Страница 23 из 72 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 

Тема: Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание.

  1. ответ для Laska , на сообщение « Это в какой стране? Я так понимаю, что... »
    #221
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Цитата Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
    Это в какой стране? Я так понимаю, что в Финляндии, да?

    У нас в бассейне обязательно нужна справка, даже если человек пришел туда поплавать только 1 раз. Справка об общем состоянии здоровья. Сделать ее может или терапевт, или врач при бассейне. Справка платная. Сейчас в бассейн не хожу, но пару лет назад за справку на год платила 30 евро.

    Голыми у нас в сауну никто не ходит, хотя и слышала от друзей, что они попали в такую сауну в горах Доломитах. Ни в одном бассейне, кторый я знаю, сауны не было. Обычно сауны находятся или при спортклубах, или в "салонах красоты" . Обычно к сауне прилагается еще и турецкая баня.
    в норвегии есть сауны при женской и мужской раздевалке-душе.
    правда раздевалка есть и семейная, сауны не встречала пока.
    голыми в сауне далеко не все, в бассейне голых не видела.
    справка не нужна, плавают с 1 месяца в дет теплых бассеинах.

  2. #222
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Про русские и эстонские магазины: впечатляет , что гречка в них производства Германии Пишу про Финляндию.

  3. #223

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    в норвегии есть сауны при женской и мужской раздевалке-душе.
    правда раздевалка есть и семейная, сауны не встречала пока.
    голыми в сауне далеко не все, в бассейне голых не видела.
    справка не нужна, плавают с 1 месяца в дет теплых бассеинах.
    Я почему то думала, что может бытъ в Финляндии или Норвегии принято ходитъ в сауну всем вместе, а немцы это просто переняли,как традицию, но теперъ вот понимаю, что это они сами придумали.Переодеваются все вместе, в бассейне плавают тоже , в сауне сидят , как будто так и надо, да еще права качают, мол почему не всем места хватило. Правда это была сауна в чистом виде, такой сауна-лэнд в Кёлъне, в других я не была, только слышала.

  4. ответ для Jael , на сообщение « Если совсем нормальный, то в Alnatura.... »
    #224

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Если совсем нормальный, то в Alnatura. А так он у турок бывает, 1 литр 4 евро стоит.
    Спасибо!

  5. #225
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Вот из серии "ехать/не ехать"
    Перечислены "за" и "против" практически как отличия между там и тут

    как всегда нужно расставлять личные приоритеты. опять же важно откуда человек уехал. из каких условий. мы тут два года, приехали из Москвы. для себя плюсы и минусы примерно расставил так. многое не подтвердилось до приезда, что то наоборот приятно удивило или разочаровало

    "+"
    -чище воздух и природа ближе к городу
    -больше возможностей заниматься простым спортом(велики\бег)
    -приветливей на улицах,офисах,магазинах,ведомствах
    -легче в отношениях с властью\чиновниками
    -практически нулевая вероятность беспредела
    -проще путешествовать
    -больше ценишь правильное общение и чистый родной язык
    -бытовые удобства (транспорт\лифты\пандусы)

    "-"
    -сложнее реализоваться по профилю
    -общение крайне ограничено
    -моральное снижение жизненных стандартов(секондхэнды\магазины дешевой еды)
    -как ни странно, грязней на улицах, но не в домах
    -более оторванная молодежь
    -сложнее дать ребенку высокий уровень доп. образования (музыка\спорт) или довольно по дилетантски (в кач. начального общего развития) или серьезные деньги на частные занятия
    -двухгодичные\годичные договоры практически на все услуги с автоматической пролонгацией

    как резюме, я бы выделил, что если удастся найти правильную работу и язык будет хороший, то многое из минусов уйдет. однозначно сказать, ехать или нет - нельзя.в связи с последними событиями из столицы есть ощущение, что свет в конце тоннеля все таки там может появиться.до декабря такого ощущения не было.

  6. #226
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    -легче в отношениях с властью\чиновниками
    -практически нулевая вероятность беспредела
    Вот тут я бы поспорила. И с отношениями с чиновниками, и с беспределом. Особенно после сегодняшнего похода в жоп-центр, где мне на один вопрос дали 2 противоположных ответа...и потом еще по горячей линии выдвинули 3 версию...да еще и ждала я несколько минут пока соединят, а там линия платная. И вообще холодно на улице, в такую даль ползла, чтобы в итоге самостоятельно брошюру информационную читать. Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.

  7. ответ для Jael , на сообщение « Вот тут я бы поспорила. И с отношениями... »
    #227
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 811

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Вот тут я бы поспорила. И с отношениями с чиновниками, и с беспределом. Особенно после сегодняшнего похода в жоп-центр, где мне на один вопрос дали 2 противоположных ответа...и потом еще по горячей линии выдвинули 3 версию...да еще и ждала я несколько минут пока соединят, а там линия платная. И вообще холодно на улице, в такую даль ползла, чтобы в итоге самостоятельно брошюру информационную читать. Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.
    Зато есть возможность из трех вариантов выбрать наиболее понравившийся. Хотя, конечно, мда...
    Что сеете, то и пожнете

    Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten

    Sie fliegen vorbei, wie naechtliche Schatten.
    Kein Mensch kann sie wissen, kein Jaeger erschiessen.
    Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!


  8. ответ для Jael , на сообщение « Вот тут я бы поспорила. И с отношениями... »
    #228
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Оскал чиновничьего беспредела ящетаю.
    Оскал беспредела - это когда паспортистка говорит "да, форма 9 неправильная, но так компьютер у нас печатает, ничего поделать не можем". Вот только на этой неделе в Питере было...

  9. #229
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Еще про больницы и врачей.
    В Украине чтобы сделать тест на аллергию, нам пришлось ехать в обл.дет.поликлинику, брать талончик, 3 месяца ждать. Потом приехали - врач в отпуске, промурыжили с 8 до 12 ребенка, причем все это происходит на голодный желудок. После обеденного перерыва примелась какая-то медсестра-фурия, стала делать пробы с таким злом, вроде не 8летний ребенок перед ней был, а преступник какой-то. Дочь потеряла сознание, так еще и врача не было, чтобы вывести ее из этого состояния. Бегала по всем кабинетам, спрашивала кто умеет.
    И через полгода сюда приезжаем - все с улыбочкой, ласково. дети с игрушкой возятся, в это время им сделали пробы так, что они и не заметили.
    Узи сердца дочери каждый год нужно было делать - опять же только в обл.больнице и то - сначала направление от обл.детского кардиолога, потом в кардиобольницу для взрослых, там отстоять очередь.
    Здесь же нам делает точно такое же обследование обычный детский врач. Без нервов и затрат времени.
    Как говорится - выводы делайте сами. (c)

  10. #230
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 926

    Вот интересное (во многом я согласен) суждение женщины, которая занимается организацией лечения россиян в Германии

    Ребята, Вы, по-моему, совершенно оторвались от родных краев и их забот Даже большой знаток богатой жизни "х" застрял в своих наивных представлениях о жизни хорошо зарабатывающих россиян где-то на уровне начала века, когда азарт больших денег затмевал все другие проблемы, а склоняющийся к твоей руке за большие деньги дядя-врач и отсутствие (опять же за деньги) очереди перед кабинетом приводило в щенячий восторг... И казалось, что дома все зашибись, а в загранку можно и в отпуск смотаться, видали мы их там. Что захотим - то и купим.
    Все это давно прошло. Как и эмиграция за пособием. Люди хотят уехать не потому, что там есть нечего или на квартиру не хватает. Квартир у них достаточно. Зато в эту квартиру ни уборщицу не найдешь, чтоб не воровала. Ни няню к детям. Ни лекарств в аптеке не купишь, чтоб с уверенностью, что не подделка. Ни кондиционер летом или отопитель зимой не закажешь, чтоб при доставке в упаковке дырочку не проделали и какую-нибудь деталь не сперли... Все это - совершенно реальные примеры, которые я уже по многу раз от "потерпевших" слышала.
    От "потерпевших", которые приезжают сюда с кучей самых экзотических диагнозов, поставленных российскими медицинскими светилами - и за деньги, и по блату, и даже по родству, - которые здесь не подтверждаются. И иногда, к сожалению, с очень серьезными заболеваниями, которые там, теми же светилами, остаются незамеченными.
    Что странно: здесь им приходится ждать у кабинетов или в палатах. Иногда долго. Они бывают недовольны обслуживанием и даже диагнозами. Цветом стен. Большим количеством молодых врачей восточного или африканского вида. Но через неделю после отъезда звонят и просят принять на диагностику и лечение ребенка, маму, сестру, друга... И через месяц снова. И через год. И хотят уехать оттуда, покупают квартиры в Европе и запасаются годовыми визами. Пытаются приобрести немецкие медицинские страховки. Чтоб лечиться здесь: с очередями, турецкими врачами, невкусной едой в больнице и диагнозами, не отвечающими их представлениям о правильной медицине, о вегетативно-сосудистой дистонии, об аутоимунных заболеваниях и противовирусном лечении (
    Это не мода и не выпендреж. Это пришедшее после эйфории трезвое понимание того, что создать нормальную жизнь и хорошую медицину за двадцать лет относительного благополучия и безотносительного воровства и взяточничества невозможно. Невозможно догнать и перегнать страны, которые все это создавали сотнями лет, - последовательно и разумно.

Страница 23 из 72 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •