомпостировать итд. Понятно, что у них рабсила дорогая, но внятных пояснений или автоматических турникетов иногда очень не хватает

  4. ответ для Mister abX , на сообщение « Кстати, вот что очень НЕ нравится в... »
    #144
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Mister abXКстати, вот что очень НЕ нравится в европах - это системы контроля и оплаты. Я имею в виду транспорт, парковки, проезд итп. ...
    Сложно сказать хорошо это или плохо, но то что штаф платить удовольствие ниже среднего это факт.
    Меня мой навигатор частенько выручает - говорит о фотоаппаратах.
    Есть и некоторые достоинства - наличие порядка.
    Со мной интересно.

  5. #145
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Не, как раз скоростной режим на дорогах отмечен довольно внятно, тут бы многим службам поучиться То есть превысить скорость по незнанию довольно сложно все же. А вот нарушить правила парковки или проезда в транспорте - запросто. ZTL в Италии, например. Хотя, конечно, европа относительная, но все же...

  6. #146
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Ага, в Финляндии, например, в местных электричках оплата при входе (у дверей стоит аппарат по считыванию денег с проездной карточки), в метро же в вагоне такого аппарата не стоит, он стоит при входе в метро, и его легко не заметить вообще. Я так разок зашла в сам вагон и удивилась, где же оплатить.
    При этом в электричках не во всех вагонах есть кондуктор, а лишь там, где знак билетов не перечеркнут на вагоне, или надо смотреть знак на платформе "место остановки вагона с кондуктором"

    Контролеров в вагонах видела один раз. Сначала думала, что контролер и кондуктор одно и то же лицо, оказалось что нет. Кондуктор просто проходит мимо , если вы считаете нужным заплатить, не имея проездной карточки, то платите. Поймают потом, ваше дело, не поймают, значит сэкономили 80 евро штрафа.

  7. #147
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Русская поговорка (пословица?) говорит: чисто не там где убирают...

    По моему мнению это не так.
    Конечно когда бросить окурок или бумажку в порядке вещей, то никаких уборщиков не хватит. Поэтому могу сказать что в Германии достаточно добросовестно соблюдают порядок (урны, туалеты, места для курения...).
    НО даже в ситуациях экстраординарных тут умеют сохранять/наводить порядок.
    Столько мусора, сколько образуется на карнавале или после новогодний фейерверков, описать словами сложно.
    Так вот, если груды мусора от стрельбы убирают хаусмастера (управдом/дворник) и это может продолжаться несколько дней, то после карнавальной процессии идут уборочные автомобили и чистота наводится тут-же

  8. #148
    Наш человек Аватар для Юленькая
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    6 687

    Мне кажется, что у русских, уехавших жить за границу прямо комплекс какой-то, что они русские, в большинстве случаев... я много где была, в Германии многие немцы ведут себя ужасно, бестактно по отношению друг к другу, в Италии грязновато и помоек много ну и т.д. Везде есть свои сложности и особенности. я люблю Петербург, да, есть определённые сложности и проблемы... Но прям писать, что не могла бы я тут жить 365 дней - ну не красиво, по меньшей мере... Мне за державу обидно, если честно.))

  9. #149
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 943

    Цитата Сообщение от Юленькая Посмотреть сообщение
    помоек много ну и т.д.
    В моем микрорайоне у каждого дома по помойке, да еще и не по одной: для бумаги, для стекла зеленого, для стекла белого, для стекла темного, для пластика, для пищевых отходов. Ужас, в общем, как много помоек. То ли дело один контейнер на 10 домов Чтобы к концу дня он был забит до беспредела и вокруг пакеты с мусором художественно расставлены.
    люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех

  10. #150
    Наш человек Аватар для Юленькая
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Колтуши
    Сообщений
    6 687

    У нас новый район, помойка на несколько домов, вывозится ежедневно, всегда чисто и во дворе огромная детская площадка, фонтан, а зимой ёлка очень красивая в огнях стоит. Так что знаете не так всё и плохо...

Страница 15 из 72 « Первая  «  51112131415161718192565 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •